P. 1
Rpp Matematika Smp Kelas Vii Bab Aljabar Aritmetika Sosial

Rpp Matematika Smp Kelas Vii Bab Aljabar Aritmetika Sosial

|Views: 2,317|Likes:
Published by Ust Inaf

More info:

Published by: Ust Inaf on Apr 26, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

07/01/2015

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi : : : : SMP dan MTs

Matematika VII (Tujuh) 1 (Satu)

: ALJABAR 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. : 2.1. Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya. : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis. B. Materi Ajar Aljabar dan Aritmetika Sosial, yaitu mengenai: a. Mengenal bentuk aljabar. b. Memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar. c. Menjelaskan pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis. C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 103-105 mengenai mengenal bentuk aljabar, hal. 105-107 mengenai memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar, dan hal. 108-109 mengenai pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 106 mengenai pemodelan suatu pernyataan menjadi bentuk aljabar. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 104-105 mengenai pengenalan terhadap bentuk aljabar, hal. 106-107 mengenai . pemodelan suatu pernyataan menjadi bentuk aljabar, dan hal. 108-109 mengenai penentuan koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis dari suatu bentuk aljabar.
RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 38

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal dari “Kompetensi
Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 104-109. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 104-109 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. E. Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1, hal. 103-109.

-

Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Buku referensi lain. Alat : Laptop LCD OHP F. Penilaian

Indikator Pencapaian
 Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis.

Teknik Penilaian Tes tertulis

Bentuk Instrumen Tes uraian

Instrumen/ Soal

Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM )
Kriteria Pencapaian Ketuntasan Belajar Siswa (KD/Indikator) Komplek Sitas Daya dukung Intake Kriteria Ketuntasan Minimal Penget Praktik

Kompetensi Dasar/Indikator

1. Menge-nali bentuk aljabar dan
unsur-unsurnya;  Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis. Jakarta,............................................ Guru Mata Pelajaran Matematika

Mengetahui, Kepala Sekolah _______________________ NIP.
RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

_______________________ NIP.
39

tanya jawab. 114 mengenai penggunaan sifat distributif untuk menyederhanakan suatu bentuk aljabar. : 6 jam pelajaran (3 pertemuan). pangkat. perkalian. Menyelesaikan operasi bentuk pecahan aljabar.Membahas PR. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. b. 123-124 mengenai memecahkan masalah yang melibatkan bentuk aljabar). pangkat. yaitu mengenai: a. 118-119 mengenai penyelesaian operasi penjumlahan. 117 mengenai cara menyelesaikan operasi kali. Menyelesaikan operasi bentuk aljabar. e. Tujuan Pembelajaran : 2. 120-121 mengenai cara menyelesaikan operasi bentuk pecahan aljabar. 111-113 mengenai penggunaan ubin aljabar untuk menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar. hal. dan pemberian tugas. dan hal. bagi. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. 109119 mengenai menyelesaikan operasi bentuk aljabar. Materi Ajar Aljabar dan Aritmetika Sosial. pembagian. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan. asosiatif. pengurangan. perkalian. hal. dan akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifat-sifat operasi hitung. pangkat. atau distributif. hal. 114-115 mengenai cara menyederhanakan bentuk aljabar dengan menggunakan sifat komutatif.Menyampaikan tujuan pembelajaran. Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : . hal. perkalian. hal. Kegiatan Inti a. bagi. D. hal. 121-122 RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 40 . C. 115 mengenai penyederhanaan bentuk aljabar. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. b. pangkat. pengurangan. dan akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifatsifat operasi hitung. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. . hal. 110111 mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dengan ubin aljabar. hal. 123 mengenai cara menyelesaikan masalah yang melibatkan bentuk aljabar.2. diskusi. pengurangan. 120-122 mengenai menyelesaikan operasi bentuk pecahan aljabar.Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A. pangkat. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. B. d. dan akar suku sejenis dan tidak sejenis. pembagian. dan akar suku sejenis dan tidak sejenis. Melakukan operasi pada bentuk aljabar. Metode Pembelajaran Ceramah. 115-116 mengenai penyederhanaan bentuk aljabar dengan menggunakan sifat komutatif. dan akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifatsifat operasi hitung. . kali. atau distributif. asosiatif. c. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan. pembagian. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan. hal. hal.

b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Buku referensi lain. pengertian suku. dan cara memecahkan masalah yang melibatkan bentuk aljabar. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. g. –14 – (–20) 41 RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 .  Kegiatan Inti a. 111-113. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. 118-119. kuis. dan suku sejenis. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. E. yaitu tentang penerapan oprasi aljabar dalam kegiatan ekonomi. untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. pengertian suku. 109-110 mengenai penyelesaian penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dengan ubin aljabar. Bentuk Instrumen : uraian singkat. a. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai bentuk aljabar. memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar. pilihan ganda. 121-122. d. Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen Tes uraian Instrumen/ Soal 1. menyelesaikan operasi bentuk aljabar dan pecahan aljabar. koefisien suku. Penilaian Teknik : tugas individu. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 115-116. 118. koefisien suku. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. 109-124. dan cara memecahkan masalah yang melibatkan bentuk aljabar. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. Hitunglah. Penutup a. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. 124 mengenai pemecahan masalah yang melibatkan bentuk aljabar. hal. 4 + (-6) b. Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. f. h. dan suku sejenis. dan 123. Alat : Laptop LCD OHP F. dan hal. Contoh Instrumen : Indikator Pencapaian  Menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan.mengenai penyelesaian operasi bentuk pecahan aljabar. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. c. Pertemuan Ketiga Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai bentuk aljabar. b. menyelesaikan operasi bentuk aljabar dan pecahan aljabar. 121. ulangan harian. dan 124 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar. - Sumber : Buku paket.

.. Mengetahui.. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 42 .. Sebuah tabung berisi 3 liter campuran alkohol – air 20%. perkalian...... dan akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifatsifat operasi hitung c. 45 c. pangkat. Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP... Kepala Sekolah Jakarta... Nilai 3 + 2b 2 jika b = −3 adalah …... Berapa liter campran alkohol – air 70% harus ditambahkan agar campuran itu menjadi campuran alkohol – air 40%. 39 3.. pembagian. -15 d............pengurangan......... 21 b.. 18 : (–3) 2.... _______________________ NIP. 3 × (–7 + 10) d...... a.

D. : 4 jam pelajaran (2 pertemuan). 146-147 mengenai penulisan contoh dari persamaan yang memiliki 1 atau lebih variabel dengan pangkat RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 43 . menyetarakan persamaan dan menyederhanakannya. tanya jawab. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : . diskusi. a.Menyampaikan tujuan pembelajaran. 146 mengenai pengidentifikasian apakah suatu kalimat merupakan kalimat terbuka atau tidak.Menentukan bentuk setara dari PLSV . Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. b. Materi Ajar Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel. dan dengan menentukan rumus. yaitu mengenai: Mengenal kalimat terbuka. hal. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. b. d.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. 148 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menutup suku yang memuat variabel. Kegiatan Inti a. C. . hal. Tujuan Pembelajaran : 2. hal. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. Mengenal persamaan linear satu variabel: . Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. hal. b. a. 147 mengenai pengidentifikasian PLSV. 146 mengenai mengenal kalimat terbuka. hal. B.3. Peserta didik dapat mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel. hal. dan pemberian tugas. 149-150 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menggunakan model ubin.Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A. 146-155 mengenai mengenal persamaan linear satu variabel). dan hal. c. 148 mengenai penentuan bentuk setara dari PLSV. 152 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menentukan rumus. menggunakan model ubin. 151 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menyetarakan persamaan dan menyederhanakannya. f. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai persamaan linear satu variabel (PLSV) dalam berbagai bentuk dan variabel serta cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV. Menyelesaikan persamaan linear satu variabel (PLSV). hal.Menentukan penyelesaian dari PLSV Metode Pembelajaran Ceramah. 149 mengenai penentuan penyelesaian dari PLSV dengan menutup suku yang memuat variabel. Peserta didik dapat menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV. penentuan penyelesaian dari PLSV dengan menutup suku yang memuat variabel. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai persamaan linear satu variabel (PLSV) dalam berbagai bentuk dan variabel serta cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV. e. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. 153-155 mengenai pengidentifikasian bentuk yang merupakan PLSV.

4 – 2x = 6 b....... yaitu buku Matematika SMP dan MTs Buku referensi lain.. 146-155.. Mengetahui.. Penilaian Indikator Pencapaian  Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel. 3. x + 7 = 10 Carilah penyelesaian dari persamaan di bawah ini dengan cara yang mudah.. hal.. x + 3 b.. Penutup a. Manakah yang merupakan PLSV? a...  Menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen Tes uraian Instrumen/ Soal 1... 152 mengenai penulisan suatu rumus dan penentuan variabel dan bukan variabel dalam rumus tersebut serta penulisan kondisi dalam kehidupan sehari-hari yang memerlukan rumus tertentu.... 152... RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 44 . dan hal... kemudian peserta didik dan guru secara bersamasama membahas jawaban soal tersebut. Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1. 146 dan 153-155 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas... Alat : Laptop LCD OHP F.... 5 – 3p = 9 – p Jakarta. a + 4 = 18 Tulislah lima persamaan lain yang setara dengan: a. a. E. g. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari..... Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal... 64 = n + 34 b.. - Sumber : Buku paket..tertinggi dari variabel ditentukan. b.. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. Guru Mata Pelajaran Matematika 2. y – 3x = 0 c. Kepala Sekolah _______________________ NIP. 3x – 6 = 9 d.. _______________________ NIP.......

160161 mengenai cara membuat garis bilangan yang menyatakan suatu pertidaksamaan dan hal.Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran : 2. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. b. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. Alat dan Sumber Belajar 45 RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 . Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : . c. e. Penutup a. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. . 162 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PtLSV dan membuat garis bilangan yang menunjukkan penyelesaiannya.4. 159 mengenai penentuan sebuah variabel dan penulisan PtLSV untuk menyatakan beberapa kalimat yang diberikan. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 161-162 mengenai pembandingan setiap pasangan bilangan. Materi Ajar Mengenal pertidaksamaan linear satu variabel: . b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. f. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal.Menyampaikan tujuan pembelajaran. 160-161 mengenai cara membuat garis bilangan yang menyatakan suatu pertidaksamaan. -Membahas PR. C. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. Metode Pembelajaran Ceramah.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. dan hal. tanya jawab. a. D. b. d. Peserta didik dapat mengenal PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel dan cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV. 163-165 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. hal. 159-165 mengenai mengenal pertidaksamaan linear satu variabel). 163-165 mengenai penentuan penyelesaian dari. E. Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel (PtLSV).Menentukan penyelesaian dari PtLSV. Kegiatan Inti a. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel dan cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV. B. : 4 jam pelajaran (2 pertemuan). diskusi.. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. dan pemberian tugas. Peserta didik dapat menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV.

. Alat : Laptop LCD OHP F.. 3. 3x – 7 = 10 c. Mengetahui...... –p = –3 Tulislah lima persamaan lain yang setara dengan 3x – 8 > –2. Indikator Pencapaian  Mengenal PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel... Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen Tes uraian Instrumen/ Soal 1....... Kepala Sekolah Jakarta... Manakah yang merupakan PtLSV? a....... 159-167.. Penilaian Kelas VII Semester 1. 5a + 2 >4 d... –2a + 5 ≤ –1 b... _______________________ NIP....Sumber : Buku paket... hal.. 7k + 3 > 4k – 2 b. Menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV... Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP... yaitu buku Matematika SMP dan MTs Buku referensi lain. 4 – 2(x + 1) < 0  2. a.. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 46 . Carilah penyelesaian dari pertidaksamaan erikut da gambarlah penyelesaiannya pada garis bilangan......

b. Peserta didik dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel. diskusi.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. . Menggunakan bentuk aljabar. hal. Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu A. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 47 . Metode Pembelajaran Ceramah. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel. C. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi : : : : SMP dan MTs Matematika VII (Tujuh) 1 (Satu) : ALJABAR 3. dan perbandingan dalam pemecahan masalah. D. a. Kegiatan Inti a. : 1. Materi Ajar Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel. : 3. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel. Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama Pendahuluan : . Tujuan Pembelajaran : 4 jam pelajaran (2 pertemuan). persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.1.Menyampaikan tujuan pembelajaran. dan pemberian tugas. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. B. tanya jawab. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. Peserta didik dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel. 156-159 mengenai memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel). 2.

166-167 mengenai pengubahan masalah ke dalam model matematika yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. c. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. Alat : Laptop LCD OHP F. Penutup a.b. Penilaian RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 48 . Buku referensi lain. c. . c. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. e. E. d. Pertemuan Kedua Pendahuluan : . yaitu buku Matematika SMP dan MTs 165-167.Membahas PR. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel. 166-167 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.Menyampaikan tujuan pembelajaran. hal. 167. b. 165 mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel. 166. 165-167 mengenai memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel). b. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 156-159 dan Sumber : Buku paket. 156157 mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 157-159 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.  Kegiatan Inti a. hal. d. Penutup a. 157-159 mengenai pengubahan masalah ke dalam model matematika yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel. . Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal.

... Ibu Suri 24 tahun lebih tuda dari Asih. Umur Ibu Suri tiga kali umur Asih.... Contoh Instrumen : 1.. Nyatakanlah ke dalam model matematika.... 2.... Bentuk Instrumen : uraian singkat..... kuis.Teknik : tugas individu.. Mengetahui.... Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 _______________________ 49 ... Kepala Sekolah Jakarta....... Sebuah bilangan dikalikan 2 kemudian ditambah 15. hasilnya akan lebih besar dari 20...... Nyatakanlah ke dalam model matematika...........

b. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Kegiatan Inti a.Memecahkan masalah yang berkaitan dengan PLSV b.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. c. Mengenal Pertidaksamaan Linear Satu Variabel (PtLSV): . Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel. dan pemberian tugas. Tujuan Pembelajaran : 6 jam pelajaran (3 pertemuan). Peserta didik dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. D. 2. . Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.Menyampaikan tujuan pembelajaran.Memecahkan masalah yang berkaitan dengan PtLSV C. B.NIP. Peserta didik dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. d. tanya jawab.2. Alokasi Waktu A. Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama Pendahuluan : . 157-159 mengenai pemecahan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. 157-159 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. hal. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 50 . Kompetensi Dasar Indikator NIP. a. Mengenal Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV): . : 3. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. diskusi. b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. : 1. Penutup a. Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. 156-159 mengenai memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel). kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. 156157 mengenai cara memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. Metode Pembelajaran Ceramah. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Materi Ajar a.

c. b.Membahas PR. b. 165-167 mengenai memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel). c. Alat dan Sumber Belajar Sumber : RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 51 . Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. 165 mengenai cara memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel. b. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. e. 166-167 mengenai pemecahan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel. d. .Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. d. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel. 166. 170. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal.  Kegiatan Inti a. yaitu tentang menerapkan operasi aljabar dalam kegiatan ekonomi. . kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. c. Pertemuan Ketiga Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. hal. 166-167 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. E.Menyampaikan tujuan pembelajaran. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. Pertemuan Kedua Pendahuluan : . serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 168-170 dan “Portofolio“ pada hal. 167. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. Penutup a.

.Alison dan Keli mempunyai uang sebanyak Rp350....- - Alat : Laptop LCD OHP F. a... 145-167.. 167- Penilaian Teknik : tugas individu... 4. kuis.. Buku referensi lain. berapa jumlah uang Alison dan Keli masing-masing? 2...m ≤ 13 Mengetahui. hal. yaitu buku Matematika SMP dan MTs 170.. Jumlah umur mereka kurang dari 24.Umur Thomas adalah x tahun dan umur Gary 4 tahun lebih tua.. pilihan ganda.. Kelas VII Semester 1... Contoh Instrumen : 1...m ≥ 3 c.00. ulangan harian... Kepala Sekolah Jakarta... Bentuk Instrumen : uraian singkat.. m ≥ –13 d. Berapakah umur Thomas? 3.. Guru Mata Pelajaran Matematika RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 52 .. Penyelesaian dari m + 8 ≥ –5 adalah ....000.... m > –5 b............ Penyelesaian dari 7 – 3(y – 2) = 19 adalah ….. Jika uang Keli 4 kali lebih banyak dari uang Alison. Buku paket....

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 53 . _______________________ NIP._______________________ NIP.

137-138 mengenai cara menentukan bunga tunggal. 125-144 mengenai menerapkan operasi aljabar dalam kegiatan ekonomi). nilai per unit. : Menggunakan operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi. hal. hal. dan nilai sebagian. neto. bruto. hal. dan untung atau rugi. Metode Pembelajaran Ceramah. b. : 4 jam pelajaran (2 pertemuan). 125-126 mengenai simulasi aritmetika sosial dalam kehidupan sehari-hari . hal. tara. diskusi. dan pajak. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. e. hal. hal. hal. d. 132 mengenai penentuan persentase untung atau rugi terhadap harga pembelian. 131. 127-128 mengenai cara menentukan harga pembelian. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menggunakan operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi. neto. nilai per unit. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. f. hal. dan untung atau rugi. D. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menggunakan operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi. tanya jawab. 133 mengenai penentuan rabat (diskon). Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika sosial yang sederhana. Peserta didik dapat menggunakan operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. bruto. dan hal. 136-137 mengenai penentuan rabat (diskon).Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. B. dan pajak. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. harga penjualan. hal. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. c. Materi Ajar Aljabar dan Aritmetika Sosial: . dan nilai sebagian. 134 mengenai cara menentukan rabat (diskon). harga penjualan. hal. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 54 . dan hal. . yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1.3. dan pemberian tugas. 129 mengenai penentuan harga pembelian. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : . 127 mengenai harga pembelian. tara. Tujuan Pembelajaran : 3. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. bruto. 130-131 mengenai cara menentukan persentase untung atau rugi terhadap harga pembelian. 126-127 mengenai penentuan nilai keseluruhan.Menyampaikan tujuan pembelajaran. neto. dan untung atau rugi. C. 135-136. 138-139 mengenai penentuan bunga tunggal.Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu A. Kegiatan Inti a. dan pajak.Menerapkan operasi aljabar dalam kegiatan ekonomi. tara. 126 mengenai cara menentukan nilai keseluruhan. harga penjualan. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal 125 mengenai simulasi aritmetika sosial dalam kehidupan sehari-hari.

Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 55 . 125-144.000. Kepala Sekolah Jakarta. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal..... 126-127... c.... yaitu buku Matematika SMP dan MTs Buku referensi lain.. dan 138-139 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.. 141-144 dan “Portofolio“ pada hal....... 136-137. hal..00. Berapa rupiah harga 6 pensil? Mengetahui... 129.. E.. 125-126. kuis. Contoh Instrumen : Asra membeli 6 lusin pensil seharga Rp90.. 144. - Sumber : Buku paket..... Alat : Laptop LCD OHP F.. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.... 140... _______________________ NIP. 132... Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP.... Penilaian Teknik : tugas individu... Bentuk Instrumen : uraian singkat... Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1. serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal..Penutup a. b..

hal. Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. 171-174 mengenai mengenal perbandingan. contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan senilai dan berbalik nilai. 3. D.Kompetensi Dasar Indikator : 3. 184-186 mengenai mengenal perbandingan senilai. dan hal 192-194 mengenai memecahkan masalah perbandingan). hal. Menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan. 174 -180 mengenai mengenal skala. 186-188 mengenai menyelesaikan masalah perbandingan senilai dengan mencari nilai satuannya. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian skala sebagai suatu perbandingan. b. Memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan senilai dan berbalik nilai. Mengenal perbandingan berbalik nilai. Peserta didik dapat menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan senilai dan berbalik nilai. dan cara menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan senilai dan berbalik nilai. Peserta didik dapat memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan senilai dan berbalik nilai. hal. Menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan senilai dan berbalik nilai.4. dan pemberian tugas. hal. tanya jawab. diskusi. 4. Memecahkan masalah perbandingan. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan. . Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. C. Peserta didik dapat menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pengertian skala sebagai suatu perbandingan. Mengenal skala. dan Ketiga Pendahuluan : . Materi Ajar Perbandingan: Mengenal perbandingan.Menyampaikan tujuan pembelajaran. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. 189-192 mengenai menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai. contoh RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 56 . d. b. Kegiatan Inti a. Mengenal perbandingan senilai.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. c. 181-183 mengenai menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. Metode Pembelajaran Ceramah. Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran : 8 jam pelajaran (4 pertemuan). Kedua. hal. Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah. hal. B. : 1. a. faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama. 2.

172 mengenai perbandingan. 185 mengenai perbandingan senilai. b. f.  Kegiatan Inti a. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. 182-183. Sumber : Buku paket. 193-194 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. 185-186. 174 mengenai skala. hal. 176-177. 190-191 mengenai cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai. 191-192 mengenai penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. 184 mengenai perbandingan senilai. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. hal. dan 191. 195-197 dan “Portofolio“ pada hal. hal. c. dan hal 193-194 mengenai pemecahan masalah perbandingan. Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1. b. hal. 185-186 mengenai perbandingan senilai. hal. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 173-174 mengenai perbandingan. 177-180 mengenai skala. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. dan cara menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan senilai dan berbalik nilai. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. h. serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. hal. 177-180. hal. hal. 198.masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan senilai dan berbalik nilai. E. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 181 mengenai penghitungan faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. 185 mengenai perbandingan senilai. 182-183 mengenai penghitungan faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 188. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. d. 171-198. hal. g. 187-188. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. 183. dan hal 192-193 mengenai cara memecahkan masalah perbandingan. 188 mengenai penyelesaian masalah perbandingan senilai dengan mencari nilai satuannya. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai perbandingan untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. hal. 173-174. 181182 mengenai cara menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 57 . c. hal. 176 mengenai skala dan hal. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Buku referensi lain. d. 191-192. 186-187 mengenai cara menyelesaikan masalah perbandingan senilai dengan mencari nilai satuannya. Pertemuan Keempat Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai perbandingan. c. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. hal. e. yaitu tentang himpunan. Penutup a. 194.

.. Sebuah truk dapat mengangkut gula sebanyak 356 karung..5 m. Pada peta propinsi Jambi tertulis: skala 1: 5... Penilaian Teknik : tugas individu. pilihan ganda.. a. 12 : 20 4..000... Jika satu karung beras beratnya 40 kg.. Apakah arti skala 1 : 5........ Satu karung gula beratnya 50 kg.. Mengetahui. tetukan faktor pengecilannya. Contoh Instrumen : 1. 2.. Perbandingan keliling kedua lingkaran itu adalah . berapa karung beras yang dapat diangkut oleh truk tersebut? Skala dari model gedung adalah 1 : 200. 9 : 16 c. maka 2 buah kaos harganya Rp50..200..00. Pernyataan tersebut merupakan: a. 3 : 4 b. Perbandingan berbalik nilai.. 3. Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP. 6....... Bentuk Instrumen : uraian singkat....- Alat : Laptop LCD OHP F.. Kepala Sekolah Jakarta...5 cm. Bila panjang bayangan sebuah tiang bendera 3. _______________________ NIP. 6 : 8 d. Perbandingan luas dua lingkaran adalah 9 : 16.200...000.. 5... maka tinggi gedung sebenarnya adalah . b..000 tersebut ? Pagar yang tingginya 150 cm mempunyai panjang bayangan 3 m.. Jika tinggi gedung pada model itu 12.. Jika sebuah kaos harganya Rp 25... RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 58 . Perbandingan senilai. kuis.. ulangan harian...000...

2 dst 2. …. ….1 3.. …... …...1 2..ANALISIS PENCAPAIAN KETUNTASAN BELAJAR PESERTA DIDIK PER KD Pencapaian Ketuntasan Belajar Peserta Didik/KD SK 1 SK 2 SK 3 KD KD KD 1.2 dst …. …. ….2 dst 3..1 1. …. …. Nama Siswa No KKM 1 2 3 4 5 dst Rata-rata Ketuntasan belajar (dalam %) jml siswa Frekwensi ≤ 49 50-74 75-100 ≥ KKM sekolah RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 59 ...

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->