RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Pertemuan Tahun Pelajaran

A. Standar Kompetensi
Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu, Budha, dan Islam, keragaman, kenampakan alam, dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia. B. Kompetensi Dasar Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan peta/ atlas/ globe dan media lainnya C. Tujuan Pembelajaran Setelah penyajian materi ini, peserta didik diharapkan dapat : 1. Mengidentifikasi ciri-ciri kenampakan alam wilayah Indonesia; 2. Menggambar peta Indonesia dengan menggunakan simbol; 3. Menemutunjukkan pada peta persebaran flora dan fauna di berbagai wilayah Indonesia; 4. Mengidentifikasi ciri dan sifat cuaca / iklim di wilayah Indonesia; 5. Menjelaskan perubahan cuaca/ iklim dan cuaca dan dampaknya terhadap aktivitas masyarakat setempat; 6. Mengidentifikasi kenampakan buatan di wilayah Indonesia; 7. Menjelaskan keuntungan dan kerugian pembangunan kenampakkan buatan (waduk/pelabuhan, kawasan industri perkebunan) bagi masyarakat setempat; 8. Menjelaskan cara pembagian daerah waktu Indonesia; 9. Menjelaskan peta pembagian daerah waktu Indonesia; 10. Menghitung cara pembagian daerah waktu Indonesia; 11. Mengidentifikasi perbedaan waktu wilayah Indonesia. D. Materi Pembelajaran

: : : : : :

SDN Tatelu Ilmu Pengetahuan Sosial V/1 12x 35 menit 4 kali pert. 2010 / 2011

Peta Indonesia

Kenampakan Alam di Indonesia  Pegunungan  Gunung  Tanjung  Sungai  Danau  Teluk  Selat 2. Persebaran Flora dan Fauna di Indonesia  Flora di Indonesia  Fauna di Indonesia 3. Cuaca dan Iklim di Indonesia  Iklim dan Angin di Indonesia  Pola Angin di Indonesia  Dampak Perubahan Cuaca dan Iklim terhadap Kehidupan Angin musim barat .Kenampakan Alam dan Buatan serta Pembagian Waktu di Wilayah Indonesia 1.

Tanya jawab 2. 5. Diskusi . Inkuiri 5. Ceramah 4. Penugasan 3. Kenampakan Buatan di Indonesia  Waduk/dam  Bandar Udara  Pelabuhan  Kebun Binatang  Perkebunan  Pabrik Pembagian waktu di Indonesia E.Angin musim timur 4. Model/metode Pembelajaran 1.

adalah flora dan fauna di Indonesia  Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok. Kegiatan Awal  Guru memajangkan peta Indonesia  Peserta didik menyanyi lagu “Dari Sabang sampai Merauke” 2.Demikian sebaliknya. 1. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1. Kegiatan Awal  Guru bertanya-tanya tentang kenampakan alam dan buatan  Peserta didik menjawab sesuai dengan yang telah dipelajari waktu lalu 2. Yaitu tentang kenampakan alam dan buatan di Indonesia  Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok denga tugas yang berbeda  Diskusi kelompok  Pelaporan hasil setiap kelompok.  Peserta didik memperhatikan atlas tersebut.F. Kegiatan Akhir  Pemberian tugas  Pemeriksaan tugas Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal  Guru bertanya-tanya tentang persebaran flora dan fauna di Indonesia  Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru .  Pembahasan diarahkan oleh guru  Kesimpulan 3. Kegiatan Inti  Peserta didik diarahkan untuk memperhatikan peta Indonesia  Guru bertanya-tanya tentang kenampakan alam yang ada di Indonesia  Guru memberikan penyampaian tentang materi yang akan dibahas. mencatat hasil dari kelompok yang membacakan hasilnya. Kegiatan Inti  Guru memperlihatkan atlas persebaran flora dan fauna di Indonesia. dan diberi tugas  Diskusi kelompok  Penyampaian tentang hasil setiap kelompok  Pembahasan /kesimpulan/ penjelasan guru 3. sambil menjawab pertanyaan yang diajukan guru. Kegiatan Akhir  Pemberian tugas  Pemeriksaan tugas Pertemuan 3 1.  Guru memperjelas tentang yang akan dipelajari saat ini. sementara kelompok yang mendengar.

flora dan fauna. Kegiatan Awal  Guru mengajukan pertanyaan : jam berapa sekarang ?. di Jakarta sekarang jam berapa ?  Peserta didik menjawab sesuai jam yang ada di dalam kelas. 2. peserta didik menjawab sesuai pengamatannya pada peta. . misalnya : Manado termasuk pembagian wilayah ? dst. 2. Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati peta pembagian waktu di Indonesia  Guru mengajukan pertanyaan. Buku IPS kls. Buku IPS BSE 3.2. V 4. serta dampaknya terhadap kehidupan.  Pembagian kelompok dan pemberian tugas  Diskusi kelompok  Laporan hasil kelompok /pembahasan/kesimpulan/ penjelasan guru 3.  Guru mengarahkan siswa pada materi yang akan diajarkan yaitu tentang perubahan iklim dan cuaca. Kegiatan Akhir  Pemberian tugas  Pemeriksaan tugas Pertemuan 4 1. Alat dan Sumber 1.  Laporan hasil kelompok/ pembahasan/kesimpulan 3. pembagian waktu di wilayah Indonesia. Kegiatan Akhir  Pemberian tugas  Pemeriksaan tugas G. Buku yang relevan dengan materi.  Guru mengarahkan peserta didik bahwa materi yang akan dikaji adalah tentang pembagian waktu di wilayah Indonesia  Pembagian kelompok serta pemberian tugas kelompok  Peserta didik mengerjakan tugas kelompok berdasarkan pengamatannya pada peta. Kegiatan Inti  Guru memperlihatkan peta angin musim  Guru bertanya-tanya tentang gambar. Peta / atlas kenampakan alam dan buatan. iklim dan cuaca di Indonesia.

Lumataw. Mongi. Apa yang menyebabkan Indonesia mengalami musim hujan? Kepala Sekolah. September 2010 GuruKelas V.  Mengidentifikasi perbedaan waktu wilayah Indonesia.  Menjelaskan perubahan cuaca/ iklim dan cuaca dan dampaknya terhadap aktivitas masyarakat setempat. Jelaskan yang dimaksud kenampakan alam dan kenampakan buatan! 3.Pd NIP 19680921 199203 2 003 . S. adakah angin yang menguntungkan dan yang merugikan bagi kehidupan manusia? Jelaskan pendapat kalian! 8. Penilaian Teknik Tulisan Bentuk instrumen Perbuatan. Penilaian Indikator pencapaian kompetensi  Mengidentifikasi ciri-ciri kenampakan alam wilayah Indonesia. S. danau.  Mengidentifikasi kenampakan buatan di wilayah Indonesia.H.Pd NIP 19580531 198110 1 001 Sosana S.  Menjelaskan keuntungan dan kerugian pembangunan kenampakkan buatan (waduk/pelabuhan. kawasan industri perkebunan) bagi masyarakat setempat.Jelaskan jenis-jenis angin lokal! 11. sungai. Carilah dalam peta nama gunung.  Mengidentifikasi ciri dan sifat cuaca / iklim di wilayah Indonesia.  Menjelaskan peta pembagian daerah waktu Indonesia. Jelaskan proses terjadinya angin darat dan sebutkan manfaatnya! 9. Tatelu.  Menggambar peta Indonesia dengan menggunakan simbol.  Menjelaskan cara pembagian daerah waktu Indonesia. Perhatikan peta persebaran flora dan fauna. Sebutkan tujuan dibuatnya lingkungan buatan! 6. dan selat yang ada Minahasa Utara ! 2. tulislah nama jenis hewan dan tumbuhan sesuai daerah tempat tinggalnya ! 7. Apa perbedaan cuaca dengan iklim? Jelaskan! 10. Menurut kalian.  Menghitung cara pembagian daerah waktu Indonesia.produk (LKS) Instrumen 1.  Menemutunjukkan pada peta persebaran flora dan fauna di berbagai wilayah Indonesia. Welly H. Berilah contoh kenampakan alam! 4 Berilah contoh kenampakan buatan! 5.

5. Nama waduk Nama Kebun Binatang Nama Pelabuhan 1. 6. 4. 3. Nama Ibu Kota Provinsi WIB WIT WITA . 1. 2.No. 2. 5. No. 7. 4. 3.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful