You are on page 1of 10

RPP Bahasa Inggris SMA Berkarakter Kelas X sem 1 2011

Posted November 18, 2011 by wuryantoagus in Sumber data : Ibu Yulia SMA N 2 Ungaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi : : : : SMA Negeri 2 Ungaran Bahasa Inggris X/I 1. Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : get

1.1.

Merespon makna dalam percakapan transaksional (to

things done) dan interpersonal (bersosialisasi)resmi dan berlanjut secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan dan bertemu berpisah

Indikator

:1.1.1.

Mengidentifikasi tindak tutur bertemu, berpisah, berkenalan

beserta responnya dalam sebuah percakapan 1.1.2 1.1.3 1.1.4 Merespon tindak tutur bertemu, berpisah dan berkenalan Mengidentifikasi gambaran umum dari teks Mengidentifikasi informasi tertentu

Jenis teks Aspek/Skill Alokasi Waktu

: : :

Teks transaksional dan interpersonal. Mendengarkan 1 x pertemuan ( 2 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat menjawab pertanyaan teks yang didengar

B.

Materi Pembelajaran

Contoh penggunaan ungkapan dan responnya: Bertemu A : B : Hi, how are you? Hi, I am fine thanks How are you? A : I am fine too, thank you.

Berpisah: A B : : See you later See you

Berkenalan A: I am Wati. Pleased to meet you!

B: Hi, I am Tono. Pleased to meet you too!

C. Metode / Teknik :

Brainstorming, Ceramah, Diskusi berpasangan, Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan
1. a. Kegiatan awal:

Salam dan doa (religius) Cek kehadiran siswa Mengkondisikan siswa untuk mengikuti pelajaran dengan hal berikut: Orientasi

Guru menunjukkan sejumlah slide dari power point yang menunjukkan berbagai macam cara member salam dan berkenalan dan memberikan sejumlah pertanyaan berkaitan dengan slide dan meminta siswa untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan berkenaan dengan isi slide.(rasa ingin tahu) Contoh: Can you guess what they are doing? - Apersepsi Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru untuk memberikan persepsi awal (komunikasi) Contoh: What will you do if you meet someone for the first time? What will you say if you want to introduce yourself or others to someone? What will you say if you want to know his/her well-being? What will you say if you want to say good bye? - Motivasi Guru menyampaikan manfaat dan tujuan materi yang akan dipelajari oleh siswa Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan urutannya kepada siswa

Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan siswa selama kegiatan pembelajaran 2. Kegiatan Inti

- Siswa menyimak percakapan dari sebuah video yang berisi percakapan dengan berbagai ungkapan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan (rasa ingin tahu) - Guru menyuruh siswa mendiskusikan ungkapan yang digunakan serta kosa kata baru secara berpasangan dari teks yang didengar (komunikasi, demokratis, rasa ingin tahu) - Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mengidentfikasi ungkapan yang digunakan serta responnya secara individual (kerja keras, komunikasi) - Siswa menyimak penjelasan tentang ungkapan-ungkapan salam bertemu berpisah dan berkenalan dari sebuah video (Rasa ingin tahu) - Guru meminta siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk bertemu, berpisah serta berkenalan berdasarkan isi video (komunikasi) - Guru memberikan contoh pengucapan dari ungkapan yang sudah dibahas - Siswa menyimak beberapa percakapan dari sebuah video dan meminta siswa menjawab pertanyaan berkenaan dengan isi percakapan secara individual (rasa ingin tahu, kerja keras, tanggungjawab, mandiri) - Guru bersama siswa membahas jawaban pertanyaan (komunikasi)

3. Kegiatan Akhir - Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani, - Siswa dengan panduan guru membuat rangkuman

Penugasan Terstruktur: Mencari 3 buah contoh teks percakapan yang menggunakan tindak tutur bertemu berpisah dan berkenalan dan merangkumnya

E. Sumber Belajar a. b. c. d. e. Communication in English. Examples and Models. Functions. Walter Matreyek. http://www.youtube.com/watch (Learn English 1 Greetings) New Interchange. English for International Communication. Jack C. Richards. Teacher-made materials Clip Arts dari internet

f. Speaking Naturally Communication Skills in American English oleh Bruce Tillitt dan mary Newton Bruder g. Barons TOEIC Test 2nd Edition

E.
a.

Penilaian
Teknik : : Tes tertulis, pengamatan, penugasan Pilihan ganda, pengamatan sikap dengan lembar

b. Bentuk pengamatan, PR c Instrumen

Terlampir

Ungaran, Juli 2011 Mengetahui Kepala SMA Negeri 2 Ungaran Guru Mata Pelajaran,

Dra. Jadmi Rahayu, MM. NIP 19591205 198503 2006

Dra. Yulia Susilowati, M.Pd. NIP 19680713199512 2002

Instrumen Penilaian KD 1.1

A.

Penilaian Sikap (Afektif) melalui proses pembelajaran a. Instrumen pengamatan sikap yang mencerminkan nilai-nilai karakter No. daftar hadir peserta didik *) 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 32

1 2 Indikator nilai karakter No 1 Siswa menyimak pelajaran dengan antusias 2 Berkomunikasi secara santun dan partisipatif aktif dalam interaksi di kelas 3 Menunjukkan rasa ingin tahu 3 Mengerjakan tugas-tugas yang diberikan secara tanggungjawab 4 Berusaha keras untuk mengerjakan dan menyelesaikan tugas yang diberikan dengan baik 5 Mengikuti prosedur atau kegiatan pembelajaran dengan baik Jumlah MT Jumlah MB Jumlah MK

*) Diisi dengan:

BT (Belum Terlihat) jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator MT (Mulai Terlihat) jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten MB (Mulai Berkembang) jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator) MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya jika peserta didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)

Nilai afektif: BT : setara dengan 41 55 (D) MT: setara dengan 56 70 (C) MB : setara dengan 71 85 (B)

MK : setara dengan 86 100 (A) B. Penilaian aspek kognitif

Tes tulis pilihan ganda Kisi Kisi Soal

Jenis sekolah

: SMA

Jumlah soal

: 5

Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kurikulum Alokasi waktu Standar Kompetensi Kls/ Kompetensi Dasar : KTSP

Bentuk soal/tes : Pilihan ganda Penyusun : 15 menit Materi Indikator soal Diberikan sebuah percakapan, siswa dapat menentukan ungkapan yang digunakan soal 1, 2,3 4,5,6,7 8 9 Diberikan sebuah pertanyaan, siswa dapat menentukan respon yang tepat dari ungkapan yang diberikan 10 Nomor : Yulia Susilowati

No. 1

smt pokok Memahami makna Merespon makna X/I Ungkapan dalam percakapan dalam percakapan salam transaksional dan transaksional (to get bertemu dan interpersonal resmi things done) dan berpisah dan berlanjut interpersonal serta dalam konteks (bersosialisasi) resmi berkenalan kehidupan sehari- dan berlanjut hari (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur berkenalan, bertemu dan berpisah)

Diberikan sebuah pernyataan, siswa dapat menentukan gambaran umum dari teks dengan benar

Diberikan sebuah percakapan, siswa dapat menentukan jawaban yang tepat tentang tempat percakapan terjadi

Diberikan sebuah percakapan siswa dapat memilih jawaban tentang siapa yang terlibat dalam percakapan

Teks Listening dan Pertanyaan : 1. A : Hi, I am Tina. I was born in South Korea but I was grown up in America.

What about you? B : Well, I am Tony . I am from Canada.

What is the text about: 1. 2. 3. 4. 5. Invitation Home town Introduction Friendship Tina and Tony : Hi, I am Dewi. I graduated from SMP 1 Ungaran.

2. A B A B : : :

Hello Dewi. I am Ratih and I attended SMP 3 Ungaran. Nice to meet you Ratih Nice to meet you too Dewi.

The bell is ringin. Lets go the our class.

Where does the conversation take place? 1. In SMP 1 2. In SMP 3 3. At school 4. In Dewis house 5. In the classroom 6. Friends 7. Students 8. Neighbours 9. A teacher and a student 10. teachers 3. What are Dewi and Ratih? 4. A B : : Its time to leave. See you tomorrow Jane.

Take care Jim. See you.

What does Jim express in the dialog? 1. 2. 3. 4. 5. Greetings Introduction Leave-taking Invitation Sadness : It has been long time no see you. Where have you been?

5. A B a. b. c. d. e. :

Yes you are right Really? I am here. I have been abroad for study. I dont go anywhere.

Penskoran: Jumlah benar x 2 x 10 5 x 2 = 10 x 10 = 100

You might also like