You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu

: Bahasa Indonesia : SMA Negeri 1 Makmur : X/1 : 1 (satu) : 2 x 45 menit

I.

Standar Kompetensi

: Berbicara 6. Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi.

II.

Kompetensi Dasar

: 6.1 Menanggapai pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat.

III.

Indikator

: 1.

Mendeklamasikan/membacakan puisi lama (berbalas pantun) didepan teman-teman dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat.

2.

Menanggapi pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat.

3.

Menerapkan isi pantun dalam kehidupan seharihari.

IV.

Tujuan Pembelajaran

: 1.

Siswa dapat mendeklamasikan/membacakan puisi (berbalas pantun) didepan teman-teman dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat.

2.

Siswa dapat menanggapi pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat.

3.

Siswa

dapat

menerapkan

isi

pantun

dalam

kehidupan sehari-hari.

V.

Materi Standar

: Siswa dapat menanggapi pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat.

VI.

Metode Pembelajaran

: 1. 2.

Metode Lempar Bola Inkuiri Kegiatan Awal Guru menyampaikan apersepsi Guru menyampaikan/menuliskan tujuan pembelajaran pembacaan puisi lama. Guru menyampaikan/menjelaskan manfaat

VII. Kegiatan pembelajaran : 1.

mempelajari tentang pembacaan puisi lama. 2. Kegiatan Inti Guru menyampaikan materi tentang puisi lama yang akan dipelajari oleh siswa dan

menjelaskannya. Setelah menjelaskan guru memberikan

kesempatan kepada siswa untuk memahami, mendeklamasikan/membacakan (berbalas pantun) Guru mengambil bola dan memberikannya kepada peserta didik, bagi yang mendapatkan bola akan mendeklamasikan/membacakan puisi lama (berbalas pantun) 3. Kegiatan Akhir (penutup) Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang telah diajarkan. Guru dan siswa menyimpulakan materi yang telah diajarkan Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik puisi lama

VIII. Sumber Pembelajaran IX. Penilaian

: Apresiasi Sastra, Suroto 1989, Erlangga. : 1. 2. 3. Teknik Tes Lisan Bentuk Instrumen : Tes Uraian Soal Instrumen

1. Jelaskan pengertian puisi lama beserta manfaat dan tujuan mempelajari puisi lama (pantun)! 2. Deklamasikanlah/bacakanlah puisi lama (berbalas pantun) didepan teman-teman! 3. Simpulkanlah isi dari puisi lama (berbalas pantun) yang telah di bacakan!

No 1 2 3

Aspek Penilaian Siswa dapat menjelaskan pengertian paragraf eksposisi beserta manfaat dan tujuan mempelajari paragraf eksposisi. Siswa dapat mendaftarkan topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf eksposisi. Siswa dapat mengembangkan topik-topik yang telah didaftarkan menjadi karangan yang utuh.

Skor Maksimal 20 40 40

Mengetahui Kepala Sekolah

Matangglumpangdua, 14 Juli 2011 Pengajar

Marzuki Umar, M.Pd

Riska Hayati

You might also like