P. 1
RPP Lompat jauh

RPP Lompat jauh

|Views: 615|Likes:

More info:

Published by: Tumpal Pratama Pandiangan on May 22, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/25/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP NEGERI 1 SIDIKALANG Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : VIII / I Standar Kompetensi : 1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi Dasar 1.3 Mempraktikan ko mbinasi teknik da sar salah satu permainan dan olah raga lanjutan dengan baik serta nilai kerjasama , toleransi , percaya diri, keberanian, menghargai lawan,bersedia berbagi tempat dan peralatan. Alokasi Waktu : 2x 2 x 40 menit (2 x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan teknik dasar awalan , dengan benar. b. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar awalan, menolak, posisi di udara dan mendarat, dengan benar. c. Siswa dapat melakukan lomba lompat jauh gaya melenting dengan peraturan yang dimodifikasi, dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin (Discipline)  Tekun (Diligence)  Tanggung jawab (Responsibility)  Ketelitian (Carefulness)  Kerja sama (Cooperation)  Toleransi (Tolerance)  Percaya diri (Confidence)  Keberanian (Bravery) B. Materi Pembelajaran Lompat Jauh Gaya Melenting Teknik dasar awalan. Komnbinasi teknik dasar awalan, menolak, posisi di udara dan mendarat. Lomba lompat jauh gaya melenting dengan peraturan yang dimodifikasi. C. Metode Pembelajaran - Pertemuan 1 = penugasan - Pertemuan 2 = resiprokal/timbal-balik

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. menghargai lawan. Siswa melaksanakan tugas gerak. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) . Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik : Guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan. . guru : Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan. Siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar. keberanian. presensi. dengan rincian kegiatan sebagai berikut : Melakukan lari cepat pada lintasan (berpasangan/berkelompok). apersepsi dan pemanasan. guru : Melakukan teknik dasar awalan. dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan. Siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya. siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat. Lomba lari jarak menengah dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama.Berbaris. Siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri cepat. maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi. isyarat. guru : Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan : Guru membagikan bahan ajar. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. . berdoa. toleransi. tulisan. Siswa membagi tugas. percaya diri. yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan. Guru membagikan bahan ajar. 2. yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak. Melakukan lari cepat pada lintasan untuk mengukur jumlah dan panjang langkah pada papan tumpuan (berpasangan/berkelompok). Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. bersedia berbagi tempat dan peralatan. Melakukan lari ” hop” (berpasangan/berkelompok). Melakukan lari cepat pada lintasan dan bertumpu pada papan tumpuan(berpasangan/berkelompok).D. Siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2 x 40 menit) 1. maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 2. guru : Melakukan kombinasi teknik dasar awalan. 3. Pertemuan 2 (2 x 40 menit) 1.Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber. Melakukan teknik dasar menolak dari atas box menghadap tempat pendaratan (perorangan/berpasangan/berkelompok). presensi. berdoa.Berbaris. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar : Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan. posisi di udara dan mendarat. Kegiatan Penutup (20 Menit) Dalam kegiatan penutup. dengan rincian kegiatan sebagai berikut : Melakukan teknik dasar menolak dari posisi berdiri di tempat menghadap tempat pendaratan dilanjutkan posisi melangkah (berpasangan/berkelompok). Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) . Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. . dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Melakukan teknik dasr menolak menghadap tempat pendaratan dari posisi melangkah (berpasangan/berkelompok). Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh. apersepsi dan pemanasan. Membantu menyelesaikan masalah. Elaborasi . program pengayaan. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi. menolak. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat. Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi. percaya diri. isyarat. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi. Bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar : Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan. Siswa membagi tugas. menghargai lawan.Dalam kegiatan elaborasi. guru: Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan : Guru membagikan bahan ajar. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Membantu menyelesaikan masalah. . tulisan. Siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri. toleransi. Siswa melaksanakan tugas gerak. Bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat. Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik : Guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan. dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. Guru membagikan bahan ajar. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber. maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu. yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan. Siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya. guru : Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan. Lomba lompat jauh gaya melenting dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama. Siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya. keberanian. yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak. dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan. Siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar. bersedia berbagi tempat dan peralatan 30-40 m 30-40 m Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.

dan mendarat ! Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen . guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.Bendera start dan finish . posisi di udara. E. Kegiatan Penutup (20 Menit) Dalam kegiatan penutup. program pengayaan. Pendidikan Jasmani. menolak. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.Lembar Kerja Proses Belajar. sikap diudara dan mendarat) dengan koordinasi yang Bentuk Instrumen Tes praktik (Kinerja) Tes Contoh Kinerja Contoh Instrumen Lakukan variasidan kombinas teknik dasar awalan. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. . Pendidikan Jasmani. Olahraga dan Kesehatan F. .Buku teks . Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi. layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Roji. tolakan.3. Roji. Sumber Belajar . Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Aspek Psikomotor kombinasi tehnik dasar lompat jauh gaya melenting (awalan. Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII.Ruang terbuka yang datar dan aman .Buku referensi.

keberanian.baik. Posisi badan dibawa ke depan saat akan mendarat . sikap diudara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik. Pendaratan awal telapak kaki saat mendarat menggunakan tumit kaki 4. Aspek Afektif Percaya diri. RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA TEKNIK DASAR LOMPAT JAUH GAYA MELENTING Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4 1. 1.Tes unjuk kerja (psikomotor) : Lakukan teknik dasar lompat jauh gaya melenting. tolakan. Teknik penilaia : . menjaga keselamatan diri dan orang lain. Aspek Kognitif variasi dan kombinasi teknik dasar lompat jauh gaya melenting (awalan. keberanian. Posisi badan saat di udara melenting 3. bersedia berbagi tempat dan peralatan. bersedia berbagi tempat dan peralatan Tes tertulis Tes observasi Pilihan ganda/uraian singkat Lembar observasi Cara melakukan awalan lompat jauh dilakukan dengan Toleransi. melenting dengan peraturan yang dimodifikasi. percaya diri. Gerakan kaki saat menolak ke depan atas 2. menjaga keselamatan diri dan orang lain.

menghargai lawan. pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam teknik dasar lompat jauh gaya melenting. bersedia berbagi tempat dan peralatan. Bekerja sama dengan teman dalam melakukan kegiatan 2.X 50 Jumlah skor maksimal . percaya diri.Pengamatan sikap (afeksi) : Lakukan teknik dasar lompat jauh gaya melenting dengan peraturan yang telah dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama. keberanian. setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Percaya diri/keberanian( bersungguh-sungguh dalam bermain) 4. RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP LOMPAT JAUH GAYA MELENTING Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban 1 2 3 4 1. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------. Bagaimana posisi kedua lengan saat di udara? 3. Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------. Bersedia berbagi tempat dan peralatan Jumlah Jumlah Skor Maksimal = 4 Keterangan: Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan. toleransi.Jumlah Jumlah Skor Maksimal: 16 Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian.Kuis/embedded test (kognisi) : Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat di udara ? Jumlah Jumlah Skor Maksimal: 12 . Toleransi/menghargai lawan 3.X 30 Jumlah skor maksimal . dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4. RUBRIK PENILAIAN PERILAKU DALAM LOMPAT JAUH GAYA MELENTING PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ ) 1. Bagaimana gerakan lutut kaki saat mendarat? 2.

08. Pontianak Oktober 2011 Guru Pamong Mahasiswa Gunawan.Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis Mengetahui.Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian. dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------.00160 .X 20 Jumlah skor maksimal .H Freddy Roland Manalu NIP : 19610518 198803 1 005 NIM : 42. S.

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->