RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi : : : : SMP dan MTs

Matematika VII (Tujuh) 1 (Satu)

: ALJABAR 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. : 2.1. Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya. : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis. B. Materi Ajar Aljabar dan Aritmetika Sosial, yaitu mengenai: a. Mengenal bentuk aljabar. b. Memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar. c. Menjelaskan pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis. C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 103-105 mengenai mengenal bentuk aljabar, hal. 105-107 mengenai memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar, dan hal. 108-109 mengenai pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 106 mengenai pemodelan suatu pernyataan menjadi bentuk aljabar. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 104-105 mengenai pengenalan terhadap bentuk aljabar, hal. 106-107 mengenai . pemodelan suatu pernyataan menjadi bentuk aljabar, dan hal. 108-109 mengenai penentuan koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis dari suatu bentuk aljabar.
RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 38

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal dari “Kompetensi
Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 104-109. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 104-109 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. E. Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1, hal. 103-109.

-

Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Buku referensi lain. Alat : Laptop LCD OHP F. Penilaian

Indikator Pencapaian
 Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis.

Teknik Penilaian Tes tertulis

Bentuk Instrumen Tes uraian

Instrumen/ Soal

Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM )
Kriteria Pencapaian Ketuntasan Belajar Siswa (KD/Indikator) Komplek Sitas Daya dukung Intake Kriteria Ketuntasan Minimal Penget Praktik

Kompetensi Dasar/Indikator

1. Menge-nali bentuk aljabar dan
unsur-unsurnya;  Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis. Jakarta,............................................ Guru Mata Pelajaran Matematika

Mengetahui, Kepala Sekolah _______________________ NIP.
RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

_______________________ NIP.
39

kali. pengurangan. tanya jawab. Menyelesaikan operasi bentuk pecahan aljabar. perkalian. 117 mengenai cara menyelesaikan operasi kali. pengurangan. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. e. asosiatif. pengurangan. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan. perkalian. 109119 mengenai menyelesaikan operasi bentuk aljabar. D. 114 mengenai penggunaan sifat distributif untuk menyederhanakan suatu bentuk aljabar. b. Menyelesaikan operasi bentuk aljabar. B. 120-121 mengenai cara menyelesaikan operasi bentuk pecahan aljabar. bagi. dan akar suku sejenis dan tidak sejenis. hal. Melakukan operasi pada bentuk aljabar. 120-122 mengenai menyelesaikan operasi bentuk pecahan aljabar. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan. hal. c. hal.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. dan hal. Metode Pembelajaran Ceramah. hal. 115 mengenai penyederhanaan bentuk aljabar. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 123-124 mengenai memecahkan masalah yang melibatkan bentuk aljabar). atau distributif.Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A. . . d. hal. bagi. 110111 mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dengan ubin aljabar. dan pemberian tugas. dan akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifat-sifat operasi hitung. 114-115 mengenai cara menyederhanakan bentuk aljabar dengan menggunakan sifat komutatif.Menyampaikan tujuan pembelajaran. Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : . pembagian. hal. pangkat. pembagian.Membahas PR. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. dan akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifatsifat operasi hitung. asosiatif. Tujuan Pembelajaran : 2. hal. pangkat. b. pangkat. dan akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifatsifat operasi hitung. pangkat. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. 121-122 RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 40 . hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. yaitu mengenai: a. 111-113 mengenai penggunaan ubin aljabar untuk menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar. diskusi. Materi Ajar Aljabar dan Aritmetika Sosial. hal. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan. hal. : 6 jam pelajaran (3 pertemuan). dan akar suku sejenis dan tidak sejenis. perkalian. 118-119 mengenai penyelesaian operasi penjumlahan. 115-116 mengenai penyederhanaan bentuk aljabar dengan menggunakan sifat komutatif. Kegiatan Inti a. 123 mengenai cara menyelesaikan masalah yang melibatkan bentuk aljabar. atau distributif. pembagian.2. C. pangkat.

124 mengenai pemecahan masalah yang melibatkan bentuk aljabar. pilihan ganda. Penilaian Teknik : tugas individu. memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar. Penutup a. - Sumber : Buku paket. koefisien suku. c. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.mengenai penyelesaian operasi bentuk pecahan aljabar. koefisien suku. E. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. f. dan suku sejenis. Pertemuan Ketiga Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai bentuk aljabar. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai bentuk aljabar. b. Hitunglah. 4 + (-6) b. Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1. 111-113. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 118-119. 121. –14 – (–20) 41 RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 . 115-116. memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar. dan 123. dan suku sejenis. a. b. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.  Kegiatan Inti a. menyelesaikan operasi bentuk aljabar dan pecahan aljabar. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. g. ulangan harian. Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen Tes uraian Instrumen/ Soal 1. pengertian suku. 109-110 mengenai penyelesaian penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dengan ubin aljabar. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. 121-122. hal. 109-124. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Buku referensi lain. yaitu tentang penerapan oprasi aljabar dalam kegiatan ekonomi. dan cara memecahkan masalah yang melibatkan bentuk aljabar. untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. 118. dan 124 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. menyelesaikan operasi bentuk aljabar dan pecahan aljabar. d. dan cara memecahkan masalah yang melibatkan bentuk aljabar. Alat : Laptop LCD OHP F. kuis. pengertian suku. Contoh Instrumen : Indikator Pencapaian  Menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan. dan hal. Bentuk Instrumen : uraian singkat. h. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal.

Sebuah tabung berisi 3 liter campuran alkohol – air 20%.... 39 3........ 18 : (–3) 2.... dan akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifatsifat operasi hitung c. 45 c... -15 d. _______________________ NIP... RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 42 .... 21 b.. Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP. pangkat.... pembagian. a.......... perkalian.. Nilai 3 + 2b 2 jika b = −3 adalah …......pengurangan. 3 × (–7 + 10) d.. Mengetahui. Kepala Sekolah Jakarta..... Berapa liter campran alkohol – air 70% harus ditambahkan agar campuran itu menjadi campuran alkohol – air 40%.

Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : . dan pemberian tugas.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Tujuan Pembelajaran : 2. 149-150 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menggunakan model ubin. diskusi. 146-147 mengenai penulisan contoh dari persamaan yang memiliki 1 atau lebih variabel dengan pangkat RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 43 . f. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. dan dengan menentukan rumus. C. 149 mengenai penentuan penyelesaian dari PLSV dengan menutup suku yang memuat variabel. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai persamaan linear satu variabel (PLSV) dalam berbagai bentuk dan variabel serta cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV. 153-155 mengenai pengidentifikasian bentuk yang merupakan PLSV. e. hal. : 4 jam pelajaran (2 pertemuan). 151 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menyetarakan persamaan dan menyederhanakannya. 148 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menutup suku yang memuat variabel. a. 146 mengenai mengenal kalimat terbuka. dan hal. hal. Menyelesaikan persamaan linear satu variabel (PLSV). Mengenal persamaan linear satu variabel: . 146-155 mengenai mengenal persamaan linear satu variabel). Peserta didik dapat mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel. b. hal. 152 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menentukan rumus. B. d. hal. c. .Menentukan bentuk setara dari PLSV . Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai persamaan linear satu variabel (PLSV) dalam berbagai bentuk dan variabel serta cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. penentuan penyelesaian dari PLSV dengan menutup suku yang memuat variabel. tanya jawab. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 148 mengenai penentuan bentuk setara dari PLSV. Kegiatan Inti a. 146 mengenai pengidentifikasian apakah suatu kalimat merupakan kalimat terbuka atau tidak. D. Peserta didik dapat menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV. b.Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A.3. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. menggunakan model ubin. 147 mengenai pengidentifikasian PLSV. menyetarakan persamaan dan menyederhanakannya. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. a. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. hal. yaitu mengenai: Mengenal kalimat terbuka.Menyampaikan tujuan pembelajaran. hal.Menentukan penyelesaian dari PLSV Metode Pembelajaran Ceramah. Materi Ajar Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel. b.

. x + 7 = 10 Carilah penyelesaian dari persamaan di bawah ini dengan cara yang mudah. x + 3 b.. 146-155... Penilaian Indikator Pencapaian  Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.... 64 = n + 34 b. 146 dan 153-155 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Buku referensi lain..tertinggi dari variabel ditentukan... Penutup a..... 3x – 6 = 9 d...  Menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen Tes uraian Instrumen/ Soal 1.. _______________________ NIP.. Guru Mata Pelajaran Matematika 2. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. - Sumber : Buku paket.. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 44 . 3.. 4 – 2x = 6 b. E.. Mengetahui. 152... kemudian peserta didik dan guru secara bersamasama membahas jawaban soal tersebut.. Manakah yang merupakan PLSV? a.. Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1. b... dan hal. Kepala Sekolah _______________________ NIP. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. y – 3x = 0 c.. hal.... Alat : Laptop LCD OHP F...... 152 mengenai penulisan suatu rumus dan penentuan variabel dan bukan variabel dalam rumus tersebut serta penulisan kondisi dalam kehidupan sehari-hari yang memerlukan rumus tertentu. a + 4 = 18 Tulislah lima persamaan lain yang setara dengan: a........ g. a.. 5 – 3p = 9 – p Jakarta.

4.Menyampaikan tujuan pembelajaran. 163-165 mengenai penentuan penyelesaian dari. Peserta didik dapat menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV. 163-165 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel dan cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV. 160-161 mengenai cara membuat garis bilangan yang menyatakan suatu pertidaksamaan. 161-162 mengenai pembandingan setiap pasangan bilangan. f. b. hal. d. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel dan cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV. D. dan hal. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. 159 mengenai penentuan sebuah variabel dan penulisan PtLSV untuk menyatakan beberapa kalimat yang diberikan. C. Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel (PtLSV). kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. Penutup a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. Tujuan Pembelajaran : 2. E. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal.. diskusi. . kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 159-165 mengenai mengenal pertidaksamaan linear satu variabel). c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. Materi Ajar Mengenal pertidaksamaan linear satu variabel: . 160161 mengenai cara membuat garis bilangan yang menyatakan suatu pertidaksamaan dan hal. -Membahas PR. b.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. B.Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A. 162 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PtLSV dan membuat garis bilangan yang menunjukkan penyelesaiannya.Menentukan penyelesaian dari PtLSV. Alat dan Sumber Belajar 45 RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 . dan pemberian tugas. : 4 jam pelajaran (2 pertemuan). e. Kegiatan Inti a. Peserta didik dapat mengenal PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. tanya jawab. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : . b. a. Metode Pembelajaran Ceramah.

_______________________ NIP. Mengetahui.... yaitu buku Matematika SMP dan MTs Buku referensi lain...... hal.. 3.. Menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV... Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen Tes uraian Instrumen/ Soal 1... Carilah penyelesaian dari pertidaksamaan erikut da gambarlah penyelesaiannya pada garis bilangan. –p = –3 Tulislah lima persamaan lain yang setara dengan 3x – 8 > –2. 7k + 3 > 4k – 2 b... RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 46 ... Manakah yang merupakan PtLSV? a. Kepala Sekolah Jakarta. a....Sumber : Buku paket. 5a + 2 >4 d.. 4 – 2(x + 1) < 0  2.. Indikator Pencapaian  Mengenal PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel......... Penilaian Kelas VII Semester 1.. 3x – 7 = 10 c.... Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP. 159-167.. Alat : Laptop LCD OHP F.... –2a + 5 ≤ –1 b......

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 47 . Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama Pendahuluan : . a. Metode Pembelajaran Ceramah. Materi Ajar Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1.Menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel. dan pemberian tugas. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi : : : : SMP dan MTs Matematika VII (Tujuh) 1 (Satu) : ALJABAR 3. dan perbandingan dalam pemecahan masalah. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel.1. 2. b. Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu A. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. . B. Peserta didik dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. hal.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. tanya jawab. C. Tujuan Pembelajaran : 4 jam pelajaran (2 pertemuan). 156-159 mengenai memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel). diskusi. Kegiatan Inti a. persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Menggunakan bentuk aljabar. : 3. : 1. D.

d. 157-159 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 166-167 mengenai pengubahan masalah ke dalam model matematika yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. 165-167 mengenai memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel). 166. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. Penutup a. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. Alat : Laptop LCD OHP F. yaitu buku Matematika SMP dan MTs 165-167. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. hal. hal. Buku referensi lain. 156-159 dan Sumber : Buku paket. 167. 157-159 mengenai pengubahan masalah ke dalam model matematika yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel. c. 165 mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel. . yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. b. Pertemuan Kedua Pendahuluan : .  Kegiatan Inti a. 166-167 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. . 156157 mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel. Penilaian RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 48 . c. Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1. E. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel.Membahas PR.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. b.Menyampaikan tujuan pembelajaran. b. c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal.b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. Penutup a. d.

... kuis..... Sebuah bilangan dikalikan 2 kemudian ditambah 15... Mengetahui............ Umur Ibu Suri tiga kali umur Asih. Kepala Sekolah Jakarta. Nyatakanlah ke dalam model matematika. hasilnya akan lebih besar dari 20.......... Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen : 1... Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 _______________________ 49 ....... Ibu Suri 24 tahun lebih tuda dari Asih....... 2..Teknik : tugas individu. Nyatakanlah ke dalam model matematika.

Memecahkan masalah yang berkaitan dengan PLSV b. c. tanya jawab. 157-159 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. d. b. hal. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. Tujuan Pembelajaran : 6 jam pelajaran (3 pertemuan). 2. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. Kegiatan Inti a.Menyampaikan tujuan pembelajaran. Alokasi Waktu A.Memecahkan masalah yang berkaitan dengan PtLSV C.NIP. 156157 mengenai cara memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. Mengenal Pertidaksamaan Linear Satu Variabel (PtLSV): . Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. : 1. 157-159 mengenai pemecahan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. dan pemberian tugas. 156-159 mengenai memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel). b. Peserta didik dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. diskusi. Metode Pembelajaran Ceramah. a.2.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. . D. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 50 . Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. B. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. b. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama Pendahuluan : . Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. Mengenal Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV): . Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel. Kompetensi Dasar Indikator NIP. Materi Ajar a. : 3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. Penutup a. Peserta didik dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. 165 mengenai cara memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel.Menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. d. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. c. yaitu tentang menerapkan operasi aljabar dalam kegiatan ekonomi. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. Pertemuan Kedua Pendahuluan : . c. . yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. Pertemuan Ketiga Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. d. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. 166. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. Alat dan Sumber Belajar Sumber : RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 51 . Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. 167. b. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. Penutup a. hal. 166-167 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.  Kegiatan Inti a. . b. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. 168-170 dan “Portofolio“ pada hal. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. E. 170. 166-167 mengenai pemecahan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel. f. Kegiatan Inti a.Membahas PR. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 165-167 mengenai memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel). Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel. c. serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. e.

... m ≥ –13 d....m ≤ 13 Mengetahui.... Contoh Instrumen : 1...m ≥ 3 c. m > –5 b..000....... yaitu buku Matematika SMP dan MTs 170. 145-167. pilihan ganda.. kuis.. Berapakah umur Thomas? 3..... Guru Mata Pelajaran Matematika RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 52 ..Umur Thomas adalah x tahun dan umur Gary 4 tahun lebih tua..00. berapa jumlah uang Alison dan Keli masing-masing? 2....- - Alat : Laptop LCD OHP F.. a.... Buku referensi lain.. 167- Penilaian Teknik : tugas individu... Penyelesaian dari 7 – 3(y – 2) = 19 adalah …. ulangan harian. hal. 4. Penyelesaian dari m + 8 ≥ –5 adalah ...Alison dan Keli mempunyai uang sebanyak Rp350.... Jumlah umur mereka kurang dari 24. Jika uang Keli 4 kali lebih banyak dari uang Alison... Kelas VII Semester 1. Buku paket. Bentuk Instrumen : uraian singkat..... Kepala Sekolah Jakarta.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 53 ._______________________ NIP. _______________________ NIP.

harga penjualan. 126 mengenai cara menentukan nilai keseluruhan.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. : 4 jam pelajaran (2 pertemuan). dan pajak. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. dan nilai sebagian. nilai per unit. e. 129 mengenai penentuan harga pembelian.Menerapkan operasi aljabar dalam kegiatan ekonomi. d.Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu A. hal. Materi Ajar Aljabar dan Aritmetika Sosial: . hal. 133 mengenai penentuan rabat (diskon). RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 54 . 126-127 mengenai penentuan nilai keseluruhan. tara. tara. diskusi. B. dan untung atau rugi.3. 134 mengenai cara menentukan rabat (diskon). : Menggunakan operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi. dan pajak. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menggunakan operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi. neto. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. 137-138 mengenai cara menentukan bunga tunggal. harga penjualan. 127-128 mengenai cara menentukan harga pembelian. C. Peserta didik dapat menggunakan operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi. Metode Pembelajaran Ceramah. 127 mengenai harga pembelian. hal. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. hal. tanya jawab. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal 125 mengenai simulasi aritmetika sosial dalam kehidupan sehari-hari. hal. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : . tara. dan hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. D. 138-139 mengenai penentuan bunga tunggal. 135-136. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. hal. Kegiatan Inti a. c. 132 mengenai penentuan persentase untung atau rugi terhadap harga pembelian. dan pajak. neto. hal. Tujuan Pembelajaran : 3. f. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. 136-137 mengenai penentuan rabat (diskon). neto. nilai per unit. 130-131 mengenai cara menentukan persentase untung atau rugi terhadap harga pembelian. bruto. 125-144 mengenai menerapkan operasi aljabar dalam kegiatan ekonomi). Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menggunakan operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi. b. hal. dan untung atau rugi. harga penjualan. hal. Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika sosial yang sederhana. dan hal. dan pemberian tugas. dan nilai sebagian. 131. bruto. dan untung atau rugi. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1.Menyampaikan tujuan pembelajaran. 125-126 mengenai simulasi aritmetika sosial dalam kehidupan sehari-hari . bruto. hal. .

. Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP... RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 55 .... Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1.. 129. 125-126.. 144.000. Bentuk Instrumen : uraian singkat.Penutup a..... 126-127.... - Sumber : Buku paket.. c. dan 138-139 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.... 125-144. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. Contoh Instrumen : Asra membeli 6 lusin pensil seharga Rp90... serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal... 140. _______________________ NIP. Penilaian Teknik : tugas individu..00..... Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Buku referensi lain. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal.. Kepala Sekolah Jakarta.. kuis. b... E....... hal. 141-144 dan “Portofolio“ pada hal..... Berapa rupiah harga 6 pensil? Mengetahui... Alat : Laptop LCD OHP F. 136-137. 132.

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pengertian skala sebagai suatu perbandingan. c. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian skala sebagai suatu perbandingan. hal. 184-186 mengenai mengenal perbandingan senilai. dan pemberian tugas. Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama. dan cara menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan senilai dan berbalik nilai. hal.4. Tujuan Pembelajaran : 8 jam pelajaran (4 pertemuan). Alokasi Waktu A. 4. : 1. 3. hal. 174 -180 mengenai mengenal skala.Kompetensi Dasar Indikator : 3. tanya jawab. faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. Kedua. Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah. C. Memecahkan masalah perbandingan. b. Peserta didik dapat menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan senilai dan berbalik nilai.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Mengenal perbandingan senilai. Kegiatan Inti a. . dan hal 192-194 mengenai memecahkan masalah perbandingan). Peserta didik dapat menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan. 189-192 mengenai menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai. hal. faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. dan Ketiga Pendahuluan : . Mengenal perbandingan berbalik nilai. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. Metode Pembelajaran Ceramah. Materi Ajar Perbandingan: Mengenal perbandingan. d. Peserta didik dapat menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. contoh RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 56 . Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. B. b. contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan senilai dan berbalik nilai. 171-174 mengenai mengenal perbandingan. Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. Peserta didik dapat memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan senilai dan berbalik nilai. Menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan. Mengenal skala. 2. hal. Menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan senilai dan berbalik nilai. a. 186-188 mengenai menyelesaikan masalah perbandingan senilai dengan mencari nilai satuannya.Menyampaikan tujuan pembelajaran. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. 181-183 mengenai menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. hal. D. diskusi. Memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan senilai dan berbalik nilai.

177-180. E. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. 173-174 mengenai perbandingan. 182-183. 182-183 mengenai penghitungan faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal.  Kegiatan Inti a. hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. dan cara menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan senilai dan berbalik nilai. dan hal 192-193 mengenai cara memecahkan masalah perbandingan. 191-192 mengenai penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai. 173-174. hal. 176 mengenai skala dan hal. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 57 . Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. Sumber : Buku paket. 193-194 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. 188. hal. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai perbandingan untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. hal. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. Penutup a. hal. h. 187-188. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. yaitu tentang himpunan. c. 188 mengenai penyelesaian masalah perbandingan senilai dengan mencari nilai satuannya. Pertemuan Keempat Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai perbandingan. g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. hal. 172 mengenai perbandingan. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Buku referensi lain. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. hal. 195-197 dan “Portofolio“ pada hal. 191-192. 185 mengenai perbandingan senilai. 184 mengenai perbandingan senilai. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. hal.masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan senilai dan berbalik nilai. 185-186. 190-191 mengenai cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai. dan hal 193-194 mengenai pemecahan masalah perbandingan. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 176-177. 177-180 mengenai skala. b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. d. 186-187 mengenai cara menyelesaikan masalah perbandingan senilai dengan mencari nilai satuannya. 181182 mengenai cara menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. 171-198. Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 185 mengenai perbandingan senilai. 174 mengenai skala. c. hal. 183. f. b. 185-186 mengenai perbandingan senilai. 194. hal. serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 198. d. e. hal. 181 mengenai penghitungan faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. dan 191. hal.

.. Pada peta propinsi Jambi tertulis: skala 1: 5.000. 2.. maka tinggi gedung sebenarnya adalah . berapa karung beras yang dapat diangkut oleh truk tersebut? Skala dari model gedung adalah 1 : 200... 6 : 8 d.. b. Jika sebuah kaos harganya Rp 25.- Alat : Laptop LCD OHP F... Sebuah truk dapat mengangkut gula sebanyak 356 karung.200. Perbandingan keliling kedua lingkaran itu adalah .. tetukan faktor pengecilannya.00.. ulangan harian.... 3.. 6..000. maka 2 buah kaos harganya Rp50... RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 58 ..5 m. Perbandingan berbalik nilai.. Kepala Sekolah Jakarta....200. Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP... 3 : 4 b.. Perbandingan luas dua lingkaran adalah 9 : 16. Penilaian Teknik : tugas individu.. Satu karung gula beratnya 50 kg. Apakah arti skala 1 : 5. Jika tinggi gedung pada model itu 12. kuis. 5.. 12 : 20 4.. Bentuk Instrumen : uraian singkat.. Perbandingan senilai.000..000 tersebut ? Pagar yang tingginya 150 cm mempunyai panjang bayangan 3 m..... pilihan ganda.. Bila panjang bayangan sebuah tiang bendera 3. Jika satu karung beras beratnya 40 kg... _______________________ NIP... Contoh Instrumen : 1... Mengetahui. a..... Pernyataan tersebut merupakan: a. 9 : 16 c...5 cm...

...ANALISIS PENCAPAIAN KETUNTASAN BELAJAR PESERTA DIDIK PER KD Pencapaian Ketuntasan Belajar Peserta Didik/KD SK 1 SK 2 SK 3 KD KD KD 1. ….2 dst 3... …. ….1 3.1 2. ….2 dst ….... …. …. Nama Siswa No KKM 1 2 3 4 5 dst Rata-rata Ketuntasan belajar (dalam %) jml siswa Frekwensi ≤ 49 50-74 75-100 ≥ KKM sekolah RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 59 .. …. ….2 dst 2.1 1.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful