You are on page 1of 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAARAN Ilmu Pengetahuan Alam SD kelas IV semester 2

Disusun Oleh Nama : Dea Permata Sari NIM : 06091413078 Kelas : VI/B Dosen Pengasuh: Dra. Mashito, M. Pd Drs. Laihat, M. Pd

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR UNIVERSITAS SRIWIJAYA PALEMBANG 2010/2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Tingkat Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : SD/MI : Ilmu Pengetahuan Alam : IV / 1 : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi 4. Memahami pentingnya pelestarian jenis makhluk hidup untuk mencegah kepunahan

B. Kompetensi Dasar 4.1 Mengidentifikasi jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan C. Indikator 1. Memberikan contoh hewan langka yang mendekati kepunahan 2. Memberikan Contoh tumbuhan langka yang mendekati kepunahan 3. Membedakan fungsi suaka marga alam maupun suaka marga satwa D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memberikan contoh hewan langka yang mendekati kepunahan dengan tepat 2. Siswa dapat memberikan contoh tumbuhan langka yang mendekati kepunahan dengan tepat 3. Siswa dapat membedakan fungsi suaka marga alam maupun suaka marga satwa dengan benar E. Materi Pembelajaran Jenis-Jenis hewan yang mendekati kepunahan

F. Metode Pembelajaran 1. Model 2. Metode

: Examples non Examples : Diskusi, Tanya jawab,

G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru menanyakan kepada siswa apa mereka pernah liburan ke kebun binatang b. Orientasi Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran. c. Motivasi Guru menjelaskan pentingnya peranan mengetahui jenis-jenis hewan yang mendekati kepunahan 2. Kegiatan Inti a. Siswa diminta memberikan contoh hewan langka yang mendekati kepunahan b. Siswa diminta memberikan contoh tumbuhan langka yang mendekati kepunahan c. Guru mempersiapkan gambar-gambar (beberapa gambar hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan serta gambar suaka marga satwa dan gambar suaka marga alam)sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. d. Guru menempelkan gambar tersebut di depan kelas. e. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan/menganalisa gambar f. Guru membentuk siswa menjadi kelompok kecil terdiri atas 2-3 orang siswa, g. Siswa menuliskan hasil diskusi dari analisa gambar tersebut dicatat dikertas h. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk membacakan hasil diskusinya i. Mulai dari komentar/hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai j. Guru menyimpulkan hasil dari diskusi tersebut

3. Penutup a. Merangkum Guru merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran. b. Menilai Guru memberikan tes tertulis c. Refleksi Guru mengajak merefleksikan pengalaman hidup dengan materi pembelajaran. H. 1. 2. 3. Penilaian Jenis penilaian : Tertulis Bentuk penilaian : Essay Alat penilaian : Soal-soal

I. Sumber dan Media Pembelajaran 1. KTSP 2. Buku Sekolah Elektronik : Sulistyanto, Heri.i Ilmu pengetahuan alam 6: untuk sd dan mi kelas VI/Heri Sulistyanto, Edy Wiyono ; Robin Ginting. Jakarta :Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008 3. Gambar hewan dan tumbuhan langka yang mendekati kepunahan 4. Gambar salah satu contoh suaka marga satwa dan suaka marga alam

Mengetahui Kepala SD

Mengetahui Guru Yang Mengajar

NIP.

Dea Permata Sari NIM.

KISI-KISI SOAL

N O

Kompetensi Dasar

Indikator

Materi

Ilmu Pengetahuan Alam 1. 4.1 Mengidentifikas jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan

Ilmu Pengetahuan Alam 1. Memberikan contoh hewan langka yang mendekati kepunahan 2. Memberikan Contoh tumbuhan langka yang mendekati kepunahan 3. Membedakan fungsi suaka marga alam maupun suaka marga satwa

Jenis-jenis hewan yang mendekati kepunahan

Aspek yang di nilai C C C C C C 1 2 3 4 5 6 1

Soal

Kunci Jawaban

1. Jenis-jenis hewan 1. Orang utan 2. Monyet 3. Badak jawa 4. Burung cenderawasih 5. Burung merpati 6. Ular 7. Penyu hijau Dari pernyataan diatas jenis hewan yang mendekati kepunahan ditunjukan pada nomor... a. 1, 2, 5, dan 6 b. 2, 3, 4, dan 7 c. 1, 3, 4, dan 7 d. 2, ,3 ,5, dan 6 e. Semua benar

1. C. 1, 3, 4 dan 7 2. a. pelestarian

yang dilakukan pada tempat asli hewan atau tumbuhan tersebut berada 3. D. taman safari 4. B. jati 5. A. suaka marga
Satwa

6. C.penangkara
hewan langka 7. D. hutan Produksi 8. A. kehilang annya keaneka ragaama n hayati 9. B. insemina si

2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pelestarian in situ a. pelestarian yang dilakukan pada tempat asli hewan atau tumbuhan tersebut berada

b. pelestarian yang

dilakukan di luar tempat tinggal aslinya c. Pelestarian yang dilakukan dengan cara diawetkan d. Pelestarian yang dilakukan dengan cara dibudidayakan e. Pelestarian yang dilakukan dengan cara dibiarkan saja
3. Contoh pelestarian secara ex situ ialah .... a. hutan lindung b. suaka margasatwa c. taman nasional d. taman safari 4. Tumbuhan berikut yang terancam punah karena sering digunakan sebagai bahan bangunan dan alat rumah tangga ialah.... a. kayu manis b. jati c. Mahoni d. Cendana 5. Sebutkan kawasan yang melindungi hewan yang terancam punah di tempat asalnya ialah .... a. suaka margasatwa

buatan dan kultur jaringan 10. C. pembuk aan hutanunt uk lahan pertania n 11. A. sumater a 12. C. tersedia nya lapanga n kerja baru 13. D. reboisasi 14. C. habitat 15. C. kayu manis 16. C. punahnya mahluk hidup yang diburu 17. D. rusa 18. A. perkembangbia kan vegetatif tumbuhan dengan cara memperbanyak sel tubuh (jaringan) pada tempat

b. kebun botani c. hutan lindung d. taman safari 6. Berikut ini merupakan faktor yang menyebabkan hewan terancam punah yaitu .... a. pembentukan hutan lindung b. penebangan pohon c. penangkaran hewan langka d. penanaman pohon 7. Usaha untuk melestarikan makhluk hidup yang dilakukan oleh pemerintah adalah dengan menetapkan halhal sebagai berikut, kecuali .... a. hutan lindung b. cagar alam c. suakamargasatwa d. hutan produksi 8. Sebutkan akibat yang dialami manusia karena punahnya hewan dan tumbuhan diantaranya.... a. hilangnya keanekaragaman hayati b. hilangnya kesuburan tanah

tertentu sehingga menjadi tumbuhan baru 19. D. perpindahan tempat hidup Cendrawasih 20. C. ayam 21. A. kayu manis 22. B. burung jalak bali, orang utan, panda 23. C. bulu 24. B.

25. D. pohon cendana, jamblang, bunga Rafflesia, anggrek hitam 26. B. nusa tenggara barat 27. B. perburuan hewan yang terus-menerus 28. C. Cenderawasihtas

29. C. tumbuhan padi 30. A. hutan konservasi 9. Pemanfaatan teknologi 31. D. sebagai untuk melestarikan tempat untuk melindungi hewan dan tumbuhan air/daerah dari kepunahan resapan air diantarannya dengan cara karena dihutan a. inseminasi buatan dengan tumbuhan dan penebangan yang pohon menutupinya b. inseminai buatan dan jika terjadi kultur jaringan hujan maka air c. kultur jaringan dan akan tertahan pemburuan hewan dan diserap d. kultur jaringan dan tanah pembukaan lahan untuk pertanian 32. A. I, II, dan IV 33. A. ekosistem 10. Perusakan lingkungan 34. C. suaka marga akibat perbuatan manusia satwa yang dapat menyebabkan 35. A. tumbuhan 36. C. membangun terjadinya kepunahan rumah di hewan tertentu adalah.... daerah resapan a. kekeringan, longsor air dan kebakaran hutan 37. D. organism b. pembukaan hutan lain ikut mati untuk lahan pertanian 38. C. kulit c. gunung meletus dan 39. A. batang pembangunan 40. B. kantong bendungan semar d. perburuan liar dan 41. B. perburuan banjir hewan yang

c. d.

terjadinya banjir hilangnya sumber buruan

11. Bunga bangkai adalah salah satu jenis tanaman langka. Bunga tersebut berasal dari. a. Sumatra c. Sulawesi b. Kalimantan d. Jawa 12. Pelestarian makhluk hidup memberikan keuntungan ekonomi kepada masyarakat berupa. a. tersedianya tempat pariwisata b. tersedianya sarana pendidikan secara langsung c. tersedianya lapangan kerja baru d. berkembangnya ilmu pengetahuan 13. Penanaman kembali hutan yang telah ditebang pohonnya disebut a. eksplorasi c. reinkarnasi b. cagar alam d. reboisasi 14. Lingkungan yang ditempati makhluk hidup untuk melakukan kegiatan hidupnya seperti mencari makan, tumbuh dan berkembangbiak

terus-menerus 42. A. mencegah dan membatasi kerusakan hutan, yang disebabkan oleh perbuatan manusia 43. B. nusa tenggara barat 44. A. Bunaken, Sulawesi,teluk kupang dan nusa tenggara 45. B. Taman nasional, taman hutan raya, dan taman wisata alam 46. A. Bunaken, Sulawesi,teluk kupang dan nusa tenggara 47. C. burung pipit 48. D. pohon dammar 49. A. hutan Sulawesi 50. A. hitam, coklat kemerahan, oranye, kuning, putih, biru, hijau dan ungu

disebut .... a. ekosistem c. habitat b. komunitas d. territorial 15. Berikut ini yang tidak termasuk tumbuhan yang terancam punah ialah .... a. bunga bangkai b. pinus c. kayu manis d. kantung semar 16. Perburuan liar dapat mengakibatkan . . . . a. Terjaganya keseimbangan lingkungan b. lestarinya makhluk hidup c. punahnya makhluk hidup yang diburu d. terjaganya keanekaragam hayati 17. Hewan yang diburu karena keindahan tanduknya adalah . . . . a. ular c. kuda b. duyung d. rusa 18. Jelaskan maksud dari kultur jaringan

a. perkembangbiakan vegetatif tumbuhan dengan cara memperbanyak sel tubuh (jaringan) pada tempat tertentu sehingga menjadi tumbuhan baru. b. perkembangbiakan pada hewan dengan cara menyuntikkan menggunakan alat tertentu sperma hewan jantan ke dalam alat reproduksi hewan betina c. tempat perlindungan hewan d. tempat perlindungan dan pelestarian hewan, tumbuhan, tanah, dan air 19. Berikut merupakan penyebab punahnya cendrawasih di Papua, kecuali .... a. penebangan hutan b. makin maraknya penangkapan c. sifat reproduksinya lamban d. perpindahan tempat hidup Cendrawasih

20. Hewan berikut yang tidak terancam punah ialah .... a. badak jawa b. orangutan c. ayam d. harimau Sumatra 21. Tanaman.diambil kulit batangnya sebagai bumbu masak. a. kayu manis b. jambu monyet c. kayu putih d. merica 22. Kelompok hewan berikut ini yang termasuk hewan langka adalah a. orang utan, gajah, kerbau, cendrawasih b. burung jalak bali, orang utan, panda c. panda, gorilla, ayam, dan ular d. gajah harimau, kuda, komodo 23.

Bagian tubuh dari hewan

seperti gambar di samping yang sering dimanfaatkan adalah a. daging b. telur c. bulu d. gading 24. Bunga berikut ini yang mengeluarkan bau busuk ketika mekar adalah a.

b.

c.

d.

25. Kelompok tumbuhan berikut ini yang termasuk tumbuhan langka adalah a. bunga Rafflesia, jamblang, melati, kesemek b. jamblang, pohon cendana, pohon karet, pohon paku c. bunga bangkai raksasa, mawar, damar, anggrek d. pohon cendana, jamblang, bunga Rafflesia, anggrek hitam 26. Komodo hidup di pulau Komodo yang terdapat di wilayah . . . . a. Jawa Tengah c. Sumatera b. Nusa Tenggara Barat d. Nusa Tenggara Timur

27. Perbuatan manusia yang dapat menimbulkan beberapa hewan menjadi langka adalah a. penebangan hutan terencana b. perburuan hewan yang terus-menerus c. penggunaan pestisida yang berlebihan d. penggunaan pupuk yang berlebih 28. Berikut ini produk-produk yang sesuai dengan asal hewannya, Kecuali Hewa a. b c d. Buaya Macan tutul Cendrawasih Gajah

29. Di antara tumbuhan di bawah ini yang merupakan kebutuhan pokok bagi manusia adalah... a. kayu ulin b. pinus c. tanaman padi d. terataI

30. Kawasan hutan dengan ciri khas tertentu dan mempunyai fungsi pokok sebagai tempat pengawetan keanekaragaman tumbuhan dan hewan serta ekosistemnya dinamakan a. hutan konservasi b. hutan bakau c. hutan hujan tropis d. hutan belantara 31. Fungsi dari hutan lindung adalah a. sebagai tempat perlindungan dan pelestarian hewan, tumbuhan, tanah dan air b. sebagai tempat untuk melindungi hewan tertentu terutama yang sudah langka c. sebagai perkembangbiakan tumbuhan dengan cara memperbanyak sel tumbuh (jaringan) menjadi tumbuhan baru d. sebagai tempat untuk melindungi air/daerah resapan air karena dihutan dengan

tumbuhan yang menutupinya jika terjadi hujan maka air akan tertahan dan diserap tanah 32. Cara melestarikan mahluk hidup I. Menebang hutan secara terencana. Pohon yang ditebang adalah pohon yang sudah tua II. Melindungi dan mengembangkan hewan dan tumbuhan. Perlindungan terutama dilakukan terhadap hewan dan tumbuhan langka III. Membuang sampah sembarangan IV. Perkembangbiakan tumbuhan dilakukan dengan cara pembudidayaan Dari pernyataan di atas nomor mana yang menunjukkan cara melestarikan mahluk hidup yang benar a. I, II, dan IV b. I, II, dan III

c. II, III, dan IV d. I, III, dan IV 33. Hubungan saling ketergantungan antara makhluk hidup dan lingkungannya disebut a. Ekosistem b. Habitat c. Populasi d. Ekologi 34. Tempat perlindungan khusus bagi hewan langka disebut. a. hutan wisata b. cagar alam c. suaka margasatwa d. taman nasional 35. Komponen lingkungan yang jika tidak ada akan paling memengaruhi kehidupan makhluk hidup lainnya adalah.... a. tumbuhan b. hewan c. manusia d. hewan dan manusia 36. Kegiatan berikut yang menyebabkan ketidakseimbangan lingkungan adalah .... a. menebang pohon dengan sistem tebang

pilih b. membatasi penggunaan plastik c. membangun rumah di daerah resapan air d. mengolah limbah sebelum di buang ke lingkungan 37. Menangkap ikan menggunakan bahan peledak merusak lingkungan karena .... a. bising akibat suara ledakan b. bahan peledak semakin banyak c. biayanya lebih mahal d. organisme lain ikut mati 38. Bagian dari ular dan harimau yang sering dimanfaatkan adalah .... a. bisa b. daging c. kulit d. taring 39. Bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan untuk bahan bagunan adalah.... a. batang b. akar c. daun

d. pucuk 40. Hutan di Tangkuban Perahu, Jawa Barat, merupakan salah satu tempat hidup dari tumbuhan a. Cendana b. Kantong semar c. Jati d. Bunga bangkai 41. Perbuatan manusia yang dapat menimbulkan beberapa hewan menjadi langka adalah a. penebangan hutan terencana b. perburuan hewan yang terus-menerus c. penggunaan pestisida yang berlebihan d. penggunaan pupuk yang berlebih 42. Manfaat dari usaha perlindungan hutan adalah untuk a. mencegah dan membatasi kerusakan hutan, yang disebabkan oleh perbuatan manusia b. agar manusia lebih mudah menikmati hasilnya

c. agar hasil hutan biasa diperjual belikan d. agar biasa dimanfaatkan sebagai bahan bangunan 43. Taman nasional Gunung Gede Pangrango terletak di Pulau a. Sumatera b. Jawa c. Nusa Tenggara Barat d. Maluku 44. Taman laut di Indonesia terdapat di a. Bunaken, Sulawesi,teluk kupang dan nusa tenggara b. Jawa, Maluku, papua, dan bali c. Bunaken, papua, nusa tenggara dan Maluku d. Irian jaya, jawa, Sulawesi, dan bunaken 45. Kawasan pelestarian alam dibagi menjadi tiga wilayah, yaitu a. Taman ujung kulon, taman laut dan taman hutan raya b. Taman nasional,

taman hutan raya, dan taman wisata alam c. Taman nasional, taman ujung kulon, dan taman wisata alam d. Taman laut, taman hutan raya, dan taman wisata alam 46. Hutan konservasi terdiri atas dua kawasan, yaitu a. kawasan hutan suka alam dan kawasan hutan pelestarian alam b. kawasan hutan lindung dan kwasan hutan suaka alam c. kawasan suaka marga satwa dan kawasan suaka marga alam d. kawasan hutan lindung dan kawasan hutan pelestarian alam 47. Hewan di bawah ini merupakan hewan langka, kecuali. a. harimau Sumatra b. buaya Seyulong c. burung pipit

d. anoa 1. Tumbuhan di bawah ini yang merupakan tumbuhan langkah adalah a. eceng gondok b. teratai c. pohon mangga d. pohon dammar 2. Burung maleo hanya dapat ditemukan di a. Hutan Sulawesi b. Hutan belantara c. Hutan jati d. Hutan semak belukar 3. Burung Cendrawasih terkenal karena keindahan bulunya yang berwarna-warni. Kombinasi warna yaitu.. a. hitam, coklat kemerahan, oranye, kuning, putih, biru, hijau dan ungu b. hitam, abu-abu, pink dan orange c. hijau, coklat, hitam, orange dan abu-abu d. hitam, cokelat, abuabu, orange dan ungu

Lembar Soal
1. Jenis-jenis hewan 1. Orang utan 2. Monyet 3. Badak jawa 4. Burung cenderawasih 5. Burung merpati 6. Ular 7. Penyu hijau Dari pernyataan diatas jenis hewan yang mendekati kepunahan ditunjukan pada nomor... a. 1, 2, 5, dan 6 b. 2, 3, 4, dan 7 c. 1, 3, 4, dan 7 d. 2, ,3 ,5, dan 6 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pelestarian in situ a. pelestarian yang dilakukan pada tempat asli hewan atau tumbuhan tersebut berada b. pelestarian yang dilakukan di luar tempat tinggal aslinya c. Pelestarian yang dilakukan dengan cara diawetkan d. Pelestarian yang dilakukan dengan cara dibudidayakan 3. Contoh pelestarian secara ex situ ialah .... a. hutan lindung b. suaka margasatwa c. taman nasional d. taman safari 4. Tumbuhan berikut yang terancam punah karena sering digunakan sebagai bahan bangunan dan alat rumah tangga ialah.... a. kayu manis b. jati c. Mahoni d. Cendana 5. Sebutkan kawasan yang melindungi hewan yang terancam punah di tempat asalnya ialah .... a. suaka margasatwa b. kebun botani c. hutan lindung d. taman safari 6. Berikut ini merupakan faktor yang menyebabkan hewan terancam punah yaitu .... a. pembentukan hutan lindung b. penebangan pohon c. penangkaran hewan langka d. penanaman pohon

7. Usaha untuk melestarikan makhluk hidup yang dilakukan oleh pemerintah adalah dengan menetapkan hal-hal sebagai berikut, kecuali .... a. hutan lindung b. cagar alam c. suakamargasatwa d. hutan produksi 8. Sebutkan akibat yang dialami manusia karena punahnya hewan dan tumbuhan diantaranya.... a. hilangnya keanekaragaman hayati b. hilangnya kesuburan tanah c. terjadinya banjir d. hilangnya sumber buruan 9. Pemanfaatan teknologi untuk melestarikan hewan dan tumbuhan dari kepunahan diantarannya dengan cara a. inseminasi buatan dan penebangan pohon b. inseminasi buatan dan kultur jaringan c. kultur jaringan dan pemburuan hewan d. kultur jaringan dan pembukaan lahan untuk pertanian 10. Perusakan lingkungan akibat perbuatan manusia yang dapat menyebabkan terjadinya kepunahan hewan tertentu adalah.... a. kekeringan, longsor dan kebakaran hutan b. pembukaan hutan untuk lahan pertanian c. gunung meletus dan pembangunan bendungan d. perburuan liar dan banjir 11. Bunga bangkai adalah salah satu jenis tanaman langka. Bunga tersebut berasal dari. a. Sumatra c. Sulawesi b. Kalimantan d. Jawa 12. Pelestarian makhluk hidup memberikan keuntungan ekonomi kepada masyarakat berupa. a. tersedianya tempat pariwisata b. tersedianya sarana pendidikan secara langsung c. tersedianya lapangan kerja baru d. berkembangnya ilmu pengetahuan 13. Penanaman kembali hutan yang telah ditebang pohonnya disebut a. eksplorasi c. reinkarnasi b. cagar alam d. reboisasi 14. Lingkungan yang ditempati makhluk hidup untuk melakukan kegiatan hidupnya seperti mencari makan, tumbuh dan berkembangbiak disebut .... a. ekosistem c. habitat b. komunitas d. territorial 15. Berikut ini yang tidak termasuk tumbuhan yang terancam punah ialah .... a. bunga bangkai b. pinus

c. kayu manis d. kantung semar 16. Perburuan liar dapat mengakibatkan . . . . a. terjaganya keseimbangan lingkungan b. lestarinya makhluk hidup c. punahnya makhluk hidup yang diburu d. terjaganya keanekaragam hayati 17. Hewan yang diburu karena keindahan tanduknya adalah . . . . a. ular b. duyung c. kuda d. rusa

18. Jelaskan maksud dari kultur jaringan a. perkembangbiakan vegetatif tumbuhan dengan cara memperbanyak sel tubuh (jaringan) pada tempat tertentu sehingga menjadi tumbuhan baru. b. perkembangbiakan pada hewan dengan cara menyuntikkan menggunakan alat tertentu sperma hewan jantan ke dalam alat reproduksi hewan betina c. tempat perlindungan hewan d. tempat perlindungan dan pelestarian hewan, tumbuhan, tanah, dan air 19. Berikut merupakan penyebab punahnya cendrawasih di Papua, kecuali .... a. penebangan hutan b. makin maraknya penangkapan c. sifat reproduksinya lamban d. perpindahan tempat hidup Cendrawasih 20. Hewan berikut yang tidak terancam punah ialah .... a. badak jawa b. orangutan c. ayam d. harimau Sumatra 21. Tanaman.diambil kulit batangnya sebagai bumbu masak. a. kayu manis b. jambu monyet c. kayu putih d. merica 22. Kelompok hewan berikut ini yang termasuk hewan langka adalah a. orang utan, gajah, kerbau, cendrawasih b. burung jalak bali, orang utan, panda c. panda, gorilla, ayam, dan ular d. gajah harimau, kuda, komodo

23.

Bagian tubuh dari hewan seperti gambar di samping yang sering dimanfaatkan adalah a. daging b. telur c. bulu d. gading 24. Bunga berikut ini yang mengeluarkan bau busuk ketika mekar adalah a. b. c. d.

25. Kelompok tumbuhan berikut ini yang termasuk tumbuhan langka adalah a. bunga Rafflesia, jamblang, melati, kesemek b. jamblang, pohon cendana, pohon karet, pohon paku c. bunga bangkai raksasa, mawar, damar, anggrek d. pohon cendana, jamblang, bunga Rafflesia, anggrek hitam 26. Komodo hidup di pulau Komodo yang terdapat di wilayah . . . . a. Jawa Tengah b. Nusa Tenggara Barat c. Sumatera d. bali

27. Perbuatan manusia yang dapat menimbulkan beberapa hewan menjadi langka adalah a. penebangan hutan terencana b. perburuan hewan yang terus-menerus c. penggunaan pestisida yang berlebihan d. penggunaan pupuk yang berlebih 28. Berikut ini produk-produk yang sesuai dengan asal hewannya, Kecuali Hewan a. b c d. Buaya Macan tutul Cendrawasih Gajah sepatu mantel bulu Tas hiasan dinding Produk

29. Di antara tumbuhan di bawah ini yang merupakan kebutuhan pokok bagi manusia adalah... a. kayu ulin c. tanaman padi b. pinus d. terataI 30. Kawasan hutan dengan ciri khas tertentu dan mempunyai fungsi pokok sebagai tempat pengawetan keanekaragaman tumbuhan dan hewan serta ekosistemnya dinamakan a. hutan konservasi b. hutan bakau c. hutan hujan tropis d. hutan belantara 31. Fungsi dari hutan lindung adalah a. sebagai tempat perlindungan dan pelestarian hewan, tumbuhan, tanah dan air b. sebagai tempat untuk melindungi hewan tertentu terutama yang sudah langka c. sebagai perkembangbiakan tumbuhan dengan cara memperbanyak sel tumbuh (jaringan) menjadi tumbuhan baru d. sebagai tempat untuk melindungi air/daerah resapan air karena dihutan dengan tumbuhan yang menutupinya jika terjadi hujan maka air akan tertahan dan diserap tanah 32. Cara melestarikan mahluk hidup I. Menebang hutan secara terencana. Pohon yang ditebang adalah pohon yang sudah tua II. Melindungi dan mengembangkan hewan dan tumbuhan. Perlindungan terutama dilakukan terhadap hewan dan tumbuhan langka III. Membuang sampah sembarangan IV. Perkembangbiakan tumbuhan dilakukan dengan cara pembudidayaan Dari pernyataan di atas nomor mana yang menunjukkan cara melestarikan mahluk hidup yang benar a. I, II, dan IV b. I, II, dan III c. II, III, dan IV d. I, III, dan IV 33. Hubungan saling ketergantungan antara makhluk hidup dan lingkungannya disebut a. Ekosistem b. Habitat c. Populasi d. Ekologi 34. Tempat perlindungan khusus bagi hewan langka disebut. a. hutan wisata b. cagar alam c. suaka margasatwa d. taman nasional 35. Komponen lingkungan yang jika tidak ada akan paling memengaruhi kehidupan makhluk hidup lainnya adalah.... a. tumbuhan b. hewan

c. manusia d. hewan dan manusia 36. Kegiatan berikut yang menyebabkan ketidakseimbangan lingkungan adalah .... a. menebang pohon dengan sistem tebang pilih b. membatasi penggunaan plastik c. membangun rumah di daerah resapan air d. mengolah limbah sebelum di buang ke lingkungan 37. Menangkap ikan menggunakan bahan peledak merusak lingkungan karena .... a. bising akibat suara ledakan b. bahan peledak semakin banyak c. biayanya lebih mahal d. organisme lain ikut mati 38. Bagian dari ular dan harimau yang sering dimanfaatkan adalah .... a. bisa c. kulit b. daging d. taring 39. Bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan untuk bahan bagunan adalah.... a. batang b. akar c. daun d. pucuk 40. Hutan di Tangkuban Perahu, Jawa Barat, merupakan salah satu tempat hidup dari tumbuhan a. Cendana b. Kantong semar c. Jati d. Bunga bangkai 41. Perbuatan manusia yang dapat menimbulkan beberapa hewan menjadi langka adalah a. penebangan hutan terencana b. perburuan hewan yang terus-menerus c. penggunaan pestisida yang berlebihan d. penggunaan pupuk yang berlebih 42. Manfaat dari usaha perlindungan hutan adalah untuk a. mencegah dan membatasi kerusakan hutan, yang disebabkan oleh perbuatan manusia b. agar manusia lebih mudah menikmati hasilnya c. agar hasil hutan biasa diperjual belikan d. agar biasa dimanfaatkan sebagai bahan bangunan 43. Taman nasional Gunung Gede Pangrango terletak di Pulau a. Sumatera b. Jawa c. Nusa Tenggara Barat d. Maluku

44. Taman laut di Indonesia terdapat di a. Bunaken, Sulawesi,teluk kupang dan nusa tenggara b. Jawa, Maluku, papua, dan bali c. Bunaken, papua, nusa tenggara dan Maluku d. Irian jaya, jawa, Sulawesi, dan bunaken 45. Kawasan pelestarian alam dibagi menjadi tiga wilayah, yaitu a. Taman ujung kulon, taman laut dan taman hutan raya b. Taman nasional, taman hutan raya, dan taman wisata alam c. Taman nasional, taman ujung kulon, dan taman wisata alam d. Taman laut, taman hutan raya, dan taman wisata alam 46. Hutan konservasi terdiri atas dua kawasan, yaitu a. kawasan hutan suka alam dan kawasan hutan pelestarian alam b. kawasan hutan lindung dan kwasan hutan suaka alam c. kawasan suaka marga satwa dan kawasan suaka marga alam d. kawasan hutan lindung dan kawasan hutan pelestarian alam 47. Hewan di bawah ini merupakan hewan langka, kecuali. a. harimau Sumatra b. buaya Seyulong c. burung pipit d. anoa 48. Tumbuhan di bawah ini yang merupakan tumbuhan langkah adalah a. eceng gondok b. teratai c. pohon mangga d. pohon dammar 49. Burung maleo hanya dapat ditemukan di a. Hutan Sulawesi b. Hutan belantara c. Hutan jati d. Hutan semak belukar 50. Burung Cendrawasih terkenal karena keindahan bulunya yang berwarna-warni. Kombinasi warna yaitu.. a. hitam, coklat kemerahan, oranye, kuning, putih, biru, hijau dan ungu b. hitam, abu-abu, pink dan orange c. hijau, coklat, hitam, orange dan abu-abu d. hitam, cokelat, abu-abu, orange dan ungu

Kunci Jawaban
1. C. 1, 3, 4, dan 7 2. A. pelestarian yang dilakukan pada tempat asli hewan atau tumbuhan tersebut berada 3. D. taman safari 4. B. jati 5. A. suaka marga satwa 6. C. penangkaran hewan langka 7. D. hutan produksi 8. A. kehilangannya keanekaragaaman hayati 9. B. inseminasi buatan dan kultur jaringan 10. C. pembukaan hutanuntuk lahan pertanian 11. A. sumatera 12. C. tersedianya lapangan kerja baru 13. D. reboisasi 14. C. habitat 15. C. kayu manis 16. C. punahnya mahluk hidup yang diburu 17. D. rusa 18. A. perkembangbiakan vegetatif tumbuhan dengan cara memperbanyak sel tubuh (jaringan) pada tempat tertentu sehingga menjadi tumbuhan baru 19. D. perpindahan tempat hidup Cendrawasih 20. C. ayam 21. A. kayu manis 22. B. burung jalak bali, orang utan, panda 23. C. bulu 24. B.

25. D. pohon cendana, jamblang, bunga Rafflesia, anggrek hitam 26. B. nusa tenggara barat 27. B. perburuan hewan yang terus-menerus 28. C. Cenderawasih-tas 29. C. tumbuhan padi 30. A. hutan konservasi 31. D. sebagai tempat untuk melindungi air/daerah resapan air karena dihutan dengan tumbuhan yang menutupinya jika terjadi hujan maka air akan tertahan dan diserap tanah 32. A. I, II, dan IV 33. A. ekosistem 34. C. suaka marga satwa 35. A. tumbuhan 36. C. membangun rumah di daerah resapan air 37. D. organism lain ikut mati

38. C. kulit 39. A. batang 40. B. kantong semar 41. B. perburuan hewan yang terus-menerus 42. A. mencegah dan membatasi kerusakan hutan, yang disebabkan oleh perbuatan manusia 43. B. nusa tenggara barat 44. A. Bunaken, Sulawesi,teluk kupang dan nusa tenggara 45. B. Taman nasional, taman hutan raya, dan taman wisata alam 46. A. Bunaken, Sulawesi,teluk kupang dan nusa tenggara 47. C. burung pipit 48. D. pohon dammar 49. A. hutan Sulawesi 50. A. hitam, coklat kemerahan, oranye, kuning, putih, biru, hijau dan ungu

Lembar Kerja Siswa(LKS)


Nama Kelas Materi : : : Jenis-jenis hewan langka yang mendekati kepunahan

1. Petunjuk: Tuliskan jenis tumbuhan yang terdapat pada daerah asal yang telah di ada di bawah ini! No 1 2 3 4 Daerah Asal Sumatra Jawa Kalimantan Papua Jenis Tumbuhan

2. Petunjuk: Tuliskan nama tempat cagar alam berada pada table di bawah ini! N o 1 2 3 4 Nama Cagar Alam Cagar Alam Pulau Besar Komplek Marisa Danau Ira Lalaro Cagar Alam Kendawangan Tempat

Kunci Jawaban LKS

1. Petunjuk: Tuliskan jenis tumbuhan yang terdapat pada daerah asal yang telah di ada di bawah ini! No 1 Sumatra 2 Jawa Daerah Asal Jenis Tumbuhan Bunga bangkai dan kemenyan Nangka celeng, kluwak, bendo, mundu, dan sawo kecik Kayu besi/kayu ulin Matoa

3 4

Kalimantan Papua

2. Petunjuk: Tuliskan nama tempat cagar alam berada pada table di bawah ini! No 1 2 3 4 Nama Cagar Alam Cagar Alam Pulau Besar Komplek Marisa Danau Ira Lalaro Cagar Alam Kendawangan Tempat Sumatra Sulawesi Nusa Tenggara Kalimantan Barat

Silabus Pembelajaran
Satuan Tingkat Pendidikan Kelas/Semester Standar kompetensi : SD/MI : VI/1 : 4. Memahami pentingnya pelestarian jenis makhluk hidup untuk mencegah kepunahan

Kompetensi Dasar
4.1 Mengidentifikasi jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan

Materi
Jenis-jenis hewan y yang mendekati kepunahan y

Kegiatan Pembelajaran
Mengamati gambar y tumbuhan dan hewan langka Mengelompokan gambar hewan dan tumbuhan langka yang di lindungi Diskusi tentang y fungsi dari suaka margasatwa dan suaka marga alam, penangkaran, dan budidaya hewan. y

Indikator

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar
1. KTSP 2. Buku Sekola h Elektro nik: Sulisty anto, Heri.i Ilmu penget ahuan alam 6: untuk sd dan mi kelas

2 x 35 Memberika 1. Jenis Menit n contoh penilaian: hewan Tertulis langka 2. Bentuk yang penilaian: mendekati Essay kepunahan 3. Alat Memberika penilaian : n contoh tumbuhan Soal-soal yang mendekati kepunahan Membedak an fungsi dari suaka alam maupun suaka

marga satwa

VI/Heri Sulisty anto, Edy Wiyon o ; Robin Ginting . Jakarta :Pusat Perbuk uan, Depart emen Pendid ikan Na sio nal , 20 08 3. Gamba r hewan dan tumbu han langka

yang mende kati kepuna han 4. Gamba r salah satu contoh suaka marga satwa dan suaka marga alam

You might also like