You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1.

Nama sekolah:SMA N 4 Kota Bumi Mata Pelajaran:Bahasa Indonesia Kelas / Semester:X Alokasi waktu:245 menit

II.

Standar Kopetensi

:Menulis Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraph (naratif,deskriftif dan ekspositif)

III.Kopetensi dasar

: 4.1 Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraph naratif

IV. Indikator

:1.1.1 Menulis isi paragraph (naratif,deskriftif, dan ekspositif) dalam berita yang telah di baca 1.1.2 Menyampaikan secara lisan berita yang telah di baca secaraa runtut dan jelas 1.1.3 Mengajukan pertanyaan / tanggapan berdasarkan informasi yang telah di baca (menyetujui,menolak,mennambahkan pendapat)

V. Tujuan pembelajaran

:1.Siswa mampu menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.

VI.Materi Pembelajaran

:-Berita di Koran dalam sebuah wacana -Teks yang di baca berita/non berita:Pokok-pokok isi berita,rangkuman,menangapi isi berita.

VII. Metode Pembelajaran

: - Diskusi -Tanya Jawab -Penugasan -Ceramah

VIII. Langkah-langkah pembelajaran. No Kegiatan A 1. 2. B 1. 2. 3. 4. 5. C. Kegiatan Awal Apersepsi berupa motivasi kepada siswa Mengarahkan pemahaman tentang tata cara mendengarkan informasi waktu Kegiatan Inti Siswa membaca wacana secara langsung yang ada di Koran, tentang paragraph naratif,deskriptif,dan ekspositif. Menyampaikan secara lisan isi berita secaraa runtut dan jelas. Mendiskusikan isi berita dengan teman-teman sekelas. Membacakan hasil diskusi di depan kelas. Kegiatan Akhir Guru dan Siswa merefleksi hasil belajar. Alokasi waktu/menit 5 menit 10 menit

15 menit 15 menit 10 menit 20 menit 5 menit 10 menit

IX. Alat/ Bahan/ Sumber -Koran,sebuah wacana dari majalah yamg berparagraf naratif,deskriftif, dan ekspositif. - Buku penunjang (paket Bahasa Indonesia kelas X).

X.Penilaian A. Jenis Tagihan: -Tugas individu -Tugas Kelompok B. Bentuk instrument: -Uraian bebas -Jawaban Bebas -Performans -Format pengamatan

C.Contoh instrumens: Membaca secara langsung waacana atau berita yang ada di Koran, atau media berita lainnya. Tugas mu adalah sebagai berikut: 1. Mencatat judul dan informasi yang ada di dalam Koran atau media lain yang di baca. 2. Kerjakan berdasarkan format berikut: Judul berita Waktu Hari Nama sumber Garis besar isi berita berita

Kota bumi, Mengetahui: Kepala SMA N 4 Kota Bumi Guru Mata Pelajaran B.Indonesia

SILABUS Kelas X Semester 1 Nama sekolah:SMA N 4 Kota Bumi Mata Pelajaran:Bahasa Indonesia Standar Kopetensi:Menulis 1.Menggungkapkan Informasi dalam berbagai bentuk paragraph(Naratif,Deskriftif,Ekspositif)

Kopetensi Dasar

Materi Pembelajara n 1.1 Menulis a. Berita gagasan dari Koran dengan menggunakn b.Pokokpola urutan pokok waktu dan berita tempat dalam bentuk c.Rangkum paragraph an berita naratif d.Menangga pi informasi

Kegiatan Pembelajaran a. Membaca Berita b.Menemuka n pokokpokok berita c.Merangku m isi berita d.Membacak an Rangkuman

Indikator

Tahapan Berpikir C1

Penilaian

Alokasi waktu 2

Sumber /bahan /alat -Koran -Buku paket bahasa indonesia

a. Menuliskan isi berita/ Informasi b.Menyampaik an secara lisan informasi yang telah di tulis c.Menggajukan pertanyaan/tan ggapan berdasarkan informasi yang telah di tulis.

Jenis Tagihan -Tugas individu -Tugas kelompok Bentuk instrument -Uraian bebas -jawaban singkat -perfomens -Format nilai

C2

C3

Kota bumi, Mengetahui Kepala Sekolah. Guru mata pelajaran

BAHAN AJAR

Standar kopetensi : Menulis 1. Mengungkapkan informasi dalam bentuk paragraph(naratif,deskriptif,ekspositif). Kopetensi dasar : Menuliskan gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraph naratif.

Bahan yang di sediakan: 1. Sebuah paragraph yang berpola urutan waktu dan tempat yang berpola paragraph Naratif. 2. buku paket bahasa Indonesia, yang berisikan materi tentang paragraph Naratif.

Pengertian paragraph Narasi/Naratif yaitu paragrafyang menceritakan suatu pristiwa atau kejadian dalam karangan atau pargraf. Narasi terdapat alur cerita,tokoh,seting, dan konflik Paragraph naratif tidak memiliki kalimat utama. Contohnya.. paragraph naratif Kemudian mobil meluncur kembali, nyoya Marta tampak bersandar lesu. Tanganya di balut dan terikat ke leher mobil berhenti di depan rumah, lalu bawahan suaminya beserta istiristrinya mereka pada keluar rumah menyongsong tuan hasan memapah istrinya yang sakit. Sementara bawahan tuan hasansaling berlomba berlomba kedatangan Nyoya Marta.

Ciri-ciri paragraph 1. kalimat pertama bertakuk(block style) ke dalam lima ketukan spasi untuk jenis karangan biasa, missal surat, dan delapan ketukan untuk jenis karangan, misalnay makalah, skripsi, desertasi,dll.karangan berbenruk lurus dan tidak bertakuk di tandai dengan jarak spasi lebih banyk di antara baris lainnya. 2. paragraph menggunakan paragraph Utama(gagasan utama) yang di nyatakan dalam kalimat topic. 3.Setiap paragraph menggunakan sebuah kalimat topic dan selebihnya merupakan kslimst pengembang ysng berfungsi menjelaskan, menguraikan, atau menerangkan pikiran utam yang ada dalam kalimat topic. 4. Paragraf menggunakan paragraph penjelas(gagasan penjelas) yang dinyatakan dalam kalimat penjelas kalimat ini berisi detail-detail kalmat topic.

Langkah-langkah membuat paragraph narasi: 1. Tentukan Tema 2. Tentukan judul 3. Tentukan topic 4. Buat kerangka paragraph 5. Membuat paragraph berdasarkan kerangka paragraph.

TUGAS INDIVIDU

Di Susun Oleh:

Nama: Lestari Npm:0988201228 Kls:Vd Prodi:Bahasa dan Sastra Indonesia M.k:Telaah Kurikulum Dosen pengampu: Drs.Sutanto.

Sekolah Tinggi Keguruan dan Ilmu Pendidikan(STKIP) Muhammadiyah Kota-Bumi Tahun 2011/2012

You might also like