RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu

: Bahasa Indonesia : IX / 1 : Memahami dialog interaktif pada tayangan telelvisi / siaran radio ( Mendengarkan ) : Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa nara sumber pada ayangan televisi / siaran radio 1. Menentukan tema dialog interaktif 2. Menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang logis 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televisi / siaran radio B. Materi Pembelajaran Penyimpulan dialog interaktif 1. Dialog interaktif 2. Isi dialog C. Metode Pembelajaran 1. Pemodelan 2. Diskusi D. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Awal a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang siaran televisi / radio b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan dialog pada siaran televisi / radio c. Siswa menyebutkan siaran dialog yang pernah dilihat pada televisi / radio Kegiatan Inti a. Siswa mendengarkan siaran rekaman atau tayangan / siaran dialog interaktif b. Siswa mendiskusikan pokok-pokok dialog c. Siswa menentukan tema dialog d. Guru menyimpulkan isi dialog dengan alasan yang logis Kegiatan Akhir a. Salah satu siswa mengungkapkan isi dialog secara logis b. Guru menegaskan hasil pembelajaran c. Guru menutup kegiatan pembelajaran E. Sumber Belajar 1. Media elektronik 2. Rekaman dialog interaktif F. Penilaian 1. Teknik : Tes Tertulis 2. Bentuk : Uraian 3. Soal/ Instrumen a. Tentukan tema dialog interaktif yang akan diperdengarkan ini !

Pedoman penskoran : Bobot 2 Aspek yang dinilai Skor 1. Tema sesuai dengan isi dialog interaktif 2 2. Tema kurang sesuai dengan isi dialog interaktif 1 3. Tema tidak sesuai 0 b. Simpulkan isi dialog yang kamu dengar ! Pedoman penskoran : Bobot 2 Aspek yang dinilai Skor 1. Kesesuaian simpulan yang ditulis dengan isi dialog interaktif 2 a. Sangat sesuai 1 b. Kurang sesuai 0 c. Tidak sesuai Pedoman penskoran : Bobot 2 Aspek yang dinilai 2. Keefektifan kalimat a. Semua kalimat efektif b. Terdapat satu kalimat tidak efektif c. Terdapat 3 – 3 kalimat tidak efektif d. Semua kalimat tidak efektif Pedoman penskoran : Bobot 2 Aspek yang dinilai 3. Penggunaan ejaan a. Semua ejaan ditulis dengan benar b. Terdapat beberapa ejaan yang tidak benar c. Terdpat banyak ejaan yang tidak benar d. Semua ejaan tidak benar Skor 3 2 1 0 Skor 3 2 1 0 Bobot Bobot

Bobot

Bobot

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor Skor Maksimum ( 10 ) x Skor Ideal ( 100 ) =

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 24 Medan

Medan, Guru Bidang Studi

2010

Maulana Manurung, M.Pd Nip: 19601022 198103 1 003

M. Lumban Tobing, S.Pd Nip: 19620828 198403 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : Bahasa Indonesia : IX / 1 Memahami dialog interaktif pada tayangan telelvisi / siaran radio ( Mendengarkan ) Mengomentari pendapat narasumber dalam dialog interaktif pada tayangan telelvisi / siaran radio 1. Mendata pendapat tiap-tiap nara sumber 2. Mengomentari pendapat nara sumber dengan meyakinkan 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengomentari pendapat nara sumber dalam dialog interaktif pada tayangan telelvisi / siaran radio. B. Materi Pembelajaran Cara mengomentari pendapat dalam dialog dan implementasinya. C. Metode Pembelajaran 1. Pemodelan 2. Diskusi D. Kegiatan pembelajaran Kegiatan Awal 1. Mengkondisikan kelas menjadi beberapa kelompok 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang dialog pada siaran telelvisi / siaran radio. Kegiatan Inti 1. Siswa mendengarkan siaran rekaman atau tayangan / siaran dialog interaktif 2. Siswa mendata pendapat tiap-tiap nara sumber 3. Siswa mendiskusikan pendapat tiap-tiap nara sumber 4. Siswa mengomentari pendapat tiap-tiap nara sumber dengan alasan yang meyakinkan Kegiatan Akhir 1. Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi ( memberikan komentar tentang pendapat ) 2. Guru dan siswa merefleksi kegiatan pembelajaran E. Sumber Belajar 1. Media Elektronik 2. Rekaman dialog interaktif F. Penilaian 1. Teknik : Tes Tertulis 2. Bentuk : Uraian 3. Soal/ Instrum a. Tuliskan pokok pendapat nara sumber b. Berikan komentar terhadap pendapat para nara sumber

Pd Nip: 19620828 198403 2 005 .Mengetahui. S.Pd Nip: 19601022 198103 1 003 M. M. Lumban Tobing. Guru Bidang Studi 2010 Maulana Manurung. Kepala SMP Negeri 24 Medan Medan.

Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Kedua : Kegiatan Awal a. Diskusi D. B. Siswa mengamati karya seni / produk b. Siswa mengidentifikasi kebermaknaan. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengkritik / memuji berbagai karya ( seni / produk ) dengan bahasa yang lugas dan santun. Kegiatan Pembelajaran Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan pertama : Kegiatan Awal a. Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan berbicara sebelumnya Kegiatan Inti a. Dapat menentukan kekurangan dan keunggulan karya 2. Siswa mendiskusikan kelugasan bahasa dan kesantunan pengungkapan yang dilakukan oleh model c. Materi Pembelajaran Cara mengkritik karya dan implementasinya C. Siswa mendata kekurangan dan keunggulan karya seni / produk c. Siswa dan guru bertanya jawab tentang karya seni / produk c. Siswa mengidentifikasi kekurangan dan keunggulan karya seni / produk e.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi waktu : : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Mengungkapkan pikiran. perasaan dan informasi dalam bentuk komentar dan laporan Mengkritik / memuji berbagai karya ( seni / produk ) dengan bahasa yang lugas dan santun 1. Siswa mendapat tugas untuk mengkritik / memuji karya seni / produk yang lain . Kegiatan Inti a. Dapat mengkritik dan memuji dengan bahasa yang santun 4 x 40 menit ( 2 pertemuan ) A. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan berbicara sebelumnya b. Siswa mengidentifikasi karya seni / produk b. Siswa menyampaikan kekurangan dan keunggulan karya seni / produk secara individu. Siswa mendiskusikan kekurangan dan keunggulan karya seni / produk d. Siswa dan guru menyimpulkan cara mengkritik / memuji karya seni / produk b. Siswa mengamati pemodelan dalam mengkritik dan memuji karya seni / produk b. Siswa mengkritik dan memuji karya seni / produk dengan bahasa yang lugas dan santun secara individu Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi a. Pemodelan 2. Metode Pembelajaran 1. Imkuiri 3.

Buku teks F. 4. Aspek Kesuaian Isi Pelafalan Jeda dan Intonasi Banyaknya Ekspresi Deskriptor 0 Pernyataan sesuai dengan karya Pelafalan kata jelas dan tepat Pengaturan jeda. Berikan dua kritikan dan dua pujian pada karya lukisan yang kamu amati secara lisan Aspek Deskriptor 0 1 2 3 4 Banyaknya Pertanyaan kritik dan pujian pertanyaan pada lukisan Kesesuaian isi Pertanyaan kritik dan pujian pada lukisan Ekspresi Keserasian antara diskripsi wajah. tinggi dan rendah. 3. keras. lambat suara 0 = Sangat Kurang 1 = Kurang 2 = Sedang 3 = Baik 4 = Sangat Baik Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) = Mengetahui. b.Pd Nip: 19620828 198403 2 005 . S. M. 3. sikap dan ucapan Pelafalan Pelafalan karya jelas dan tepat Jeda dan intonasi Rendah. Teknik : Tes Tertulis 2. Lumban Tobing. lambat suara Pernyataan keunggulan dan kekurangan Keserasian antara ekpresi wajah. 2.E. 5. keras. gerak sikap dan ucapan 1 2 3 4 No 1. 4. 5. Kepala SMP Negeri 24 Medan Medan. cepat. Soal / Instrumen a. lemah. 2. Karya seni / produk 2. lemah. Bentuk : Tes uraian 3. Penilaian 1. Tentukan dua keunggulan dan dua kekurangan lukisan yang ada di kelas ini secara lisan No 1. cepat.Pd Nip: 19601022 198103 1 003 M. Sumber Belajar 1. Guru Bidang Studi 2010 Maulana Manurung. gerak.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi waktu : : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Mengungkapkan pikiran. Buku teks F. Siswa menentukan sistematika laporan peristiwa c. Metode Pembelajaran Diskusi D. Matanya berkaca – kaca. Siswa berkelompok mencermati beberapa laporan peristiwa b. perasaan dan informasi dalam bentuk komentar dan laporan Melaporkan secara lisan berbagai peristiwa dengan menggunakan kalimat yang jelas 1. Siswa mendeskripsikan pokok – pokok peristiwa dalam jalinan sistematika laporan Kegiatan Akhir a. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melaporkan secara lisan berbagai peristiwa dengan menggunakan kalimat yang jelas B. Tetapi sebulan kemudian ada kunjungan Bupati keimanan desanya. . walaupun harus dengan kredit lunak. Bentuk : Tes uraian 3. Pak made begitu terpukul. Soal / Instrumen Pak made mempunyai seekor kerbau untuk membajak sawahnya. Siswa melaporkan secara lisan peristiwa yang terjadi di lingkungan siswa dengan kalimat yang jelas b. Materi Pembelajaran Pelaporan berbagai peristiwa C. Mengkondisikan kelas b. Sumber Belajar 1. Teknik : Tes Tertulis 2. Dapat melaporkan berbagai peristiwa dengan kalimat yang jelas 2 x 40 menit A. Kegiatan Pembelajaran Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Awal a. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang akan di pelajari Kegiatan Inti a. Siswa menentukan pokok – pokok peristiwa sebagai dasar kerangka laporan d. Suatu hari seekor kerbau Pak made mati akibat terkena virus antraks. ia tidak bisa lagi keimanan sawahnya. Pak made mendapat bantuan sebuah traktor tangan. Siswa dan guru merefleksi hasil kegiatan E. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran c. Penilaian 1. Karya seni atau produk 2. Dapat mendeskripsikan peristiwa secara rinci 2.

Tidak membentuk laporan 3 2 1 0 Bobot Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) = Mengetahui. Laporan peristiwa menggunakan kalimat yang tidak jelas 4. S. Deskripsi peristiwa rinci ( sesuai dengan peristiwa ) 3 2. Kepala SMP Negeri 24 Medan Medan. M.Pd Nip: 19620828 198403 2 005 . Deskripsi peristiwa tidak rinci 1 4. peristiwa yang dialami oleh pak Made Rubrik Penilaian Aspek yang dinilai Skor 1. Laporan peristiwa menggunakan kalimat kurang jelas 3. Lumban Tobing. Laporan peristiwa menggunakan kalimat dengan jelas 2.Pd Nip: 19601022 198103 1 003 M.Deskripsikan suasana hati. Guru Bidang Studi 2010 Maulana Manurung. Tidak mendeskripsikan 0 1. Deskripsi peristiwa kurang rinci 2 3.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi waktu : : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Memahami ragam wacana tertulis dengan membaca intensif atau membaca memindai Membedakan antara fakta dan opini dalam teks di surat kabar melalui kegiatan membaca intensif Siswa dapat menemukan fakta yang ada dalam teks 4 x 40 menit A. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Sumber Belajar 1.Cara membedakan fakta dan opini . Siswa menceritakan pengalaman individual tentang fakta b. Surat kabar .Mengimplementasikannya C. tanya jawab. Siswa mengidentifikasi pengalaman masing – masing tentang fakta dan opini b. Siswa merumuskan fakta dan opini yang ada dalam surat c. Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya Kegiatan Inti a. dengan menggunakan kata dan kalimat yang efektif B. Metode Pembelajaran Ceramah. Siswa dan guru bertanya jawab tentang fakta dan opini Kegiatan Inti a. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman saat itu. Siswa dan guru menyimpulkan cara bercerita terhadap fakta dan opini dengan baik b. diskusi D. Identifikasi pengalaman 2. E. Siswa dan guru bertanya jawab tentang fakta dan opini b. Siswa dan guru menyepakati kalimat penilaian tentang fakta dan opini e. Siswa dapat menceritakan perbedaan antara fakta dan opini yang ada dalam teks b. Siswa mendiskusikan perbedaan antara fakta dan opini yang paling banyak ditentukan sebagai bahan informasi d. Siswa berlatih menceritakan pengalaman masing – masing secara individual Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Kedua Kegiatan Awal a. Secara brgantian siswa menilai temannya yang tampil dan memberikan komentar Kegiatan Akhir a. Materi Pembelajaran . Kegiatan Pembelajaran Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan Awal a. Siswa menceritakan opini yang telah dibaca secara individu c. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menceritakan kembali perbedaan antara fakta dan opini.

Pd Nip: 19601022 198103 1 003 M. Lumban Tobing. Siswa menuliskan pengalaman tentang fakta dan opini sesuai isi teks 3. Tidak sesuai isi teks Skor 3 2 0 Bobot b. 2. Nara Sumber 4. Bentuk : Tes Unjuk kerja 3. Buku pelajaran Bahasa Indonesia F. Tentukan satu pengalaman tentang fakta dan opini yang kamu anggap paling mengesankan dari teks surat kabar yang telah kamu buat c. Susunlah pokok – pokok fakta dan opini yang paling mengesankan Kegiatan Skor Siswa menyusun pokok – pokok fakta dan opini yang mengesankan berdasarkan pokok – pokok cerita yang kamu letakkan bersusun dengan pilihan kata yang tepat dan kalimat yang efektif Bobot Rubrik Penilaian membaca berita disepakati dulu oleh guru dan siswa Nama : Tangga : Judul fakta dan opini : No 1. Pelafalan Jumlah Skor Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) = Mengetahui. Guru Bidang Studi 2010 Maulana Manurung. Aspek Kesesuaian Isi Deskriptor 0 Isi cerita sesuai dengan pokok – pokok cerita tentang fakta dan opini yang disusun.3. Siswa menuliskan dua pengalaman tentang fakta dan opini sesuai dengan teks 2. Kepala SMP Negeri 24 Medan Medan. Datalah dua buah pengalaman tentang fakta dan opini yang mengesankan Kegiatan 1. M. Soal / Instrumen a. S. Penilaian 1. Teknik : Tes Unjuk kerja 2.Pd Nip: 19620828 198403 2 005 . Visualisasi mendukung isi cerita fakta dan opini Pelafalan secara jelas dan tepat 1 2 3 4 Kesesuaian Visualisasi 3.

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan informasi yang diperlukan secara cepat dan tepat dari indeks buku melalui kegiatan membaca yang memadai. Siswa bertanya jawab untuk menemukan kata dalam buku yang dirujuk dalam indeks secara cepat dan tepat d. Siswa menemukan informasi secara cepat dan tepat dari kat – kata yang dirujuk dalam indeks Kegiatan Akhir a.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi waktu : : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Memakai ragam wacana tertulis dengan membaca intensif atau membaca memindai Menemukan informasi yang diperlukan secara cepat dan tepat dari indeks buku melalui kegiatan membaca memindai 1. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Awal a. Siswa menyebutkan buku . Metode Pembelajaran Diskusi dan tanya jawab. Dapat menemukan informasi dengan panduan indeks 2 x 40 menit A. C. D. F. Kelompok yang lain memberikan tanggapan c. Perwakilan tiap kelompok membacakan hasil diskusi b. Sumber Belajar Buku yang berindeks. Guru dan siswa menyimpulkan tentang membaca buku yang berindeks E. Materi Pembelajaran Cara menemukan informasi secara cepat dan implementasinya. Siswa membaca buku yang berindeks c. Siswa dan guru bertanya jawab tentang buku yang berindeks c. Penilaian Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) = . Guru mengkondisikan kelas b.buku yang berindeks Kegiatan Inti a. Siswa membaca sekilas sebuah buku yang berindeks b. Dapat menemukan kata dalam buku yang dirujuk dalam indeks 2. B.

Mengetahui. Lumban Tobing.Pd Nip: 19601022 198103 1 003 M. S.Pd Nip: 19620828 198403 2 005 . Guru Bidang Studi 2010 Maulana Manurung. Kepala SMP Negeri 24 Medan Medan. M.

Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menulis iklan sebelumnya b.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris. padat dan jelas 1. Cara penulisan iklan 3. Siswa menentukan isi iklan baris e. Dapat menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat.Tanya jawab .Demonstrasi D. resensi dan karangan Menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat. Siswa berlatih menulis iklan baris sesuai dengan objek yang telah ditentukan Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Kedua Kegiatan Awal a. padat dan jelas B. Siswa menentukan jenis iklan baris d. Dapat menyingkat kata – kata sesuai dengan kebiasaan iklan baris 3. Siswa mendiskusikan singkatan – singkatan yang ditemukan dalam iklan baris c. praktik penulisan iklan C. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi iklan baris Kegiatan Inti a. Siswa menukar pekerjaannya dengan teman sebangku untuk disunting . Siswa menentukan objek iklan baris yang akan ditulis f. Siswa mencermati iklan baris b. Dapat menyunting iklan baris 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan ) Alokasi waktu : A. Metode Pembelajaran . Siswa membaca dan mencermati iklan baris b. Teks iklan 2.Inkuiri . Siswa dan guru menyepakati format penilaian iklan baris g. Siswa menulis iklan baris b. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan pertama Kegiatan Awal a. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat. Materi Pembelajaran Penulisan teks iklan baris : 1. Dapat menemukan objek yang akan diiklankan 2. Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya Kegiatan Inti a. padat dan jelas 4.

Siswa menentukan benar atau salah iklan baris yang ditulis Kegiatan Akhir a. Soal / Instrumen a. guru dan berdasarkan pendapatmu. Pilihan kata Pembentukan . Suntunglah iklan baris yang kamu tulis berdasarkan hasil penilaian temanmu.Sebagian kesalahan 2 dibetulkan .Buku pelajaran Bahasa indonesia F. Penskoran iklan baris No Aspek 1. Keefektifan Pembentukkan . Siswa dan guru melakukan refleksi. Kesesuaian Isi dengan objek yang diiklankan Ketepatan singkatan penulisan Deskriptor Sesuai Kurang sesuai Tidak Sesuai Tepat Kurang tepat Tidak tepat Menarik Kurang menarik Tidak menarik Skor 3 2 1 3 2 1 3 2 1 Skor Maksimum 3 3 3 Kemenarikan bentuk b.Sebagian kesalahan 2 dibetulkan . Siswa dan guru menyimpulkan cara penulisan iklan baris yang baik b. padat dan jelas. Teknik : Tes Unjuk kerja 2. Sumber Belajar . Bentuk : Tes Unjuk kerja 3. 3.c. Buatlah iklan baris sesuai dengan objek yang telah ditentukan dengan menggunakan bahasa yang sangat sesuai dengan yang biasa digunakan dalam iklan baris. E. 1 = 8 No. 2. 2 = 6 Jumlah = 14 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) = .Kesalahan tidak 1 dibetulkan Skor maksimum No. No Aspek Deskriptor Jumlah yang dibetulkan Skor 1.Kesalahan tidak 1 dibetulkan 2.Semua kesalahan 3 kalimat kalimat dibetulkan/tidak ada kesalahan . Siswa menganalisa pekerjaan temannya d.Semua kesalahan 3 pilihan kata dibetulkan/tidak ada kesalahan .Koran . Penilaian 1.

S. Guru Bidang Studi 2010 Maulana Manurung.Pd Nip: 19620828 198403 2 005 .Mengetahui. Lumban Tobing. M.Pd Nip: 19601022 198103 1 003 M. Kepala SMP Negeri 24 Medan Medan.

Siswa berdiskusi untuk menentukan puisi yang dinyanyikan c. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan sebelumnya b. Siswa memahami larik – larik puisi c. Siswa dan guru bertanya jawab tentang puisi yang dinyanyikan Kegiatan Inti a. Menyanyikan puisi C.Demonstrasi D.Pemodelan . Metode Pembelajaran . Materi Pembelajaran Penyampaian puisi 1. Siswa mencermati sebuah puisi b. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan pertama Kegiatan Awal a. Dapat menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi 3. Siswa berdiskusi sesuai dengan kegiatan sebelumnya . Siswa berlatih menyanyikan puisi Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan kedua Kegiatan Awal a. Daftar puisi 2. Siswa menentukan suasana puisi d. Cara membaca puisi 3.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Berbicara Mengungkapkan kembali cerpen dan puisi dalam bentuk lain Menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasikan dengan berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana/irama yang dibangun 1.Inkuiri . Siswa dan guru menyepakati format penilaian puisi yang dinyanyikan e. Siswa mendiskusikan puisi yang akan dinyanyikan b. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis dan menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengan berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana/irama yang dibangun B. Dapat menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengan berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana/irama yang dibangun 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan ) Alokasi waktu : A. Dapat menentukan suasana pusi 2.

Siswa menyebutkan 1 . Siswa menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi b.Siswa menyanyikan puisi dengan 2 gerak dan mimik yang tepat .Siswa menyebutkan 3 analisis puisi . Jeda / Intonasi . Siswa melakukan pemantapan berlatih menyanyikan puisi Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Ketiga Kegiatan Awal a.Siswa menyanyikan puisi dengan 1 gerak dan mimik yang kurang tepat Skor maksimum No. Teknik : Tes Unjuk kerja 2.2 analisis puisi . Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya Kegiatan Inti Siswa menyanyikan puisi yang sudah musikalisasi dengan berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana/irama yang dibangun secara bergiliran Kegiatan Akhir . Pelafalan .Siswa menyanyikan puisi 2 denganjeda / intonasi yang tepat . 1 = 2 No.Siswa menyanyikan puisi dengan jeda 1 / intonasi yang kurang tepat 3. Gerak / mimik . Identifikasikanlah minimal tiga analisis tentang puisi yang dinyanyikan Pedoman Penskoran Kegiatan .Kumpulan puisi .Siswa menyanyikan puisi dengan 1 pelafalan yang kurang tepat 2. Nyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengan berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana/irama yang dibangun secara bergiliran Rubrik Penilaian menyanyikan puisi ( perlu disepakati dulu oleh guru dan siswa ) No Aspek Deskriptor Skor 1. Sumber Belajar . Bentuk : Tes Unjuk kerja 3.Buku teks F.Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya. E. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan sebelumnya b.Siswa menyanyikan puisi dengan 2 pelafalan yang tepat .Siswa dan guru melakukan refleksi .Kaset / VCD lagu – lagu / alat musik . Penilaian 1.Kegiatan Inti a.Siswa tidak menyebutkan analisis puisi Skor 2 1 0 b. Soal / Instrumen a. 2 = 6 Jumlah = 8 .

Kepala SMP Negeri 24 Medan Medan. tetapi semua bisu Tinggal aku sendiri terpaku menatap langit Barangkali disana ada jawabnya Mengapa ditanahku terjadi bencana Mungkin Tuhan mulai bosan melihat tingkah kita Yang selalu salah dan bangga dengan dosa – dosa Atau alam mulai enggan bersahabat dengan kita Coba kita bertanya pada rumput yang bergoyang Dikutip dari syair lagu Ebiet berjudul Berita kepada kawan Mengetahui.Pd Nip: 19620828 198403 2 005 . Lumban Tobing.Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Perolehan Skor Nilai Akhir = Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) = Berita kepada kawan Perjalanan ini sangat terasa menyedihkan Sayang engkau tak duduk disampingku kawan Banyak caerita yang mestinya kau saksikan Di tanah kering bebatuan Tubuhku terguncang dihempas batu jalanan Hati bergetar nampak kering rerumputan Perjalanan inipun seperti jadi saksi Gembala kecil menangis sedih Kawan coba dengar apa jawabnya Ketika ia ku tanya mengapa Bapak ibunya telah lama mati Ditelan bencana tanah ini Sesampainya di laut kukabarkan semuanya Kepada karang. kepada ombak. M. kepada matahai Tetapi semua diam. S. Guru Bidang Studi 2010 Maulana Manurung.Pd Nip: 19601022 198103 1 003 M.

Guru dan siswa merefleksi kegiatan E. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat meresensi buku pengetahuan B. Siswa berdiskusi untuk menentukan kelebihan dan kekurangan buku 6. resensi dan karangan Meresensi buku pengetahuan 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris. Siswa mengidentifikasi bentuk fisik dan isi buku 5.d 5 kelompok 2. Tanya jawab D. Sumber Belajar 1. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Awal 1. Guru dan siswa memberikan pendapat terhadap hasil diskusi 4. Guru dan siswa menanggapi hasil diskusi 3. Diskusi 2. Materi Pembelajaran Cara meresensi buku pengetahuan dan implementasinya C. Guru membagikan buku pengetahuan dan siswa menentukan buku pengetahuan yang akan dibaca 3. Siswa menyusun rangkuman isi buku 7. Meresensi buku pengetahuan 5. Siswa meresensi buku 9. Buku – buku perpustakaan 2. Siswa menyunting buku Kegiatan Akhir 1. Merangku isi buku 3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang akan dipelajari 3. Guru mengkondisikan kelas dengan membagi kld menjadi beberapa kelompok 2. Siswa menuliskan pendapat pribadi sebagai tanggapan buku 8. Menulis pendapat pribadi sebagai tanggapan atas isi buku 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Siswa membaca dan mencermati buku pengetahuan 4. Buku teks . Metode Pembelajaran 1. Mengidentifikasi bentuk fisik dan isi buku serta menunjukkan kelebihan serta kekurangannya 2. Kelas dibagi menjadi 4 s. Perwakilan tiap kelompok maju keimanan depan kelas untuk membacakan hasil diskusi 2. Menyunting resensi 2 x 40 menit ( 3 x pertemuan ) Alokasi waktu : A. Siswa mempebaiki hasil diskusi 5.

Guru Bidang Studi 2010 Maulana Manurung. Bentuk : Tes uraian 3. Lumban Tobing. kelebihan buku b. M.F. 2. Aspek yang dinilai Identifikasi buku Mengemukakan : a. Penilaian 1. S. Teknik : Tes Tertulis 2. Kepala SMP Negeri 24 Medan Medan.Pd Nip: 19620828 198403 2 005 . kekurangan buku Mengemukakan pendapat tentang buku yang dibaca Memberi saran kepada pembaca/ calon pembaca yang lain Skor Mak Kurang Lengkap Lengkap 10 6 10 10 10 10 6 6 6 6 Tidak Ada 0 0 0 0 0 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) = Mengetahui. 4. Soal / Instrumen : Buatlah satu resensi buku karya sastra atau ilmu pengetahuan Format Penilaian No 1.Pd Nip: 19601022 198103 1 003 M. 3.

Siswa membaca cerpen 2. Diskusi 2. Siswa mencermati cerpen 2. perasaan dan pengalaman dalam cerita pendek Menuliskan kembali dengan kalimat sendiri cerita pendek yang pernah dibaca Menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa yang pernah dialami Dapat menentukan ide – ide pokok sesuai tahap – tahap alur dalam cerpen Dapat mengembangkan ide – ide pokok menjadi cerpen Dapat menyunting cerpen Dapat mendata peristiwa – peristiwa yang pernah dialami Dapat menentukan konflik yang ada dalam peristiwa yang dipilih Dapat menentukan alur cerita Dapat menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa yang pernah dialami Dapat menyunting cerpen 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan ) Indikator : Alokasi waktu : A. Siswa mengembangkan ide – ide pokok dengan kalimat sendiri menjadi cerpen kembali 4. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan Awal 1. Tujuan Pembelajaran 1. B. Tanya jawab 3. Siswa dapat menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa yang pernah dialami. Guru dan bertanya jawab tentang cerpen Kegiatan Inti 1. Siswa menyunting cerpen yang sudah ditulis Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi . Siswa dapat Menuliskan kembali dengan kalimat sendiri cerita pendek yang pernah dialami 2. Materi Pembelajaran Penulisan cerpen C. Inkuiri D. Metode Pembelajaran 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Mengungkapkan kembali pikiran. Siswa bertanya jawab untuk menentukan ide – ide pokok cerpen sesuai dengan alur cerpen 3.

dengan kalimatmu sendiri c. Sumber Belajar Buku teks Buku referensi Media cetak Pengalaman pribadi F. Kepala SMP Negeri 24 Medan Medan. Lumban Tobing. Siswa menceritakan peristiwa yang pernah dialami 2. Siswa menyunting cerpen karya sendiri dan teman. 3.Pertemuan Kedua Kegiatan Awal 1. Kembangkanlah ide – ide pokok menjadi cerpen . Siswa menentukan konflik cerita 4. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi E. Teknik : Penugasan dan unjuk kerja 2. Siswa merangkai peristiwa menjadi alur / kerangka cerita 5. M. Penilaian 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang peristiwa yang pernah dialami Kegiatan Inti 1. S.Pd Nip: 19620828 198403 2 005 . Siswa memilih peristiwa yang paling mengesankan 3. Tentukan alur cerpennya ! No 1. Siswa mengembangkan alur / kerangka menjadi cerpen 6. Siswa mendata peristiwa mengesankan yang pernah dialami 2. Soal : Bacalah Sebuah cerpen ! a. 2. Aspek yang dinilai Ide pokok dalam cerpen Pengembangan ide pokok Alur cerpen Skor 3 3 3 Mengetahui. Tulislah ide – ide pokok cerpen sesuai alasannya! b. Bentuk : Tugas 3.Pd Nip: 19601022 198103 1 003 M. Guru Bidang Studi 2010 Maulana Manurung.

Sumber Belajar Buku cerpen Buku teks Perpustakaan F. B. Dapat menyimpulkan nilai kehisupan dalam cerpen yan menjadi teladan siswa 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan ) Alokasi waktu : A. Dapat membandingkan nilai kehidupan dalam cerpen dengan nilai kehisupan siswa 3.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca buku kumpulan cerpen Menganalisis nilai – nilai kehidupan pada cerpen – cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menganalisis nilai – nilai kehidupan pada cerpen – cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen. Kelompok yang lain menanggapi 3. Penilaian 1. Dapat menemukan nilai – nilai kehidupan yang positif maupun negatif dalam kumpulan cerpen 2. Siswa menceritakan isi cerpen yang pernah dibaca 2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang nilai – nilai kehidupan pada cerpen Kegiatan Inti 1. Inkuiri D. Soal : Penugasan : Tugas : . Tanya jawab 3. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Materi Pembelajaran Penganalisiswan nilai – nilai kehidupan pada cerpen – cerpen. Siswa menyimpulkan nilai kehisupan dalam cerpen yan menjadi teladan siswa Kegiatan Akhir 1. Siswa berdiskusi untuk menemukan nilai – nilai kehidupan yang positif maupun negatif dalam kumpulan cerpen 3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang nilai – nilai kehidupan pada cerpen 4. Metode Pembelajaran 1. C. Perwakilan kelompok mau keimanan depan membacakan hasil diskusi 2. Guru dan melakukan refleksi hasil kegiatan pembelajaran E. Diskusi 2. Teknik 2. Bentuk 3. Siswa membaca buku kumpulan cerpen 2. Siswa membandingkan nilai kehidupan dalam cerpen dengan nilai kehidupan siswa 4.

1. Guru Bidang Studi 2010 Maulana Manurung. M. Positif 5 b. Lumban Tobing. S. Bacalah Sebuah cerpen ! Analisislah nilai kehidupan yang ada dalam cerpen tersebut ! No Aspek yang dinilai Skor 1. Kepala SMP Negeri 24 Medan Medan.Pd Nip: 19601022 198103 1 003 M. Membandingkan nilai kehidupan dalam 5 cerpen dengan nilai kehidupan sendiri 3. Negatif 5 2.Pd Nip: 19620828 198403 2 005 . Menemukan nilai kehidupan a. Menyimpulkan 5 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) = Mengetahui.

Teknik 2. dapat menemukan karakter tokoh cerpen dengan bukti yang meyakinkan 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan ) Alokasi waktu : A. Metode Pembelajaran 1. Setiap kelompok menyerahkan hasil diskusi 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Kegiatan Akhir 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan tema. latar. Guru mengkondisikan kelas 2. Dapat menyimpulkan tema cerpen 2. Diskusi 2. Dapat menemukan latar cerpen dengan bukti faktual 3. Siswa membaca kumpulan cerpen 3. Soal : Penugasan : Tugas : . penokohan pada cerpen – cerpen dalam satu kumpulan cerpen 1. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Guru dan siswa bertanya jawab tentang cerpen dan unsur intrinsiknya Kegiatan Inti 1. penokohan pada cerpen – cerpen dalam satu kumpulan cerpen B. Materi Pembelajaran Cara menemukan unsur – unsur cerpen dan implementasinya C. latar. Guru dan siswa bertanya jawab tentang hasil diskusi 3. latar. Siswa menunjukan keterkaitan antar unsur cerpen sebagai dasar pembulat cermatan makna cerpen secara utuh. Siswa berdiskusi untuk menentukan tema. Tanya jawab 3. Siswa membaca cerpen 5. Guru dan siswa melakukan refleksi hasil diskusi E. Siswa menentukan cerpen 4. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi 2.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca buku kumpulan cerpen Menemukan tema. Inkuiri D. Bentuk 3. penokohan pada cerpen – cerpen dalam tiap – tiap cerpen 6. Sumber Belajar Buku teks Buku kumpulan cerpen Buku perpustakaan F. Penilaian 1.

S. 2. Tema. Lumban Tobing. Analisis cerpen tidak sesuai Skor 3 2 1 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) = Mengetahui. latar dan penokohan dalam cerpen 2 kurang tepat Tema. Analisislah keterkaitan antar unsur No Aspek yang dinilai 1. Analisis cerpen kuarang sesuai 3. latar dan penokohan dalam cerpen tepat Skor 3 Tema. Analisis cerpen sesuai 2. latar dan penokohan dalam cerpen tidak 1 tepat 2. Kepala SMP Negeri 24 Medan Medan. Bacalah cerpen ! No Aspek yang dinilai 1. 3. Guru Bidang Studi 2010 Maulana Manurung.Pd Nip: 19620828 198403 2 005 .1. M.Pd Nip: 19601022 198103 1 003 M.

Soal / Instrumen Bacalah cerpen ! Ceritakan kembali isi cerpen sesuai dengan alur aslinya ! . Siswa mendiskusikan bagian – bagian alur 5. Metode Pembelajaran Diskusi dan tanya jawab. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. C. Sumber Belajar Buku kumpulan cerpen Buku – buku perpustakaan Buku teks. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Siswa menyempurnakan hasilnya 4. Penilaian 1. Perwakilan kelompok maju keimanan depan menceritakan cerpen dan bagian – bagiannya 2. Teknik : Penugasan / Tes Tertulis 2. Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen sesuai dengan alur aslinya 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan ) Alokasi waktu : A. Menentukan bagian – bagian cerita dengan panduan tahap tahap dalam alur 2. Bentuk : Tugas / Tes uraian 3. Siswa mendiskusikan isi carita yang merupakan bagian alur 6. Siswa memilih cerpen yang disukai 3. Guru mengkondisikan kelas 2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang cerpen Kegiatan Inti 1. Siswa membaca cerpen 4.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Mengungkapkan kembali cerpen dan puisi dalam bentuk yang lain Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen 1. Siswa menceritakan kembali secara lisan isi cerpen sesuai alur aslinya Kegiatan Akhir 1. F. buku refleksi dan media cetak. Kelompok yang lain menaggapi 3. Siswa dan guru melakukan refleksi E. D. Materi Pembelajaran Penceritaan cerpen. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menceritakan kembali secara lisan isi cerpen. B. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok 2.

Pd Nip: 19620828 198403 2 005 . Lumban Tobing. Aspek yang dinilai Isi cerpen sesuai dengan alur aslinya Isi cerpen kurang sesuai dengan alur aslinya Isi cerpen tidak sesuai dengan alur aslinya Skor 3 2 1 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Perolehan Skor Nilai Akhir = Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) = Mengetahui.Pd Nip: 19601022 198103 1 003 M. Kepala SMP Negeri 24 Medan Medan. 3. 2. S.No 1. Guru Bidang Studi 2010 Maulana Manurung. M.

Siswa memperbaiki kesalahan ejaan. dan kebulatan wacana 2. pilihan kata. keterpaduan paragraf. dan kebulatan wacana dengan cara mengganti bentuk yang salah dengan bentuk yang benar Kegiatan Akhir 1. keefektifan kalimat. Siswa membacakan teks bacaan 3. tanda baca. Siswa mendiskusikan teks untuk menandai kesalahan ejaan. keefektifan kalimat. dan kebulatan wacana. keterpaduan paragraf. dan kebulatan wacana 4. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyunting karangan dengan berpedoman pada ketepatan ejaan. keterpaduan paragraf. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. tanda baca. Bentuk : Tes uraian 3. Teknik : Tes Tertulis 2. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan belajar E. Siswa dan guru bertanya jawab dalam hal menyunting yang terdapat dalam teks bacaan Kegiatan Inti 1. tanda baca. Inkuiri D. Guru dan siswa menyimpulkan penyuntingan karangan 3. resensi dan karangan Menyunting karangan dengan berpedoman pada ketepatan ejaan. pilihan kata.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris. pilihan kata. keefektifan kalimat. Siswa membaca teks bacaan 2. tanda baca. tanda baca. Dapat menemukan kesalahan ejaan. B. keterpaduan paragraf. Sumber Belajar Media cetak dan buku teks F. Materi Pembelajaran Penyuntingan karangan. keterpaduan paragraf. Tanya jawab c. keterpaduan paragraf. dan kebulatan wacana 1. keefektifan kalimat. Diskusi b. Perwakilan kelompok melaporkan suntingan 2. Siswa menentukan bentuk yang benar 5. pilihan kata. C. pilihan kata. keefektifan kalimat. Dapat memperbaiki ejaan. pilihan kata. keefektifan kalimat. tanda baca. dan kebulatan wacana 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan ) Alokasi waktu : A. Soal / Instrumen . Guru membagikan teks bacaan 2. Penilaian 1. Metode Pembelajaran a.

S. 3. Guru Bidang Studi 2010 Maulana Manurung. Aspek yang dinilai Menemukan kesalahan ejaan Menemukan kesalahan kalimat Menemukan kesalahan paragraph Skor 10 10 10 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Perolehan Skor Nilai Akhir = x Skor Ideal ( 100 ) = Skor maksimum (40) Mengetahui. 2.Suntinglah naskah berikut ! No 1.Pd Nip: 19620828 198403 2 005 .Pd Nip: 19601022 198103 1 003 M. Kepala SMP Negeri 24 Medan Medan. M. Lumban Tobing.

Siswa menyimpulkan pesan syair Kegiatan Akhir Guru dan siswa melakukan refleksi. Tanya jawab 3. Dapat menangkap pesan syair guru bukti yang meyakinkan 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan ) Alokasi waktu : A. E. Metode Pembelajaran 1. 2. Dapat menemukan tema syair berdasarkan inti pengungkapan syair 2. Pemodelan 2. Teknik 2. Cara menemukan tema dan pesan syair dan implementasinya.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Memahami wacana sastra jenis syair melalui kegiatan mendengarkan syair Menemukan tema dan pesan syair yang diperdengarkan 1. F. 3. Materi Pembelajaran 1. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan kelas 2. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan tema dan pesan syair yang diperdengarkan. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Soal No 1.Siswa mendiskusikan tema dan pesan syair .Siswa menyimpulkan tema syair . C. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang akan dipelajari Kegiatan Inti .Siswa mendengarkan model pembacaan syair . Syair 2. B. : Tes Tertulis : Tes uraian : 1. Bentuk 3. Demonstrasi D. Penilaian 1. Sumber Belajar Buku teks dan buku referensi. Tentukan tema syair yang diperdengarkan ! Aspek yang dinilai Tema sesuai dengan isi syair Tema kurang sesuai dengan isi syair Tema tidak sesuai dengan isi syair Skor 2 1 0 .

Pd Nip: 19620828 198403 2 005 .Pd Nip: 19601022 198103 1 003 M. M. 3. 2. Lumban Tobing. S. Kepala SMP Negeri 24 Medan Medan.No 1. Guru Bidang Studi 2010 Maulana Manurung. Tentukan pesan syair yang diperdengarkan ! Aspek yang dinilai Skor Pesan yang disampaikan sangat tepat 2 Pesan yang disampaikan kurang tepat 1 Pesan yang disampaikan tidak tepat 0 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) = Mengetahui. 2.

F. Materi Pembelajaran Penganalisisan unsur – unsur syair C. Sumber Belajar Kumpulan puisi. Bentuk : Tes uraian 3. Analisis yang diberikan sesuai 3 2. Dapat menganalisis syair yang diperdengarkan berdasarkan unsur – unsur syair 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan ) A. Siswa menganalisis syair berdasarkan unsur – unsur syair Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi E. Aspek yang dinilai Syarat – syarat yang disebutkan tepat Syarat – syarat yang disebutkan kurang tepat Syarat – syarat yang disebutkan tidak tepat Skor 3 2 1 2. Siswa mendengarkan beberapa pembacaan syair 2. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menganalisis unsur – unsur syair yang diperdengarkan. Dapat menyimpulkan syarat – syarat syair 2. Analisis yang diberikan kurang sesuai 2 3. 3.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi waktu : : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Memahami wacana sastra jenis syair melalui kegiatan mendengarkan syair Menganalisis unsur – unsur syair yang diperdengarkan 1. Metode Pembelajaran . buku teks. Analisis yang diberikan tidak sesuai 1 .Demonstrasi D. Teknik : Tes Tertulis 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b.Pemodelan . Analisislah syair yang diperdengarkan berdasarkan unsur –unsur syair No Aspek yang dinilai Skor 1. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang akan dipelajari Kegiatan Inti 1.Tanya jawab . Soal / Instrumen 1. Sebutkan syarat – syarat syair ! No 1. Penilaian 1. buku referensi. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Inti a. B. Siswa mengidentifikasikan syarat – syarat syair 3. 2.

Pd Nip: 19601022 198103 1 003 M. Kepala SMP Negeri 24 Medan Medan. Guru Bidang Studi 2010 Maulana Manurung.Pd Nip: 19620828 198403 2 005 . Lumban Tobing. M. S.Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Perolehan Skor Nilai Akhir = Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) = Mengetahui.