P. 1
Rpp Reading

Rpp Reading

|Views: 19|Likes:
Published by Rafli Hamzah Suat

More info:

Published by: Rafli Hamzah Suat on May 14, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

09/06/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Skill Standar Kompetensi : Bahasa

Inggris : VII (tujuh) / 2 (dua) :1 : 1x30 menit : Reading : Membaca 11. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek

sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 11.2. Merespon makna dan langkah retorika secara lancar, akurat, dan berterima dalam esai sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk

descriptive / procedure. Indikator : 1. Mengidentifikasi topik dalam teks procedure dengan tepat. 2. Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks procedure secara cermat. 3. Mengidentifikasi informasi dalam teks procedure yang dibaca. 4. Memilih makna kata yang tepat dari teks procedure yang dibaca

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Mengidentifikasi topik dalam teks procedure dengan tepat. 2. Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks procedure secara cermat. 3. Mengidentifikasi informasi dalam teks procedure yang dibaca. 4. Memilih makna kata yang tepat dari teks procedure yang dibaca. Karakter siswa yang diharapkan adalah: cermat, rajin, dan teliti.

Grammar Used dalam teks procedure 4. Kegiatan Siswa Tujuan b. Eksplorasi  Guru menayangkan contoh model teks procedure. 1.  Siswa memperhatikan guru. 2. 3. Contoh: 1. What kind of breakfast did you have? 3. D. Materi Pembelajaran 1. Motivasi Guru memberikan motivasi agar siswa siap belajar. . Metode Pembelajaran Cooperative Learning dengan metode pembelajaran Make A Match. Who made your breakfast? 4. Kegiatan Inti a. Kegiatan Pembelajaran No. Generic Structure / langkah retorika teks procedure. Kegiatan Guru Kegiatan Awal a.  Siswa memperhatikan tayangan. Guru melakukan tanyajawab singkat dengan siswa.B. Apersepsi     Salam dan tegur sapa Guru melakukan absensi  Siswa merespon salam dan absensi. Can you make it by yourself?  Guru menyampaikan materi pembelajaran dan tujuan pembelajaran. Kosakata baru terkait tema / jenis teks C.  Siswa menjawab pertanyaanpertanyaan guru. Have you got breakfast? 2. Teks monolog berbentuk procedure yang berjudul “How To Make Strawberry Milkshake” 2.

 Siswa ikut bertepuk tangan. Elaborasi  Guru memberikan penjelasan tentang teks procedure (generic structure dan grammar used)  Guru mengajak siswa untuk membaca teks procedure yang berjudul “How To Make Cheese Omelet” secara berkelompok. . 4  Siswa membaca teks dengan kelompoknya masing-masing. Do you like it? 3. 2  Siswa memperhatikan penjelasan guru.  Guru memberikan kartu yang masing-masing berisi pertanyaan dan jawaban yang berkaitan dengan teks. 1  Siswa memperhatikan penjelasan guru. No. Contoh: 1. No. Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan.  Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi langkah retorika dalam teks procedure. Can you make it? b. No.  Siswa memasangkan atau mencocokkan kartu bersama dengan kelompoknya masing-masing. No. dan meminta siswa untuk memasangkan kartu pertanyaan dengan kartu jawabannya. 3  Siswa mengikuti perintah guru.  Guru memberikan apresiasi dengan tepuk tangan bagi kelompok yang memasangkan dengan tepat.  Siswa menjawab pertanyaan. Anybody knows about this? 2.  Guru menjelaskan makna kosakata baru yang terdapat dalam teks.

Can you give me other example of procedure text? 3.html F.html#!/2011/05/cheeseomelet. Instrumen : Tes Essay : Terlampir 4.com/2011/05/cheese-omelet. Bentuk Tes 3. Alat dan Sumber Bahan 1. No. 1. Menutup pelajaran dengan mengajak tepuk tangan yang meriah dan mengakhiri dengan salam.blogspot. Sumber Bahan Internet http://najmimaulana. Can you mention generic structure of procedure text? 3. 2. Kegiatan Penutup   Guru memberi evaluasi yang berkaitan dengan materi. Penilaian 1. yaitu teks procedure. Contoh: 1. Rubrik Penilaian : Terlampir .  Bertepuk tangan semeriah mungkin dan menjawab salam. 1. Alat Pembelajaran      Teks Procedure berjudul “How To Make Cheese Omelet” Slide PowerPoint berisi penjelasan tentang Procedure Text. Konfirmasi  Guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai penguasaan materi yang baru dipelajari. 3 E.  Siswa mengerjakan evaluasi. 4  Siswa menjawab pertanyaan guru. No.com/2008/06/23/how-to-make-a-cheese-omelet/ http://foodrecipies.c.wordpress. Jenis Penilaian : Tertulis 2. What do you know about procedure text? 2. 2. 2. 3.

S. Peta Mahardhika Islamy. Fitri Fauziah.Pd. M.Pd .Mengetahui. 25 April 2012 Guru Mata Pelajaran Dra. Kepala Sekolah SMPN 123 Jakarta Jakarta.

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->