P. 1
RPP aritmatika sosial

RPP aritmatika sosial

|Views: 1,363|Likes:
Published by Evan Ehsanudin

More info:

Published by: Evan Ehsanudin on Apr 14, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

03/02/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu

: : : :

SMP dan MTs Matematika VII / I 30 menit

Standar Kompetensi

: 3

Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linier untuk sau variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

: 3.3

Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana.

Indikator

: 1. 2. 4.

Memberikan contoh kegiatan jual beli Mendeskripsikan keadaan untung, rugi, dan impas. Menentukan besar untung rugi jika harga pembelian dan harga penjualannya diketahui.

A.

Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Tujuan Kognitif a. b. c. d. Memberikan contoh kegiatan jual beli Memahami arti keadaan untung, rugi dan impas. Menentukan nilai untung, rugi harga jual dan beli dalam kegiatan ekonomi. Menentukan salah satu dari harga jual, harga beli, dan presentase untung atau rugi dalam kegiatan ekonomi. 2. Tujuan afektif

Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mempunyai karakter :
a. Aktif dikelas dalam bertanya dan menjawab pertanyaan dari guru tentang pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana. b. Dapat memberikan timbal balik setelah diberi penjelasan guru tentang pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana. c. Berfikir kritis dan aktif mengembangkan idenya. d. Bekerjasama dengan siswa yang lainnya dalam kegiayan kelompok atau diskusi. e. Bertanggung jawab atas tugas atau kewajiban yang dibebankan kepadanya.

apa yang kalian lihat?(penjual. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar dengan cara menanyakan kondisi dan mengabsen siapa saja siswa yang tidak masuk pada pertemuan ini. Guru memperlihatkan foto tentang kegiatan jual beli dalam kegitan sehari-hari kepada siswa kemudian memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengarahkan siswa tentang konsep aritmatika sosial. 3. Siswa dapat mengkomunikasikan masalah dengan baik.f. D. c. Dari foto tadi. II. harga beli. Menghitung menentukan salah satu dari harga jual. 3. g. b. b. menghitung presentase untung atau rugi dari harga jual atau harga beli dalam kegiatan ekonomi tanpa alat hitung. diskusi kelompok. Coba sebutkan? (muncul aspek kognitif dan afektif yaitu karakter menghargai dan ketrampilan social yaitu siswa aktif memberikan ide dan aktif mengajukan pertanyaan) 2. B. tanya jawab. dan barang yang dijual) b. Kegiatan Inti ( 20 menit ) 1.pembeli. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas. 2. Berperilaku sopan dan patuh terhadap guru selama pembelaran berlangsung. Guru membagi kelas menjadi berkelompok dengan masing-masing kelompok terdiri 2-4 orang atau pasangan dengan teman sebangku. Metode Pembelajaran Model Metode : Pembelajaran Langsung : ceramah. Langkah-Langkah Pembelajaran I. Materi ajar a. Menghitung nilai untung. Guru memberikan motivasi pada siswa. menghitung nilai untung atau rugi dari harga jual atau harga beli dalam kegiatan ekonomi tanpa alat hitung. harga jual dan beli dalam kegiatan ekonomi. C. rugi dan impas. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit ) 1. dan presentase untung atau rugi dalam kegiatan ekonomi. Mengenal kegiatan jual beli dan keadaan untung. . Tujuan Psikomotorik Dalam mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mempunyai keterampila: a. rugi. Dengan pertanyaan: a.

5. 25. Penutup ( 5 menit) 1. 6. Guru membagi LKK 1 (lampiran 1) pada tiap kelompok. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang baru saja dibahas. Kemudian ia menjual kembali 1 keranjang apel pada pembeli B dengan harga Rp. 25. 10. 7. masing-masing siswa diharapkan dapat : a. Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya. Memahami arti keadaan untung. missal : Ada pedagang A sedang membeli 1 keranjang apel dengan harga Rp. nilai keseluruhan. 20. 8.00 Berapa harga jual kembali (harga jual) 1 keranjang apel ? Rp. Guru memberikan intruksi kepada siswa untuk berdiskusi.000.00       Berapa harga awal (harga beli) 1 keranjang apel ? Rp. untung. harga jual.000. Guru memberikan permasalahan yang akan didiskusikan tiap kelompok. siswa yang sudah memahami menjelaskan kepada teman sebangkunya sampai mengerti. rugi dan impas. Guru memberikan beberapa latihan soal di papan tulis (lampiran 2) untuk didiskusikan oleh siswa dengan teman sebangkunya. Guru memberikan kesempatan bertanya pada siswa yang belum jelas.000. Dengan diskusi kelompok. Guru membimbing diskusi siswa.00.00 Lebih besar mana antara harga jual dengan harga beli ? Harga jual > harga beli Bila harga tersebut lebih besar maka disebut apa ? Karena lebih besar maka disebut untung Bila harga tersebut lebih kecil maka disebut apa ? Karena lebih kecil maka disebut rugi Bila harga tersebut sama maka disebut apa ? Karena sama maka disebut impas 4. 20. rugi harga jual dan beli dalam kegiatan ekonomi. untuk mengarahkan siswa tentang konsep aritmatika social (harga beli. Menentukan nilai untung. impas. nilai unit dan nilai sebagian). Guru dan siswa membahas jawaban yang ada pada masing-masing kelompok dan memberikan beberapa pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa telah mengerti dan paham tentang materi kali ini. b. 11.000. 9. . III.3. rugi.

Visual Media Pembelajaran : slide power point : Laptop. Penilaian Teknik : tes tertulis. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP. papan tulis F. Guru memberikan PR(terlampir) dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. LCD. Bahan cetak : Buku Matematika SMP kelas VII terbitan Departemen Pendidikan Nasional (Karangan Dame Rosida Manik). Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis Surakarta. 12 Maret 2012 Mengetahui. E.2. LKK b. Evan Ehsanudin K1309026 . Sumber Belajar dan Media Pembelajaran Sumber Belajar : a.

33..000.Lampiran 1 LEMBAR KERJA KELOMPOK KELOMPOK : Anggota : 3…………………………………….………………………………………. 43.. dan 1 kaleng susu kental? Jawab : ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………… 2.000. . Petunjuk : Kerjakan soal-soal berikut pada lembar kertas ini 1. 1 liter minyak goreng.. 13. 2.00 Hitung banyaknya uang yang dibayarkan Retno untuk membayar 1 kg gula pasir. Retno membeli: 2 kg gula pasir seharga Rp. 4………………….00 4 liter minyak goreng seharga Rp.000.00.00 dan 5 kaleng susu kental seharga Rp.……………………………………….………………… 1. .000. Sebuah tape recorder dibeli dengan harga Rp 200. Harga jual tape recorder tersebut supaya untung 35% adalah . Jawab : ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… .

c. b.00.000.00 per kg.Seorang pedagang buah membeli jeruk manis sebanyak 75 kg dengan harga Rp. Harga penjualan Keuntungan yang diperoleh Persentase keuntungannya Jawab : ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… . Jika harga belinya Rp 1.000.500. Seorang pedagang menjual sebuah TV 21” seharga Rp 1.000. 6.maka persentase untungnya adalah… Jawab : ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… 4.950.3. Kemudian jeruk-jeruk itu dijual kembali Rp.375.-.. Tentukanlah: a.500.

No3  Besar untung = Jual – Beli  = Rp 1.000.00 maka 1 kaleng susu kental = = Rp. Harga penjualan = 75 kg x Rp.00 per kg = Rp.+ Rp 70.000 x 100% = 30 % No 4 Harga beli 75 kg adalah Rp.10.750. 6600. 23.500.00 – Rp.00 = Rp.950.10. 487.00 b.000.00 No 2 Untung = 35% dari harga beli = 35/100 x Rp 200. 112.00 + Rp.500.000.850.000.500.00 a.500.00 4 liter minyak goreng seharga Rp.00 c.00 maka 1kg gula pasir = = Rp. 6600.00 5 kaleng susu kental seharga Rp.000  = Rp 450. Persentase keuntungan = = = 30 . 6.750.000. % untung = untung/harga beli x 100%   = Rp 450.500.000/Rp 1. 43.000.000. 33. 375.00 = Rp 70. 6..00 =Rp. 6.= Rp 270.00 + Rp.000.500.000 – Rp 1. 487.00 Harga jual = harga beli + untung = Rp 200.000.500. Keuntungan = Rp.00 maka 1 liter minyak goreng = = Rp. 375.00 banyaknya uang yang dibayarkan Retno untuk membayar = Rp.000.500.Kunci Jawaban : No 1 2kg gula pasir seharga Rp. 13.000.

000.00 kemudian beras tersebut ia jual seharga Rp. Kerugian 2. Tentukanlah: a.00 per gelas. Seorang pedagang minuman membeli 1 kardus aqua gelas.00.000. Harga penjualan b. di mana satu kardus berisi 48 gelas kemudian di jual kembali dengan harga Rp. .000. 500. tentukanlah harga pembeliannya: 3.00. 5.00 per kg. Setelah ditimbang ternyata berasnya menyusut menjadi 90 kg. Kerugian yang diperoleh persentase c. dengan keuntungan 8%.Lampiran 2 PR 1. 216. Tentukanlah harga belinya.500. 150. Jika dari penjualan itu dia mendapat untung Rp. Seorang pedagang membeli 1 kuintal beras seharga Rp. 24. Sepasang sepatu dijual seharga Rp.

200.500. 200.000. 16.800. 200. 216. a. 7. 16. 495.000. 5. harga pembelian 1 kardus aqua adalah Rp.00 Jadi.000.000.00. 150. Keuntungan satu kardus adalah 48 x Rp. 24.00 c.00 = Rp.00 b.200.00 dan penyusutan 10 kg.000. Kerugian = harga pembelian – harga penjualan = Rp. No 3 Harga jualnya = Rp. 500. 7.00 Untung Rp. Persentase = = =1 No 2 Harga jual = Rp.00 = Rp. 495.00 Jadi. 500.000.00 .000.00 Persentase keuntungan = 8% Harga pembelian = = = = Rp. Harga penjualan = 90 kg x Rp. 150.00 Harga beli = Harga jual – Laba = Rp.800.000. 5.00 – Rp.Kunci Jawaban : No 1 Harga beli 1 kuintal (100 kg) beras adalah Rp. 24.00 = Rp. harga beli sepatu tersebut adalah Rp.00 = Rp.00 per gelas.000.000.00 – Rp.

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->