RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Mata pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : Fisika : X /1 : : 2 x 45 menit kinematika dan dinamika benda titik. Kompetensi Dasar : 2.2. Menerapkan hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus gerak vertikal dan gerak melingkar beraturan. Indikator :

Standar kompetensi : 2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar

- Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 1 Newton (hukum inersia) dalam kehidupan sehari-hari - Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 2 Newton kehidupan sehari-hari dalam

- Menyelidiki karakteristik gesekan statis dan kinetis melalui percobaan I. 1. 2. 3. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu memberikan contoh penerapan Hukum I Newton dengan menggunakan berbagai media. Siswa mampu memberikan contoh penerapan Hukum II Newton dengan menggunakan berbagai media. Siswa mampu memberikan contoh penerapan Hukum III Newton dengan menggunakan berbagai media dalam kehidupan sehari-hari. 4. 5. 6. Siswa mampu melakukan percobaan/demonstrasi yang berkaitan dengan hukum-hukum Newton. Siswa mampu menyebutkan karakteristik gaya gesekan statis dan kinetis. Memformulasikan Hukum-hukum Newton dalam penyelesaian masalah. II. 1. MATERI PEMBELAJARAN Hukum I Newton

PENDEKATAN DAN METODE : DI (Direction Instruction) : Ketrampilan proses : Diskusi informasi. Hukum III Newton ∑F m Hukum III menyatakan bahwa : Untuk setiap aksi. demonstrasi dan eksperimen. Secara matematis dinyatakan sebagai berikut : F Contoh: Saat berenang kita mendorong tangan dan kaki ke belakang (aksi). Senapan mendorong peluru ke depan (aksi) dan peluru mendorong senapan ke belakang (reaksi). Kegiatan Awal Salam pembuka. Kaki pelari mendorong papan start ke belakang (aksi) dan papan mendorong kaki pelari ke depan (reaksi). mengecek kehadiran siswa. maka badan kita bergerak ke depan (reaksi). maka benda yang mula-mula diam akan terus diam. ada suatu reaksi yang sama besar dengan arah yang berlawanan. Secara matematis dinyatakan sebagai berikut : ΣF = 0 Hukum I Newton menggambarkan bahwa suatu benda akan cenderung mempertahankan keadaan diam atau bergeraknya. 2.Hukum I Newton berbunyi : Jika resultan gaya yang bekerja pada suatu benda sama dengan nol. III. Secara matematis dirumuskan sebagai berikut : a= 3. Hukum II Newton Hukum II Newton berbunyi : Percepatan yang dihasilkan dari resultan gaya yang bekerja pada suatu benda sebanding dengan resultan gaya dan berbanding terbalik dengan massa benda dan searah dengan resultan gaya. sedangkan benda yang semula bergerak akan terus bergerak dengan kecepatan konstan. Model Pendekatan Metode IV. . MODEL. Hukum I Newton disebut juga Hukum kelembaman atau Inersia. aksi =F reaksi LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A.

PENILAIAN A. Penilaian Psikomotor 4. Bandung. MGMP Fisika. Tim.- Guru memberikan apersepsi dan motivasi mengenai fakta seharíhari berkaitan dengan hukum Newton tentang gerak. Pegas B. BAHAN DAN SUMBER BELAJAR A. Guru menginformasikan tentang Hukum III Newton beserta contohnya dalam keseharaian. Kelereng 2. VI. Guru memberikan postest sebagai penilaian kognitif dan afektif. Marthen Kanginan. Balon mainan . ALAT. Fisika untuk kelas X. 2008. Seutas tali 6. Memberikan salam penutup. siswa lain mengamati apa yang terjadi? Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan komentar dari demonstrasi tersebut. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa atas hal yang kurang dipahami. kemudian kertas ditarik secara tiba-tiba. Kegiatan Inti Guru menunjuk beberapa siswa untuk mendemonstrasikan dengan menaruh suatu benda di atas kertas. Guru menginformasikan tentang hukum Newton kaitannya dengan demonstrasi yang baru dilaksanakan. semestara siswa lain mengamati apa yang terjadi? Siswa mengulangi demonstrasi di atas tetapi kertas ditarik dengan perlahan. Guru menginformasikan hukun II Newton disertai contohnya dalam keseharian. Beberapa balok kayu 5. Kertas 3. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan. Sumber Balajar 1. C. 2008. Jakarta. Kegiatan Akhir V. 2. Erlangga. Modul pembelajaran Fisika untuk kelas X semester 1. Alat dan Bahan 1. misal saat naik mobil secara mendadak direm. kemudian secara tiba-tiba dihentikan. apa yang terjadi ? B.

Sebutkan beberapa contoh penerapan hukum I Newton dalam kehidupan seharí-hari! 2. mengapa demikian ? 5. 5. Sebuah gaya F yang dikerjakan pada sebuah benda bermassa m1 menghasilkan percepatan 4 m/s2. Penilaian Afektif 1. a. penilaian afektif dillakukan dengan mengakumulasi jumlah keseluruhan tanda bintang yang diperoleh. Tetapi begitu gerobag mulai bergerak. 4. Nilai = Jumlahskoryangdidapat x100% Skormaksimum Kriteria Ketuntasan Minimal : Nilai ≥ 60 Jika dalam akhir pembelajaran ini penilaian psicomotor tidak dapat dilakukan maka penilaian dilakukan pada saat ulangan praktek di akhir semester. Untuk menaik gerobag dari keadaan diam memerlukan gaya yang besar. Kerja sama dalam tim. Jumlah skor maksimun : 5. Tentukan percepatan sebuah benda bermassa 2 kg yang mendapatkan gaya sebesar 100 N! 6. Berapakah percepatan yang dihasilkan jika m1 dan m2 digabung? C. . Gaya yang sama jika dikerjakan pada benda bermassa m2 menghasilkan percepatan 12 m/s2. 2.1. Merangkaian peralatan dengan tepat. Sebutkan beberapa contoh penerapan hukum II Newton dalam kehidupan seharí-hari! 3. gaya yang diperlukan lebih kecil. Sebutkan beberapa contoh penerapan hukum III Newton dalam kehidupan seharí-hari! 4. Penialaian Kognitif 1. 3. B. Kecepaan dalam melakukan demonstrasi. Tentukan perbandingan antara m1 dengan m2 ¡ b. Kemampuan melakukan demonstrasi sesuai dengan petunjuk. Kepada siswa yang maju ke depan untuk melakukan demonstrasi dan yang memberikan komentar diberi tanda bintang pada kolom daftar absen. Kemampuan menarik kesimpulan dengan benar.

Cilacap.2.. Siswa diberikan tugas rumah secara individu untuk mengerjakan soal latihan di buku modul. Guru Mata Pelajaran Físika _____________________ NIP. ……………………… Mengetahui Kepala SMA……………. . _____________________ NIP.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful