1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : SMP

Bahasa Indonesia VIII/ Genap 15. Memahami buku novel remaja ( asli atau terjemahan) dan antologi puisi : 15.2 Mengenali ciri-ciri umum puisi dari buku antologi Puisi : 1. Mampu menyimpulkan ciri umum puisi dari puisi-puisi dalam antologi 2. Mampu menyusun analisis sederhana tentang ciri-ciri umum suatu puisi tertentu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )

Alokasiwaktu

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengenali ciri-ciri umum puisi dari buku antologi puisi 2. Materi Pembelajaran Ciri umum puisi  Pemilihan kata/ diksi  Rima  Tema , dan lain-lain 3.      4.
Nomor I

Metode pembelajaran Inkuiri Masyarakat belajar Unjuk kerja Diskusi Permainan Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pertemuan I Pendahuluan (15’) a. Guru bertanya, “Kalian telah mengenal puisi?”,”Apakah puisi itu?” b. Guru mengajak/ menyanyi/ memutarkan lagu yang berasal dari puisi c. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang nilai dan manfaat puisi Kegiatan Inti (50”) a. Siswa menyaksikan tayangan vcd pembelajaran bagian 1 b. Siswa menyimpulkan ciri umum puisi c. Siswa menyaksikan tayangan vcd pembelajaran intermezo 1a dan 1b lalu memberi pendapat tentang cerita tersebut d. Siswa menyimpulkan tentang bentuk karya sastra puisi e. Siswa menyaksikan tayangan vcd pembelajaran bagian 2 f. Siswa menyimpulkan unsur intrinsik puisi: diksi, Waktu 5’ 5’ 5’ 10’ 5’ 7’ 5’ 10’ Metode Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab inkuiri inkuiri masyarakat belajar inkuiri inkuiri inkuiri

II

.. 3.. Media Sumber belajar Media dan Sumber belajar : vcd pembelajaran : puisi/ buku antologi puisi 6. Siswa menyaksikan tayangan vcd pembelajaran intermezo 2 dan memperagakan secara bersama-sama c...... Guru mengundi urutan penampilan kelompok Kegiatan inti (65’) a. Guru menganalogikan gambar tersebut dengan karya sastra c. Penilaian a..... persajakan dan tema III Kegiatan Penutup (15’) a. Kelas . Siswa mendapat tugas pribadi Kegiatan Penutup (15’) a.... Guru menayangkan gambar medan magnet dan menganalogikan dengan karya sastra c.. Siswa menyaksikan tayangan apresiasi puisi b. Siswa menyusun simpulan c....2 persajakan.. Skor Kegiatan Menemukan 4 ciri benar dengan bukti yang mendukung (20) Menemukan 3 ciri benar dengan bukti yang mendukung (15) Menemukan 2 ciri benar dengan bukti yang mendukung (10) Menemukan 1 ciri benar dengan bukti yang mendukung (5) Tidak dapat menemukan ciri (3) Skor maksimal (20) ...... Siswa diundi menjadi 6 kelompok tugas puisi untuk berdiskusi tentang unsur intrinsik diksi.. dan tema g..... kemudian tentukan ciri-ciri umum puisi! Format 1 Penilaian hasil Nama:.. Nomor .. Guru memberikan beberapa teknik mengerjakan tugas presentasi hasil diskusi b........ Refleksi pembelajaran 8’ 5’ 5’ Ceramah permainan 7’ 2’ Permainan Masyarakat belajar Masyarakat belajar Tanya jawab Inquiri Permainan Unjuk kerja Diskusi Masyarakat belajar Inkuiri Masyarakat belajar IV 5’ 3’ 5’ 2’ 25’ 10’ 10’ 5’ 5’ 5’ 5’ V VI 5.. Siswa mendapatkan penguatan dari guru d.... 4. No 1.. Siswa lain memberikan tanggapan c.... Refleksi Pertemuan II I... Cermatilah puisi-puisi yang terdapat dalam buku antologi puisi... Teknik : Penugasan b. Bentuk instrumen : Rubrik Soal / instrumen 1. 5..... Guru menayangkan gambar ilusi optik (dari intermezo 3) lalu menanyakan gambar apakah itu.. Pendahuluan (10’) a. Siswa secara berkelompok menampilkan hasil diskusi b.... 2......... b..

Untuk apa pengarang menggunakan pemilihan kata semacam itu? g. Apakah kamu menganggap tema itu menarik? Mengapa? *) Pertanyaan panduan yang dimaksud adalah hal-hal yang mungkin bisa dibahas dalam apresiasi.. atau pun asosiatif! f. penggunaan rima. c. dan urutannya disesuaikan dengan sistematika pembahas.. bisa ditambah. . Apakah dampak yang kamu rasakan dengan penggunaan rima semacam itu? 3) Tema a. Mengapa pengarang memilih tema itu? e. Apakah kata-kata yang digunakan menimbulkan konotasi tertentu? d. Artinya tidak harus seperti itu.. Jelaskan puisi ”..Jelaskan penggunaan rima yang digunakan pengarang dalam hubungan dengan larik-larik dan dalam larik.... Apakah kata yang digunakan sulit dimengerti? c.. Permasalahan apa yang diangkat pengarang? c.. Apakah dampak yang kamu rasakan dengan pemilihan kata semacam itu? 2) Penggunaan rima a.3 2. dan pemilihan tema! Pertanyaan panduan*) 1) Pemilihan kata/ diksi a. Apakah penggunaan rima tersebut sesuai dengan isi puisi? e. Apakah kekhususan tema puisi tersebut? d. Tunjukkan contoh pilihan kata yang mempunyai sifat ekspresif. Mengapa pengarang menggunakan rima semacam itu? d. sugestif... Apakah kata-kata itu biasa digunakan untuk sifat santai atau formal? e.. Apakah kata yang digunakan merupakan kata sehari-hari? b. Apakah ada penggunaan rima yang menarik b. Apakah penggunaan tema itu masih relevan dengan situasi sekarang? f. Tunjukkan isi dalam setiap bait puisi! b. Boleh dikurangi.” ditinjau berdasarkan pemilihan kata..

............ Skor Unsur Deskripsi Diksi • Menguraikan diksi dalam 4 hal atau lebih berikut alasan (20) • Menguraikan diksi dalam 3 hal berikut alasan (15) • Menguraikan diksi dalam 2 hal berikut alasan (10) • Menguraikan diksi dalam 1 hal berikut alasan (5) 2 • Tidak mampu menguraikan diksi (3) Rima • Menguraikan rima dalam 4 hal atau lebih berikut bukti (20) • Menguraikan rima dalam 3 hal berikut bukti (15) • Menguraikan rima dalam 2 hal berikut bukti (10) •Menguraikan rima dalam 1 hal berikut bukti (5) 3 • Tidak mampu menguraikan rima (3) Tema • Menguraikan tema dalam 4 hal atau lebih berikut bukti (20) • Menguraikan tema dalam 3 hal berikut alasan (15) • Menguraikan tema dalam 2 hal berikut alasan (10) • Menguraikan tema dalam 1 hal berikut alasan (5) • Tidak mampu menguraikan tema (3) Format 3 Penilaian proses Nama:...4 Format 2 Penilaian hasil Nama:......... Kelas ........... 5..... NIP ............. 1 Nomor .... Nmr... Skor Skor maksimal 60 Kriteria Bersikap sopan.................. Kelas ........... 2..... 3. 4... …………………… Guru Mata pelajaran. No 1.. ……………. akomodatif.... NIP ………………………................. Nomor ......... ………………………...................... aktif mengikuti materi...... kreatif/ kritis (20) Idem minus 1 (15) Idem minus 2 (10) Idem minus 3 (5) Tidak mengikuti proses (0) Skor maksimal (20) Nilai = Skor Format 1 + Jumlah skor Format 2 + Skor Format 3 Mengetahui Kepala Sekolah.....

5 .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful