RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Model Pembelajaran Direct Instruction ) SMP Mata Pelajaran : SMP Negeri 15 Bandung : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester Alokasi Waktu : VIII (delapan) / 2 (dua). : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi. B. Kompetensi Dasar : 2.4 Membuat dokumen pengolah angka sederhana. Karakter siswa yang diharapkan : Cermat/teliti, berani, berfikir logis, santun,

bekerjasama,

menghargai

pendapat,

demokratis, relegius, tangguh, peduli, kritis, kreatif, inovatif, mandiri dan bertanggung jawab.

C. Indikator Indikator pencapaian : 1. Memahami rumus dan fungsi. 2. Menggunakan rumus dan fungsi. D. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengamati dan melakukan percobaan tentang membuat dokumen pengolah angka sederhana, peserta didik diharapkan mampu : 1. Mampu memahami rumus dan fungsi pada lembar kerja Excel dengan benar. 2. Mampu menggunakan rumus dan fungsi pada lembar kerja Excel dengan benar. E. Materi Pembelajaran : 1. Menggunakan Rumus (Formula). Rumus (formula) adalah salah satu bentuk perhitungan yang dibuat untuk tujuan tertentu, contohnya : penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian. 2. Menggunakan Fungsi (Function)

1

Bertanggung jawab.Fungsi (Function) adalah rumus siap pakai yang digunakan sebagai alat untuk membantu proses perhitungan.langkah No 1 Uraian Kegiatan A.Excel. Pendekatan. MAX. AVERAGE.dan MIN. merapikan tempat duduk dan Alokasi Waktu Karakter yang diharapkan Santun. dan 10’ Demokratis seragam siswa  Guru mengecek kehadiran siswa  Me-review materi sebelumnya dan memberikan motivasi tentang materi yang selanjutnya akan dibahas  Menyampaikan tujuan pembelajaran 2 B. guru :  Menyampaikan gambaran sekilas materi yang akan disampaikan mulai dari menjelaskan rumus dan contohnya sampe fungsi dan contohnya pada Ms. Contohnya : SUM. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. F. Strategi Pembelajaran / Langkah . 2 . dan Model Pembelajaran  Model Pembelajaran Direct Instruction (DI)  Pendekatan : Pendekatan CTL  Metode Pembelajaran : Demonstration G. Metode. Pendahuluan :  Mengucapkan salam  Mengatur.

siswa dan mengemukakan juga siswa hasil menanyakan waktu mendemonstrasikan materi. Excel yang telah disediakan. Mendemostrasikan berhubungan cara – cara yang Berani untuk 60’ mendemonstrasikan materi yang ditugaskan guru.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. demokratis dan menghargai pendapat orang lain. dengan materi memakai media komputer dan Ms. 10’ Demokratis.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. menghargai 3 . dengan cara menyuruh maju kedepan kelas dan mempraktekkan yang sebelumnya disampaikan oleh guru. temannya yang didepan kelas. Penutup :  Bersama – sama menarik kesimpulan atas pembelajaran yang sudah berlangsung.  Melibatkan peserta didik agar turut aktif. peserta didik:  Dipersilahkan untuk bertanya kepada guru apabila menghadapi kesulitan dalam pembelajaran  Menyebutkan secara keseluruhan mengenai pembelajaran yang sudah diamati dari awal hingga akhir 3 C. peserta didik:  Memperhatikan menganalisis  Beberapa analisisnya pengalaman yang demonstrasi dilakukan dan oleh Berpikir kritis.  Sedangkan siswa yang lain mencoba di komputer masing – masing tentang materi yang sudah dijelaskan.

Penilaian Hasil Belajar 1. Sumber Bahan Pelajaran: Buku paket dan lembar kerja Alat Bantu dan Media Pembelajaran: Komputer. Guru menyampaikan informasi mengenai pendapat teman lain. Induk Kriteria Nama siswa A B C D Ket : No. Sumber Bahan Pelajaran. Penilaian A. Software. Jenis Tagihan : Tugas individu dan mandiri 2. materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang  Mengucapkan salam H. dan LCD Projector I. Keterangan: A B C D = = = = Sangat baik Baik Cukup Kurang B. Teknik : Unjuk kerja dan tanya jawab 4 . Penilaian Proses :  Rubrik Penilaian Untuk Diskusi Individu / Penilaian Partisipatif No. Alat Bantu dan Media Pembelajaran 1.

Tanya Jawab Tes Identifikasi menghitung rata – rata ! c.3.Excel ! 1 Unjuk Kerja Tes identifikasi c.Excel ! Indikator a. Sebutkan cara 2.Excel ! d. Tunjukkan cara menjumlahkan 2 cell 1. Indikator : No Soal Teknik Penilaian Bentuk Instrument Instrumen a. pada Ms. Tunjukkan cara menjumlahkan 2 cell pada Ms. Tunjukkan cara menjumlahkan 2 cell pada Ms.Excel ! b. Tunjukkan cara menjumlahkan 2 cell pada Ms. Penilaian  Tes Lisan 5 . Bentuk Instrumen: Tes identifikasi dan tes lisan 4. Sebutkan cara mencari nilai minimum ! 2 J. Memahami rumus dan fungsi. Sebutkan cara menghitung jumlah total ! b. Sebutkan cara mencari nilai maksimum ! d. Menggunakan rumus dan fungsi.

Tunjukkan cara mengatur tampilan tanggal dan waktu !  Rubrik penilaian Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah ! Skala kuantitatif Aspek yang dinilai 4 1. a. Tunjukkan cara mengatur jenis dan ukuran huruf ! b.1. Tunjukkan cara mengatur shading ! f. Excel !  Tes Identifikasi 2. Tunjukkan cara mengatur alligment ! d. Menambah garis tebal Mengatur shading Mengatur tampilan tanggal dan waktu JUMLAH 3 2 1 Nilai [(jumlah/8)x100] Keterangan : 4 3 2 1 = = = = Jawaban sangat tepat Jawaban tepat Jawaban Cukup tepat Jawaban Kurang tepat 6 . Sebutkan cara mengatur format angka pada Ms. Mengatur format angka Memilih jenis dan ukuran huruf Mengatur format font Mengatur alligment 2. Tunjukkan cara mengatur format font ! c. Tunjukkan cara menambah garis tebal ! e.

Pd NIP.19 Maret 2012 Guru PPL Mata Pelajaran TIK Toras Lubis Pathah Pajar Mubarok.K.Excel 73 73 80 75 73 80 75 3. pengolah angka sederhana. PenentuanKriteriaKetuntasan Minimal SK : 2. Mengetahui. Kriteria No KD/Indikator Kompleksitas Intake Siswa Sumber Pendukung Ratarata KKM 2. 1. S. Dosen Luar Biasa Bandung. 19860720 201101 1 002 NIM.4 Membuat dokumen 1. 0800777 7 . Mengatur format angka pada Ms. 2. .Excel 73 2. Mengatur format sel pada Ms. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful