RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Skill Standar Kompetensi : Bahasa

Inggris : VII (tujuh) / 2 (dua) :1 : 1x30 menit : Reading : Membaca 11. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek

sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 11.2. Merespon makna dan langkah retorika secara lancar, akurat, dan berterima dalam esai sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk

descriptive / procedure. Indikator : 1. Mengidentifikasi topik dalam teks procedure dengan tepat. 2. Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks procedure secara cermat. 3. Mengidentifikasi informasi dalam teks procedure yang dibaca. 4. Memilih makna kata yang tepat dari teks procedure yang dibaca

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Mengidentifikasi topik dalam teks procedure dengan tepat. 2. Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks procedure secara cermat. 3. Mengidentifikasi informasi dalam teks procedure yang dibaca. 4. Memilih makna kata yang tepat dari teks procedure yang dibaca. Karakter siswa yang diharapkan adalah: cermat, rajin, dan teliti.

Generic Structure / langkah retorika teks procedure. Motivasi Guru memberikan motivasi agar siswa siap belajar. Kosakata baru terkait tema / jenis teks C. . 3. What kind of breakfast did you have? 3.B. Have you got breakfast? 2. Eksplorasi  Guru menayangkan contoh model teks procedure.  Siswa memperhatikan guru. Kegiatan Pembelajaran No. Can you make it by yourself?  Guru menyampaikan materi pembelajaran dan tujuan pembelajaran. Guru melakukan tanyajawab singkat dengan siswa.  Siswa memperhatikan tayangan. Kegiatan Inti a. 2. Kegiatan Guru Kegiatan Awal a. Metode Pembelajaran Cooperative Learning dengan metode pembelajaran Make A Match. Contoh: 1. Teks monolog berbentuk procedure yang berjudul “How To Make Strawberry Milkshake” 2. 1. Apersepsi     Salam dan tegur sapa Guru melakukan absensi  Siswa merespon salam dan absensi. Grammar Used dalam teks procedure 4.  Siswa menjawab pertanyaanpertanyaan guru. Who made your breakfast? 4. D. Materi Pembelajaran 1. Kegiatan Siswa Tujuan b.

 Siswa ikut bertepuk tangan.  Guru memberikan apresiasi dengan tepuk tangan bagi kelompok yang memasangkan dengan tepat. Elaborasi  Guru memberikan penjelasan tentang teks procedure (generic structure dan grammar used)  Guru mengajak siswa untuk membaca teks procedure yang berjudul “How To Make Cheese Omelet” secara berkelompok.  Guru menjelaskan makna kosakata baru yang terdapat dalam teks. No. 3  Siswa mengikuti perintah guru.  Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi langkah retorika dalam teks procedure. 2  Siswa memperhatikan penjelasan guru. Can you make it? b. Anybody knows about this? 2.  Siswa menjawab pertanyaan. . Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan. No.  Guru memberikan kartu yang masing-masing berisi pertanyaan dan jawaban yang berkaitan dengan teks. Do you like it? 3. No.  Siswa memasangkan atau mencocokkan kartu bersama dengan kelompoknya masing-masing. Contoh: 1. 1  Siswa memperhatikan penjelasan guru. dan meminta siswa untuk memasangkan kartu pertanyaan dengan kartu jawabannya. 4  Siswa membaca teks dengan kelompoknya masing-masing. No.

Instrumen : Tes Essay : Terlampir 4. yaitu teks procedure. What do you know about procedure text? 2. 3.com/2008/06/23/how-to-make-a-cheese-omelet/ http://foodrecipies. Kegiatan Penutup   Guru memberi evaluasi yang berkaitan dengan materi.com/2011/05/cheese-omelet. Penilaian 1. Contoh: 1. 4  Siswa menjawab pertanyaan guru. Alat Pembelajaran      Teks Procedure berjudul “How To Make Cheese Omelet” Slide PowerPoint berisi penjelasan tentang Procedure Text. Alat dan Sumber Bahan 1. Menutup pelajaran dengan mengajak tepuk tangan yang meriah dan mengakhiri dengan salam.html#!/2011/05/cheeseomelet. Sumber Bahan Internet http://najmimaulana.blogspot. 2.c. No. Can you give me other example of procedure text? 3. 3 E. Rubrik Penilaian : Terlampir . Jenis Penilaian : Tertulis 2. Bentuk Tes 3.  Siswa mengerjakan evaluasi.html F. Konfirmasi  Guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai penguasaan materi yang baru dipelajari. 2. Can you mention generic structure of procedure text? 3. No. 2. 1.  Bertepuk tangan semeriah mungkin dan menjawab salam.wordpress. 1.

M. Kepala Sekolah SMPN 123 Jakarta Jakarta.Mengetahui.Pd . 25 April 2012 Guru Mata Pelajaran Dra. Peta Mahardhika Islamy. S.Pd. Fitri Fauziah.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful