P. 1
Contoh Rpp Ipa Sd Kelas IV

Contoh Rpp Ipa Sd Kelas IV

|Views: 166|Likes:
Published by Vika Larasanti

More info:

Published by: Vika Larasanti on Jun 03, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

06/03/2012

pdf

text

original

CONTOH RPP IPA SD KELAS IV (FORMAT BARU) Nama Sekolah : SDN SIMOKERTO IV Surabaya Mata Pelajaran : IPA Kelas

/Semester : IV/2 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Energi dan Perubahannya 7. Memahami Gaya dapat Mengubah Gerak dan/atau Bentuk Suatu Benda Kompetensi Dasar : 7.1. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.

Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1: 1. Dengan mengamati demontrasi meja yang didorong dan ditarik dan bola yang dilempar ke atas secara berulang-ulang, serta mengamati gambar pada LKS 01A tentang suatu kegiatan di sekolah, siswa dapat membuat daftar berbagai gerak suatu benda. 2. Melalui penyajian informasi tentang gaya dapat mengubah gerak benda dan contohnya dalam presentasi power point, dan siswa menghubungkannya dengan membaca ide-ide penting pada buku siswa, siswa dapat menjelaskan pengertian gaya, macam-macam, dan satuannya.

Tujuan Pembelajaran Pertemuan 2: 3. Melalui kegiatan melakukan percobaan mendorong dan menarik suatu benda yang dapat mengubah gerak benda tersebut, siswa dapat menemukan bahwa gaya yang dapat berupa dorongan dan tarikan dan mengklasifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi berbagai gerak benda tersebut. 4. Melalui kegiatan presentasi, mengikuti, dan mereview presentasi temannya, siswa dapat menunjukkan kemampuan berpikir logis, kritis, dan kreatif dengan bimbingan guru. 5. Dengan diberikan tugas yang terkait dengan penerapan gaya mengubah gerak benda dalam kehidupan sehari-hari, siswa dapat menunjukkan kemampuan memecahkan masalah sederhana dalam kehidupan sehari-hari dan menyimpulkan bahwa gaya dapat mengubah gerak benda.

misalnya anak panah meluncur karena adanya pegas busur panah. Gaya tidak dapat dilihat tetapi pengaruhnya dapat dirasakan. Suatu benda dikatakan bergerak bila benda tersebut berubah posisi atau berubah tempatnya terhadap suatu titik acuan. C.B. Satuan gaya adalah newton. misalnya buku yang jatuh ke lantai. Gaya gravitasi. Gaya gesek. yaitu gaya yang dihasilkan oleh magnet. yaitu gaya yang dihasilkan oleh otot. Model dan Metode Pembelajaran: 1. Gaya juga dilakukan hewan atau mesin. antara lain: Gaya otot. Jadi gaya dapat menyebabkan benda bergerak atau berubah bentuk. Gaya pegas. Macam-macam Gaya Gaya dapat dibagi menjadi beberapa macam. misalnya dinamo sepeda. Pendahuluan (± 15 Menit) 1) Setelah mempersiapkan siswa untuk belajar. guru menarik perhatian siswa dengan mendorong dan menarik meja guru secara berulang-ulang. Benda yang sedang bergerak apabila mendapatkan gaya dapat mengakibatkan perubahan arah gerak benda. Pengamatan. Metode : Kelompok Berpasangan. Model : Pembelajaran Kooperatif (Pertemuan 1) Pembelajaran Langsung (Pertemuan 2) 2. yaitu gaya karena adanya gesekan dua benda. Pengaruh Gaya terhadap Gerak Suatu Benda Gaya dapat mengubah gerak suatu benda. Gaya magnet. Pertemuan Pertama a. Benda yang mula-mula diam bisa berubah menjadi bergerak setelah mendapatkan gaya. Presentasi. dan Tanya Jawab D. misalnya ban kendaraan bergesekan dengan permukaan jalan. misalnya tangan meremas benda. melempar bola ke atas dan membiarkannya jatuh . Percobaan. Langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. 2. Pengertian Gaya dan Satuannya Gerakan menarik atau mendorong itu dalam IPA disebut gaya. Materi Pembelajaran: Gaya Dapat Mengubah Gerak Suatu Benda 1. 3. Gaya tidak sama dengan tenaga (energi) meskipun keduanya saling berhubungan. yaitu gaya tarik bumi. yaitu gaya yang dihasilkan oleh pegas. misalnya sapi menarik gerobak dan lokomotif kereta api menarik rangkaian gerbong.

dan satuannya. (Fase 5) 12) Guru memberikan umpan balik dengan memuji pada aspek-aspek yang sudah benar dilakukan siswa. guru meminta siswa membaca ide-ide penting buku siswa dengan topik Apakah yang menyebabkan benda bergerak? & Macam-macam Gaya (Fase 2) 10) Guru membimbing siswa menghubungkan hasil bacaannya dengan hasil pengamatannya. (Fase 5) . (Fase 5) 9) Berdasarkan hasil pengamatan. dan satuan gaya menggunakan kalimatnya sendiri. (Fase 6) 13) Siswa mengerjakan pertanyaan dan kesimpulan dalam LKS 01A. dan saling mempresentasikan pekerjaannya. macam-macam gaya. (Fase 5) 14) Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal LKS 01A dan memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya. (Fase 1) b. (Fase 4) 8) Guru melakukan evaluasi dengan meminta setiap anggota kelompok saling berpasangan. anggota kelompok lainnya mengkritisi dan menyempurnakan rumusan yang dibaca temannya. (Fase 3) 7) Guru membimbing tiap-tiap kelompok dalam bekerja sesuai dengan LKS 01A tentang suatu kegiatan di sekolah dan meminta siswa menuliskan hasil pengamatannya. (Fase 1) 4) Guru memuji hasil kerja siswa dan berdasarkan hasil pengamatan siswa. kemudian hasilnya dirumuskan dengan menulis pengertian gaya. (Fase 4) 11) Beberapa perwakilan kelompok diminta membacakan hasil rumusan pengertian gaya. kemudian menanyakan pada siswa kegiatan yang dilakukan guru dan apa yang terjadi (Fase 1) 2) Siswa diminta menuliskan jawabannya dan mengkaitkan dengan gerak benda lainnya yang dikenal dan sering dilihat dalam kehidupan sehari-hari (Fase 1) 3) Siswa menceritakan hasilnya kepada teman pasangan sebangkunya.ke lantai. macam-macam gaya. Kegiatan Inti (± 45 Menit) 5) Guru menyajikan informasi tentang gaya melalui presentasi power point (Fase 2) 6) Guru mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar kooperatif dan menjelaskan cara belajar dalam model pembelajaran kooperatif. serta mengkaitkan pembelajaran sekarang dengan jawaban siswa dengan menampilkan presentasi power point. guru mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar terkait dengan kegiatan yang baru dilakukan siswa.

(Fase 1) 3) Guru membentuk kelompok siswa dan membagikan alat dan bahan per kelompok. kritis. Pendahuluan (± 10 Menit) 1) Setelah mempersiapkan siswa untuk belajar. (Fase 5) 16) Memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam belajar. Penutup (± 10 Menit) 15) Guru merangkum butir-butir penting seluruh pembelajaran dengan menanyakan kepada siswa apa saja yang telah dipelajarinya. untuk memotivasi dalam belajar. Kegiatan Inti (± 50 Menit) 4) Guru menyajikan informasi tentang sumber belajar yang digunakan dalam kegiatan percobaan. (b) Pembagian peran anggota di kelompok. Pertemuan Kedua a.c. (Fase 6) 2. teksnya ada dalam buku siswa. dan (c) Cara melakukan pengamatan dan mencatat hasil percobaan. (Fase 3) 7) Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil percobaan di depan kelas dengan membuat argumentasi yang logis. dan kreatif berdasarkan hasil percobaan. (Fase 2) 5) Guru mendemontrasikan tahapan yang akan dilakukan dalam kegiatan percobaan seperti yang tercantum dalam LKS 01B dengan rincian: (a) Langkah-langkah yang perlu dilakukan. (Fase 1) 2) Guru kembali mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar yang terkait dengan kegiatan pembelajaran sebelumnya melalui presentasi power point. (Fase 1) b. (Fase 4) 8) Guru memberikan umpan balik dengan memuji pada aspek-aspek yang sudah benar dilakukan siswa. serta mengkritisi presentasi teman-temannya. (Fase 2) 6) Guru membimbing siswa melakukan kegiatan percobaan seperti yang tercantum dalam LKS 01B Percobaan: Gaya dapat mengubah gerak suatu benda. (Fase 4) 9) Siswa mengerjakan pertanyaan dan kesimpulan dalam LKS 01B yang terkait implementasi . dan memperbaiki aspek yang belum benar. guru dan siswa melakukan permainan tepuk tangan dengan yel-yel yang berhubungan dengan gaya.

Buku Siswa IPA SD Kelas IV Semester II Karangan Hariyanto Halaman 54-61 Bab 7: Gaya dan Pengaruhnya. serta membaca buku siswa di rumah dengan topik Bagaimana pengaruh gaya terhadap bentuk benda? (Fase 4 dan Fase 5). LKS 01B Pengamatan: Gaya dapat mengubah gerak suatu benda 5. Penerbit Pusaka Utama (2007). LKS 01A Pengamatan: Berbagai Gerak Suatu Benda 4.gaya mengubah gerak benda dalam kehidupan sehari-hari. (Fase 5) c. E. Diterbitkan Sendiri (2007). Menemukan bahwa gaya dapat berupa dorongan dan tarikan melalui suatu percobaan dengan mendorong dan menarik suatu benda yang dapat mengubah gerak benda tersebut. . Sumber Belajar dan Media 1. Meja Guru dan Meja Siswa F. Bola Tenis/bola kecil 7. Powerpoint: Gaya dapat mengubah gerak suatu benda 6. Indikator 1. 2. Penutup (± 10 Menit) 12) Guru merangkum butir-butir penting seluruh pembelajaran dengan menanyakan kepada siswa apa saja yang telah dipelajarinya. Penilaian Penilaian yang digunakan berbasis kelas dan menggunakan instrumen penilaian berikut ini. 3. serta mengklasifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi berbagai gerak benda tersebut. dan memberikan penugasan pada siswa untuk menyempurnakan hasil pekerjaannya. (Fase 4) 13) Memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam belajar. Tali Rafia 8. Buku Siswa IPA SD Kelas IV Semester II Karangan Anwar Holil Halaman 1-6 Bab I: Gaya. (Fase 5) 10) Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal LKS 01B dan memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya.

uraikan apa saja yang dapat dilakukan gaya pada bola! . Dari sebuah bola yang diberikan gaya dengan ditendang. Teknik Penilaian Tes Tertulis Bentuk Instrumen Uraian Instrumen 1.Teknik Penilaian Unjuk Kerja Bentuk Instrumen Uji Petik Kerja Prosedur dan Produk Instrumen Lakukan kegiatan percobaan dalam LKS 01B. Tuliskan jawabanmu pada daftar tabel 2 LKS 01B tentang gaya dapat mengubah gerak benda. Ikuti prosedurnya sesuai petunjuk. Tuliskan kegiatan sehari-hari yang membuktikan gaya dapat mengubah gerak benda! 2. Jawablah daftar pertanyaan dalam LKS 01B Indikator 2 Menunjukkan contoh penerapan gaya dapat mengubah gerak benda.

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->