SILABUS SMA

Satuan Tingkat Pendidikan : SMA Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi : Matematika : X : 1 : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat. Materi Pokok/Pemb elajaran Grafik fungsi Penilaian Kegiatan Pembelajaran Indikator Nilai Karakter Tekni k - Menentukan p - Rasa Ingin Tahu Tes Bentuk Instrume n Tes tertulis LP1: Grafik Fungsi Kuadrat 2 x 45’ 1. Buku Matematika SMA Kelas X 1, Instrumen Alokasi Waktu Sumber Belajar

Kompetensi Dasar

2.2 Menggambar

- Menentukan pengaruh nilai

pengaruh nilai - Kreatif p dan q pada - Teliti fungsi kuadrat y = (x – p)2 + q - Tanggung terhadap grafik fungsi y = x2 jawab - Kerja sama - Menghargai

grafik kuadrat

pada fungsi kuadrat y = (x – p)2 terhadap grafik fungsi y = x2 - Menentukan pengaruh nilai

Semester Sanusi IKIP PGRI Pers 2011

fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat

q - Menentukan koordinat

pada fungsi kuadrat

titik - Kerja keras

1

y = x2 + q terhadap grafik fungsi y = x2 - Menentukan pengaruh nilai p dan q pada fungsi kuadrat y =(x – p)2 fungsi y = x2 - Menggambar grafik fungsi kuadrat y = (x – p)2 + q

balik fungsi y = - Percaya diri (x – p)2 + q - Menentukan persamaan sumbu p)2 + q simetri fungsi y = (x – LP2: Lembar Penilaian Diri

+ q terhadap grafik - Menggambar grafik p)2 + fungsi kuadrat y = (x –

2

RPP SMP : Persamaan Garis Lurus Satuan Tingkat Pendidikan : SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi : Matematika : VII/1 : Persamaan Garis Lurus Melalui Dua Titik Alokasi Waktu : 1 x 10 Menit I. Standar Kompetensi : 1. relasi. Kreatif 3. fungsi dan persamaan garis lurus II. Materi Ajar Persamaan garis melalui dua titik dapat diselesaikan dengan : 1. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengamati dengan cermat dan teliti cara menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik. Memahami bentuk aljabar. Indikator : Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik dan melalui satu titik dengan gradien tertentu IV. V. Menggunakan bentuk umum persamaan garis lurus 2. Rasa Ingin Tahu 2. Rumus persamaan garis melalui dua titik 3 . persamaan dan grafik garis lurus III. Nilai Karakter 1.6 Menentukan gradien. maka siswa dapat menyelesaikan persamaan garis lurus melalui dua titik. Tanggung jawab VI. Kompetensi Dasar : 1. Teliti 4.

Menggunakan Rumus Telah Dijelaskan gradien garis melalui titik ( x1. .-6 ) dan ( 0.6 ) dan ( 0.x1 ) sehingga diperoleh persamaan garis melalui titik ( x1. -6 ) y= mx + c ( 0.a.6 = 3m + c 9= m. 9 ) . menentukan persamaan garis yang melalui ( 3.3m = 9 + 6 m =-5 persamaan garis lurusnya adalah : y = mx + c y = -5x + 9 b. Menggunakan Bentuk Umum Bentuk umum persamaan garis lurus adalah y=mx+c. 9 ) dapat dilakukan dengan cara berikut : -3 ( y + 6 ) =15 ( x – 3 ) 4 .6 = 3m + 9 .9 ) dapat dilakukan dengan cara berikut : y = mx + c ( 3. y2 ) adalah Menentukan persamaan garis lurus yang melalui titik ( 3. y2 ) adalah dan persamaan garis melalui titik ( x1. y1 ) dan titik ( x2. y1 ) dengan gradient m adalah y . y1 ) dan titik ( x2. 3c+ c .y1 = m( x .0+c 9=c .6 = m .

9 ) adalah -5x + 9 VII. kehidupan sehari-hari Contoh yang bisa diberikan adalah penjualan mobil 5 .kedua ruas dibagi 3 = = -5x + 9 Jadi. Proses Belajar Mengajar Kegiatan belajar Fase Guru Pendahuluan  Mengingatkan materi yang  Mengingat telah dipelajari pada materi Siswa Karakter/Keterampilan Sosial Alokasi waktu 2 menit yang telah dipelajari pada pertemuan pertemuan sebelumnya tentang gradien  Memotivasi pembelajaran memberikan penggunaan garis lurus sebelumnya tentang gradien siswa pada dengan contoh Mendengarkan penjelasan guru  Dalam kegiatan ini. Model Pembelajaran: Model Pembelajaran: Pembelajaran Langsung Metode Pembelajaran : Diskusi IX. Alokasi Waktu 10 menit VIII. -6 ) dan titik ( 0. persamaan garis yang melalui titik ( 3. siswa dapat persamaan dalam menghargai orang lain.-3y-18 -3y -3y y y = 15x – 45 = 15x-45+18 = 15x – 27 …….

 Menanyakan pekerjaan  Bertanya pekerjaan yang sulit tentang  Dalam rumah kegiatan ini. siswa dapat 5 menit persamaan garis melalui dua titik menghargai orang lain. siswa dilatih untuk memiliki rasa ingin tahu. rumah yang sulit kepada siswa Fase 1:  Menyampaikan pembelajaran tujuan  Mendengarkan dan penjelasan guru  Dalam kegiatan ini. pembelajaran yang akan dilakukan  Mengingatkan prasyarat materi  Mengingat prasyarat materi yang yang meliputi persamaan garis melalui dua titik dengan bentuk garis rumus meliputi persamaan garis titik melalui dua menggunakan umum lurus persamaan dan dengan menggunakan bentuk umum garis rumus garis titik persamaan lurus dan persamaan garis melalui dua titik persamaan melalui dua Kegiatan Inti Fase 2  Mendemonstrasikan menentukan cara  Mendengarkan penjelasan guru  Menjawab pertanyaan  Mengelompokkan menjadi siswa  Berkumpul beberapa  Dalam kegiatan ini. 6 teman sekelompok kelompok yang heterogen . siswa dapat menyampaikan garis-garis besar kegiatan menghargai orang lain. dengan  Dengan dibentuknya kelompok.

siswa dilatihkan bertanggung jawab secara individu dan sosial.  Meminta siswa untuk  Mengerjakan LKS Persamaan LKS  Dengan Garis bekerja secara kelompok. Memberi LKS Persamaan Garis Melalui Dua Titik kepada setiap kelompok siswa dapat dilatihkan bekerja sama. bertanya dan mendengar. mengerjakan Persamaan Garis Melalui Dua Titik secara Melalui Dua Titik secara berkelompok berkelompok berpendapat. menghargai orang kerja lain. Fase 4  Meminta perwakilan dari  Aktif bertanya dan  Dengan pertanyaan dan memberi bantuan kepada siswa jika diperlukan 7 . Fase 3  Berkeliling. siswa dilatih kreatif dengan aktif bertanya. mengajukan  Aktif bertanya dan  Dengan berpendapat kegiatan ini. bertanggung jawab secara individu dan sosial dan menghargai orang lain. sama. berpendapat.

pemberian feedback dan penyajian skor individu dan kelompok mengacu pada rubrik penilaian secara individu Penutup  Mendorong siswa untuk  Membuat membuat kesimpulan kesimpulan materi yang tentang telah  Dengan kegatan siswa dilatihkan untuk berani berpendapat. ini. menghargai orang lain.beberapa kelompok untuk mempresentasikan kerja kelompoknya berpendapat kegiatan presentasi. siswa dilatih dan kreatif dengan berani berpendapat dan bertanya. serta bertanggung jawab secara sosial. 2 menit tentang materi yang telah dipelajari dipelajari 8 . berpendapat bertanya depan kelas dan kelompok lain untuk menanggapi yang telah presentasi dilakukan Fase 5  Meminta siswa untuk  Mengerjakan Persamaan LP1  Dengan Garis mengerjakan LP1. menghargai. aktif hasil  Mendengarkan di presentasi. siswa mengerjakan latihan pada LP1 Persamaan Garis Melalui Dua Titik secara individu dan mengumpulkannya Melalui Dua Titik secara individu mengumpulkannya dan serta dilatihkan bertanggung jawab secara individu dan sosial.

Kunci LP1: Persamaan Garis Melalui Dua Titik 7. LKS: Persamaan Garis Melalui Dua Titik 3. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian 5. LP1: Persamaan Garis Melalui Dua Titik 6. XI.serta bertanggung jawab secara individu. Buku SMP Kelas VII 2.  Meminta mengisi Penilaian individu siswa LP2: Diri untuk  Mengisi Lembar secara Lembar Diri LP2: Penilaian X. Sumber Pembelajaran: 1. Silabus SMP Alat/Bahan: Alat tulis. Penilaian dan Rubrik Penilaian Jenis Penilaian Instrumen : Tes tulis/kuis (essay) dan Non tes (pengamatan) : LP (Lembar Penilaian) 1: Persamaan Garis Melalui Dua Titik dan LP (Lembar Penilaian) 2: Lembar Penilaian Diri serta rubrik penilaian kelompok RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK Anggota/Nama Siswa Skor Individu Bonus Skor Akhir 9 . Kunci LKS: Persamaan Garis Melalui Dua Titik 4. penggaris. LP2: Lembar Penilaian Diri 8.

Wahyudin dan Sudrajat. Kriteria 90-100 80-89 70-79 Bonus 6 poin 4 poin 2 poin 2. 3. Jakarta: PT Setia Purna Inves Soedyarto. Nugroho dan Maryanto.. Matematika untuk SMA dan MA Kelas X.Keterangan 1. Daftar Pustaka Djumanta. Poin bonus berdasarkan ketentuan berikut. R. Skor akhir individu siswa adalah skor individu ditambah bonus. 2008. 2008. Jakarta: Dediknas 10 . Mahir Mengembangkan Kemampuan Matematika untuk Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah kelas X. Bonus yang ditetapkan adalah poin terendah dalam kelompok tersebut.

penggaris Masalah 1. -2 ) dan ( 0. 5 ) b) ( -3. tentukan persamaan berikut : a) ( 2. -5 ) dan ( -3.LKS PERSAMAAN GARIS LURUS YANG MELALUI DUA TITIK Nama : …………………………… Kelas : :………………… Tujuan : Menentukan Persamaan Garis yang melalui dua titik ……………… Tanggal Alat/Bahan : alat tulis. -10 ) 2. 2 ) dan ( 5. Dengan menggunakan y= mx+c tentukan persamaan garis yang melalui dua titik sebagai berikut : a) ( 3. 5 ) 11 . Dengan menggunakan rumus persamaan garis melalui dua titik.

5 ) d) ( -3. tentukan persamaan berikut : b) ( 2. -10 ) 2. -10 ) y = mx + c 12 . Dengan menggunakan y= mx+c tentukan persamaan garis yang melalui dua titik sebagai berikut : c) ( 3. -2 ) dan ( 0. Diketahui : a) ( 3. 5 ) y = mx + c -4 = 3m + 5 -3m= 5+ 4 m = -3 Persamaan garis lurusnya adalah : y = mx + c = -3x + 5 b) ( -3. 2 ) dan ( 5. -5 ) dan ( -3. 5 ) b) ( -3. -10 ) Ditanya Jawab a) : Persamaan garis yang melalui dua titik dengan menggunakan y = mx+c : ( 3. 2 ) dan ( 5.KUNCI LKS PERSAMAAN GARIS LURUS YANG MELALUI DUA TITIK Nama : …………………………… Kelas : :………………… Tujuan : Menentukan Persamaan Garis yang melalui dua titik ……………… Tanggal Alat/Bahan : alat tulis. 4 ) dan ( 5. penggaris Masalah 1. 5 ) Solusi 1. Dengan menggunakan rumus persamaan garis melalui dua titik. -2 ) dan ( 0. -4 ) dan ( 0.

10 2. Boston: Mc Graw Hill 13 .kedua ruas dibagi 5 = = -2x + 1 Jadi. 2 ) dan ( -6. Diketahui : a) ( 2. 5 ) -5 ( y + 5 ) =10 ( x – 3 ) -5y-25 -5y -5y y y = 10x – 30 = 10x-30+25 = 10x – 5 …….4 = 2m+ 5m + 10 -2m+5mc= 10-4 3m= 6 m =2 Persamaan garis lurusnya adalah : y = mx + c = 2x . Lee Peng. 5 ) b) ( 7. 5 ) adalah -2x + 1 Daftar Pustaka Yee. -5 ) dan ( -3. -5 ) dan ( -3. Teaching Secondary School Mathematics: A Resource Book. (2nd). -9 ) Ditanya Jawab : Persamaan garis yang melalui dua titik dengan menggunakan y = mx+c : a) ( 2. -5 ) dan titik ( -3. 2008. persamaan garis yang melalui titik ( 2.

Dalam proses pembelajaran. Afektif Tujuan Pembelajaran Karakter Nama LP dan Butir Soal LP2 Catatan Lembar Hasil penilain diri siswa pada setiap aspek dapat Penilaian Diri 1. mencoba melakukan tugas yang diberikan dan bertanya kepada guru atau teman jika mengalami kesulitan. individu. ataupun percakapan informal siswa siswa. ditriangulasi dari hasil pengamatan guru proses pembelajaran berlangsung. Dalam proses pembelajaran. Diantaranya siswa mengerjakan 14 . memperlakukan teman/guru dengan baik. siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab Butir 2 dengan guru. 2. tidak pernah menghina atau mempermainkan teman/guru. siswa dapat Butir 6 dilatihkan karakter rasa ingin tahu. Kognitif Tujuan Pembelajaran Nama LP dan Kunci LP dan Butir Soal Butir Soal Kunci LP1: Fungsi Grafik Kuadrat Butir 1 dan 2 Fungsi Menggambar grafik fungsi kuadrat bentuk f(x)= LP1: ax2 + bx + c Grafik Kuadrat Butir 1 dan 2 B. 3. sopan dan hormat. peka terhadapperasaan orang lain. antara dengan siswa pada saat Diantaranya siswa selalu mendengarkan penjelasan guru atau teman yang aktif.Spesifikasi Lembar Penilaian A. siswa dapat Butir 1 dilatihkan Diantaranya karakter siswa mengharagai. Dalam proses pembelajaran. tidak pernah mempermalukan teman/guru.

Dalam proses pembelajaran. Dalam diskusi kelompok.Tujuan Pembelajaran tugas-tugas yang diberikan. siswa Butir 8 dapat menjadi pendengar yang baik. siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok. Dalam diskusi kelompok atau kelas. Diantaranya siswa selalu memeriksa kembali jawaban di LKS. tidak dapat pernah Nama LP dan Butir Soal Catatan dipercaya/diandalkan. siswa dapat dilatihkan karakter teliti. Diantaranya siswa selalu berpendapat untuk memberikan Butir 9 alternatif jawaban dalam diskusi kelompok. 5. siswa Butir 4 aktif mengajukan pertanyaan. 6. 15 . Dalam proses pembelajaran. Diantaranya kelompok siswa untuk mengerjakan kepentingan tugas bersama. 4. Dalam proses pembelajaran di kelas. Dalam proses pembelajaran. siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab sosial. Butir 4 secara suka rela membantu teman/guru. siswa Butir 7 aktif memberikan ide atau pendapat. 4. siswa dapat dilatihkan karakter kreatif. Dalam diskusi kelompok atau kelas. 3. membuat alasan atau menyalahkan orang Butir 3 lain atas perbuatannya. 2. Butir 5 Keterampilan Sosial 1.

2008.LP (LEMBAR PENILAIAN) 1: GRAFIK FUNGSI KUADRAT Nama : …………………………… Kelas : :………………… Jawablah pertanyaan berikut 1. (2nd). Lee Peng. persamaan sumbu simetri dan koordinat titik baliknya! ……………… Tanggal Daftar Pustaka Yee.3x2! 2. Gambarlah grafik fungsi kuadrat f(x) = -2 + 3x – 3x2 dengan menentukan terlebih dahulu titik potong terhadap sumbu-y. Gambarlah grafik fungsi kuadrat f(x) = -2 + 3x . Teaching Secondary School Mathematics: A Resource Book. Boston: Mc Graw Hill 16 .

3 x2? : Skor 5 5 f(x) = -2 + 3x .3x2 Persamaan sumbu simetri x = x -1 0.ALTERNATIF JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN LP (LEMBAR PENILAIAN) 1: GRAFIK FUNGSI KUADRAT No Soal 1 Langkah Pengerjaan Diketahui : f(x) = -2 + 3x .3x2 20 2 Diketahui : f(x) = -2 + 3x – 3x2 Ditanya titik potong terhadap sumbu-y.5 1 2 3 4 y -6 -0.75 0 0 -2 -6 b 2a 10 = 2 (33) = 3 6 = 0.3 x2 Ditanya Jawab : gambar grafik fungsi f(x) = -2 + 3x .5 Grafik fungsi f(x) = -2 + 3x . persamaan sumbu simetri dan koordinat titik baliknya? : gambar grafik fungsi f(x) = -2 + 3x – 3x2 dengan menentukan 5 5 17 .

Teaching Secondary School Mathematics: A Resource Book.25 -2 -8 5 Grafik fungsi f(x) = -2 + 3x – 3x2 0 -4 -2 -5 -10 -15 -20 -25 0 2 4 10 Total 100 Daftar Pustaka Yee. Lee Peng. 2008.25 Koordinat titik balik grafik fungsi f(x) = -2 + 3x – 3x2 adalah (0.5 1 2 y -20 -8 -1.25) x -2 -1 0.5) = -2 + 3(0.2) Persamaan sumbu simetri grafik fungsi kuadrat f(x) = -2 + 3x – 3x2 adalah x = b 2a 10 = b 2a = 3 2 ( 3 ) = 3 6 = 0. (2nd). Boston: Mc Graw Hill. -1.5)2 = -1. 18 .5.Jawab : 5 Titik potong grafik fungsi f(x) = -2 + 3x – 3x2 terhadap sumbu-y adalah (0.5 10 f(0.5) – 3(0.

Saya dapat dipercaya dan diandalkan. Saya peka terhadapperasaan teman/guru saya.LP (LEMBAR PENILAIAN) 2: Lembar Penilaian Diri Nama : …………………………… Kelas : :………………… ……………… Tanggal Petunjuk: Berdasarkan pernyataan dan pertanyaan berikut. Apakah Anda orang yang bertanggung jawab secara individu? Benar Salah Saya mengerjakan tugas-tugas pelajaran matematika yang perlu saya lakukan. Saya tidak pernah berprasangka atau bersikaprasis pada teman/guru. pilih dan jawablah yang sesuai dengan keadaanmu yang sebenarnya! 1. Saya memperlakukan teman/guru saya dengan sopan dan hormat. Apakah Anda orang yang menghargai orang lain? Benar Salah Saya memperlakukan teman kelompok dan teman saya dengan cara seperti yang saya harapkan mereka memperlakukan saya. Saya tidak pernah menghina atau mempermainkan teman/guru. Saya pikir saya orang yang bertanggung jawab/tidak bertanggung jawab secara individu karena:………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………… 19 . Saya selalu mengikuti komitmen saya. Saya pikir saya orang yang menghargai/tidak menghargai teman/guru karena:…………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… 2. Saya tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatan saya. Saya tidak pernah menertawakan atau mempermalukan teman/guru.

... Tidak saya ajukan adalah ……………………………………………. Selalu Pernah 8. saya mendengarkan dan memperhatikan jika teman atau guru berbicara. Pada saat diskusi kelompok/kelas.. Kadang-kadang d. Tidak saya kemukakan adalah ……………………………………………. a. Saya secara suka rela membantu teman/guru yang membutuhkan... Pada saat diskusi kelompok/kelas. Selalu Tidak Pernah 7.. Sering c.3... ………………………………………………………………………………………… …… 6. Ya Ide/pendapat yang b. saya mengemukakan ide/pendapat. Sering c. Saya melakukan sesuatu yang saya bisa untuk membantu menjaga kebersihan dan keamanan kelas/sekolah. meskipun terasa sulit. Saya berpartisipasi dan membantu guru saya mengerjakan tugas-tugas pengajarannya. Kadang-kadang d.. .. Pada saat diskusi kelompok/kelas.. ………………………………………………………………………………………… …… 5.. Saya selalu mencoba untuk mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Saya senantiasa bekerja sama dengan anggota kelompok/siswa yang lain 20 b.. Apakah Anda orang yang bertanggung jawab secara sosial? Benar Salah Saya mengerjakan tugas saya untuk kebaikan bersama. Ya Pertanyaan yang b...... Tidak b. saya bertanya pada guru atau teman. Saya pikir saya orang yang bertanggung jawab/tidak bertanggung jawab secara sosial karena:……………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………… 4.. a.. a. a.

Sering c. Kadang-kadang d. Teaching Guides Diakses (for Tanggal High 16 School). Ya 9. Juni 2010 http://goodcharacter. 21 .html. Selalu Tidak Pernah b.a. b. Daftar Pustaka Live Wire Media. Tidak Saya selalu meneliti jawaban di LKS saya.com/HStopics. a.

KIT ALAT DAN BAHAN No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Alat/Bahan Nama Barang Kartu aljabar Pensil Penghapus Penggaris Lem Gunting Kertas HVS Komputer yang terkoneksi dengan internet printer Jumlah 2 paket 30 buah 30 buah 30 buah 30 buah 15 buah 15 lembar 15 buah 1 buah 22 .

d. atau 4 pemain. Kocok kartu. Jika kelompok tersebut tidak dapat menunjukkan kebenaran pasangan kartu. Salah. dan P4). Permainan kartu untuk 2. P1 memeriksa kartunya dan jika: a. maka pasangan kartu tersebut boleh diambil oleh P1 dan berhak menurunkan salah satu kartu miliknya . maka pemain mengangkat tangan sebagai pertanda membutuhkan bantuan guru. 3. 2.PEDOMAN PERMAINAN KARTU ALJABAR 1. 5. dan bagikan ke tiap-tiappemain sebanyak 4 kartu. b. Buka 1 kartu dari tumpukan kartu sisa di atas meja. P3. 3. P1 tidak mempunyai kartu yang cocok maka P1 mengambil satu kartu pada tumpukan sisa kartu dan kesempatan diberikan kepada pemain berikutnya. c. P2. 23 . Pemenang adalah pemain yang kartunya habis paling cepat atau yang mempunyai pasangan kartu terbanyak. Benar. Terdapat kartu yang cocok (representasi lain dari suatu fungsi) maka P1 menunjukkan kartu tersebut kepada pemain yang lain untuk dicek kebenarannya. Misalkan dalam permainan ini ada 4 pemain (P1. 4. P1 mengambil dua kartu dari tumpukan sisa kartu.

com/math06_07/nsmedia/tools/Graph_Calculator/graphCalc.html) 24 .GRAPHING CALCULATOR (http://my.hrw.