RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/MA Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : CIPTA JAYA

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) X(sepuluh)/ 2 (dua) 4. Menggunakan Operating System (OS). 4.1 Melakukan operasi dasar pada operating system (OS) komputer. 4.2 Melakukan setting peripheral pada operating system (OS) komputer. 4.3 Melakukan manajemen file. Menjelaskan fungsi BIOS Menjelaskan fungsi Sistem Operasi Membedakan Sistem Operasi dan BIOS Mendemonstrasikan penggunaan BIOS dan sistem operasi  Menjelaskan pengertian peripheral  Mendemonstrasikan penginstallan driver peripheral pada sistem operasi  Mendemonstrasikan setting peripheral (misal: printer, scanner, flash disk, dsb.)  Menerangkan manfaat manajemen file  Mengetahui perintah-perintah dalam melakukan manajemen file  Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file  Mengklasifikasikan ekstensi file 2 x pertemuan (2 x 40 menit)    

Indikator

:

Alokasi Waktu

:

A. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :  Menjelaskan fungsi BIOS  Menjelaskan fungsi Sistem Operasi  Membedakan Sistem Operasi dan BIOS  Mendemonstrasikan penggunaan BIOS dan sistem operasi  Menjelaskan pengertian peripheral  Mendemonstrasikan penginstallan driver peripheral pada sistem operasi  Mendemonstrasikan setting peripheral (misal: printer, scanner, flash disk, dsb.)  Menerangkan manfaat manajemen file  Mengetahui perintah-perintah dalam melakukan manajemen file  Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file.

memengambil keputusan) • Mendiskusikan manfaat manajemen file • Merinci perintah-perintah dalam melakukan manajemen file (misal: cut. Kegiatan Inti • Mencari informasi tentang sistem operasi • Mendiskusikan fungsi-fungsi sistem operasi • Menyimpulkan perbedaan tentang BIOS dan Sistem Operasi melalui diskusi • Menggunakan BIOS • Mempraktikkan operasi dasar BIOS dan sistem operasi (Kecakapan hidup: menggali informasi. new folder. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Cooperative Learning D. Materi Pembelajaran Sistem Operasi Setting Peripheral Manajemen file C.) • Membuat folder • Menyimpan file dalam folder • Menggandakan dan memindahkan file • Mengganti nama file • Mengidentifikasi jenis-jenis ekstensi file . mengambil keputusan) • Mencari informasi tentang jenis dan fungsi masing-masing peripheral • Mendiskusikan jenis dan fungsi masing-masing peripheral • Membaca buku petunjuk pengoperasian peripheral • Mendiskusikan fungsi driver • Mempraktikkan penginstallan driver peripheral • Mempraktikkan setting peripheral (Kecakapan hidup: Identi. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi • Memberika motivasi pentingnya TIK • Menyampaikan tujuan pembelajaran • Peserta didik membentuk kelompok diskusi 2.fikasi variabel. move. mengolah informasi. hipotesis. paste. dsb. copy. Mengklasifikasikan ekstensi file B. menghubungkan variabel. merumuskan.

... Penilaian 1. Tugas Individu ...... Tes Uraian........ Guru Mata Pelajaran TIK .. NIP............. .... .. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi E.... ............ mengolah informasi..) F...Teknik Observasi.... internet...... Tes Tertulis dan Penugasan 2.(Kecakapan hidup: menggali informasi....... buku digital dll.. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer..Bentuk Instrumen Lembar Observasi.................. mengambil keputusan) 3.............

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/MA Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : CIPTA JAYA Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) X (sepuluh)/ 2 (dua) Melakukan operasi pengolah kata . • • • • Indikator : • • • • • • • • • • Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru Memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks Memodifikasi pengaturan halaman Mendemonstrasikan pembuatan mail merge Mendemontrasikan cara mengolah dan mencetak dokumen Membuat dan menghapus baris. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :  Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata  Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata .2 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata. gambar. Membuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel. 5.3. 5. Alokasi Waktu : 10 x pertemuan ( 4 x 40 ) A. dan diagram. menggabung serta mengatur lebar baris dan kolom Membuat grafik Mengoperasikan ikon drawing Membuat karya dengan menggunakan program pengolah kata.1 Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata. grafik. 5. kolom atau tabel Menambah.

                     Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru Memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks Memodifikasi pengaturan halaman Mendemonstrasikan pembuatan mail merge Mendemontrasikan cara mengolah dan mencetak dokumen Membuat dan menghapus baris. Membuat macam-macam model dokumen (Kecakapan hidup: Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri. dan komunikasi tertulis) B. Membuat dokumen berisi tabel Menghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi data tentang sayursayuran dan kacang-kacangan Menambah atau menggabungkan baris atau kolom Mengatur lebar baris dan kolom Membuat grafik kenaikan harga beberapa jenis sayuran di Lembang Membuat bentuk (shape) tertentu Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi sebuah gambar Menyisipkan shapes dan meletakan dengan benar sesuai contoh. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model: Cooperative Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Kegiatan Inti • Membuat dokumen baru • Menyimpan dokumen baru dengan nama file baru . menggali informasi. Kegiatan Pendahuluan  Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinya  Mengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating system 2. kolom atau tabel Menambah. menggabung serta mengatur lebar baris dan kolom Membuat grafik Mengoperasikan ikon drawing Membuat karya dengan menggunakan program pengolah kata. Materi Pembelajaran Menu dan ikon aplikasi pengolah kata Fungsi Menu dan ikon aplikasi pengolah kata Membuat dokumen aplikasi pengolah kata C.

. Tugas proyek.....• • • • • • • • • • • Mengatur format teks dan spasi dalam paragraph Menggunakan bulleting dan numbering Menggunakan border dan shading Menggunakan berbagai jenis huruf Mengatur ukuran halaman Mengatur batas kanan............. NIP..... .. dan komunikasi tertulis) 3.. F........ atas.. . internet.........)...... Guru Mata Pelajaran TIK 2...... buku teks. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer............ lembar kerja.. Tugas Individu ....... ......... Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi E........ 1................ menggali informasi.... Penilaian Teknik Tes tertulis Penugasan Bentuk Instrumen Uraian... kiri........... ...... dan bawah halaman Mengatur border halaman Memasukkan data ke dalam database mail merge Mengedit data dalam database mail merge Memasukkan data mail merge ke dalam dokumen Mencetak dokumen yang telah disisipkan data (Kecakapan hidup: Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri... buku digital dll........... VCD dsb..

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful