RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU I. : SD NEGERI NO.

100530 SIMUNDOL : MATEMATIKA : IV / II : 2 X 35 MENIT

STANDAR KOMPETENSI Menentukan sifat-sifat operasi hitung, factor, kelipatan , bilangan bulat dan pecahan serta menggunakan dalam pemecahan sehari-hari.

II.

KOMPETENSI DASAR Menjumlahkan pecahan

III.

INDIKATOR a. Menjumlahkan dua pecahan berpenyebut sama. b. Menjumlahkan dua pecahan yang tidak berpenyebut sama.

IV.

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat : a. Menyebutkan dua pecahan berpenyebut sama dan tidak sama. b. Menyebutkan dua contoh pecahan berpenyebut sama dan tidak berpenyebut sama

 Nilai budaya dan karakter bangsa yang diharapkan : a. Disiplin b. Mandiri c. Rasa ingi tahu d. Tekun dan tanggungjawab

d. 2. Penjumlahan pecahan VI. METODE PEMBELAJARAN a. Mengucapkan salam dan berdoa c. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Elaborasi   Menunjukkan gambar Member contoh-contoh penjumlahan pecahan berpenyebut sama dan berpenyebut tidak sama. Konfirmasi   Tanya jawab Member motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.  Menjelaskan tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama dan berpenyebut tidak sama. Kegiatan Inti 1. Appersepsi ( mengulang pelajaran yang lalu yang berhubungan dengan pelajaran yang akan dipelajari) Misalnya : mengenalkan pecahan melalui alat peraga. Kegiatan awal b. Tanya Jawab c.V. MATERI POKOK a. 4. 3. Kegiatan Akhir . Pemberian Tugas d. Ceramah b. Demonstrasi VII. Eksplorasi  Memberikan catatan tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama dan berpenyebut tidak sama.

3 3 b. 1 + 1 = … 4 2 h. 7 + 1 = … 9 9 2.  VIII. 2 + 3 = … 7 5 g. Matematika SD untuk kelas IV 4B. 1 + 2 = … 4 4 f. berapa meter panjang tali pak budi semua ? Kunci Jawaban . zaini. Khafid / Suyati. 3 + 1 = … 5 5 e. Amin.. sani / Siti M. M. Esis. 2 + 2 = … 3 9 d. 1 + 1 = .. Tentukan hasil penjumlahan pecahan berikut ! a. Memberikan latihan soal Menutup pelajaran Alat / Bahan dan Sumber Belajar Buku pelajaran matematika penekanan pada berhitung untuk SD kelas IV M.   IX. Penilaian Teknik  Tes => tulisan Bentuk  Isian Instrumen 1. 3 + 2 = … 7 7 c. Pak budi mempunyai tali sepanjang 2/8 m dan 5/8 m. Erlangga.

3 4 f. 2 3 b. S. NIP.1. 5 7 e. 1968 1107 1990 07 1 001 . 1955 0415 1977 05 2 001 UMMI KALSUM SIREGAR NIM. 8 9 2. 4 5 g. 31 35 g. 3 4 h. 8 9 f. 818 638 463 SUPERPISOR ABDUL AZIZ SIREGAR. a. 14 April 2012 Mengetahui : Kepala SDN No. 100530 Simundol Guru Kelas IV DELIANA HARAHAP NIP. 2 + 5 = 7 8 8 8 Pasar Simundol.Pd.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful