You are on page 1of 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Disusun Oleh Mata Pelajaran Nama Sekolah Kelas Semester Alokasi Waktu : Ridha Esty Argarini (09301241008) : Matematika : SMP Negeri 1 Pakem : VIII : 2 (genap) : 20 menit

A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya Kompetensi Dasar : Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran B. Indikator 1. 2. 3. 4.

Menentukan garis singgung persekutuan luar lingkaran Menentukan garis singgung persekutuan dalam lingkaran Menghitung panjang garis singgung persekutuan luar lingkaran Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam lingkaran

C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan garis singgung persekutuan luar dua lingkaran 2. Siswa dapat menentukan garis singgung persekutuan dalam lingkaran 3. Siswa dapat menghitung panjang garis singgung persekutuan lingkaran 4. Siswa dapat menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam lingkaran D. Materi prasyarat 1. Teorema phytagoras 2. Garis singgung lingkaran 3. Kedudukan dua lingkaran (Uraian selengkapnya tercantum dalam lampiran) E. Materi Pokok 1. Garis singgung persekutuan luar 2. Garis singgung persekutuan dalam (Uraian selengkapnya tercantum dalam lampiran) F. Media Pembelajaran Media pembelajaran yang digunakan: 1. LKS (terlampir) 2. Power point G. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan : penemuan terbimbing.

H. Sumber Belajar Buku a.) Judul Penyusun Penerbit Tahun terbit Jenis b.) Judul Penyusun Penerbit Tahun terbit Jenis I. Kegiatan Pembelajaran

: Mudah Belajar Matematika untuk siswa kelas VIII : Nuniek Avianti Agus : Pusat Perbukuan Departeman Pendidikan Nasional : 2008 : Buku elektronik : Mathematics for Junior High School year VIII : Marsigit : Yudistira :2009 : Buku cetak

Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan No. Aktivitas yang dilakukan guru Aktivitas yang dilakukan siswa Guru member salam dan mengawali pelajaran dengan mempersilahkan siswa berdoa. 1. Guru menginformasikan tentang tujuan pembelajaran Siswa mendengarkan. yaitu: Siswa dapat menentukan garis singgung persekutuan luar dua lingkaran, menentukan garis singgung persekutuan dalam lingkaran, menghitung panjang garis singgung persekutuan lingkaran, dan menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam lingkaran. 2. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari, pertanyaan yang diajukan guru diantaranya: a.) Anak-anak masih ingatkah kalian tentang apa yang Siswa mungkin menjawab dimaksud dengan garis singgung lingkaran? masih atau mungkin menjawab sudah lupa. (dengan bantuan gambar melalui power point guru menjelaskan secara singkat tentang apa yang dimaksud dengan garis singgung lingkaran) b.) Nah, pada pelajaran yang lalu kalian telah Siswa menjawab ya atau tidak. mengetahui bagaimana cara menghitung panjang ruas garis singgung yang menyinggung sebuah lingkaran bukan? c.) Apakah kita menggunakan teorema phytagoras untuk menghitungnya? (dengan bantuan gambar melalui power point guru memberikan ulasan secara singkat tentang cara menghitung ruas garing singgung yang menginggung lingkaran.)

Durasi 2 menit

d.) Sekarang, bagaimana jika garis tersebut menyinggung dua lingkaran sekaligus? (melalui power point guru menunjukkan gambar garis singgung yang menyinggung dua lingkaran sekaligus) Guru memotivasi siswa dengan memberikan informasi bahwa konsep menghitung persamaan garis singgung ini dapat digunakan siswa untuk menentukan panjang rantai yang melillit dua roda gigi sepeda agar rantai yang terpasag tidak terlalu pendek atau terlalu panjang. Nah kali ini kita akan menentukan bagaimana caranya menghitung panjang garis singgung yang menyinggung dua buah lingkaran dengan mamanfaatkan teorema phytagoras. 3. Ibu akan mulai dengan mengulas kembali tentang kedudukan dua lingkaran, yaitu dua lingkaran bisa bersinggungan di satu titik, dua lingkaran bisa berpotongan sehingga menghasilkan dua titik perpotongan, dan dua lingkaran bisa juga saling lepas. Sekarang kita akan fokus pada dua lingkaran yang saling lepas terlebih dahulu. 1 menit

Kegiatan Inti 1. Ibu akan bagikan LKS kepada masing-masing siswa, kemudian nanti ada beberapa bagian yang akan kita kerjakan secara bersama-sama dan ada bagian yang harus kalian kerjakan secara berdiskusi dengan teman yang duduk disebelah kalian saja. Jadi masing-masing siswa harus mengerjakan LKS. Guru membagikan LKS kepada masing-masing siswa. 2. Guru memandu siswa menyelesaikan LKS bagian 1 yaitu tentang menentukan garis singgung persekutuan dalam dan garis singgung persekutuan luar lingkaran.

1 menit

Siswa focus dan menjawab 3 menit panduan berupa pertanyaan yang ada dalam LKS secara spontan (lisan).

Guru memperlihatkan gambar dua lingkaran yang saling bersinggungan, ternyata dua lingkaran yang bersinggungan di dalam hanya mempunyai satu garis singgung persekutuan luar dengan satu titik singgung. Dua lingkaran yang saling berpotongan mempunyai satu garis singgung persekutuan dalam dan dua garis singgung persekutuan luar. Sedangkan pada dua lingkaran yang saling lepas dapat dibuat dua garis singgung persekutuan dalam dan dua garis singgung persekutuan luar. 3. Guru memberikan pengantar berupa arahan atau klu Melalui diskusi dengan teman 6 menit

agar siswa dapat menyelesaikan LKS bagian 2 yaitu tentang menentukan cara atau formula untuk menghitung garis singgung persekutuan dalam dan garis singgung persekutuan luar lingkaran.

yang duduk disebelahnya siswa menyelesaikan LKS bagian 2.

Guru mendatangi tempat duduk masing-masing siswa Siswa dipersilahkan bertanya untuk memastikan siswa tidak mengalami hambatan pada guru secara langsung jika dalam proses pengerjaan LKS. menemui kesulitan. 4. Guru memberikan kesempatan pada salah satu siswa Salah satu siswa menuliskan 1 menit untuk menuliskan formula untuk menghitung garis formula untuk menghitung garis singgung persekutuan luar dua lingkaran yang singgung persekutuan luar dua ditemukannya. lingkaran yang ditemukannya. Guru memberikan komentar pada formula yang dituliskan siswa. (hal yang sama dilakukan untuk garis singgung persekutuan dalam lingkaran) 5. Guru memberikan kesempatan bagi siswa jika ada yang kurang jelas atau ada pendapat yang berbeda. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan siswa. (jika ada) 6. Guru memberikan penjelasan pada kasus lingkaran yang bersinggungan dan lingkaran yang berpotongan. (dengan bantuan gambar melalui power point) Penjelasan: Kasus lingkaran yang bersinggungan di luar, garis singgung persekutuan dalam melalui dua titik singgung dari dua lingkaran yang berhimpit sehingga yang terjadi adalah satu titik yang tidak dapat ditentukan panjangnnya, begitu pula garis singgung persekutuan luar pada kasus dua lingkaran yang bersinggungan di dalam. Sedangkan pada kasus dua lingkaran yang saling bersinggungan, dua lingkaran yang saling berpotongan, garis singgung persekutuan luarnya melalui dua titik singgung pada dua lingkaran yang tidak berhimpit sehingga melalui dua titik tersebut dapat dibuat ruas garis yang dapat ditentukan panjangnya. Hal inilah yang terjadi pada garis singgung persekutuan dalam dan garis singgung persekutuan luar pada kasus dua lingkaran yang saling lepas, sehingga kita dapat mencari panjang ruas garis singgung seperti yang baru saja kita lakukan. Sampai disini apakah ada yang ingin ditanyakan?. Guru memberikan soal latihan pada siswa. Siswa bertanya (jika ada). Siswa mengerjakan soal yang 1 menit Siswa bertanya (jika ada) 2 menit

7.

diberikan oleh guru. 8. Salah satu siswa menuliskan hasil penyelesaian soal di Siswa menuliskan jawabannya depan kelas di depan kelas. Kegiatan Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa merangkum tentang Siswa aktif mengungkapkan apa materi apa saja yang telah mereka pelajari selama saja yang telah mereka peroleh proses pembelajaran yaitu tentang menentukan garis setelah melalui proses belajar. singgung persekutuan dalam dan luar dari dua segitiga serta menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dan luar dari dua lingkaran. 2. Guru menginformasikan tentang materi pembelajaran Siswa mendengarkan informasi yang akan dipelajari oleh siswa pada pertemuan yang yang diberikan oleh guru akan datang. 3. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa untuk mengukur diameter besi lingkaran pada rantai sepeda kemudian menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dari dua lingkaran besi tersebut dengan cara mengukurnya dan dengan cara menggunakan rumus yang telah mereka temukan melalui kegiatan pembelajaran yang baru saja mereka selesaikan, kemudian siswa diminta untuk membandingkan hasilnya. Guru mengakhiri pembelajaran mempersilahkan siswa berdoa. dengan

1 menit

4.

Total Durasi 20 menit J. Penilaian Penilaian dilakukan dengan teknik tes, melalui instrument tes uraian dan rubrik penskoran sebagai berikut: Insrumen Tes Uraian Indikator Soal Penyelesaian

Rubrik Penskoran

Menentukan garis Perhatikan gambar di bawah ini ! singgung persekutuan luar lingkaran E
F O H G

Menentukan garis singgung persekutuan dalam lingkaran

A B

D C

1.

Tentukan ruas garis apa saja yang merupakan garis singgung persekutuan luar lingkaran!

Ruas garis AB Ruas garis CD

1 1

2.

Tentukan ruas garis mana saja yang merupakan garis singgung persekutuan dalam lingkaran! Diketahui dua buah lingkaran dengan jari-jari 14 cm dan 9 cm. Jika jarak antara titik pusat dari kedua lingkaran tersebut adalah 13 cm maka berapakah panjang garis singgung persekutuan luar dari kedua lingkaran tersebut?

Ruas garis EH Ruas garis FG

1 1

Menghitung garis 3. singgung persekutuan luar lingkaran

Diketahui: R = 14 cm r = 9 cm jarak antara titik pusat = p = 13cm Ditanyakan: panjang persekutuan luar garis singgung

Penyelesaian: 2 Misal panjang garis singgung persekutuan luar = a

p 2 (R r) 2
1

a 132 (14 9) 2 a 169 (5) 2


a 169 25
a 144

1 1 1 1

a 12

Jadi, panjang garis singgung persekutuan 1 luar dua lingkaran tersebut adalah 12 cm

Menghitung garis singgung persekutuan dalam lingkaran


O

P H

Diketahui: R = 14 cm r = 9 cm jarak antara titik pusat = p = 13cm Ditanyakan: panjang persekutuan luar garis singgung

Jika panjang OP adalah 10 cm,

sedangkan jari-jari lingkaran O dan P masing-masing adalah 4 cm dan 2 cm maka panjang garis singgung persekutuan dalam dari kedua lingkaran di atas adalah.

Penyelesaian: Misal panjang garis singgung persekutuan luar = a

p 2 (R r) 2
1

a 10 2 (4 2) 2 a 100 (6) 2
a 100 36
a 64

1 1 1 1

a 12

Jadi, panjang garis singgung persekutuan 1 luar dua lingkaran tersebut adalah 12 cm

K. Lampiran Materi Prasyarat 1. Teorema Pythagoras Berdasarkan Teorema Pythagoras, kuadrat panjang sisi miring suatu segitiga siku-siku sama dengan jumlah kuadrat sisi-sisi lainnya. Perhatikan gambar segitiga ABC berikut:

b
C

c a
B

Berdasarkan Teorema Pythagoras maka : c 2 a 2 b 2

2. Garis Singgung Lingkaran Garis singgung lingkaran adalah garis yang memotong lingkaran tepat di suatu titik. Titik tersebut dinamakan titik singgung lingkaran. Setiap garis singgung lingkaran selalu tegak lurus terhadap jari-jari (diameter) yang melalui titik singgungnya. 3. Kedudukan Dua Lingkaran 1. Dua lingkaran bersinggungan a. Dua lingkaran bersinggungan di dalam k

Gambar a Pada dua lingkaran yang bersinggungan di dalam dapat dibuat satu garis singgung persekutuan luar. Pada gambar a nampak bahwa k adalah garis singgung persekutuan luar dari dua lingkaran yang bersinggungan di dalam. b. Dua lingkaran bersinggungan di luar A Gambar b D C l m

Pada dua lingkaran yang saling bersinggungan di luar seperti pada gambar b, nampak terdapat satu garis singgung persekutuan dalam yaitu garis l dan dua garis singgung persekutuan luar yaitu garis m dan garis n. 2. Dua Lingkaran Berpotongan A B

Gambar c s C D

Pada dua lingkaran yang saling berpotongan seperti pada gambar c, nampak terdapat dua garis singgung persekutuan luar yaitu garis r dan garis s. 3. Dua Lingkaran Saling Lepas g Gambar d h D A m

Pada dua lingkaran yang daling lepas seperti pada gambar d, nampak terdapat dua garis singgung persekutuan dalam yaitu garis m dan garis n, serta dua garis singgung persekutuan luar yaitu garis g dan garis h.

Materi Pokok

Garis Singgung Persekutuan Dua Lingkaran


Garis singgung persekutuan lingkaran ada 2 jenis yaitu: 1. Garis singgung persekutuan luar lingkaran 2. Garis singgung persekutuan dalam lingkaran 1. Garis Singgung Persekutuan Luar Lingkaran

A B O

.
C

.P
D

Ruas garis AB dan ruas gari CD dari gambar di atas disebut sebagai garis singgung persekutuan luar dari lingkaran yaitu lingkaran yang berpusat di titik O dan lingkaran yang berpusat di titik P. Cara menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dari lingkaran adalah:

AB OP 2 ( AO BP) 2
Jika : AO = panjang jari-jari lingkaran yang berpusat di titik O atau disebut sebagai lingkaran besar = R BP = panjang jari-jari lingkaran yang berpusat di titik P atau disebut sebagai lingkaran kecil = r OP = panjang jarak antara titik O sebagai pusat lingkaran besar dan titik P sebagai pusat lingkaran kecil = p maka : AB

p 2 (R r) 2

contoh soal: Diketahui dua buah lingkaran dengan jari-jari 35 cm dan 11 cm. Jika jarak antar dua titik pusat dari kedua lingkaran tersebut adalah 25 cm, tentukan panjang garis singgung persekutuan luar lingkaran tersebut! Penyelesaian:

p 2 ( R r ) 2 252 (35 11) 2


625 576
49 7
Jadi, panjang garis singgung persekutuan luar dari dua lingkaran tersebut adalah 7 cm. 2. Garis Singgung Persekutuan Dalam Lingkaran

B O

.
C

.P
D

Ruas garis AD dan ruas gari CB dari gambar di atas disebut sebagai garis singgung persekutuan dalam dari dua lingkaran yaitu lingkaran yang berpusat di titik O dan lingkaran yang berpusat di titik P. Cara menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dari dua lingkaran adalah:

AD OP 2 ( AO BP) 2
Jika : AO = panjang jari-jari lingkaran yang berpusat di titik O atau disebut sebagai lingkaran besar = R BP = panjang jari-jari lingkaran yang berpusat di titik P atau disebut sebagai lingkaran kecil = r OP = panjang jarak antara titik O sebagai pusat lingkaran besar dan titik P sebagai pusat lingkaran kecil = p maka Contoh soal: : AD

p 2 (R r) 2

Diketahui du lingkaran dengan panjang jari-jari 5 cm dan 3 cm. Jika jarak antara titik pusat dari dua lingkaran tersebut adalah 10 cm, tentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dari dua lingkaran tersebut! Penyelesaian:

p 2 ( R r ) 2 102 (5 3) 2
100 64
36 6
Jadi, panjang garis singgung persekutuan dalam dari dua lingkaran tersebut adalah 6 cm. Soal Latihan Jawablah pertanyaan berikut dengan benar! 1. Perhatikan gambar berikut!
A B

Diketahui: OA = 7 cm ; PB = 2 cm ; OP = 13 cm Tentukan panjang AB! P


D

2. Perhatikan gambar berikut! C


E

Diketahui: OE = 8 cm ; PH = 4 cm ; OP = 20 cm. Tentukan panjang EH!


P H

Kunci Jawaban Soal Latihan 1. Penyelesaian:

AB OP 2 (OA PB) 2 132 (7 2) 2


169 25
144 12
2. Penyelesaian:

EH OP 2 (OE PH ) 2 20 2 (8 4) 2
400 144

256 16

You might also like