P. 1
Rpp Matematika Smk Teknologi Kelas Xi Erlangga

Rpp Matematika Smk Teknologi Kelas Xi Erlangga

2.0

|Views: 11,431|Likes:
Published by EfikHadyat

More info:

Published by: EfikHadyat on Feb 21, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

02/09/2016

pdf

text

original

Indikator

: 1. Menggambar grafik fungsi eksponen.
2. Menggunakan fungsi eksponen dalam pemecahan masalah.

Alokasi Waktu : 7 tatap muka (3 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menggambar grafik fungsi eksponen.
b. Peserta didik dapat menggunakan fungsi eksponen dalam pemecahan masalah.

B. Materi Ajar

a. Fungsi eksponen.
b. Grafik fungsi eksponen.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi : -
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menggambar grafik fungsi eksponen dan menggunakan fungsi
eksponen dalam pemecahan masalah.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau
pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb) mengenai fungsi eksponen, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga
Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal. 67-70 tentang
fungsi eksponen).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara
menggambar grafik fungsi eksponen dan menggunakan fungsi eksponen dalam
pemecahan masalah.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
hal. 67-68 tentang cara menggambar grafik fungsi eksponen dan hal. 68-70 tentang
penerapan fungsi eksponen.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai fungsi eksponen dari Aktivitas
Kelas dalam buku paket hal. 70 sebagai tugas individu.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari
Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 70
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 70ebagai tugas

individu.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai fungsi eksponen
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi fungsi eksponen
Kelas yang belum terselesaikan di kelas dan latihan atau dari referensi lain.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali mengenai fungsi eksponen
Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
materi fungsi eksponen.

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan review materi tentang fungsi eksponenkan sesi tanya jawab tentang
soal-soal yang belum dimengerti.
b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya
di atas meja karena akan diberikan ulangan.
c. Peserta didik diberikan lembar soal.
d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta diingatkan
untuk mengerjakannya dengan baik.
e. Guru mengumpulkan kertas tugas jika pengerjaan ulangan telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu fungsi logaritma.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

- Buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan,
dan Pertanian Kelas XI hal. 67-70
- Buku referensi lain.

Alat :

- Laptop
- LCD
- OHP

F. Penilaian

Teknik : ulangan harian.
Bentuk Instrumen : pilihan ganda, uraian obyektif.
Contoh Instrumen :

1. Misal

1
2

x

y

. Grafik ()

fx akan memotong sumbu Y pada x= ....

a. d. 1
b. -1 e. 2
c. 0

2. Arus Io ampere berkurang menjadi I ampere setelah t detik menurut rumus

0(2,3)kt

II

. Tentukan konstanta k jika arus 10 ampere berkurang menjadi 1 ampere

dalam waktu 0,01 detik.

Jakarta,............................................
Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Matematika

Kepala Sekolah

_______________________ _______________________

NIP.

NIP.

Kompetensi Dasar : 8.6. Menerapkan konsep fungsi logaritma.

Indikator : 1. Menggambar grafik fungsi logaritma.
2. Menggunakan fungsi logaritma dalam pemecahan masalah.

Alokasi Waktu : 6 tatap muka (3 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menggambar grafik fungsi logaritma.
b. Peserta didik dapat menggunakan fungsi logaritma dalam pemecahan masalah.

B. Materi Ajar

a. Fungsi logaritma.
b. Grafik fungsi logaritma.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi : -
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menggambar grafik fungsi logaritma dan menggunakan fungsi
logaritma dalam pemecahan masalah.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau
pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb) mengenai fungsi logaritma, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga
Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal. 70-73 tentang
fungsi logaritma).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara
menggambar grafik fungsi logaritma dan menggunakan fungsi logaritma dalam
pemecahan masalah.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
hal. 71-72 tentang cara menggambar grafik fungsi logaritma.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai fungsi logaritma dari Aktivitas
Kelas dalam buku paket hal. 73 sebagai tugas individu.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari
Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 73.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 73 sebagai
tugas individu.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai fungsi logaritma.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi fungsi logaritma
dari Aktivitas Kelas maupun latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi
lain.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali mengenai fungsi logaritma.
Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
materi fungsi logaritma.

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan review materi tentang fungsi logaritma, kemudian mengadakan sesi
tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.
b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya
di atas meja karena akan diberikan ulangan.
c. Peserta didik diberikan lembar soal.
d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta diingatkan
untuk mengerjakannya dengan baik.
e. Guru mengumpulkan kertas tugas jika pengerjaan ulangan telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu fungsi trigonometri.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

- Buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan,
dan Pertanian Kelas XI hal. 70-73.
- Buku referensi lain.

Alat :

- Laptop
- LCD
- OHP

F. Penilaian

Teknik : ulangan harian.
Bentuk Instrumen : pilihan ganda, uraian obyektif.
Contoh Instrumen :

1. Grafik fungsi

2

log

y

x berada di atas grafik fungsi

3

log

y

x saat.......

a. 1

x d. 0
x

b. 0

x

e. 2

3

x

c. 0

1

x

2. Jen menabung di bank sebesar Rp1.000.000,00 sebagai setoran awal. Bank tempat Jen
menabung memberikan bunga 6% per tahun. Berapa tahunkah waktu yang dibutuhkan
agar tabungan Jen menjadi Rp2.000.000,00?

Jakarta,............................................
Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Matematika

Kepala Sekolah

_______________________ _______________________

NIP.

NIP.

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->