You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah Mata pelajaran Kelas/semester Alokasi waktu

: SMA SULTAN FATAH : AQIDAH AKHLAK : X /Genap : 2 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Standar Kompetensi

Membiasakan perilaku terpuji B. Kompetensi Dasar : Menguraikan 10 Asmaul husna (Al-muqsit,Al-waris,An-basit,Al-hafiz,Al-waly,Alwadud,Ar-rafi,Al-muizz dan Al-Afuww) Menunjukan bukti kebenaran tanda tanda kebesaran melalui sifat Allah dalam 10 asmaul husna(Al-muqsit,Al-waris,An-Nafi,Al-Basit,Al-Hafiz,Al-waliy,Al-wadud,ArRafi,Al-Muizz dan Al-Afuww). Menunjukkan perilaku orang yang mengamalkan 10 Asmaul husna(Al-muqsit,Alwaris,An-Nafi,Al-Basit,Al-Hafiz,Al-waliy,Al-wadud,Ar-Rafi,Al-Muizz dan AlAfuww). Meneladani sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul husna(Al-muqsit,Alwaris,An-Nafi,Al-Basit,Al-Hafiz,Al-waliy,Al-wadud,Ar-Rafi,Al-Muizz dan AlAfuww). C. Indikator Menjelaskan pengertian Husnuzan dan tobat Mengidentifikasikan bentuk dan contoh-contoh Husnuzan dan tobat Menunjukkan nilai positif dari Husnuzan dan tobat dalam fenomena kehidupan Menjelaskan perilaku Husnuzan dan tobat Membiasakan perilaku Husnuza dan tobat D. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini di harapkan siswa mampu : Menjelaskan pengertian dan pentingnya husnudhon dan bertobat Mengidentifikasikan bentuk dan contoh-contoh husnudhon dan bertaubat Menunjukkan nilai-nilai positif dari husnuzon dan bertobat dalam fenomena kehidupan

Membiasakan prilaku husnudzon dan bertobat E. Materi Pembelajaran Pengertian husnudhon Macam-macam husnudhon -Membiasakan diri bersikap husnudhon -Hakikat tobat Membiasakan bertobat F. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Diskusi G. langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I No 1. Uraian Kegiatan Kegiatan pendahuluan memberi salam melakukan apresepsi Mengajak siswa bertanya jawab apa itu husnuzan Melakukan Tanya jawab kegiatan inti 3. Guru menjelaskan tentang apa itu husnuzzan Guru menjelaskan tentang macammacam husnuzzan Guru menjelaskan apa itu cara membiasakan diri ber husnuzzan 90 menit Alokasi Waktu

15 menit

2.

Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan Guru memberikan pertanyaan pada siswa untuk dijawab Guru mengakhiri pertemuan dengan hamdalah memberikan saran dan bacaan 20 menit

Pertemuan II No 1 2 Uraian Kegiatan kegiatan pendahuluan memberi salam melakukan apresiasi mengajak siswa bertanya jawab tentang apa itu tobat menunjukan siswa secara acak untuk menjawab pertanyaan melakukan Tanya jawab guru menjelaskan tentang pengertian tobat guru menjelaskan tentang jenis dosa dan tobatnya guru menjelaskan tentang membiasakan diri bertobat 3 penutup guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dsampaikan guru dan siswa mengadakan Tanya jawab tentang materi guru mengakhiri pertemuan dengan memberikan saran dan baca hamdalah H. sumber belajar buku paket terpadu kelas xI Lks terpadu I. penilaian 1. teknik tes penulisan penugasan tes lisan 2. bentuk instrument pilihan ganda 20 menit 90 menit 15 menit Alokasi Waktu

kegiatan inti

isian data uraian 3. soal instrument 1. jelaskan apa itu husnudhon? 2. apa yang di maksud dengan husnudhon? 3. 3.Bagaimana cara membiasakan bertaubat? 4. 4.Apa manfaat bertaubat?

Wedung,14 Januari 2012 Guru Pamong Praktikum

SHOLIHAH,S.Ag

FARIKHATUL WAKHIDAH

Mengetahui Dosen Pembimbing Lapangan

Saiful Qorib,M.Ag

You might also like