1 Instrumen Rencana Pelaksanaan Pembelajara (RPP) Model Discovery (Penemuan) 2.4.1.

Pengertian Teknik penemuan adalah terjemahan dari discovery. Discovery adalah penemuan unsur kebudayan baru baik berupa alat ataupun gagasan yang diciptakan oleh seorang individu atau serangkaian ciptaan para individu. Menurut Sund discovery adalah proses mental dimana siswa mampu mengasimilasikan suatu konsep atau prinsip. Yang dimaksud dengan proses mental tersebut antara lain: mengamati, mencerna, mengerti, menggolong-golongkan, membuat dugaan, menjelaskan, mengukur, membuat kesimpulan dan sebagainya.dalam teknik ini siswa dibiarkan menemukan sendiri atau mengalami proses itu sendiri, guru hanya membimbing dan memberikan instruksi. Siswa harus dapat menghubungkan apa yang telah dimiliki dalam struktur berpikirnya yang ia hadapi. Teori Bruner disebut pembelajaran penemuan adalah suatu model pengajaran yang menekankan pentingnya pemahaman tentang struktur materi dari suatu ilmu yang dipelajari, perlunya belajar aktif sebagai dasar dari pemahaman sebenarnya, dan nilai dari berpikir secara induktif dalam belajar (pembelajaran yang sebenarnya terjadi melalui penemuan pribadi). Dr. J. Richard mencoba self-learning siswa (belajar sendiri) itu, sehingga situasi belajar mengajar berpindah dari situasi teacher dominated learning menjadi situasi student dominated learning. Dengan menggunakan discovery learning, ialah suatui cara mengajar yang melibatkan siswa dalam proses kegiatan mental melalui tukar pendapat, dengan diskusi, seminar, membaca sendiri dan mencoba sendiri, agar anak dapat belajar sendiri.

membantu bila diperlukan. Merangsang keingintahuan dan memotivasi kemampuan siswa melalui belajar menemukan sendiri Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Model Discovery Rencana Pelaksanaan Pembelajaran .Tujuan 1. membandingkan dua pecahan. dan pemecahan masalah yang melibatkan nilai pecahan. 5. Guru hanya sebagai teman belajar saja. menyajikan bilangan pecahan. 2. Kelompok dibentuk dari siswa yang memiliki kemampuan tinggi. 3. Siswa membaca dan mencoba sendiri tentang mengenal pecahan sederhana.2.4. Untuk memperoleh pengetahuan dengan suatu cara yang dapat melatih berbagai kemampuan intelektual siswa 3. Memberikan siswa lebih banyak waktu untuk berpikir untuk merespon dan saling membantu.4. membaca dan menulis lambang bilangan pecahan. 4. karakteristik model discovery 1. 4. 2. dan rendah.3.2. sedang. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berinteraksi dan belajar untuk menemukan sendiri. Guru hanya sebagai melengkapi penyajian singkat. Meningkatkan prestasi siswa 2.

Tanya jawab . Materi pokok: Pecahan III. Menyajikan bilangan pecahan sederhana I. Siswa dapat mengetahui tentang cara membaca dan menulis lambang bilangan sederhana 3. Membaca dan menulis lambang bilangan pecahan sederhana 3. Metode dan model pembelajaran 1. Tujuan pembelajaran 1. Siswa dapat mengenal tentang pecahan sederhana 2. Siswa dapat mengetahui tentang penyajian bilangan pecahan sederhana II.(RPP) Sekolah : Sekolah Dasar Mata pelajaran : Matematika Alokasi waktu : 2 x 35 menit Standar kompetensi : Memahami pecahan sederhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalah Kompetensi dasar : Mengenal pecahan sederhana Indikator : 1. Metode pembelajaran a. Memberikan penjelasan tentang pengenalan pecahan sederhana 2.

dan menanyakan apakah kamu pernah mendapat kue dari temanmu dan bagaimana cara temanmu membagikan kue kepada kamu? B. Langkah-langkah pembelajaran A. Siswa disuruh untuk mengenal pecahan sederhana. membaca dan menulis lambang bilangan pecahan sederhana serta menyajikan bilangan sederhana. Penugasan 2. Guru menjelaskan materi pelajaran 3. Guru menjelaskan cara melakukan kegiatan belajar yang akan ditempuh siswa 4. Model pembelajaran: Discovery (penemuan) IV. Kegiatan inti (± 45 menit) 1.b. Apersepi Guru menyuruh salah satu siswa maju ke depan kelas. Demonstrasi d. Presensi 3. Diskusi c. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan awal (± 10 menit) 1. Salam pembukaan 2. Guru membagikan siswa ke dalam beberapa kelompok kecil secara heterogen .

Alat dan bahan a. Guru menyuruh salah satu siswa maju ke depan kelas dan menulis lambang bilangan pecahan sederhana berdasarkan hasil percobaan melalui penemuannya sendiri 10. Buah apel c. 9. Alat atau bahan dan sumber 1. Guru memberikan tugas yaitu dengan menyuruh siswa melakukan percobaan atau demonstrasi tentang pecahan sederhana 7. Guru dan siswa membuat rangkuman materi tentang pecahan sederhana 2. Salam penutup V. Guru memberikan tugas rumah (PR) (terlampir) 3. Hasil kerja siswa dikumpulkan untuk dinilai dan dijadikan portofolio. Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan atau demonstrasi tentang pecahan sederhana 8. Sumber: . Kue tar b.6. Kegiatan akhir (± 15 menit) 1. Pita 2. Siswa disuruh mengamati dan menulis lambang bilangan pada pecahan sederhana berdasarkan hasil percobaan atau demonstrasi yang mereka lakukan. C.

PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. (2008). Penilaian 1. Penilaian psikomotorik (terlampir) . VI.Indriyastuti.Buku mata pelajaran matematika kelas III SD. Dunia Matematika Untuk Kelas III SD. Solo. Penilaian proses (format penilaian terlampir) 3. Penilaian koognitf (terlampir) 2.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful