BAB I PENDAHULUAN

A. LATAR BELAKANG Sejarah Kebudayaan Islam adalah mata pelajaran yang membahas dan menceritakan sejarah-sejarah atau kejadian-kejadian pada masa yang lampau. Sejarah Kebudayaan Islam adalah mata pelajaran yang ada pada tingkat SD/MI, SMP/MTS, SMA/MA yang berbasis Muhammadiyah. Pada Analisis Sejarah Kebudayaan Islam ini kami mengambil sampel dari MTs Muhammadiyah 1 Wonosari dengan menggunakan buku yang berjudul “SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM UNTUK MTs/SMP ISLAM KELAS VIII” karangan Mahrus As’ad, dkk. Analisis Sejarah Kebudayaan Islam ini pada dasarnya adalah menganalisis segala yang berhubungan dengan materi pembelajaran. Antara lain yaitu buku ajar yang digunakan, struktur buku, urutan materi pembelajaran dan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP). Dengan adanya Analisis Materi Sejarah Kebudayaan Islam ini kami mengharapkan dapat menambah pengetahuan kita sebagai calon guru serta dapat menjadi acuan untuk menyampaikan materi pembelajaran kepada para siswa. B. RUMUSAN MASALAH
1. Bagaimana struktur buku Sejarah Kebudayaan Islam yang digunakan di

MTs? 2. Bagaimana contoh rencana pelaksanaan pembelajaran dan pembahasan materinya? 3. Bagaimana analisis materi Sejarah Kebudayaan Islam?
4. Apa saja rekomendasi untuk mata pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam?

Analisis Sejarah Kebudayaan Islam

Page 1

2. 4. 3. TUJUAN 1.C. Untuk mengetahui rekomendasi untuk mate pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam. Untuk mengetahui contoh RPP dan pembahasan materi. Untuk mengetahui struktur buku Sejarah Kebudayaan Islam yang digunakan oleh MTs. Untuk mengetahui analisis materi Sejarah Kebudayaan Islam. Analisis Sejarah Kebudayaan Islam Page 2 .

dkk : Erlangga. Sejarah berdirinya Dinasti Ayyubiyah C. Biografi Salahuddin Al-ayyubi B.BAB II PEMBAHASAN A. Meneladani sikap keperwiraan Al-ayyubi Perkembangan kebudayaan Islam pada masa Ayyubiyah Analisis Sejarah Kebudayaan Islam BAB I Dinasti Page 3 . Periodisasi kekuasaan Dinasti Abbasiyah Perkembangan peradaban kebudayaan Islam pada masa Daulah Abbasiyah A. Mengambil ‘ibrah dari perkembangan oeradaban Islam BAB III pada masa Dinasti Abbasiyah Ilmuwan-ilmuwan muslim pada masa Daulah Abbasiyah A. Perkembangan peradaban/kebudayaan Islam pada masa Daulah Abbasiyah B. Jakarta (2009) SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM KELAS VIII SEMESTER GASAL Sejarah islam pada masa Dinasti Abbasiyah A. Sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah B. Tokoh-tokoh ilmuawan muslim dan perana mereka dalam kemajuan peradaban Islam pada masa Abbasiyah BAB IV B. STRUKTUR BUKU SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM UNTUK MTs/SMP ISLAM KELAS VIII Pengarang Penerbit : Mahrus As’ad. Meneladani kegigihan dan keuletan Bani Abbas Berdirinya Dinasti Ayyubiyah A. Tokoh-tokoh yang berjasa dalam Dinasti Abbasiyah BAB II C. Salahuddin Al-ayyubi Pahlawan Islam dalam perang salib BAB V D.

Menunjukkan peran tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Abbasiyah. ‘ibrah dari perkembangan peradaban Islam pada masa Ayyubiyah B. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP untuk sub bab III “Tokoh-tokoh ilmuawan muslim dan peranan mereka dalam kemajuan peradaban Islam pada masa Abbasiyah” RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Jenjang Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Memahami perkembangan Islam pada masa Bani Abbasiyah. Mengklasifikasi tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani abbasiyah. Mengidentifikasi kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan peradaban islam pada masa Bani Abbasiyah. Perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Ayyubiyah B. Berakhirnya Dinasti Ayyubiyah D. Tujuan Pembelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam : MTs Muhammadiyah Wonosari : VIII / 1 (Gasal) : 2 x 40 menit Analisis Sejarah Kebudayaan Islam Page 4 . 2. Peran Al-azhar sebagai pusat pengembangan ilmu keislaman C. Indikator 1. I.A. 3.

Guru melakukan apersepsi serta pembahasan sekilas tentang materi yang akan dibahas. Metode Pembelajaran 1. 2. Diawali dengan salam pembuka. Siswa mampu mengidentifikasi kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah II. Ceramah 2. Materi Pembelajaran 1. Tokoh-tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Abbasiyah 2. dilanjutkan dengan membaca doa. Guru menjelaskan materi tentang tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Abbasiyah. Penugasan IV. 2. Langkah Pembelajaran A. Analisis Sejarah Kebudayaan Islam Page 5 . Melakukan absensi serta mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran. Peran ilmuwan muslim pada masa Bani Abbasiyah 3. 3.1. Tanya jawab 3. Kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah III. Kegiatan Inti 1. Guru melakukan kegiatan tanya jawab mengenai materi yang telah dijelaskan. Siswa mampu mengklasifikasi tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Abbasiyah 2. 3. serta kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah. Kegiatan awal 1. Guru menyuruh siswa membuka Buku Paket Sejarah Kebudayaan Islam. Siswa mampu menunjukkan peran tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Abbasiyah 3. B. serta peran-perannya untuk Bani Abbasiyah.

C. V. Siswa dimotivasi agar giat belajar. Guru SKI Sumantri Wijaya NIP. Sumber Belajar 1.…………. Tes tertulis melalui penugasan 2. Buku Paket Sejarah kebudayaan Islam Untuk MTs/SMP Islam kelas VIII. Penilaian hasil belajar 1. 3. Kepala Sekolah. Guru memberikan tugas “mencatat tokoh-tokoh ilmuwan muslim Bani Abbasiyah. Kegiatan Akhir 1. PEMBAHASAN MATERI Analisis Sejarah Kebudayaan Islam Page 6 .2011 Mengetahui. Pelajaran diakhiri dengan membaca bacaan khamdallah dan ditutup dengan salam.. Pengamatan Wonosari. 19590819289036472 C. VI. kemudian mendeskripsikan usahausaha para tokoh tersebut dalam memajukan ilmu pengetahuan pada masa Bani Abbasiyah” 2.

(3) Diagnose Hipertensi. Iran pada tahun 809 M. dan kitab Al-Azmina (sebuah deskripsi tentang ragam musim sepanjang tahun). di kota kelahirannya ia dikenal sebagai dokter dan memimpin sebuah rumah sakit. Ia pernah bekerja sebagai dokter istana. Ia membedakan penyakit ini menjadi cacarair (variola) dan cacar merah (vougella). dekat Teheran. Tulisan yang paling terkenal dan banyak memberikan sumbangan dalam perkembangan dunia kedokteran adalah “Al-Qanunfi At-Tibb” (Undang-undang kedokteran). (2) Air raksa (Hg). Ibnu Sina (980 M) Menurut Ibnu Sina. keseimbangan gerak dan pikiran. antara lain: (1) Small-pox (penyakit cacar). 3. limbah. B. Yaitu salah satu penemuan besar beliau dan banyak manfaatnya di dunia kedokteran. Ar-razi adalah seorang dokter yang pertama kali melakukan diagnose terhadap hipertensi (darah tinggi). sebab ia adalah sarjana pertama yang meneliti penyakit tersebut. 2. Banyak penemuan Ar-razi dalam perkembangan ilmu kedokteran. BIDANG FILSAFAT Analisis Sejarah Kebudayaan Islam Page 7 . BIDANG KEDOKTERAN 1. Buku ini berabad-abad telah menjadi buku yang menguasai dunia pengobatan di Eropa dan dijadikan sumber buku referensi kedokteran di berbagai perguruan tinggi di Perancis. Zakariya Ar-Razi (809 M) Razi dilahirkan di Ray. udara. Penemuan ini melambungkan namanya dalam dunia medis. makanan.TOKOH-TOKOH ILMUWAN MUSLIM DAN PERANAN MEREKA DALAM KEMAJUAN PERADABAN ISLAM PADA MASA ABBASIYAH A. dan kerja betpengaruh terhadap kesehatan. tidur. Karya penting Ibnu Massawayh yaitu An-nawadir At-tibbiya (kumpulan aporisme medis). minuman. temperature. Ibnu Massawayh Ia adalah dokter termasyur abad 9 M.

ia pindah ke Baghdad dan tinggal di sana selama 20 tahun serta mempelajari filsafat. menurutnya jiwa terbagi tiga yaitu: jiwa manusia. dan musik. Karya-karya besar dari Ibnu Sina dalam bidang filsafat antara lain : Al-isyarah wa Tanbihat (isyarat dan penjelasan). ilmu jiwa. Al-Farabi mengarang beberapa buku dalam berbagai bidang diantaranya logika. bahasa Turki. logika. dan bahasa Persi. etika. Setelah dewasa. ilmu politik. Analisis Sejarah Kebudayaan Islam Page 8 . ilmu politik. Tentang penciptaan alam semesta dengan jalan emanasi (memancar dari Tuhan). AlFarabi banyak belajar agama. tumbuhan. kimia. Al-Kindi Al-Kindi dikenal sebagai filsuf muslim yang pertama karena ia adalah orang Islam pertama yang mendalami ilmu-ilmu filsafat. pengetahuan filsafat masih didominasi orang-orang Kristen Suriah. fisika. Ia juga dikenal sebagai pemikir muslim pertama yang menyelaraskan filsafat dan agama. Dan diantara pikiran filsafatnya yang terkenal adalah: a. 2. bahasa Arab.1. binatang. matematika. Al-Kindi memandang filsafat sebagai ilmu yang mulia. Ia melukiskan filsafat sebagai ilmu dari segala ilmu dan kearifan dari segala kearifan. Nama lengkapnya adalah Abu Nasr Muhammad bin Muhammad bin Tarkhan bin Uzlag al-Farabi. dan Uyun Al-hikmah (mata air hikmah). Konsep An-nafs (jiwa). Dua karya besarnya dalam bidang filsafat yaitu Organon (buku berisi komentar dan ulasan Al-farabi tentang pikiran-pikiran Aristoteles) dan Introduction Section of Logic (buku tentang mukadimah logika) 3. Ibnu Sina Ibnu Sina adalah seorang filsuf. Al-Farabi (870 M-950 M) Al-Farabi lahir di Farab pada tahun 870 M. Filsafat bertujuan untuk memperkuat kedudukan agama dan merupakan bagian dari kebudayaan Islam. dan musik. Mantiq Al-masyriqiyyin (logika timur). Hingga abad ke-7 M. b.

Kital Al-Khataya (tentang dua kesalahan) c. Al-Fragani turut ambil bagian dalam pengukuran derajat lintang bumi. C. Tentang wahyu.c. Al-Farghani Ia adalah seorang astronom yang hidup pada zaman Khalifah Al-Makmun sampai masa Khalifah Al-Mutawakkil. Yaitu system hitungan nilai menurut tempatnya. Pada tahun 830 M para astronom muslim telah mampu membuat teropong bintang dengan peralatan yang lengkap di kota Yundhisyapur. BIDANG MATEMATIKA 1. cara berhitung akar 2 (kuadrat) dan akar 3 (kubik). ribuan. 2. menurutnya manusia yang telah derajat akal terkuat dan tertinggi dapat mengadakan hbungan dengan jibril sebagaimana dialami para nabi dan rasul. Analisis Sejarah Kebudayaan Islam Page 9 . dan Usul Ilmu An-Nujum (pengantar ilmu perbintangan). dll. Karya-karya aljabarnya disebut “Al-Mukhtasarfi Hisab Al-Jabr wa AlMuqabalah”. karya-karya besar AlFarghani adalah Harakat As-Samawiyah An-Nujum (asas-asas ilmu bintang). BIDANG ASTRONOMI 1. sebagai perlengkapan sekolah tinggi ilmu pengetahuan di sana. Karyakarya besar dari Abu Kamil As-Suja’ antara lain: a. Kitab fil Al-jam wa Tafrik (tentang penambahan dan pengurangan) Liber Abacci yang mengandung pengetahuan tentang bilangan bulat dan pecahan. 2. Ia mulai melakukan observatorium astronomi pada tahun 829 M. D. AL-Khawarizmil (780 M) Al-Khawarizmi terkenal dengan penemuannya tentang aljabar. b. Musa Ibrahim Al-fazari Musa Ibrahim Al-Fazari adalah astronom muslim yang ditugaskan oleh Khalifah Abu Ja’far Al-Manshur untuk menerjemahkan berbagai risalah astronomi yang berasal dari India. Seperti puluhan. Abu Kamil Suja’ Ia digolongkan sebagai ahli aljabar tertua setelah Al-Khawarizmi. ratusan. Iran.

Abu Nuwas (762 M-813 M) Abu Nuwas adalah penyair Arab termasyur pada zaman Khalifah Harun Ar-Rasyid. Imam Sibawayh Imam Sibawayh dikenal sebagai Imam ahli nahwu yang sangat teliti dan konsisten menjaga dan memelihara kaidah bahasa Arab.756 M) Ibnu Muqaffa adalah pengarang Arab berkebangsaan Persia. Diterbitkan di Wina Austria pada tahun 1885 M dan di Kairo pada tahun 1898 M dan 1932 M. Risalah fi Tahkik Akdar Al-Ittisalat. 2. sebuah uraian mengenai penerapan-penerapan astrologis. Ia adalah orang pertama yang menerjemahkan karya sastar tentangkebudayaan India dan Persia kedalam bahasa Arab. c. Imam Zamakhsyari Analisis Sejarah Kebudayaan Islam Page 10 . BIDANG TAFSIR AL-QUR’AN Pada masa Abbasiyah bermunculan karya-karya di bidang tafsir yang dapat dipelajari oleh generasi berikutnya. yang dinilai sangat memuaskan bagi generasi berikutnya. sebuah buku ilmu pengeetahuan mengenai zodiac. Kitab Ma’firat Matali Al-buruj fi Ma Bayna Arba’ Al-Falak. F. berisi uraian astronomi dan dilengkapi dengan table-tabel.3. 3. b. Kitab besar karyanya adalah “Kitab Al-Sibawayh” yaitu karya tentang ilmu bahasa. Az-Zij (Astronomical Treatese and Tables). Di antara karya-karya Al-Battani antara lain: a. Syair-syair puisi Abu Nuwas dihimpun dalam Diwan Abu Nuwas. Adapun ulama tafsir tersebut antara lain: 1. dan orang pertama yang melahirkan karya prosa dalam bahasa Arab. Ia menjadi penyair di istana Khalifah. BIDANG BAHASA DAN SASTRA 1. Ibnu Maqaffa (720 M. E. Al-Battani (858 M-929 M) Al-battani merupakan penerus Al-Farghani dalam melakukuan observasiobservasi astronomi pada observatorium yang dibangun Khalifah AlMakmun.

D. Imam Az-Zajad Karyanya Tafsir Ma’anil Qur’an. Tafsir ini disusun berdasarkan gaya bahasa Alqur’an (balagah).956 hadits pilihan yang merupakan hasil seleksi yang ribuan hadits yang diterimanya. Imam Bukhari (810 M. b.000 hadits yang pernah ia terima dari gurunya. Imam Abu Sa’id Karyanya Tafsir Al-Baidawi dan Tafsir Anwarut Tanzil. berisi tentang kumpulan hadits. tentang ilmu hadits c.870 M) Diantara karyanya adalah: a. Imam Tirmidzi (824 M. dan hasil dari 600. Tarikh kabir. Jami’ul Kabir. Imam Muslim (810 M. Tafsir ini berdasarkan gramatika bahasa Arab.273 hadits pilihan hasil seleksi ketat dari 300. Tafsir ini memiliki corak yang sama dengan Tafsir Al-Kasyaf. b. c. Sahih Bukhari. Sahih Muslim. berisi tentang kumpulan hadits dan ilmu hadits.122 hadits pilihan yang berhasil dihimpunnya selama 16 tahun.Karyanya Tafsir Al-Kasyaf. 3.892 M) Karya beliau yang popular adalah Sunan Tirmidzi yang memuat 3. kitab ini berisi 7. BIDANG HADITS 1.800 hadits hasil seleksi ketat dari 500. HASIL ANALISIS Analisis Sejarah Kebudayaan Islam Page 11 . berisikumpulan 8. Tarikh Ausat. 3.000 hadits. Imam Abu Daud (817 M. G. tentang ilmu hadits.000 hadits. Kitab ini menghimpun 4.889 M) Karya beliau yang terpopuler adalah Sunan Abu Dawud. 2. 2.870 M) Di antara karyanya yang popular adalah: a. 4. Musnad Kabir.

dan yang terakhir yaitu masa berakhirmya/masa keruntuhan. Terdapat rangkuman pada setiap akhir pembahasan. kemudian perkembangan kebudayaannya. E. misalnya dengan beralih ke metode pembelajaran yang lain. Pada setiap bab terdapat Ensiklopedi Mini yang dapat membantu peserta didik dalam pemahaman istilah-istilah tertentu. Diawali dengan sejarah berdiri. maka kami merekomendasikan hal-hal sebagai berikut: 1. Pendidik hendaknya jangan terpaku pada buku panduan yang diperoleh dari sekolah.Setelah mempelajari materi Sejarah Kebudayaan Islam. sehingga memudahkan peserta didik dalam memahami materi. 3. sehingga dapat dijadikan tolak ukur pemahaman peserta didik terhadap materi yang telah diajarkan. Kelebihan dari buku panduan yang digunakan antara lain: a. REKOMENDASI Setelah mengemukakan hasil analisa seperti tersebut di atas. Pada setiap bab terdapat beberapa evaluasi. maka perlu diadakan inovasi dalam proses pembelajaran. Alur pembahasan materi sudah sistematis. selain metode ceramah. dan melatih peserta didik untuk aktif berkomunikasi dalam sebuah forum diskusi. Materi Sejarah Kebudayaan Islam merupakan materi yang dianggap membosankan bagi sebagian besar peserta didik. b. Analisis Sejarah Kebudayaan Islam referensi lain agar materi yang Page 12 . maka hasil analisa kami adalah sebagai berikut: 1. Meteri secara keseluruhan sesuai dengan kurikulum Sejarah Kebudayaan Islam (sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar). namun ada beberapa bagian yang tidak dijelaskan secara detail.. 2. 4. c. tetapi menambah dari diperoleh peserta didik lebih lengkap. Ruang lingkup pembahasan dijelaskan secara menyeluruh. 2. Misalnya pendidik menggunakan metode diskusi agar suasana kelas menjadi lebih hidup.

pendidik sebaiknya memberikan ‘ibrah/pelajaran yang dapat diambil dari sejarah masa lalu guna perbaikan di masa datang. Analisis Sejarah Kebudayaan Islam Page 13 . Dalam akhir penyampaian materi.3.

BAB III PENUTUP A. Pada analisis materi Sejarah Kebudayaan Islam ini kami membahas tentang Bani Abbasiyah yaitu tentang tokoh-tokoh ilmuwan muslim dan peranan mereka dalam kemajuan peradaban islam pada massa abbasiyah. Analisis Sejarah Kebudayaan Islam Page 14 . Namun demikian pendidik sebaiknya tidak hanya berpaku pada buku acuan dan dapat mencari sumber lain agar materi yang disampaikan lebih maksimal. Menurut hasil analisis kami buku panduan yang digunakan MTs Muhammadiyah 1 Wonosari sudah cukup baik. SIMPULAN Mata Pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam pada MTs Muhammadiyah 1 Wonosari tingkat VIII membahas tentang Bani Abbasiyah dan Bani Ayyubiyah. Alur pembahasan sudah sistematis. SARAN Kepada para pendidik diharapkan agar lebih kreatif dan memilih metode yang tepat agar proses pembelajaran khususnya bidang studi Sejarah Kebudayaan Islam tidak membosankan. B. materi dibahas secara keseluruhan dan sudah sesuai dengan kurikulum (sesuai SK dan KD).

2009.DAFTAR PUSTAKA Mahrus As’ad. Bandung: Erlangga Analisis Sejarah Kebudayaan Islam Page 15 . dkk. SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM UNTUK MTs/SMP ISLAM KELAS VIII.