P. 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sbk

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sbk

|Views: 138|Likes:
Published by lupieupi

More info:

Published by: lupieupi on Mar 19, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

03/19/2012

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)
NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER WAKTU HARI DAN TANGGAL : : Seni Budaya dan Keterampilan : VI (empat) / 2 : 2 x 35 :

I.

STANDAR KOMPETENSI • SENI RUPA

9. Mengapresiasikan karya seni rupa

II.

KOMPETENSI DASAR 9.1 Menjelaskan makna seni rupa murni

III.

INDIKATOR • • Menjelaskan makna seni rupa murni berdasarkan hasil pengamatan Menjelaskan manfaat seni rupa murni bagi manusia

IV.

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian karya seni rupa murni 2. Menjelaskan manfaat seni rupa murni bagi manusia

V.

MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian karya seni rupa murni 2. Makna seni rupa murni 3. Manfaat seni rupa murni

VI.

METODE Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi, tugas

VII.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan awal (10 menit) A. Motivasi Guru mengajak siswa mengamati sebuah karya seni rupa yaitu gambar bunga dari pastel dilanjutkan Tanya jawab tentang gambar tersebut. Misal :

• •

Bagaimana cara menggambar yang benar? Apa yang dimaksud karya seni rupa murni?

B. Apersepsi Tanya jawab tentang karya seni rupa murni • • Apa saja jenis karya seni rupa murni? Bagaimana cara membuat lukisan seni rupa murni?

C. Menyampaikan tujuan pembelajaran/materi

Kegiatan inti (40 menit) A. Eksplorasi • • Guru memandu siswa untuk mengatur persiapan alat dan bahan yang akan digunakan untuk membuat lukisan Anak diberi tugas untuk mengamati sebuah karya seni berupa lukisan

B. Elaborasi Guru memandu siswa untuk : • • Membuat karya seni rupa murni yaitu melukis Memajang hasil karya anak

C. Konfirmasi • • Guru memberi penguatan terhadap gambar anak Guru memberi pemantapan materi pelajaran

Kegiatan penutup (20 menit) • • • Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang karya seni rupa murni Melakukan Tanya jawab tentang materi pelajaran Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN A. Alat/media pembelajaran 1. Lukisan bunga 2. Pensil warna, pastel, spidol

B. Sumber bahan 1. Buku Seni Budaya dan Keterampilan kelas IV Erlangga hal 2-3 2. Buku Seni Budaya dan Keterampilan kelas IV CV Mitra Media Pustaka hal 73-74

.................................. ............. Menjelaskan makna seni rupa murni 2....... NIP. NIP..IX............. Guru kelas IV ..... PENILAIAN Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Tes kuis Bentuk Instrumen Tes tertulis Contoh Instrumen Sebutkan 2 jenis karya seni rupa murni! 1.. . Kepala SD ................. ........................... Menjelaskan manfaat seni Rupa murni Tes kuis Tes tertulis Sebutkan manfaat seni rupa murni bagi manusia! Mengetahui....

Mengapresiasikan karya seni rupa II. tanya jawab. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan awal (10 menit) A. Motivasi Tanya jawab tentang jenis-jenis karya seni rupa murni . dan simbol 2. METODE Ceramah. INDIKATOR • • Mengelompokkan karya seni rupa murni berdasarkan perbedaan dan persamaan jenis obyek. STANDAR KOMPETENSI • SENI RUPA 9. Menjelaskan perbedaan dan persamaan seni rupa murni dengan seni rupa terapan berdasarkan jenis obyek. demonstrasi. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : 1. MATERI PEMBELAJARAN 1. Perbedaan dan persamaan seni rupa murni dengan seni rupa terapan 2. tugas VII. dan symbol Menyebutkan contoh karya seni rupa murni dari berbagai karya seni rupa murni IV. KOMPETENSI DASAR Mengidentifikasi jenis karya seni rupa murni yang ada di daerah III.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER WAKTU HARI DAN TANGGAL : : Seni Budaya dan Keterampilan : VI (empat) / 2 : 2 x 35 : I. tema. Menyebutkan contoh karya seni rupa murni dari berbagai karya seni rupa V. tema. Contoh karya seni rupa murni VI.

Elaborasi Guru memandu siswa untuk : • • Menunjukkan perbedaan dan persamaan karya seni rupa murni dengan seni rupa terapan Memberikan contoh-contoh karya seni rupa murni C. Alat/media pembelajaran 1. Pensil warna B. dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Kegiatan inti (40 menit) A.B. Buku Seni Budaya dan Keterampilan kelas IV CV Mitra Media Pustaka hal . Gambar patung 2. Buku Seni Budaya dan Keterampilan kelas IV Erlangga hal 3-5 2. Alat-alat gambar 4. materi. Gambar bunga 3. ALAT DAN SUMBER BAHAN A. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Apersepsi Tanya jawab pengetahuan anak tentang jenis seni rupa murni • • Dimanakah letak tugu monument nasional? Terbuat dari apakah patung Ganesa itu? C. Konfirmasi • • Guru memberi penguatan terhadap contoh-contoh karya seni yang dibuat anak Guru memberi penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan penutup (20 menit) • • • Guru bersama siswa membuat rangkuman Tanya jawab refleksi kegiatan Menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya VIII. Eksplorasi • • Guru menjelaskan perbedaan dan persamaan seni rupa murni dengan seni rupa terapan Guru memberikan contoh-contoh karya seni rupa murni B. Sumber bahan 1.

......74-75 IX................ NIP....... ... Menyebutkan contoh karya seni rupa murni dari berbagai karya seni rupa murni Tes kuis Sebutkan 2 contoh karya seni rupa murni! Mengetahui.... Mengelompokkan karya seni rupa murni berdasarkan perbedaan dan persamaan jenis obyek............ tema.......... Guru kelas IV ... PENILAIAN Indikator Pencapaian 1......... ......................... NIP. Kepala SD ...... ..... dan simbol • Hasil karya Teknik Penilaian Tes kuis Bentuk Instrumen • Tes tertulis Contoh Instrumen Jelaskan perbedaan karya • Unjuk kerja seni rupa murni dengan seni rupa terapan! 2.....................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER WAKTU HARI DAN TANGGAL : : Seni Budaya dan Keterampilan : VI (empat) / 2 : 2 x 35 : I. Mengapresiasikan karya seni rupa II. METODE PEMBELAJARAN Ceramah. Membuat ulasan dari hasil pengamatan tentang koleksi karya seni rupa V.3 Menampilkan sikap apresiatif terhadap karya seni rupa murni III. KOMPETENSI DASAR 9. Contoh karya seni rupa murni 2. MATERI PEMBELAJARAN 1. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : 1. INDIKATOR • • • • Mengamati contoh karya seni rupa murni Membuat sebuah karya seni rupa murni Membuat koleksi entang hasil karya seni rupa murni Membuat ulasan tertulis tentang karya seni rupa IV. STANDAR KOMPETENSI • SENI RUPA 9. demonstrasi. Tanya jawab. tugas VII. Koleksi karya seni rupa murni VI. Menyebutkan contoh-contoh karya seni rupa murni 2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan awal (10 menit) . Membuat karya seni rupa murni (missal : melukis) 3.

Alat/media pembelajaran 1. misal : • • Apakah perbedaan seni rupa murni dengan seni rupa terapan? Apa saja persiapan yang dilakukan untuk menggambar? C. Contoh gambar/lukisan . Elaborasi Guru memandu siswa untuk : • • Mempresentasikan hasil karyanya masing-masing Memajang hasil karya anak C. cakupan materi. Apersepsi Tanya jawab tentang pengetahuan anak. Konfirmasi • • Guru memberikan penguatan terhadap hasil pekerjaan siswa Guru memberi penugasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan penutup (20 menit) • • • Siswa mengumpulkan hasil lukisannya Melakukan tanya jawab refleksi pembelajaran Menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu tentang cara membuat relief VII. dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Kegiatan inti (40 menit) A. Eksplorasi • • • Guru mengarahkan dan memandu siswa untuk membuat sebuah karya seni rupa murni Guru memandu siswa dalam membuat lukisan/gambar Guru mengarahkan siswa dalam mewarnai gambar B. ALAT DAN SUMBER BAHAN A. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Motivasi Guru mengajak siswa mengamati contoh karya seni rupa murni dilanjutkan tanya jawab • • • Apa yang menarik pada gambar tersebut? Dimanakah letak keindahan gambar tersebut? Dapatkah kamu membuat gambar seperti contoh tersebut? B.A.

2.............. PENILAIAN Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Tes kuis Bentuk Instrumen Tes tertulis Contoh Instrumen Sebutkan 2 contoh karya seni rupa murni! 1.... Kertas gambar 3.......... . Mengamati contoh karya seni rupa murni 2............. . Kepala SD .. NIP..... NIP............... Membuat sebuah karya seni rupa murni Tes kuis Hasil karya Buatlah/gambarlah sebuah karya seni rupa murni! 3............. Buku Seni Budaya dan Keterampilan kelas IV Erlangga hal 6 2. Guru kelas IV . Sumber bahan 1........... Spidol B......... Pensil warna 5........... Pastel 6.......... Alat tulis 4.. Buku Seni Budaya dan Keterampilan kelas IV CV Mitra Media Pustaka hal 74-76 IX.... .. Membuat ulasan tertulis tentang karya seni rupa Tes kuis Tas tertulis Buatlah/gambarlah sebuah karya seni rupa murni! Mengetahui......

Lampiran 1. Karya seni rupa murni adalah karya seni rupa yang mengutamakan keindahan. 2. Berilah contoh seni rupa terapan! Kunci Jawaban 1. Sebutkan jenis karya seni rupa murni! 5. Manfaat karya seni rupa murni : • Sebagai benda pakai • Memiliki nilai seni yang indah 4.1 Soal-soal Jawablah pertanyaan dibawah ini : 1. Apakah manfaat karya seni rupa murni? 4. Apakah tujuan karya seni rupa murni? 3. Apakah yang dimaksud karya seni rupa murni? 2. Tujuan karya seni rupa murni adalah untuk memberi kepuasan estetika (rasa seni) 3. Contoh seni rupa terapan : • Mangkok porselin berhias • Asbak • Guci yang dihias • Vas bunga . Jenis karya seni rupa murni : • Lukisan • Patung • Karya cetak 5.

perencanaan kegiatan) Tahap Pembuatan (Mengembangkan ide. 5.Lampiran 1. 4. 9. 10. Tahap Persiapan (Penyediaan alat. III. 7. 3. II. kerjasama dengan kelompok) Tahap Pelaporan (Pembuatan deskripsi cara kerja) . … … … … Rentang nilai II 1-10 III 1-10 Jumlah Skor Nilai Akhir KETERANGAN : I. 2. 6.2 Rubrik penilaian Aspek yang dinilai / No Nama Siswa I 1-10 1. 8.

Membuat relief dari bahan bubur kertas VI. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : 1. KOMPETENSI DASAR 10. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan awal (10 menit) . METODE Ceramah. tugas VII. Cara pembuatan relief 3. Membuat relief dengan bahan baku berupa bubur kertas V. Pengertian relief 2. menempel. Memahami pengertian relief 2. dan menjilid) Membuat relief dari bubur kertas IV. MATERI PEMBELAJARAN 1. STANDAR KOMPETENSI • SENI RUPA 10. INDIKATOR • • • Menjelaskan pengertian relief Menjelaskan cara pembuatan relief (misal : memahat. Mengetahui cara pembuatan relief dengan berbagai teknik 3.1 Membuat relief dari bahan plastik dengan pola motif hias III. tanya jawab. Mengekspresikan diri melalui karya seni II.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER WAKTU HARI DAN TANGGAL : : Seni Budaya dan Keterampilan : VI (empat) / 2 : 2 x 35 : I. demonstrasi.

dan membagi tugas kelompok Mengarahkan cara membuat relief dengan berbagai teknik Mengarahkan dan memandu anak untuk membuat relief dari bahan baku berupa bubur kertas E. mengatur tempat duduk. misal : • Pernahkah kamu pergi ke Candi Borobudur? • Apa saja yang kamu lihat disana? • Bisakah kamu membuat relief? E.D. Apersepsi Tanya jawab tentang pembuatan relief • • Apa yang kamu ketahui tentang relief? Bagaimana teknik pembuatan relief? F. dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Kegiatan inti (40 menit) D. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Eksplorasi • • • Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok. Konfirmasi • • Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja anak/kelompok Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan penutup (20 menit) • • • • Guru bersama siswa membuat kesimpulan Melakukan tanya jawab Menginformasikan hasil anak Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang . Elaborasi Guru memandu siswa untuk : • • • Mengumpulkan hasil kerja siswa Menanggapi hasil kerja siswa Memajang hasil kerja siswa F. Motivasi Guru mengajak siswa mengamati bentuk relief yang disiapkan guru dilanjutkan tanya jawab. materi.

...... .... Sumber bahan 1.. Menjelaskan cara pembuatan relief Tes perbuatan Bagaimanakan teknik pembuatan relief 3........... . Membuat relief dari bubur Tes kertas perbuatan Buatlah relief dari bahan baku bubur kertas? Mengetahui. Bahan baku bubur kertas 3.. . NIP. Buku Seni Budaya dan Keterampilan kelas IV CV Mitra Media Pustaka hal 80-81 IX..... Kepala SD ................... PENILAIAN Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Tes perbuatan Bentuk Instrumen • Tes tertulis • Hasil karya • Tes tertulis • Hasil karya • Tes unjuk kerja Contoh Instrumen Apakah yeng dimaksud dengan relief? 1.... ALAT DAN SUMBER BAHAN A.. Bentuk relief yang sudah jadi 2... NIP.... Menjelaskan pengertian relief 2.............. Buku Seni Budaya dan Keterampilan kelas IV Erlangga hal 26-36 2. Alat/media pembelajaran 1... Kuas B..................... Guru kelas IV .........VIII.... Pisau 4..................

MATERI PEMBELAJARAN 1. Menyiapkan lokasi pameran 4. Pelaksanaan pameran seni rupa di kelas VI. tugas . Mengekspresikan diri melalui karya senirupa II.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER WAKTU HARI DAN TANGGAL : : Seni Budaya dan Keterampilan : VI (empat) / 2 : 2 x 35 : I. Mampu merancang kegiatan pameran karya seni rupa di kelas 2. Menyusun ruangan kelas menjadi lokasi pameran 4. Macam karya seni yang akan dipamerkan 3. INDIKATOR • • • • Merancang kegiatan pameran karya seni rupa di kelas Menyiapkan dan memilih karya seni rupa yang akan dipamerkan Menyiapkan lokasi yang akan dipakai untuk pameran Melaksanakan pameran seni rupa di kelas IV. METODE PEMBELAJARAN Ceramah. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : 1. Merancang kegiatan pameran seni rupa di kelas 2. demonstrasi. KOMPETENSI DASAR 10. Mampu mengelompokkan karya seni yang dipakai dalam pameran 3. tanya jawab.2Menyiapkan karya seni rupa yang dibuat untuk pameran kelas III. Melaksanakan pameran seni rupa di kelas V. STANDAR KOMPETENSI • SENI RUPA 10.

Konfirmasi • • Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja kelompok Guru memberi penegasan dan pamantapan materi pembelajaran Kegiatan penutup (20 menit) • • • • Guru bersama siswa membuat kesimpulan Melakukan tanya jawab Menginformasikan hasil kerja kelompok Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang . misal : • • Siapkah kalian semua dengan bahan dan alat untuk pameran? Apa saja yang akan kalian pamerkan? C. Motivasi Guru mengajak siswa memilih tempat yang cocok untuk pelaksanaan pameran dilanjutkan tanya jawab. misal : judul karya. Elaborasi Guru memandu siswa untuk : • • Mempresentasikan hasil kerja kelompok Menanggapi hasil kerja kelompok lain E. Eksplorasi • • • Guru memandu siswa untuk membuat kelompok. dan memberi tugas setiap anggota kelompok Setiap kelompok ditugaskan untuk membuat pameran karya seni rupa di kelas Masing-masing kelompaok membuat pameran di ruang kelas D. cakupan materi. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Apersepsi • Memberi arahan segala sesuatu yang dibutuhkan dalam pelaksanaan pameran di kelas.VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan awal (10 menit) A. nama pembuat karya C. dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Kegiatan inti (40 menit) A. mengatur ruang.

..... Sumber bahan 1. Buku Seni Budaya dan Keterampilan kelas IV CV Mitra Media Pustaka hal 81-82 IX...............VII...... Melaksanakan pameran seni rupa di kelas Tes perbuatan Tes unjuk kerja Buatlah desain dengan baik untuk pameran karya seni di kelasmu! Mengetahui......... ............. Merancang kegiatan pameran karya seni rupa di kelas 2. .. Kepala SD ............ Guru kelas IV .. Alat/media pembelajaran 1............ Buku Seni Budaya dan Keterampilan kelas IV Erlangga hal 26-36 2.... NIP. Menyiapkan dan memilih karya seni rupa yang akan dipamerkan Tes perbuatan Tes unjuk kerja Pilihlah karya seni yang akan kamu pamerkan dengan baik! 3........ Menyiapkan lokasi yang akan dipakai untuk pameran Tes perbuatan Tes unjuk kerja Aturlah lokasi yang akan kamu pakai untuk pameran dengan baik! 4..... PENILAIAN Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Tes perbuatan Bentuk Instrumen Tes unjuk kerja Contoh Instrumen Bagaimanakah cara merancang pameran seni yang baik? 1......... Meja 2..... Alat untuk menaruh dan menempelkan hasil karya 3. .. ALAT DAN SUMBER BAHAN B..... Hasil karya yang akan dipamerkan B......... NIP.........

INDIKATOR • • Menyusun hasil karya seni rupa sesuai rancangan di ruang pameran kelas Menyusun laporan tertulis tentang kegiatan pameran seni rupa di kelas IV. Menyusun laporan tertulis tentang kegiatan pameran seni rupa di kelas V. METODE Ceramah. KOMPETENSI DASAR 10. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan awal (10 menit) G. demonstrasi. Hasil karya seni rupa 2. MATERI PEMBELAJARAN 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER WAKTU HARI DAN TANGGAL : : Seni Budaya dan Keterampilan : VI (empat) / 2 : 2 x 35 : I.3 Menata karya seni rupa yang dibuat dalam bentuk pameran kelas III. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : 1. STANDAR KOMPETENSI • SENI RUPA 11. tanya jawab. Motivasi Guru bersama siswa mengatur hasil karya seni rupa sesuai rancangan di ruang kelas . Mengekspresikan diri melalui karya seni II. tugas VII. Memajang karya seni rupa sesuai dengan rancangan di ruang pameran kelas 2. Menyusun laporan tertulis tentang kegiatan pameran seni rupa di kelas VI.

Eksplorasi • • • Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok Setiap kelompok ditugaskan untuk menyusun karya seni rupa sesuai dengan rancangan di ruang pameran kelas Setiap kelompok mendiskusikan karyanya masing-masing H. Konfirmasi • • Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja kelompok Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan penutup (20 menit) • • • • Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan tentang hasil pembelajaran Melakukan tanya jawab Siswa menyusun laporan tertulis tentang kegiatan pameran seni rupa di kelas Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN A.H. dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Kegiatan inti (40 menit) G. Tempat untuk pameran 3. materi. Hasil karya seni yang akan dipamerkan 2. Elaborasi Guru memandu siswa untuk : • • • Mempresentasikan hasil kerja kelompok masing-masing Menanggapi hasil kelompok lain Memajang hasil kerja kelompok I. Alat untuk mengatur dan menempel hasil karya seni . Apersepsi Tanya jawab dengan anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran. misal : • • Bagaimana cara menyusun karya seni rupa yang benar? Apa yang harus dilakukan agar karya seni kelihatan lebih menarik? I. Alat/media pembelajaran 1.

..... Menyusun hasil karya seni rupa sesuai rancangan di ruang pameran kelas 2............... Guru kelas IV ......... ............B..... Buku Seni Budaya dan Keterampilan kelas IV CV Mitra Media Pustaka hal 82 IX..... Buku Seni Budaya dan Keterampilan kelas IV Erlangga hal 26-36 2...... ........... ........ Menyusun laporan tertulis tentang kegiatan pameran seni rupa di kelas Tes perbuatan • Tes tertulis • Hasil unjuk kerja Buatlah laporan tertulis tentang kegiatan pameran seni di kelas! Mengetahui... Kepala SD .... Sumber bahan 1........................... NIP........... NIP...... PENILAIAN Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Tes perbuatan Bentuk Instrumen • Tes tertulis • Tes unjuk kerja Contoh Instrumen Bagaimana cara menyusun hasil karya seni rupa yang baik? 1..

Bagaimanakah cara membuat relief? 2. Di pahat 2. Di tengah ruangan 5.1 Soal-soal Jawablah pertanyaan dibawah ini : 1. Dimanakah tempat untuk meletakkan buku kesan dan pesan pengunjung pameran? Kunci Jawaban 1. Di meja dekat pintu masuk . Bagaimana cara membuat bubur dari kertas koran? 4. Di rendam 4. Bagaimanakah sifat bahan untuk membuat relief? 3.Lampiran 1. Dimanakah cara meletakkan karya seni rupa 3 dimensi! 5. Lembek 3.

7. 4. kerjasama dengan kelompok) Tahap Pelaporan (Pembuatan deskripsi cara kerja) . 3. … … … … Rentang nilai II 1-10 III 1-10 Jumlah Skor Nilai Akhir KETERANGAN : I. 2. III. 8. 9. 5. Tahap Persiapan (Penyediaan alat.2 Rubrik penilaian pembuatan model relief Aspek yang dinilai / No Nama Siswa I 1-10 1. 6.Lampiran 1. perencanaan kegiatan) Tahap Pembuatan (Mengembangkan ide. 10. II.

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->