RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MTS Mata Pelajaran Kelas/Semester : Negeri kepanjen : Pendidikan Agama Islam : VIII

Stsndar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada rasul Allah swt. Kompetensi Dasar y y y : Menjelaskan pengertian beriman kepada rasul Allah swt. Menunjukkan dalil/bukti kebenaran adanya rasul-rasul Allah. Meneladani sifat-sifat Rasulullah saw. Menampilkan prilaku yang mencerminkan beriman kepada rasul-rasul Allah swt, dan mencintai Nabi Muhammad saw.dalam kehidupan sehari-sehari. Indikator y : Menjelaskan Pengertian Iman Kepada Rasul Allah swt. Menjelaskan perbedaan antara Nabi dan Rasul

y Menunjukkkan sifat-sifat yang wajib dan sifat jaiz bagi rasul. y y y y y y Menjelaskan Hikmah Beriman Kepada Rasul Menyebutkan nama Rasul yang menerima suhuf dan kitab. Menjelaskan pengertian sifat-sifat wajib bagi Rasul Menyebutkan sifat yang wajib dimiliki Rasul Menunjukkan dalil tentang sifat wajib bagi Rasul Mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari sifat-sifat rasul.

Alokasi Waktu

6 X 40 Menit

Tujuan Pembelajaran : y Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada rasul allah y Siswa dapat menyebutkan nama-nama rasul dan sifatnya y Siswa dapat menyebutkan tugas-tugas rasul

Nabi Dawud a.s 22.s 13. untuk membimbing umat manusia ke jalan yang benar. Nabi Nuh a.s 20. 6. 8.s 21.S.y Siswa dapat menyebutkan hikmah beriman kepada rasul. telah mengutus rasul-rasulnya. Nabi Ya¶kub a. Nabi Adam a. B. Nabi Zulkifli a. 9. Nabi Sulaiman a. Iman kepada rasul Allah adalah meyakini bahwa Allah swt. 5.s. Nabi Idris a. A. al-Ahzab: 45) Dengan kata lain. Nabi Harun a.s 18.s 10. Materi Pembelajaran Iman kepada Rasul Allah. 7.s Nabi Ibrahim a. Nabi Hud a. Nabi Zakaria a. Nabi Saleh a. Artinya Wahai nabi ! sesungguhnya kami mengutusmu untuk menjadi saksi. Nabi Ayyub a.s Nabi Ishaq a.s 15. Kita wajib taat mengikuti ajarannya. Nabi Ilyas a. Pengertian Iman Kepada Rasul Allah swt.s.s 16. Nabi Yusuf . 2. Nabi Syu¶aib a. 3. Para rasul itu manusia pilihan yang diberi wahyu untuk memberi kabar gembira dan memberi peringatan yang didukung dengan mukjizat yang luar biasa. 4.s.s 17. Nabi Musa a.s 19.s Nabi Lut a. Nabi Alyasa a.s. Nama-Nama Rasul dan Sifatnya Nama-nama Nabi dan Rasul yang disebut dalam Al-Qur¶an ada 25 yaitu: 1. iman kepada rasul adalah meyakini bahwa para rasul itu diutus Allah swt.s 14.s 12.s 11. pembawa kabar gembira dan pemberi peringatan (Q. Nabi Yunus a.s Nabi Ismail a.

Nabi Muhammad saw. Adapun peraturan agama (syariat) yang dibawa mereka berbedabeda sesuai dengan situasi dan kondisi umatnya saat itu. Rasul membimbing umatnya menuju jalan yang benar agar mendapat kebahagiaan hidup didunia dan akhirat. lawan dari sifat amanah c. d. Mau mengamalkan apa yang disampaikan rasul 3. amanah. Adapun tugas-tugas rasul adalah sebagai berikut: 1. tablig dan fatanah. 2. dengan mengemban tugas-tugas yang sangat mulia. Sidik berarti benar atau jujur. Hikmah beriman kepada rasul antara lain: 1. Kazib berarti dusta lawan dari sifat sidik b. Sifat mustahil ada empat yaitu: a. Semua rasul menyampaikan ajaran tauhid. Kehadiran rasul untuk membawa kebenaran. Sifat wajib rasul ada empat yaitu: sidik. Bersukur kepada Allah atas semua nikmat yang telah diberikan . Sifat wajib adalah sifat yang pasti dimiliki para rasul. 3. Khianat berarti tidak dapat dipercaya. lawan dari sifat fathonah. D. Nabi Yahya a. lawan dari sifat tablig. Hikmah Beriman Kepada Rasul Allah swt. b. Bertambah iman kepada Allah. dan memberi peringatan kepada umatnya agar mereka menjadi umat yang beriman kepada Allah swt. Fathanah berarti cerdik pandai 2. a. Amanah berarti dapat dipercaya c. Khitman berarti menyembunyikan. Tabliq berarti menyampaikan d. yaitu mengesakan Allah swt. Nabi isa a. C. 2. kabar gembira.s 24.s 25. sedangkan sifat mustahil rasul adalah sifat yang tidak mungkin ada pada diri rasul: 1.23. Tugas-tugas Rasul Allah Rasul diutus oleh Allah swt. Baladah berarti bodoh.

Siswa merumuskan tentang poin penting terkait dengan iman kepada rasul. Demontrasi : guru memberikan materi yang akan dipelajari melalui : Siswa berdiskusi tentang materi yang dipelajari : Siswa mendemontrasikan hasil diskusi 2. Ceramah 3. Mempercayai tugas-tugas yang dibawanya untuk disampaikan kepada umatnya 5. Memperoleh teladan yang baik untuk menjalani hidup. Alat/sumber Belajar : y y Buku paket pendidikan agama islam untuk SMP Kelas VIII Membangun Akidah dan Ahlak untuk kelas VIII Madrasah Tsanawiyah . Metode Pembelajaran : 1. Tanya jawab : guru memberikan pertanyaan±pertanyaan pada siswa Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran: y Kegiatan pendahuluan y y Memberi salam dan memulai pelajaran dengan berdo¶a Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan di capai. Diskusi 4. y Kegiatan Penutup. y Kegiatan Inti y y Siswa membaca atau menelaah materi tentang iman kepada rasul.4. y y Menyimpulkan beberapa ketentuan tentang iman kepada rasul Memberi tugas untuk menghafal sifat-sifat raul.

Jelaskan pengertian iman kepada rasul Allah swt. Sebutkan hikmah-hikmah beriman kepada rasul? Malang.Penilaian a.? d. Sebutkan sifat-sifat wajib bagi rasul Allah?. Sebutkan salah satu dari tugas rasul Allah. Mengetahui Guru Pamong Guru peraktikan (Irfan Musadat MAg) (Husnur Rofiq) . Sebutkan sifat-sifat jaiz bagi rasul Allah. c.? b.? e.

. Nabi Muhammad SAW. y Menunjukkan dalil tentang Mukjizat Allah yang diberikan kepada Rasulnya. Kompetensi Dasar : y Menjelaskan pengertian Mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya (Karomah. y Menunjukkan persamaan dan perbedaan Karomah. y Menyebutkan persamaan dan perbedaan antara Karomah. Indikator : y menjelaskan pengertian Mukjizat. Nabi Musa AS. Maunah dan Irhas. y Menyebutkan contoh Mukjizat yang diberikan kepada Rasul seperti Nabi Ibrahim AS. y Menunjukkan contoh Mukjizat yang diberikan kepada para Rosulnya.RENCANA PEKAN PEMBELAJARAN (RPP) MTS Mata Pelajaran Kelas/Semester : Negeri kepanjen : Pendidikan Agama Islam : VIII Setandar Kompetensi : Memahami Mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya. Karomah. Karomah. Maunah dan Irhas. Maunah dan Irhas. Maunah dan Irhas bagi orang yang menerimanya. y Menjelaskan manfaat Karamah. Alokasi Waktu : 40 X 3 Pertemuan Tujuan Pembelajaran : y Siswa dapat mengartikan Mukjizat. Nabi Isa AS. Maunah dan Irhas). Maunah dan Irhas.

y Siswa dapat melafalkan dalil tentang Mukjizat Allah yang diberikan kepada Rasul. Allah swt. Materi Pembelajaran Mukjizat dan Kejadian Luar Biasa A. dirasakan. niscaya kami turunkan kepada mereka Mukjizat dari langit. Berfirman sebagai berikut: 4 . Nabi Musa AS. Mukjizat maknawiyah ialah mukjizat yang tidak dapat dilihat. Mukjisat Hisiyah Mukjizat hisiyah ialah mukjizat yang dapat dilihat. Mukjizat Maknawiyah. Karomah. Mukjizat berarti sesuatu yang luar biasa yang terjadi pada diri Nabi atau Rasul Allah. didengar. y Siswa dapat menyebutkan persamaan dan perbedaan antara Karamah. Apabila dilihat dari sifatnya. yang akan membuat tengkuk mereka tunduk dengan rendah hati kepadanya (Q. Maunah dan Irhas.y Siswa dapat member contoh Mukjizat. Macam-macam Mukjizat yang Dimiliki para Rasul. Menurut istilah. asy-Syu¶ara/ 26 :4) B. Mukjizat hisiyah ditunjukkan kepada orang yang kurang mampu menggunakan akal pikirannya secara baik. 2. didengar. y Siswa dapat menyebutkan manfaat orang yang menerimah Karomah. Mukjizat ini hanya dapat . dan dipegang. Maunah dan Irhas. yaitu mukjizat hisiyah dan maknawiyah. Maunah dan Irhas. Nabi Muhammad SAW. Pengertian Mukjizat Menurut bahasa. Artinya : jika kami menghendaki.S. 1. Mukjizat berarti yang melemahkan atau mengalahkan. y Siswa dapat menunjukkan contoh mukjizat yang diberikan kepada Nabi Ibrahim AS. dicium. Mukjizat dapat dibagi menjadi dua macam. Nabi Musa AS. dirasakan dan dipegang.

s. dan meninggalkan penyembahan terhadap berhala. Mukjizat Nabi Musa a. dan penyelamat bagi Ibrahim´ (QS al-Anbiya/ 21: 69) 2. berbudi luhur.s. Para Nabi tersebut mendapat gelar Ulul Azmi. Musa a. Untuk mengajak manusia patuh kepadanya. (69 Artinya Allah berfirman ³ Wahai api ! Jadila kamu dingin.berfirman sebagai berikut.. 1. Pada waktu itu Allah swt. Setelah Nabi Ibrahim benar-benar terlempar ketengah kobaran api Raja Namrud dan rakyatnya bergembira karna yakin Nabi Ibrahim a. Tiada seorangpun yang taat kepadamu selain aku.dimengerti dan dikenal oleh orang yang berfikiran sehat. dan Nabi Muhammad saw. Dakwanya mendapat tantangan yang berat dari raja Namrud dan juga ayahnya sendiri. ketika berada dilembah suci bernama Tuwa. Mukjizat nabi Musa adalah tongkat yang dapat berubah menjadi ular dan cahaya terang yang keluar dari kedua tangan beliau.. Nabi Ibrahim di utus Allah swt..s. . Bagiku cukuplah Allah sebaikbaik tempat berserah diri. Raja Namrud memerintahkan rakyatnya untuk membakar nabi Ibrahim dan perintah itupun segera dilakukan nabi Ibrahim di lempar kedalam api yang menyala-nyala dan berdo¶a: Artinya: Ya Allah! Engkau Esa di langit dan aku sendirian di bumi.s. hangus terbakar. Mukjizat Nabi Ibrahim a.tetapi mereka tetap teguh didalam menyampaikan ajaran syariat agama.s. dan berperasaan halus. Kaum yang didakwahi waktu itu berada dalam kekuasaan raja zalim yang bernama Namrud. Mereka masingmasing menghadapi musuh-musuh yang berat dalam melaksanakan dakwa. Mukjizat Nabi Ibrahim a..s. C. (bukit turisina) ) . Mukjizat itu diterima Nabi Musa a.

Wali maupun manusia biasa. Maunah dan Irhas. Karomah. Demontrasi : guru memberikan materi yang akan dipelajari melalui : guru memberikan pertanyaan±pertanyaan pada siswa : Siswa berdiskusi tentang materi yang dipelajari : Siswa mendemontrasikan hasil diskusi Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran: . berarti keadaan luar biasa yang diberikan Allah swt kepada para wali-walinya ialah orang yang beriman. Rasulullah saw. Diskusi 4. 3. Irhas dianugrahkan kepada calon Nabi atau Rasul Allah swt. Maunah diberikan kepada siapapun dan bersifat umum untuk semua manusia. Perbedaan antara Karomah. E. Sebagai nabi akhir zaman. Ceramah 2.s. Mukjizat Nabi Muhammad SAW. Kepada siapapun yang di kehendakinya baik kepada Nabi. 1. baik yang berupa sabda maupun perbuatan. Tanya jawab 3. Maunah diberikan oleh Allah swt. 3. Maunah dan Irhas. Perbedaan antara Karomah. y Karomah Menurut bahasa karomah berarti kemuliyaan. D. Dan yang paling besar dan istimewah Mukjizat Rasulullah saw. bertakwa dan beramal saleh kepada Allah swt. Metode Pembelajaran : 1. keluhuran dan anugrah.. y Irhas Ialah kejadian luar biasa yang ada pada diri calon Nabi atau rasul ketika masi kecil. Karomah dianugerahkan kepada wali 2.Dakwah Nabi Musa a. Maunah dan Irhas. y Maunah Berarti pertolongan. mendapat tantangan berat dari dari Raja Fir¶aun untuk beradu sihir. Mempunyai banyak sekali mukjizat. Menurut ulama sufi. Adalah AL-Qur¶an yang akan tetap terjaga keasliannya sampai akhir zaman.

Maunah dan Irhas. Siswa merumuskan tentang poin penting terkait dengan Mukjizat. Malang. Maunah dan Irhas. y Jelaskan manfaat Karamah. Karomah. Mengetahui Guru Pamong Guru peraktikan (Irfan Musadat MAg) (Husnur Rofiq) . Karomah. y Kegiatan Penutup. y Menyimpulkan beberapa ketentuan tentang Mukjizat. y Sebutkan persamaan dan perbedaan antara Karomah.y Kegiatan pendahuluan y y Memberi salam dan memulai pelajaran dengan berdo¶a Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan di capai. Nabi Musa AS. Maunah dan Irhas bagi orang yang menerimanya. y Memberi tugas untuk mengkaji kembali tentang Mukjizat. Alat/sumber Belajar : y y Buku paket pendidikan agama islam untuk SMP Kelas VIII Membangun Akidah dan Ahlak untuk kelas VIII Madrasah Tsanawiyah Penilaian y Jelaskan pengertian Mukjizat. y Sebutkan contoh Mukjizat yang diberikan kepada Rasul seperti Nabi Ibrahim AS. Maunah dan Irhas. Maunah dan Irhas. y Kegiatan Inti y y Siswa membaca atau menelaah materi tentang pengertian Mukjizat. Nabi Isa AS. Karomah. Nabi Muhammad SAW. Maunah dan Irhas. y Sebutkan dalil tentang Mukjizat Allah yang diberikan kepada Rasulnya. Karomah.

: y Siswa dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya husnuzan. tasamuh. tasamuh dan taawun. tasamuh dan taawun. dan taawun y Mengidentifikasi bentuk dan contoh prilaku husnuzan. y Siswa dapat mengidentifikasi bentuk dan contoh prilaku husnuzan. tasamuh. dan taawundalam fenomena kehidupan. tawaduk. . dan taawun dalam kehidupan sehari-hari. y Membiasakan prilaku husnuzan. tawaduk. Indikator : y y y y Menjelaskan pengertian ahlak terpuji Menunjukkan cirri-ciri orang yang berahlak terpuji Mengklasifikasikan nilai-nilai ahlak terpuji Terbiasa berahlak terpuji terhadap diri sendiri dan kehidupan sehari-hari Alokasi Waktu : 40 x 2 jam (pertemuan) Tujuan Pembelajaran. tawaduk. tawaduk. tasamuh. dan taawun y Menunjukkan nilai-nilai positif dari husnuzan.RENCANA PEKAN PEMBELAJARAN (RPP) MTS Mata Pelajaran Kelas/Semester : Negeri kepanjen : Pendidikan Agama Islam : VIII Setandar Kompetensi : Menerapkan Ahlak Terpuji Kepada sesame Manusia Kompetensi Dasar : y Menjelaskan pengertian dan pentingnya husnuzan. tawaduk. tasamuh. tawaduk.

. y Materi Pembelajaran : Ahlak Terpuji Kepada Sesama Manusia. Siswa dapat membiasakan prilaku husnuzan. tasamuh dan taawun.y Siswa dapat menunjukkan nilai-nilai positif husnuzan. Lawan kata tawaduk ialah takabur. Bentuk-bentuk prilaku tawaduk antara lain: y Menghormati kepada orang yang lebih tua atau lebih pandai dari pada dirinya y y y y Saying kepada yang lebih muda atau lebih rendah kedudukannya. y Tawaduk Tawaduk adalah rendah hati. tawaduk. Menghargai pendapat dan pembicaraan orang lain Bersedia mengala demi kepentingan umum Tidak suka disanjung orang lain atas kebaikan atau keberhasilan yang di capai. perkiraan. husnuzan berarti prasangka. Lawan kata husnuzan ialah suuzan yakni berprasangka buruk terhadap seseorang. Dengan demikian. tidal menampakkan kemampuan yang dimilik. y Mempererat hubungan persaudaraan antara dirinya dan orang lain. Sikap tawaduk disukai dalam pergaulan sehingga menimbulkan rasa simpati dari pihak lain. Orang yang tawaduk adalah orang yang merendakan diri dalam pergaulan. y Husnuzan Kata husnuzan berasal dari lafal (baik) dan (prasangka). Dampak positif prilaku Tawaduk y Menimbulkan rasa simpati orang lain sehingga suka bergaul dengannya y Akan dihormati secara tulus oleh pihak lain sehingga sesuai naluri setiap manusia ingin dihormati dan menghormati. dugaan baik. tawaduk. tasamuh dan taawun dalam fenomena kehidupan.

S. Perintah untuk taawun 5:2 Artinya Dan tolong menolonglah kamu dalam (mengerjakan) kebajikan dan takwa. saling menghormati. Terwujudnya persatuan dan kesatuan sesama anggota masyarakat. (Q. y Tasamuh Tasamuh berarti sikap tenggang rasa. y Eratnya hubungan baik dengan orang lain dapat memperlancar terwujudnya kerja sama yang baik dalam kehidupan bermasyarakat. saling menghargai sesama manusia (sikap toleransi) Perintah untuk Bersikap Tasamuh: .S al-Maidah 5:2) Dampak positif taawun Terpenuhinya kebutuhan hidup berkat kebersamaan. Artinya : Untukmu agamamu dan untukku agamaku. al-Kafirun/ 109:6) Dampak Positif Prilaku Tasamuh dalam Kehidupan antaralain: y Memuaskan batin orang lain karna dapat mengambil hak sebagaimana mestinya y kepuasan batin yang tercermin dalam raut wajahnya menjadikan semakin eratnya hubungan persaudaraan orang lain dengan dirinya. Memperingan tugas berat karna dilakukan secara bersama-sama. (Q. y y y y . dan jangan tolong menolong dalam berbuat dosa dan permusuhan. y Dapat memperluas kesempatan untuk memperoleh rezeki karna banyak relasi. naluri bertaawun telah dimiliki setiap manusia sejak masih usia anak-anak. Menimbulkan rasa simpati kelompok masyarakat lain karna melihat kekompakan dalam meghadapi suatu urusan bersama . Pada hakikatnya.y Mengangkat derajat dirinya sendiri dalam pandangan Allah maupun sesama manusia. y Taawun Kata taawun berasal dari bahasa arab yang berarti tolong menolong. bantu membantu dengan sesama manusia.

tawaduk. tawaduk. dan taawun Berikan contoh prilaku husnuzan. dan taawun dalam fenomena kehidupan. . tasamuh. Diskusi 4. dan taawun dalam kehidupan sehari-hari. tasamuh. y Kegiatan Inti y Siswa membaca atau menelaah materi tentang pengertian akhlak terpuji kepada sesama manusia. y Siswa merumuskan tentang poin penting terkait dengan husnuzan. y Menyimpulkan beberapa ketentuan tentang ahlak terpuji kepada sesame manusia. y Berikan contoh prilaku husnuzan. tawaduk. tasamuh dan taawun. tawaduk. tawaduk. Demontrasi : guru memberikan materi yang akan dipelajari melalui : Siswa berdiskusi tentang materi yang dipelajari : Siswa mendemontrasikan hasil diskusi 2. . tasamuh dan taawun. tasamuh. y Kegiatan Penutup. y Alat/sumber Belajar : y y Buku paket pendidikan agama islam untuk SMP Kelas VIII Membangun Akidah dan Ahlak untuk kelas VIII Madrasah Tsanawiyah Penilaian y y y Jelaskan pengertian dan pentingnya husnuzan. tawaduk. tasamuh.Metode Pembelajaran : 1. y Memberi tugas untuk mengkaji kembali tentang husnuzan. dan taawun Sebutkan nilai-nilai positif dari husnuzan. Ceramah 3. Tanya jawab : guru memberikan pertanyaan±pertanyaan pada siswa Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran: y Kegiatan pendahuluan y y Memberi salam dan memulai pelajaran dengan berdo¶a Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan di capai.

Mengetahui Guru Pamong Guru peraktikan (Irfan Musadat MAg) (Husnur Rofiq .Malang.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful