You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Program Semester Standar Kompetensi Alokasi Waktu : : : : SMA N 81 Jakarta Matematika X (Sepuluh) Genap

: Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor. : 10 jam pelajaran (5x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar 1. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor 2. Merumuskan pernyataan yang setara dengan pernyataan majemuk atau pernyataan berkuantor yang diberikan B. 1. 2. 3. 4. Indikator Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan berkuantor Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan majemuk 5. Memeriksa kesetaraan antara dua pernyataan majemuk atau pernyataan berkuantor 6. Membuktikan kesetaraan antara dua pernyataan majemuk atau pernyataan berkuantor 7. Membuat pernyataan yang setara dengan pernyataan majemuk atau pernyataan berkuantor C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membedakan pernyataan dan bukan pernyataan 2. Peserta didik dapat menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan 3. Peserta didik dapat menentukan negasi/ingkaran suatu pernyataan 4. Peserta didik dapat menentukan nilai kebenaran dari pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi dan implikasi (dengan menggunakan tabel kebenaran atau bernalar berdasarkan teori). 5. Peserta didik dapat menentukan negasi dari pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi dan implikasi. 6. Peserta didik dapat mengidentifikasi pernyataan sehari-hari yang mempunyai keterkaitan dengan pernyataan majemuk. 7. Peserta didik dapat menentukan konvers, invers dan kontraposisi dari pernyataan berbentuk implikasi. 8. Peserta didik dapat membuktikan kesetaraan antara dua pernyataan majemuk atau pernyataan berkuantor dengan sifat-sifat logika matematika. 9. Peserta didik dapat memeriksa apakah suatu pernyataan majemuk merupakan suatu tautologi atau kontadiksi atau bukan keduanya.

D. Materi Ajar
1. Logika Matematika - Pernyataan dan Nilai Kebenarannya - Pernyataan Berkuantor - Negasi dari suatu pernyataan 2. Pernyataan majemuk : Nilai kebenaran dan negasinya - Tabel Kebenaran, Tautologi dan Kontradiksi - Konjungsi - Disjungsi - Implikasi - Biimplikasi - Ekuivalensi

E. Alokasi Waktu: 6 x 45 menit


F. Metode Pembelajaran Presentasi Power Point, inquiry, tanya jawab, diskusi.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama (3 JP)


1. Pendahuluan Apersepsi: Guru menjelaskan sistem pembelajaran dan hal-hal yang harus disiapkan siswa dan bersama siswa membuat kesepakatan mengenai hal-hal yang harus dikerjakan siswa apabila tidak memenuhi tugas dari guru (kontrak belajar): 1 JP. Motivasi: peserta didik dapat membedakan pernyataan dan bukan pernyataan, dapat menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan, dapat menentukan nilai kebenaran dari pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi dan implikasi (dengan menggunakan tabel kebenaran atau bernalar berdasarkan teori). 2. Kegiatan Inti Peserta didik diberikan informasi awal berupa pengertian pernyataan dan bukan pernyataan, serta kalimat tertutup dan kalimat terbuka. Peserta didik diberikan stimulus berupa pernyataan yang berkaitan dengan keseharian dan peristiwa sehari-hari. Pemberian materi oleh guru melalui media power point presentation tentang: - pernyataan majemuk dan tabel kebenarannya - tautologi dan kontradiksi Peserta didik bersama-sama dengan guru mencari nilai kebenaran suatu pernyataan menggunakan tabel kebenaran (2 dan 3 pernyataan). Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 275 no. 4d dan 6 (b, c, e, f). 3. Penutup Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Peserta didik diminta untuk melanjutkan tugas di rumah (jika belum selesai). Pertemuan Kedua (2 JP) 1. Pendahuluan Apersepsi: Mengingat kembali mengenai pengertian pernyataan dan macam pernyataan majemuk (dengan bertanya kepada beberapa siswa secara acak), serta membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya. Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan negasi/ingkaran suatu pernyataan majemuk dan mengidentifikasi pernyataan sehari-hari yang mempunyai keterkaitan dengan pernyataan majemuk.

2. Kegiatan Inti Pemberian materi oleh guru melalui media power point presentation tentang: kuantor/kuantifier ingkaran/negasi dari pernyataan dan pernyataan majemuk Peserta didik diberikan stimulus berupa pernyataan yang mengandung kuantifier dan negasinya yang berkaitan dengan keseharian dan peristiwa sehari-hari. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket halaman 287 no. 2 (a, d, f) dan no. 3 3. Penutup a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Peserta didik diminta untuk melanjutkan tugas di rumah (jika belum selesai).

b.

Pertemuan Ketiga (1 JP) 1. Pendahuluan Apersepsi: Mengingat kembali mengenai kuantifier dan negasi pernyataan majemuk serta membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya. Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan konvers, invers, dan kontrapositif dari suatu implikasi. 2. Kegiatan Inti Pemberian materi oleh guru melalui media power point presentation tentang: pengubahan kalimat ke dalam ekspresi logika. konvers, invers, dan kontrapositif dari suatu implikasi beserta contohnya. Peserta didik diberikan contoh berupa pernyataan implikasi yang berkaitan dengan keseharian dan peristiwa sehari-hari. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket halaman 290 no. 1 dan 2. 3. Penutup a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Peserta didik diminta untuk melanjutkan tugas di rumah (jika belum selesai). H. Alat dan Sumber Belajar Sumber : - Buku paket, yaitu buku Matematika SMA Bilingual (Theory and Application of Mathematics for Grade X Senior High School), penerbit: Tiga Serangkai. - Buku referensi lain. Alat : - Laptop - LCD - Spidol - Whiteboard I. Penilaian Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat (tugas) dan pilihan ganda (UB) Contoh Instrumen : *terlampir* Mengetahui Kepala Sekolah, Jakarta, Januari 2010 Guru Bidang Studi Matematika

b.

Drs. Suprayitno Syukur, M. Pd. NIP. 131273837

Yana Variandari, S.Pd

A. Kompetensi Dasar Menggunakan prinsip logika matematika yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor dalam penarikan kesimpulan dan pemecahan masalah B. Indikator 1. Memeriksa keabsahan penarikan kesimpulan menggunakan prinsip logika matematika 2. Menentukan kesimpulan dari beberapa premis yang diberikan C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi caracara penarikan kesimpulan dari beberapa contoh yang
diberikan.

2. Peserta didik dapat merumuskan cara penarikan kesimpulan berdasarkan implikasi (modus ponens,
modus tolens dan silogisma). 3. Peserta didik dapat memeriksa keabsahan dari penarikan kesimpulan. 4. Peserta didik dapat menyusun kesimpulan yang syah berdasarkan premis-premis yang diberikan.

D. Materi Ajar
Penarikan Kesimpulan - Modus Ponens - Modus Tolens - Silogisma

E. Alokasi Waktu: 4 x 45 menit


F. Metode Pembelajaran Presentasi Power Point, inquiry, tanya jawab, diskusi.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama (2 JP)


1. Pendahuluan Apersepsi: Mengingat kembali mengenai konvers, invers, dan kontrapositif. Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan terampil dalam menarik kesimpulan dari beberapa pernyataan.

2. Kegiatan Inti Pemberian materi oleh guru melalui media power point presentation (tentang penarikan kesimpulan: modus ponens, tollens, dan silogisme). Peserta didik diberikan contoh soal dan guru membantu mereka dalam bernalar. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 303 dan 311. 3. Penutup Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Peserta didik diminta untuk melanjutkan tugas di rumah (jika belum selesai).

Pertemuan Kedua (2 JP)


1. Pendahuluan Apersepsi: Mengingat kembali mengenai penarikan kesimpulan dan ketiga modusnya. Motivasi: Setelah pertemuan ini selesai, maka peserta didik diharapkan siap menghadapi kuis dan ulangan.

2. Kegiatan Inti

Pembagian soal latihan. Membuat tabel kebenaran dengan metode lain. Pembahasan soal dan berdiskusi dengan peserta didik. 3. Penutup Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Peserta didik diminta untuk menyiapkan diri menghadapi kuis dan ulangan. H. Alat dan Sumber Belajar Sumber : - Buku paket, yaitu buku Matematika SMA Bilingual (Theory and Application of Mathematics for Grade X Senior High School), penerbit: Tiga Serangkai. - Buku referensi lain. Alat : Laptop LCD Spidol Whiteboard I. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen:

: tugas individu. : uraian singkat.

Mengetahui Kepala Sekolah,

Jakarta, Januari 2010 Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Suprayitno Syukur, M. Pd. NIP. 131273837

Yana Variandari, S.Pd

You might also like