You are on page 1of 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : : : SMP KEMALA BHYANGKARI 7 PORONG Bahasa Indonesia 9/1 1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio 1.1. Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televisi/ siaran radio

: Mampu mencatat hal-hal yang penting dari dialog interaktif Mampu memberikan pendapat terhadap tema dialog interaktif yang ditayangkan : 1 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran

: 1. Siswa dapat mencatat hal-hal yang penting dari dialog interaktif. 2. Siswa dapat menyimpulkan isi dialog interaktif dari tayangan televisi. : Tayangan dialog interaktif dari televisi/siaran radio : Diskusi Tanya jawab Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan a. Kegiatan Awal Siswa disuruh memperhatikan tayangan dialog interaktif pada tayangan TV Siswa mendengarkan dialog interaktif pada tayangan TV yang sudah ditentukan oleh guru.

b. Kegiatan Inti

Siswa mendiskusikan hal-hal penting dari dialog interaktif yang didengarnya. Siswa menyimpulkan tema dialog interaktif yang ditayangkan.
c. Kegiatan Akhir

Siswa menyimpulkan diskusi dialog interaktif yang didengar tentang tema, pendapat dan
tanggapan. E. Alat dan Sumber Belajar F. Penilaian a. Teknik b. Bentuk c. Soal Tayangan dialog interaktif

: Non tes/Tes : Penugasan, Tes Uraian : Tuliskan hal-hal penting dalam dialog interaktif yang kalian dengar! Sebutkan tema dialog interaktif yang kalian dengar! Bagaimana pendapatmu tentang tema dialog interaktif tersebut! Berikan tanggapanmu terhadap pendapat temanmu tentang dialog interaktif tersebut!

d. Pedoman Penilaian Penilaian proses

Mengetahui Kepala Sekolah,

Porong , 12 Juli 2010 Guru Bidang Studi

YOYOK HARIANTO, S.Pd

Dra. Hj. LILIK. S

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : SMP KEMALA BHYANGKARI 7 PORONG Bahasa Indonesia 9/1 1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio 1.2. Mengomentari pendapat nara sumber dalam dialog interaktif pada tayangan tayangan televisi/siaran radio : 1. Mampu mencatat pokok-pokok pikiran pendapat narasumber 2. Mampu menemukan informasi yang didapat dari pokok-pokok pikiran pendapat narasumber 3. Mampu mengomentari pokok-pokok pikiran pendapat narasumber : 1 x 40 menit (1 kali pertemuan)

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memberi komentar terhadap pendapat narasumber dalam dialog interaktif

B. Materi Pembelajaran Tayangan dialog interaktif di televisi/siaran radio

C. Metode Pembelajaran Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan a. Kegiatan Awal Siswa bertanya jawab dengan guru tentang dialog interaktif Siswa mendengarkan dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio

b. Kegiatan Inti Secara berkelompok siswa mencermati tayangan interaktif nara sumber Salah satu wakil kelompok melaporkan hasil diskusinya sementara kelompok yang lain menanggapi dan memberikan masukan Guru memberikan penguatan c. Kegiatan akhir Siswa mengomentari pendapat teman-temannya sebagai refleksi

E. Alat dan Sumber Belajar F. Penilaian a. c. Teknik : Tes dan nontes : Uraian dan proses b. Bentuk Tayangan dialog interaktif

Soal : Tuliskan pokok-pokok pikiran pendapat narasumber dari dialog interaktif yang kalian dengar! Bagaimana pendapatmu tentang pokok-pokok pikiran pendapat narasumber dalam dialog interaktif tersebut! Informasi apa yang kalian dapat dari dialog interaktif yang kalian dengar?

d. Pedoman Penilaian Rubrik Sikap Aspek Keaktifan bertanya, menjawab pertanyaan Kesungguhan mengerjakan tugas Kemauan berpartisipasi mengerjakan tugas dalam kelompok/di kelas Deskriptor 1. Apakah siswa aktif bertanya? 2. Apakah siswa aktif menjawab pertanyaan yang berkembang? 1. Apakah siswa telah berusaha dan tekun menyelesaikan tugas dengan baik? 1. Apakah siswa mau berpartisipasi mengerjakan tugasnya dalam kelompok? 2. Apakah siswa mau mendengar bila kelompok menyajikan? Ya Tidak

Kriteria sikap 5 ya = 10 4 ya = 9 3 ya = 8 (batas lulus) Di bawah tiga belum lulus

Mengetahui Kepala Sekolah,

Porong , 12 Juli 2010 Guru Bidang Studi

YOYOK HARIANTO, S.Pd

Dra. Hj. LILIK. S

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : :

SMP KEMALA BHYANGKARI 7 PORONG Bahasa Indonesia 9/1 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan iformasi dalam bentuk komentar dan laporan : 2.1. Mengkritik, memuji berbagai karya (seni atau produk) dengan bahasa yang lugas dan santun : Mampu mengkritik berbagai karya seni atau produk dengan bahasa yang lugas Mampu memuji karya seni/produk barang berupa ungkapan kekaguman terhadap keindahan karya/kualitas produk : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk komentar

B. Materi Pembelajaran

Karya seni atau produk

C. Metode Pembelajaran Diskusi Tanya jawab Penugasan D. Langkah-Langkah Kegiatan a. Kegiatan Awal Siswa dipersiapkan untuk mendengarkan penjelasan tentang karya seni

b. Kegiatan Inti

Siswa berlatih mengungkapkan kritikan berbagai karya seni atau produk dengan bahasa

yang lugas dan sopan. Siswa berlatih memuji karya seni/produk barang berupa ungkapan kekaguman terhadap keindahan karya/kualitas produk. c. Kegiatan Akhir Siswa menyimpulkan hasil diskusi

E. Alat dan Sumber Belajar F. Penilaian a. c. Teknik : Tes : Penugasan b. Bentuk Karya seni dan barang hasil produk

Soal : Berikan kritikan dengan bahasa yang lugas dan santun terhadap karya seni yang kamu amati. Berikan pujian menurut pendapatmu terhadap lukisan yang kamu amati.

d. Pedoman Penilaian EYD Koherensi Kohesi skor 5 skor 5 skor 5

Kesesuaian isi skor 5

Mengetahui Kepala Sekolah,

Porong , 12 Juli 2010 Guru Bidang Studi

YOYOK HARIANTO, S.Pd

Dra. Hj. LILIK. S

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : SMP KEMALA BHYANGKARI 7 PORONG Bahasa Indonesia 9/1 3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca memindai : 3.1. Membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan surat kabar melalui kegiatan membaca intensif 3.2. Menemukan infromasi yang diperlukan secara cepat dan tepat dari indeks buku melalui kegiatan membaca memindai : 3.1. Mampu mendata fakta yang ada dalam teks 3.2. Alokasi Waktu Mampu mendata opini yang ada dalam teks Mampu membedakan fakta dan opini

Indikator

Mampu menemukan kata dalam buku yang dirujuk dalam indeks

Mampu menemukan informasi dengan panduan indeks : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran 3.1. Siswa mampu mendata fakta yang ada dalam teks Siswa mampu mendata opini yang ada dalam teks Siswa mampu membedakan fakta dan opini 3.1. Siswa mampu menemukan kata dalam buku yang dirujuk dalam indeks Siswa mampu menemukan informasi dengan panduan indeks B. Materi Pembelajaran Cara membedakan fakta dan opini serta implemenntasinya Cara menemukan informasi secara cepat dan tepat serta implementasinya C. Metode Pembelajaran Tanya jawab Penugasan D. Langkah-Langkah Kegiatan Pertemuan ke-1 a. Kegiatan Awal Siswa diajak melihat surat kabar yang didalamnya terdapat iklan, dan bertanya jawab tentang model-model iklan. Siswa berkelompok b. Kegiatan Inti Siswa mencermati kliping iklan yang dibawanya Siswa mendiskusikan fakta dan opini yang ada dalam iklan Siswa mendiskusikan pengungkapan yang berupa fakta dan pengungkapan yang berupa opini dalam iklan Siswa membedakan fakta dan opini yang terdapat dalam iklan c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa mendapat tuigas membuat iklan yang didalamnya terdapat opini dan fakta Pertemua ke-2 a. Kegiatan Awal Siswa diajak melihat buku yang berindeks dan bertanya jawab tentang hal-hal yang terkait dengan indeks Siswa berkelompok b. Kegiatan Inti Siswa membaca sekilas sebuah buku yang berindeks

c.

Siswa membaca indeks buku Siswa berdiskusi secara kelompok untuk menemukan kata tertentu dalam buku yang dirujuk dalam buku secara cepat dan tepat Siswa menemukan infromasi secara cepat dan tepat dari kata-kata yang dirujuk dalam indeks Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Alat dan Sumber Belajar Buku yag terdapat indeks Surat kabar Buku teks Stopwatch F. Penilaian a. Teknik : Tes tulis, Observasi b. Bentuk : Tes Uraian, lembar observasi c. Soal : Pertemuan 1 Carilah pernyataan yang merupakan fakta dan opini yang ada dalam iklan! Bedakan fakta dan opini dalam teks iklan! Pertemuan 2 Temukan secara cepat dan tepat kata padi dalam buku! (teman dalam satu kelompok harus menulis jumlah waktu yang diperlukan temanmu untuk menemukan kata itu) Tulislah informasi mengenai kata padi dalam kertas yang tersedia di kelompokmu! d. Pedoman Penilaian Pertemuan ke-1 No. Pernyataan Skor Skor maks 1. Jika menjawab dengan tepat dan benar 5 3 Jika menjawab sebagian benar 5 1 Jika menjawab sebagian besar salah 0 Tidak menjawab 2. Jika menjawab dengan tepat dan benar 5 3 Jika menjawab sebagian benar 5 1 Jika menjawab sebagian besar salah 0 Tidak menjawab Jumlah 10 Pertemuan ke-2 No. Pernyataan 1. Dapat menemukan dalam waktu 5 menit Dapat menemukan dalam waktu 6 10 menit Tiak dapat menemukan 2. Lengkap Kurang lengkap Sebagian kecil Tidak menjawab Skor 5 3 0 5 3 1 0 Jumlah Penghitungan nilai akhir N = Perolehan nilai x 100 Skor maksimal Skor maks 5

5 10

Mengetahui Kepala Sekolah,

Porong , 12 Juli 2010 Guru Bidang Studi

YOYOK HARIANTO, S.Pd

Dra. Hj. LILIK. S

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : :

SMP KEMALA BHYANGKARI 7 PORONG Bahasa Indonesia 9/1 4. Menulis, megungkapkan informasi dalam bentuk: iklan baris, resensi dan karangan : 4.1. Menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat : Mampu menentukan objek yang akan diiklankan


Alokasi Waktu

Mampu melengkapi singkatan kata-kata yang terdapat dalam iklan baris Mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas

Mampu menyunting iklan baris : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Mampu menentukan objek yang akan diiklankan, mampu melengkapi singkatan kata-kata yang terdapat dalam iklan baris dan mampu menyusun iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas, serta mampu menyuntingnya.

B. Materi Pembelajaran Menulis iklan baris Menyunting iklan baris

C. Metode Pembelajaran Tes unjuk kerja

D. Langkah-Langkah Kegiatan a. Kegiatan Awal

Siswa mempersiapkan diri untuk menerima pelajaran


Siswa menjawab apersepsi guru

b. Kegiatan Inti c. Siswa menentukan objek yang akan diiklankan Siswa membaca iklan yang telah dipersiapkan Siswa melengkapi kata-kata yang disingkat dalam iklan baris Siswa membuat iklan sesuai dengan objek yang dipilihnya Siswa menyunting hasil iklan yang telah dibuat

Kegiatan Akhir

Siswa merefleksikan Siswa diberi tugas untuk membuat iklan

E. Alat dan Sumber Belajar Contoh iklan dari surat kabar Media cetak

F. Penilaian a. c. Teknik Soal kata: Tes tulis : Uraian dan produk : Iklan baris biasanya banyak kata yang disingkat. Sebutkan bentuk lengkap singkatan kata yang biasa dipakai dalam iklan baris berikut! Dbthkan, sgr, persh, adm, bth, cpt, mkt, th, mrh, lsg. d. Pedoman Penilaian Setiap jawaban yang benar diberi nilai satu b. Bentuk

Mengetahui Kepala Sekolah,

Porong , 12 Juli 2010 Guru Bidang Studi

YOYOK HARIANTO, S.Pd

Dra. Hj. LILIK. S

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : SMP KEMALA BHYANGKARI 7 PORONG Bahasa Indonesia 9/1 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca buku kumpulan cerita pendek (Cerpen) : 7.2. Menganalisis nilai-nilai kehidupan pada cerpen-cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen : Mampu menemukan nilai-nilai kehidupan yang positif maupun negatif dalam cerpen Mampu membandingkan nilai kehidupan dalam cerpen dengan kehidupan siswa Mampu menyimpulkan nilai kehidupan dalam cerpen yang dapat menjadi teladan bagi siswa : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mendeskripsikan nilai-nilai kehidupan yang ada dalam cerpen. Siswa dapat menemukan pesan moral yang ada dalam cerpen serta mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari.

B. Materi Pembelajaran Analisis cerpen

C. Metode Pembelajaran Diskusi Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan a. Kegiatan Awal Mengondisikan kelas Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan manfaat membaca cerpen dalam kehidupan siswa. Pembelajaran dirangsang dengan pertanyaan, Bagaimana menemukan nilai kehidupan dalam membaca cerpen? b. Kegiatan Inti

Siswa secara berkelompok memilih judul cerpen Siswa diajak mengenali ciri alur dan menemukan alur cerpen dengan bukti dukungnya.
Siswa mendiskusikan cerpen untuk menemukan hubungan isi cerpen dengan kehidupan sehari-hari. c. Siswa menyimpulkan nilai kehidupan yang dapat diambil dari cerpen. Melaporkan hasil diskusi

Kegiatan Akhir Refleksi terhadap proses dan hasil belajar Memberikan pekerjaan rumah sebagai motivator

E. Alat dan Sumber Belajar

F. Penilaian a. c. Teknik Soal

Buku kumpulan cerpen

: Tes dan nontes : Uraian dan proses : Tentukan alur cerita dan bukti cerpen yang dibaca! Tentukan nilai-nilai kehidupan pada cerpen yang dibaca!

b. Bentuk

e.

Pedoman Penilaian

Rambu-Rambu Penilaian Aspek Ketepatan dan kelengkapan isi Deskriptor 1. Apakah hasil bacaan siswa berisi urutan alur cerpen yang tepat? 2. Apakah semua tahapan alur disertai dengan kejadian-kejadian yang merupakan bukti yang tepat? 3. Apakah jawaban siswa berisi deskripsi nilai-nilai kehidupan yang sesuai dengan isi cerpen? 4. Apakah jawaban siswa berisi refleksi dan mengaitkan nilai-nilai kehidupan dalam cerpen dengan kehidupan sehari-hari? Kriteria keterampilan 5 teramati = 10 4 teramati = 9 3 teramati = 8 (batas lulus) Di bawah tiga belum lulus Penilaian Proses Aspek Keaktifan bertanya, menjawab pertanyaan Kesungguhan mengerjakan tugas Kemauan berpartisipasi mengerjakan tugas dalam kelompok/di kelas 1. Deskriptor Apakah siswa aktif bertanya? 2. Apakah siswa aktif menjawab pertanyaan yang berkembang? 1. Apakah siswa telah berusaha dan tekun menyelesaikan tugas dengan baik? 1. Apakah siswa mau berpartisipasi mengerjakan tugasnya dalam kelompok? 2. Apakah siswa mau mendengar bila kelompok menyajikan? Ya Tidak Ya Tidak

Kriteria sikap 5 ya = 10 4 ya = 9 3 ya = 8 (batas lulus) Di bawah tiga belum lulus

Mengetahui Kepala Sekolah,

Porong , 12 Juli 2010 Guru Bidang Studi

YOYOK HARIANTO, S.Pd

Dra. Hj. LILIK. S

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : SMP KEMALA BHYANGKARI 7 PORONG Bahasa Indonesia 9/1 8. Mengungkapkan kembali pikiran, perasaan dan pengalaman dalam cerita pendek 8.1. Menulis kembali dengan kalimat sendiri cerita pendek yang pernah dibaca Alokasi Waktu Menjelaskan karakter tokoh

: Menjelaskan rangkaian peristiwa Menuliskan kembali isi cerita cerpen yang telah dibaca. : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan rangkaian peristiwa menarik yang terdapat dalam cerpen. Siswa dapat menuliskan kembali isi cerita pendek yang telah dibaca dengan menggunakan bahasa sendiri.

B. Materi Pembelajaran

Menuliskan kembali isi cerita pendek dengan memperhatikan kesesuaian cerita dan keruntutan

cerita. C. Metode Pembelajaran Penugasan Diskusi

D. Langkah-Langkah Kegiatan a. Kegiatan Awal Mengkondisikan kelas Mengingatkan kembali materi yang telah lalu, berkaitan dengan materi yanga dipelajari

b. Kegiatan Inti

Siswa membaca cerpen yang telah dipilih. Siswa mendiskusikan hal-hal/ peristiwa menarik yang terdapat dalam cerpen. Siswa menuliskan kembali isi cerita pendek yang telah dibaca dengan menggunakan bahasa
sendiri. c.

Kegiatan Akhir Menyimpulkan

E. Alat dan Sumber Belajar Cerita pendek Majalah Koran Buku teks

F. Penilaian a. c. Teknik Soal : Tes Tertulis : Uraian : Jelaskan rangkaian peristiwa menarik yang terdapat dalam cerpen yang telah kamu baca! Jelaskan tokoh-tokoh yang terdapatdalam cerpen yang telah kamu baca! Tulis kembali dengan menggunakan kalimat sendiri cerita pendek yang telah kamu baca! b. Bentuk

d. Pedoman Penilaian Format/Kriteria Penilaian Ejaan (EYD) Koherensi Kohesi Keseuaian isi skor 5 skor 5 skor 5 skor 5

Mengetahui Kepala Sekolah,

Porong , 12 Juli 2010 Guru Bidang Studi

YOYOK HARIANTO, S.Pd

Dra. Hj. LILIK. S

You might also like