RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi

: : : :

............................. Matematika VII (Tujuh) 1 (Satu)

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A.

:BILANGAN 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. : 13 jam pelajaran (7 pertemuan).

Tujuan Pembelajaran

-

-

Pertemuan Pertama : o Peserta didik dapat memberikan contoh bilangan bulat. o Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. Pertemuan Kedua : o Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran. o Peserta didik dapat menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. Pertemuan Ketiga : o Peserta didik dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. Pertemuan Empat : o Peserta didik dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai bilangan negatif, cara menjumlahkan, mengurangkan, mengalikan, dan membagi bilangan bulat, menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, dan menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat secara Disiplin ( Discipline ) Pertemuan Kelima: o Peserta didik dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen, dan permil. o Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. o Peserta didik dapat mengurutkan pecahan. Pertemuan dan Keenam: o Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal. o Peserta didik dapat menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. o Peserta didik dapat menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. Pertemuan Ketujuh : o Peserta didik dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai pecahan biasa dan campuran, pecahan yang senilai, mengurutkan pecahan, mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya, persen, permil, bilangan desimal, menyelesaikan operasi hitung pecahan, bilangan desimal, dan perpangkatan pecahan, menuliskan bilangan pecahan bentuk baku, dan menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal.

-

-

-

-

-

Page | 1

. i. m. Mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. g. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) B.. dan membagi bilangan bulat. f. Z juga tertutup di bawah operasi pengurangan. Mengenal persen dan permil dan bilangan desimal. Penambahan a + b adalah bilangan bulat a + (b + c) = (a + b) + c a+b = b+a Perkalian a × b adalah bilangan bulat closure: Asosiativitas: a × (b × c) = (a × b) × c Komutativitas: a×b = b×a Eksistensi unsur a+0 = a a×1 = a identitas: Eksistensi unsur invers: a + (ía) = 0 Distribusivitas: a × (b + c) = (a × b) + (a × c) jika a × b = 0. -3.. k. Namun berbeda dengan bilangan asli. mengali. karena itu Z tidak tertutup di bawah pembagian. Menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. e. -2.. Mengingat bilangan pecahan.) dan negatifnya (-1. l. yaitu mengenai: a. Menyelesaikan operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. Mengenal bilangan negatif. .. h. Hasil pembagian dua bilangan bulat belum tentu bilangan bulat pula. berasal dari Zahlen (bahasa Jerman untuk "bilangan"). Bilangan bulat dapat dituliskan tanpa komponen desimal atau pecahan. j. Mengenal pecahan yang senilai. . Mengurutkan pecahan. -0 adalah sama dengan 0 dan tidak dimasukkan lagi secara terpisah). c. Bilangan bulat adalah : Bilangan terdiri dari bilangan cacah (0. Mengenal bilangan negatif Operasi penjumlahan bilangan bulat negatif merupakan salah satu materi yang sulit di kuasai oleh siswa. b. Mengenal pecahan biasa dan campuran. 1. n. Menyelesaikan perpangkatan pecahan. padahal materi ini merupakan prasyarat beberapa pokok bahasan di tingkat Page | 2 . maka a = 0 atau b = 0 (atau Tidak ada pembagi nol: keduanya) 1. Materi Ajar Bilangan Bulat. Himpunan semua bilangan bulat dalam matematika dilambangkan dengan Z (atau ). Artinya. Menjumlah. jumlah dan hasil kali dua bilangan bulat juga bilangan bulat. 2. Himpunan Z tertutup di bawah operasi penambahan dan perkalian. mengurang. Menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat d.

Saya pernah bertanya pada siswa berapa hasil -7 + 4. guru: Sugi dan Peserta didik dapat memberikan contoh bilangan bulat. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. tanya jawab. -4 -3 hasilnya dapat dijelaskan dengan gambar berikut : C. lingkungan. Bahkan di tingkat SMA masih ada saja yang bingung menghadapi masalah penjumlahan bilangan negatif ini. B. Konsep penjumlahan bilangan bulat negatif merupakan konsep dasar yang harus dikuasai siswa. Ini kita jadikan kesepakatan yang paling utama. Perhatikan gambar berikut : Contoh lain. dan sumber belajar lain. Jadi kalau -4 bertemu +4 akan jadi nol. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. sisanya masih negatif 1. D. ternyata lebih dari separo bagian siswa di kelas menjawab salah. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama A.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. berarti positif 6 bertemu negatif 6 hasilnya nol.selanjutnya. Kita tahu bahwa muatan listrik positif bertemu dengan negatif akan menjadi netral atau bisa dikatakan nol. Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber.  Page | 3 . kesalahan terbanyak adalah siswa menjawab -11. dan sumber belajar lainnya. artinya hasilnya -1. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru. Namun meskipun materi ini sudah diajarkan sejak SD. Metode Pembelajaran Ceramah. misalnya kita akan menghitung 6 ± 7 . pemberian tugas. diskusi. ternyata di tingkat SMP masih banyak yang belum menguasainya. . media pembelajaran. Kali ini akan saya ceritakan pengalaman saya mengajar anak SD dan SMP dengan metode yang kita pinjam dari pelajaran IPA yaitu muatan listrik.Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran. Begini jelasnya. Pendahuluan : .

 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif). memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis. C.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. dan penggunaan bilangan bulat sebagai tugas individu. pengurutan bilangan bulat.  Pertemuan Kedua A. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.  membantu menyelesaikan masalah. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. . memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif. tulisan. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi. dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup.  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh. bilangan cacah. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. program pengayaan. isyarat. Page | 4 .  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi.Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran. guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran. guru: memfasilitasi peserta didik Membaca teks puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari ³Kompetensi Berkembang Melalui Latihan³ dalam buku paket mengenai bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis secara bertanggung jawab ( responsibility ). penentuan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. diskusi.Pendahuluan :. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. . secara individual maupun kelompok.Membahas PR. guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan (dengan garis bilangan atau model koin). media pembelajaran. secara individual maupun kelompok. dan sumber belajar lainnya. mengenai cara menjumlahkan bilangan bulat dengan model koin. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan ateri tersebut (Bahan: buku paket. mengenai mengurangkan bilangan bulat (dengan garis bilangan atau model koin). pengurangan. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. mengenai sifat perkalian bilangan berpangkat pada blangan bulat.B. dan sumber belajar lain. operasi campuran. dan mengenai pembagian bilangan bulat dan operasi pangkatnya. berturut-turut mengenai cara mengurangkan bilangan bulat dengan bantuan garis bilangan dan model koin. mengenai pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. serta sifat-sifat pada operasi penjumlahan. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. lingkungan. dan berturut-turut mengenai pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin. dan pola bilangan. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dalam buku paket. dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1. guru: Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara melakukan operasi penjumlahan. mengenai perkalian bilangan bulat dan operasi pangkatnya. Page | 5 . mengenai menjumlahkan bilangan bulat (dengan garis bilangan atau model koin). kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran. guru: Peserta didik mengerjakan soal-soal dari ³Cek Pemahaman³ dalam buku paket berturut-turut mengenai penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin. perkalian. dan mengenai membagi bilangan bulat). memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari ³Kompetensi Berkembang Melalui Latihan³ dalam buku paket mengenai penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin. diskusi. juga mengenai pertanyaan terbuka. perkalian. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada mengenai cara menjumlahkan bilangan bulat dengan bantuan garis bilangan. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari ³Bekerja Aktif³ dalam buku paket mengenai hasil perkalian dua bilangan bulat yang bertanda sama dan berbeda tanda. serta sifat-sifat pada operasi pengurangan. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas. melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber. mengenai mengalikan bilangan bulat. dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran.

Pendahuluan : .Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran. melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber. yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. guru: Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi.  Pertemuan Ketiga A. dan cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. diskusi. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru. . dan sumber belajar lain.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif. guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran. dan sumber belajar lainnya. dan cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. mengenai cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat dengan atau tanpa kalkulator. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup. secara individual maupun kelompok. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. guru: memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas. B. program pengayaan. Page | 6 . melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. mengenai pemecahan masalah). lingkungan. . media pembelajaran. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi.Membahas PR. dan. memberikan penguatan dan penyimpulan C. mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat.

B. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi.  Pertemuan Keempat A. dan membagi bilangan bulat. mengurangkan. guru: Peserta didik dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai bilangan negatif. dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. serta soal-soal dari ³Evaluasi Mandiri³ dan ³Portofolio³. memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan. dan menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. tulisan. guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.. isyarat. dan membagi bilangan bulat.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. cara menjumlahkan. Pendahuluan : . maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat.Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran. dan menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. dan sumber belajar lain.  membantu menyelesaikan masalah.  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi. media pembelajaran. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal ³Kompetensi Berkembang Melalui Latihan´ dalam buku paket pada yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. Page | 7 . mengalikan.  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran. melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber. . mengalikan.memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi. C. mengurangkan.Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai bilangan negatif. program pengayaan. layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. cara menjumlahkan. menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat.

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Pendahuluan : . C. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh. yaitu tentang bilangan pecahan. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. dan  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi. layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.  membantu menyelesaikan masalah. guru: Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru. lingkungan. tulisan. maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. dan sumber belajar lainnya.Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup. isyarat. dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran. program pengayaan. diskusi.  Pertemuan Kelima A. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi. memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan. Page | 8 . memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. . secara individual maupun kelompok. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber. guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.

mengenai mengurutkan pecahan. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. persen. mengenai mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. lingkungan. mengenai cara menyederhanakan suatu pecahan. pengubahan suatu bilangan desimal dalam bentuk persen. mengenai mengenal pecahan biasa dan campuran. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar yang diwarnai dan diraster. guru: Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (bilangan pecahan biasa.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. mengenai pengurutan pecahan. mengenai mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan permil dan sebaliknya. dan sumber belajar lainnya. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. cara mengurutkan beberapa bilangan desimal menggunakan garis bilangan.B. mengenai mengenal persen dan permil. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari ³Bekerja Aktif³ dalam buku paket mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar yang Page | 9 . media pembelajaran. melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber. mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar. desimal. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. mengenai mengenal pecahan yang senilai. campuran. cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan permil dan sebaliknya. mengenai cara mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. dan cara membulatkan bilangan desimal sampai satu dan dua tempat desimal. campuran. guru: Peserta didik mengerjakan soal-soal dari ³Cek Pemahaman³ dalam buku paket mengenai bilangan pecahan. pengurutan beberapa bilangan desimal menggunakan garis bilangan. desimal. mengenai mengingat bilangan pecahan. dan permil). persen. dan mengenai mengenal bilangan desimal). mengenai cara mengurutkan pecahan. mengenai cara mencari pecahan yang senilai. mengenai pengubahan pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. dan penyederhanaan pecahan. mengenai penentuan pecahan yang senilai. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (bilangan pecahan biasa. dan pembulatkn bilangan desimal sampai satu dan dua tempat desimal. dan mengenai pengubahan pecahan biasa atau campuran ke dalam bentuk desimal dan sebaliknya. yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1. dan cara mengurutkan pecahan. dan cara mengurutkan pecahan. dan permil). mengenai penentuan pecahan yang senilai. dan sumber belajar lain. dan mengenai bilangan desimal Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari ³Kompetensi Berkembang Melalui Latihan³ dalam buku paket mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar yang diarsir. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan permil dan sebaliknya. dan mengenai cara mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal. mengenai mengurutkan pecahan.

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. . pengurangan. program pengayaan. layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal. guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran. serta Page | 10 . isyarat. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. C. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi.Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran. Pendahuluan : . memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. dan mengenai pengurutan pecahan. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dalam buku paket. maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. guru: Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan.  Pertemuan Keenam A.  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh. dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. cara menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. diskusi. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.  membantu menyelesaikan masalah. memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan. pembagian.diwarnai/diraster. dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi. tulisan. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis. perkalian. B.  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. secara individual maupun kelompok. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.

mengenai cara menyelesaikan perpangkatan pecahan. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan pecahan. serta mengenai cara menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal). yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1. dan mengenai cara menaksir hasil operasi perkalian dan pembagian desimal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari ³Bekerja Aktif³ dalam buku paket mengenai perkalian pecahan. dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal. pengurangan. mengenai cara menyelesaikan perkalian dan pembagian bilangan desimal. memberikan penguatan dan penyimpulan C. guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis. perkalian. perkalian. mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan. secara individual maupun kelompok.cara menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. pengurangan. mengenai cara menuliskan bilangan desimal ke dalam bentuk baku. pembagian. guru: memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas. mengenai cara menaksir hasil operasi perkalian dan pembagian pecahan. serta cara menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. cara menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. mengenai penjumlahan dan pengurangan desimal. dan pembagian bilangan pecahan. perkalian. mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan. mengenai perkalian dan pembagian bilangan desimal. guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. mengenai penaksiran hasil operasi penjumlahan. mengenai pemecahan masalah. Page | 11 . mengenai cara menyelesaikan pembagian pecahan. memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. mengenai cara menaksir hasil operasi penjumlahan desimal. diskusi. mengenai perpangkatan pecahan atau desimalmengenai penulisan bilangan desimal ke dalam bentuk baku. mengenai perkalian dan pembagian pecahan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. mengenai cara menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari ³Kompetensi Berkembang Melalui Latihan³ dalam buku paket mengenai penjumlahan dan pengurangan pecahan. dan pembagian bilangan desimal. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif. dan pembagian pada pecahan dan desimal. pengurangan. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan. pengurangan. perkalian. mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal. mengenai cara menaksir hasil operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan. mengenai cara menyelesaikan perkalian pecahan.

bilangan desimal. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket. menyelesaikan operasi hitung pecahan.Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai pecahan biasa dan campuran. dan menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi. program pengayaan. pecahan yang senilai. mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. permil. mengurutkan pecahan.LCD.memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. . Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup. guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. A.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi.  Pertemuan Ketujuh. yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1 Buku referensi lain.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran. E. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. persen. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. guru: Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. dan perpangkatan pecahan. layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. program pengayaan. B.OHP Page | 12 . Pendahuluan : . guru: Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. memberikan penguatan dan penyimpulan C. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Alat : Laptop. bilangan desimal. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi.

campuran. kemudian hitunglah. 2.  54 3 70    6. 0. Menyelesai-kan operasi hitung: penjumla-han. bila menang diberi nilai 3. persen. Tulislah 15 sebagai pecahan 12 7 dalam persen dan 8 campuran. 10 Hitunglah. -6.  Melakukan operasi penjumlah-an. Nilai yang diperoleh regu itu adalah .. 8. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: bilangan pecahan biasa. -14 ± (-20) c. 0. Tulislah permil. 3. a. a. 1 b. Tulislah bilangan bulat positifnya. dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran. -8. 3. Mengurut-kan pecahan. bila kalah diberi nilai -2. 4. Perhatikan daftar berikut: -60. c. Manakah yang bukan bilangan bulat positif maupun negatif. -2. -6. 15. 21 menang. Penilaian Hasil Belajar Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen Tes uraian Instrumen/ Soal 1. dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal. dan 3 kali seri. 4. Dalam suatu permainan. 4 d. dan permil. 7. c. +85. a. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. 18 : (-3) Hitunglah. Tulislah bilangan bulat negatifnya. Kuadrat dari (-20) b.  Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. 10. 3  Memberikan contoh bilangan bulat.  Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. 9. Page | 13 . 5. perkalian. 24. 4 + (-6) b. Tulislah 3 biasa. pengurang-an. 2 sebagai pecahan 3  Menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. b. 3. dan bila seri diberi nilai -1.  Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. a. pengurang-an. pembagian.  Menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. 5. desimal..F.. perkalian. Letakkan bilangan-bilangan berikut dalam sebuah garis bilangan. Sederhanakanlah bentuk perkalian 3 v 3 v 3 v 5 v 5 v 5 menjadi bentuk pangkat tiga. 3 x (-7 + 10) d. -1. Suatu regu telah bermain sebanyak 47 kali.

... Urutkan pecahan-pecahan berikut dari yang terkecil....... 12. 13 d... ) NIP/NIK :««««. .. . ....3 : 8. 31.......... 1. c.. berapakah nilai d ? 16.....«««««. 9 3 2 6 7 5 b. Kepala SMP/MTs «««««.... ( ....7 + 4..00000007201 b. 36 ... Tulislah dalam bentuk baku.69 d.39 + 0... Page | 14 ......6 Taksirlah... 2 2 v 2 2 13.. b.. 25.. a.... 72.5 b.. 0. Guru Mapel Matematika.... 4  1 1 8 8 9 11 3 b.... 4 2 1 .... . Berapakah 9 + 18 : 4.....10. Jika d  ! 4 ..8 ± 4............ 1 3 1 v 2 4 6 1 : 5 2 c.25 d....... 20.. a... 5 v 4 12 4 14. Ubahlah pecahan 3 bentuk desimal.... 5....... .........37 e. 10 12 8 5 dalam 8 11. 16... a. Hitunglah: a...... 6 c....... ( .. 5 8 3 4 Mengetahui.««««««....5 ? a.......7 15.. ) NIP/NIK :««...

Page | 15 .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful