RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P

)

Mata Pelajaran Kelas / Semester

: Ilmu Pengetahuan Alam : I (Satu) / II (dua)

Oleh : Nama NIM Bidang Studi Pokjar : Ahmad Sabichul Choir : 822065437 : S1. PGSD : Sayung

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS TERBUKA UNIT PROGRAM BELAJAR JARAK JAUH – UT SEMARANG 2012

Kegiatan awal (05 menit) Apresepsi/ Motivasi : – Mengisi daftar kelas . model. Langkah-langkah pembelajaran : A. Materi Ajar ( Materi Pokok ) : .Benda langit di malam hari I. alat peraga. – Pemberian tugas.Mengenal berbagai benda langit melalui pengamatan. – Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu B. Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat : . II. Kompetensi Dasar : .Menggambar benda langit yang dapat terlihat pada siang dan malam hari.Menyebutkan benda langit yang terlihat pada siang dan malam hari. . membaca. – Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis. Metoda Pembelajaran : – Ceramah – Tanya jawab.Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam (cuaca dan musim ) serta pengaruhnya terhadap kegiatan manusia.Benda langit III. Kegiatan Inti (40 menit)  Eksplorasi 58 . IV. – Demontrasi. mempersiapkan materi ajar. 24 April 2012 1 x pertemuan (2 x 30 menit) Standar Kompetensi : .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK Nama Sekolah Tema Kelas/Semester Hari / Tanggal Alokasi Waktu : : : : : SD N PURWOSARI 1 Permainan I/2 Selasa.Benda langit di siang hari . Indikator : . berdoa.

Alat dan Sumber Belajar  Buku Sumber : – Buku Sains SD Kelas 1. 2. memberikan penguatan dan penyimpulan C. VI.  Melalui pengalaman dan tugas siswa dapat menceritakan benda langit yang terlihat pada malam hari. Kegiatan Akhir (15 menit) Dalam kegiatan akhir.  Melalui pengalaman dan pengamatan siswa menceritakan benda-benda langit yang terlihat pada waktu siang . matahari dan bintang ( benda langit )  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. siswa mengingat kembali tentang bulan. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. Penilaian 1. Teknik : Tes Tertulis. guru:  Melalui lagu bintang kecil. Contoh Instrumen : Jawablah pertanyaan dibawah ini ! 1. Penerbit Buku ajar siswa yang relevan – Buku LKS IPA Kelas 1 Semester 1 (Pegangan Guru)  Alat Peraga : – gambar bulan. dan matahari. – Mengerjakan post tes – Pemberian PR / tugas – Memberikan pujian terhadap siswa yang aktif dalam mengikuti kegiatan belajar.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. bulan sabit. Bentuk Istrumen : 3.Dalam kegiatan eksplorasi. Tes Uraian . guru:  Menyanyikan lagu anak-anak bersama-sama (lagu bintang kecil)  Menyebutkan ciri-ciri dari tiap benda langit yang disebutkan dalam lagu tersebut. guru: – Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan. Benda yang sangat terang di siang hari yaitu …. bintang. V.

Bulan dan bintang tampak di langit pada …. 24 April 2012 Praktikan Supervisor I WARIS. Jumlah bulan ada …. 4.  Untuk siswa yang sudah memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Pengayaan. 19631006 198304 1 002 AHMAD SABICHUL CHOIR NIM.Soal Uraian 2.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Benda langit yang tampak lebih besar di malam hari yaitu …. 5. Jumlah bintang ada …. Bulan tersebut berbentuk seperti …. 4. Matahari terbenam pada sore hari di sebelah …. Ini bukan benda langit. 3. 8. Bulan berbentuk bundar saat …. 6. Lampiran : 1. S.Materi Pelajaran Sayung.2.Pd NIP. 822065437 60 . 7. CATATAN : Nilai = Jumlah skor x 10. Karena awan merupakan kumpulan …. Benda langit yang berkelap kelip adalah ….

Jumlah bintang ada …. Matahari terbenam pada sore hari di sebelah …. Bulan berbentuk bundar saat …. 2. 3. Ini bukan benda langit. Bulan tersebut berbentuk seperti …. 8. 6. 5. 7. Benda langit yang tampak lebih besar di malam hari yaitu ….Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. 4. Jumlah bulan ada …. . Bulan dan bintang tampak di langit pada …. Benda langit yang berkelap kelip adalah …. Benda yang sangat terang di siang hari yaitu …. Karena awan merupakan kumpulan ….

Benda langit yang tampak lebih besar di malam hari yaitu …. 7. 6. 4. Jumlah bulan ada …. Bulan tersebut berbentuk seperti …. 9. KUNCI JAWABAN 1. 8. 3. Bulan berbentuk bundar saat …. Bulan dan bintang tampak di langit pada …. Matahari terbenam pada sore hari di sebelah …. 5. Sabit . Karena awan merupakan kumpulan …. Matahari 62 6.Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Ini bukan benda langit. 2. Jumlah bintang ada …. Benda langit yang berkelap kelip adalah …. Benda yang sangat terang di siang hari yaitu ….

Bintang 8.Purnama . Barat 4. Uap air 7. Banyak 9. Bulan 10.2. Malam hari 5. Satu 3.

5. Matahari tampak di langit pada …. Gambar di atas adalah benda langit …. Pengayaan 1. 1. 8. Jumlah matahari ada …. Bulan purnama tampak berbentuk …. Sebutkan benda langit di siang hari! 2. Sebutkan benda langit di malam hari! 3. 3. Jumlah bulan ada …. 6. Apakah yang dimaksud awan? 6. Apa benda langit yang jumlahnya banyak? 4. Bagaimana bentuk bulan purnama? 5.Perbaikan Benda yang tampak di langit disebut …. Mengapa awan bukan benda langit? 7. Jumlah bintang di langit …. 4. Berapa jumlah matahari? 64 . Matahari tampak di langit pada …. Pada malam hari cerah di langit terlihat …. 7. 2. Awan adalah kumpulan ….

Di mana matahari terbit? 10.Di mana matahari tenggelam? . Dapatkah kalian menghitung bintang? 9.8.

Apa benda langit yang jumlahnya banyak? bintang 4.(banyak) 4. (bulan dan bintang) Pengayaan 1. (satu) 7. Bagaimana bentuk bulan purnama? bulat 5.Perbaikan Benda yang tampak di langit disebut … (benda langit) 1. Jumlah bintang di langit …. Jumlah matahari ada …. (satu) 8. Matahari tampak di langit pada …. Apakah yang dimaksud awan? Kumpulan uap air di langit 6.(siang hari) 3.(bintang) 2. Matahari tampak di langit pada …. Sebutkan benda langit di siang hari! matahari 2. (bulat) 5. (uap air) 9. Mengapa awan bukan benda langit? karena awan hanya kumpulan uap 66 . (siang hari) 6. Bulan purnama tampak berbentuk …. Sebutkan benda langit di malam hari! Bulan dan bintang 3. Jumlah bulan ada …. Pada malam hari cerah di langit terlihat …. Gambar di atas adalah benda langit …. Awan adalah kumpulan ….

ah barat . Di mana matahari terbit? Di sebelah timur 10.Di mana matahari tenggelam? Di sebe. Berapa jumlah matahari? satu 8.dan bukan benda langit 7. Dapatkah kalian menghitung bintang? tidak 9.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful