RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP

]

Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu

: SMP Islam Al-Azhar : VII/II : IPA (Biologi) : 2 Jam Pelajaran

A. Standar Kompetensi 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem. B. Kompetensi Dasar 7.1Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem. C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian ekosistem. 2. Menjelaskan satuan makhluk hidup dalam ekosistem. 3. Menjelaskan komponen-komponen ekosistem. D. Karakteristik Siswa Yang Diharapkan 1. Disiplin ( Discipline ) 2. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) 3. Tekun ( diligence ) 4. Ketelitian ( carefulness) E. Materi Pembelajaran Ekosistem Satuan-satuan dalam ekosistem meliputi individu, populasi,

komunitas, ekosistem dan biosfer. Setiap ekosistem mempunyai dua komponen, yaitu komponen abiotik dan komponen biotik.

Berdasarkan peranannya dalam ekosistem.Apakah yang dimaksud dengan ekosistem? .Apa saja satuan dan komponen ekosistem? 2. b. komponen biotik dibedakan menjadi produsen.  Menjelaskan pengertian ekosistem.  Menjelaskan komponen-komponen ekosistem. Metode Pembelajaran   Model Metode : Cooperatif Learning :G. Kegiatan Inti  Ekplorasi Dalam kegiatan ekplorasi. Langkah Kegiatan 1.Dapatkah sawah disebut ekosistem? . udara.  Menjelaskan satuan makhluk hidup dalam ekosistem. F. misalnya tanah. Komponen abiotik Komponen abiotik adalah komponen ekosistem yang terdiri atas benda tak hidup dan faktor alam.Populasi apakah yang paling banyak ditemukan dilingkunganmu? Prasyarat Pengetahuan : .a. air. Komponen biotik Komponen biotik meliputi semua makhluk hidup yang terdapat di dalam ekosistem. Diskusi kelompok Eksperimen Ceramah . dan dekomposer (pengurai). Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : . tofografi dan cahaya. konsumen.

dan alat tulis untuk mengamati makhluk hidup yang terdapat di tempat pengamatan. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar. udara. populasi dan komunitas). .  Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum.  Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil kuadaran 1 m x 1 m. populasi dan komunitas dalam suatu ekosistem.  Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan satuan makhluk hidup dalam ekosistem (individu.  Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok. cahaya matahari. guru dapat langsung memberikan bimbingan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.  Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen memahami pengertian individu.  Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.  Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan komponenkomponen ekosistem yaitu komponen biotik (produsen.  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. konsumen dan dekomposer) dan komponen abiotik (air.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) jalan-jalan ke halaman sekolah untuk mengamati lingkungan dan mencatat apa yang dilihat.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian ekosistem. suhu dan kelembaban). tanah. lup kantong plastik .

H. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. Buku The Essentials of Biology 2. memberikan penguatan dan penyimpulan. Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan kepada siswa secara acak Memberikan pembelajaran. LKS . program pengayaan. Sumber Belajar 1. guru:     Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. layanan konseling dan/atau umpan balik terhadap proses dan hasil memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.  Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi. 3. Buku referensi yang relevan 3.

Menjelaskan komponen biotik abiotik dan Apa yang dimaksud Komponen dengan produsen? yang ekosistem sebagai makanan biotik 35 dalam berperan penghasil Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mombo Kurniati. Menyebutkan pengertian ekosistem Pertanyaan Kunci Jawaban Skor timbal 30 Apa yang dimaksud Hubungan dengan ekosistem?beserta contohnya! balik antara makhluk hidup lingkungannya. Contoh:ekositem perairan dan 2. Penilaian Hasil Belajar No Indikator 1.Individu:seekor gajah ekosistem Popolasi:populasi gajah Komunitas:komunitas sawah Ekosistem:ekosistem sungai Biosfer :habitat 35 beserta contohnya! 3. S.Pd NIP : Nur Amaliah NIM: 108016100043 .I. Menyebutkan satuan-satuan dalam ekosistem sebutkan satuan satuan.

B. Tujuan : Memahami satuan-satuan dan komponen ekosistem Alat dan Bahan Kuadaran 1 m x 1 m. Diskusikan dengan teman sekelasmu! D. Pertanyaan Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar ! 1. Catatlah hasil pengamatan! 4. Pilihlah tempat disekitar lingkungan sekolahmu 2. dan alat tulis C.LEMBAR KERJA SISWA EKOSISTEM A. Hewan apa saja yang terdapat dalam kuadaran? Selamat mengerjakan! . Satuan –satuan apa saja yang kamu temukan dilingkungan sekitar sekolahmu? 2. Langkah kerja 1. lup. Carilah makhluk hidup dan benda tak hidup yang terdapat pada kuadaran. Populasi apakah yang paling banyak kamu temukan dilingkungan sekitar sekolahmu? 3. masing-masing hitung jumlahnya. Komponen abiotik apa saja yang kamu temukan? 4. Lemparkan kuadaran secara acak 3.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful