1.

Gambar dibawah menunjukkan prisma segi empat ABCD EFGH
H E G F

D A

C B

a. Jawab:

Tentukan bidang alas dan bidang atasnya. Apakah kedua bidang itu

kongruen? Buktikan. Bidang alas : ABCD dan bidang atas EFGH kedua bidang alas dan atasnya adalah kongruen karena: AB = EF   DC = HG  terbukti kongruen karena panjang rusuk − rusuk  alas dan atasnya adalah sama dan sejajar BC = FG   AD = EH  b. Jawab: Rusuk-rusuk tegaknya adalah AE, BF, CG dan DH . Semua ruruk tegaknya sama panjang karena sejajar dan sama panjang c. Jawab: Ada 8 yaitu titik sudut, A, B, C, D, E, F, G, dan H d. Jawab: Tinggi prisma = Panjang AE , panjang BF , panjang CG dan panjang DH 2. Tentukan banyaknya diagonal bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal pada bangun ruang berikut. a. Jawab: • Diagonal bidang alas = 5−2 2 = 5(5 − 3) 2 Prisma segi lima Tentukan tinggi prisma Ada berapa titik sudutnya? Sebutkan. Tentukan rusuk-rusuk tegaknya. Apakah semua rusuk tegaknya sama panjang?

=2

1

5 = 20 Jadi banyaknya bidang diagonal prisma segi delapan adalah 20. Jawab : • Diagonal bidang alas =4. Jawab: • Diagonal bidang alas = =5.Jadi banyaknya diagonal bidang prisma segi lima adalah 10 yaitu: • 5 diagonal bidang alas 5 diagonal bidang atas Diagonal ruang =5.5 = 40 Jadi banyaknya diagonal ruang prisma segi delapan adalah 40 • Bidang diagonal =4.5 = 20 Jadi banyaknya diagonal bidang prisma segi delapan adalah 40 yaitu (diagonal bidang atas + diagonal bidang alas) • Diagonal ruang =8. c.2 = 10 Jadi banyak diagonal ruangnya adalah 10 • Bidang diagonal = 5−2 2 = 5(5 − 3) 2 = 5 (5 – 3) =2 Jadi banyaknya diagonal bidang prisma segi lima adalah 5 b.7 = 35 10 (10 − 3) 2 Prisma segi sepuluh = 8(8 − 3) 2 = 8 (8-3) = 8(8 − 3) 2 Prisma segi delapan 2 .

T. Melalui titik-titik sudutnya ditarik garis diagonal ruang. Perhatikan gambar kubus ABCD. Jawab: • Berapakah limas yang terbentuk dalam kubus tersebut? Sebutkan Limas. EFGH. dan T. Jawab: 3 . BCGF. T. b. 7 = 70 Jadi banyaknya diagonal ruang prisma segi sepuluh adalah 70 • Bidang diagonal = 10.Jadi banyaknya diagonal bidang alas + diagonal bidang atas adalah 35 + 35 yaitu 70 • Diagonal ruang = 10 .7 2 = 10 (10 − 3) 2 = 10 (10 – 3) =5. Jawab: • • • e. H E D A T B F C G a. T. sehingga terbentuk limas. T. Jawab : • • • Diagonal bidangnya = 6 Diagonal ruangnya = tidak ada Bidang diagonal = 6 Diagonal bidang = 5 Diagonal ruangnya = tidak ada karena tidak memiliki bidang Bidang diagonalnya = 5 Limas segi enam beraturan Limas segi lima beraturan atas yang sejajar dan kongruen 3. EFGH disamping.7 = 35 Jadi banyaknya diagonal bidang prisma segi sepuluh adalah 35 d. ABEF. CDHG. Apakah limas-limas itu kongruen? ADHE.

Jawab • d. karena terbentuk dari kubus yang panjang sisi-sisinya Berbentuk apakah alas setiap limas itu? Berbentuk segi empat beraturan Jika panjang rusuk kubus 8 cm. AC 2 1 = . tentukan tinggi limas sama dan kongruen Diket : S = 8 cm • Untuk ∆ ABC. Jawab: Iya. menggunakan dalil teorema phytagoras AC2 = AB2 + BC 2 AC = AB2 + BC 2 = (8 2) 2 + 82 = 128 + 64 = 192 =8 3 1 AT = .8 3 2 =4 3 AT = BT = CT = DT • 1 AT = .8 2 2 =4 2 Untuk ∆ TUC 4 . AG 2 1 = .• c.

? Penye: ∆ ABC dan ∆ DEF adalah siku-siku. 5.. AB 2 1 = . Hitung luas permukaan dari masing-masing prisma berikut a. at 2 1 = .TU = TC + UC 2 = (4 3) 2 − (4 2) 2 = 48 − 32 = 16 =4 Jadi tinggi limas adalah 4 cm 4.12 2 = 30 cm 2 b. Diket : AB = 24 cm CD = 16 cm CG = 22 cm • 1 BD = . Sehingga menggunakan teorema phytagoras 1 = . 24 2 = 12 cm A D C 16 cm 22 cm G F E 24 cm Untuk ∆ ABC B 5 . Diket AB = 5 cm BC = 12 cm CD = 16 cm A 5 cm 12 cm E F D 16cm C B B Dit : luas permukaan prisma ….

t 2 1 = . AD 2 1 = .CB = CD 2 + BD 2 = 162 + 122 = 256 + 144 = 400 = 20 cm • 1 = .16 = 192 cm 2 • Keliling alas = AB+ BC + AC = 24 + 20 + 20 = 64 cm • tinggi) = (2 x 192) + (64 x 22) = 384 + 1408 = 1792 cm2 c. Diket : AD = 18 cm EG = 12 cm EF = 35 cm 12 cm Luas alas Luas permukaan prisma = (2 x luas alas) + (keliling alas x E D 35 cm F C B 1 AG = . a. 24.16 2 = 12. 18 2 = 9 cm G 18 cm A 6 .

6 = 16 + 12 = 28 = P. L A D 8 cm Keliling alas = 18 + 15 + 15 = 48 cm Luas permukaan prisma = (2 x luas alas) + (keliling alas x H E F G 15cm C B 6cm 7 . 18. 12 = 108 cm2 • Luas alas Untuk ∆ EAD ED 2 = EG 2 + GD 2 ED = EG 2 + GD 2 = 122 + 92 = 144 + 81 = 225 = 15cm • • tinggi) = (2 x 108) + (48 x 35) = 216 + 1680 = 1896 cm2 d. Diket : AB = 8 cm BC = 6 cm CG = 15 cm • Luas alas =8x6 = 48 cm2 • Keliling alas = 2P . a.• 1 = .8+2.t 2 1 = . 2L =2.12 2 = 9 .

Sebuah prisma alasnya berbentuk segitiga siku-siku dengan sisi miring 26 cm dan salah satu siku-sikunya 10 cm. permukaan prisma – (2 x Luas alas) 60 t = 960 – (2 x 120) Keliling alas = 24 + 26 + 10 = 60 cm Luas permukaan prisma = (2 x Luas alas) + (keliling alas x Luas permukaan prisma 10cm X cm 26cm Karena bidang alas prisma berbentuk siku-siku maka penggunaan dalil phytagoras 8 . Jika luas permukaan prisma 960 cm2 tentukan tinggi prisma Jawab: Diketahui alasnya siku-siku dengan sisi miring 26 cm dan salah satu sisi sikusikunya adalah 10 cm L prisma = 960 cm2 Dit : t = ..10 2 = 12 .... a.• tinggi) Luas permukaan prisma = (2 x luas alas) + (keliling alas x = (2 x 48) + (28 + 15) = 96 + 420 = 516 cm2 5. 24.? • x = 262 − 102 = 676 − 100 = 576 = 24cm • 1 = .t 2 1 = . 10 = 120 cm2 • • tinggi) (Keliling alas x tinggi) = L .

16 2 = 8cm • 1 TB = . Alas sebuah prisma berbentuk belah ketupat dengan panjang diagonal masingmasing 12 cm dan 16 cm. hitunglah a.. DB 2 1 = .? 1 x d1 x d2 2 1 x 16 x 12 2 Panjang TB Panjang CT D C 16 cm T A B 12 cm Panjang sisi belah ketupat C 8 6 10 T B Jadi panjang sisi belah ketupat adalah 10 cm Luas belah ketupat = = = 8 x 12 = 96 cm2 c. 12 2 = 6 cm b. jika tinggi prisma 18 cm.60 t = 960 – 240 t = 720 60 = 12 cm Jadi tinggi prisma adalah 12 cm 6. Jawab: • 1 CT = . Luas permukaan prisma = ……? = 4 x 10 = 40 Luas permukaan prisma = (2 x luas alas) + (keliling alas x tinggi) = (2 x 96) + (40 x 18) = 192 + 720 = 912 cm2 Keliling belah ketupat = 4 x sisi 9 . Luas alas prisma = …. AC 2 1 = .

hitunglah luas permukaan prisma. • 24 = P x 4 P= 24 4 Keliling alas = 2P + 2L = 2 (6) + 2 (4) = 12 + 8 = 20 cm • tinggi) = (2 x 24) + (20 x 10) = 48 + 200 = 248 cm2 8. panjang sisi sejajar 8 cm dan 14 cm. Luas permukaan prisma …. Jawab: Alasnya berbentuk persegi panjang dengan luas alas 24 cm2 lebar persegi panjang 4 cm. Sebuah prisma alasnya berbentuk persegi panjang dengan luas alas 24 cm2 jika lebar persegi panjang 4 cm dan tinggi prisma 10 cm. tinggi prisma 4 cm. jika tinggi prisma 4 cm.? Luas alas = P x L P = 6 cm • Luas permukaan prisma = (2 x luas alas) + (keliling alas x Panjang AE = Panjang AB – Panjang DC = 14 – 8 = 6 cm • Untuk ∆ AED 10 . panjang kaki trapezium 10 cm. tinggi prisma 10 cm. hitunglah luas permukaan prisma. Jawab: Alas sebuah trapezium..? D 8 10 A 6 E x 14 B C Luas permukaan prisma = …. Sebuah prisma memiliki alas berbentuk trapezium sama kaki dengan panjang sisi-sisi sejajarnya 8 cm dan 14 cm serta panjang kaki trapezium 10 cm.7..

Sebuah prisma tegak memiliki volume 432 cm2 alas prisma tersebut berbentuk segitiga siku-siku yang panjang siku-sikunya 6 cm dan 8 cm hitung tinggi prisma tersebut Jawab: Diket : V = 432 cm2 Panjang sisi siku-siku = 6 cm dan 8 cm (alas berbentuk ∆ siku-siku) Di hit. 8 2 1 (jumlah sisi sejajar) . 4 = 88 cm • Keliling trapezium = AB + DC +AD + BC = 14 + 8 + 10 + 10 = 42 cm • tinggi) = (20 x 88) + (42 x 8) = 176 + 336 = 512 cm 9.? Penyelesaian : x = 6 2 + 82 = 36 + 64 = 100 = 10 cm 6 8 x Luas permukaan prisma = (2 x luas alas) + (keliling alas x 11 . t = …. t 2 1 = ( ) (22) (8) 2 = 22 .ED = 102 − 62 = 100 − 36 = 64 = 8 cm • Luas trapezium = = 1 (8 + 14) ..

6 = 24 cm2 V = Luas alas x t t= t= V Luas alas 432 24 t = 18 cm 10. Gambar disamping merupakan prisma segi enam beraturan hitunglah: a. Jawab: T`B = = 1 AB 2 1 . 8. 4 3 = 16 3 cm Karena segi enam beraturan.8 2 T 8 Luas alas prisma = 4 cm TT` = 82 − 4 2 = 64 − 16 = 48 =4 3 • A T` 4 B Luas segitiga adalah = = 1 a. t 2 1 . t.6 2 =4. 2 1 . V prisma = luas alas x tinggi 12 . Luas alas = 6 x luas segitiga = 6 x 16 3 cm = 96 3 cm b. 4 3 2 =4. maka.Luas alas = = 1 a.8.

Jawab: Diket : Panjang sisi 3. prisma = Luas alas x tinggi = 4550 x 03 = 1365 m3 = 1365 x 1000 dm3 = 1. 4. Sebuah lapangan berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 70 m.000 liter 12. berapa liter? (1 liter = 1 dm3) Penyelesaian : Luas alas = P x L = 70 x 65 = 4500 m2 Tinggi prisma = 30 cm = 30 m 100 = 0. lapangan tersebut digenangi air setinggi 30 cm. d.365.000 dm3 Jadi air yang tergenang sebanyak 1. dan lebar 65 m. volume prisma adalah…. 4 cm.= 96 3 cm x 12 cm = 1152 3 cm 2 11. Suatu prisma alasnya berbentuk segitiga dengan panjang sisi 3 cm. b. jika tinggi prisma 15 cm. dan 5 cm. c.3 m V. a. dan 5 cm t = 15 cm dihit V = ….? Penye : Volume Prisma = Luas alas x tinggi 90 cm3 200 cm3 250 cm3 300 cm3 13 .365. Berapa liter air yang menggenangi lapangan itu? (1 liter = 1 dm3) Jawab: Dik : P = 70 cm L = 65 m Dit : Air setinggi 30 cm.

a. 15 = 90 cm3 Jadi jawabannya a = 90 cm3 13.=( 1 . b. d. Diketahui luas permukaan prisma tegak segi empat beraturan 864 cm2 dan tinggi prisma 12 cm. 15 = 6 . d. Jawab: Diket : Luas = 864 cm2 t = 12 cm Dihit : Panjang sisi alas = …? Penyel : L = (2 x luas alas) + (keliling alas x tinggi) 864 = (2 x S2) + (4S x 12) 864 = 2 S2 + 48S 2S2 + 48 S – 432 = 0 S2 + 24 S – 432 = 0 (S + 36) (S – 12) = 0 S = -36 V S = 12 Tidak memenuhi Jadi panjang sisi alasnya adalah C = 12 cm. tinggi prisma adalah…. 14. a . Diketahui volume suatu prisma 450 cm3 alas prisma berbentuk segitiga sikusiku dengan panjang sisi 5 cm. c. c. a. Jawab: Diket : V = 450 cm3 12 cm 13 cm 14 cm 15 cm 8 cm 10 cm 12 cm 14 cm 14 . dan 12 cm. 3 . 2) . panjang sisi alas prisma adalah…. 13 cm. 4) x 15 2 = (3 . b. t) x 15 2 1 = ( .

Dari gambar yang telah kalian buat sebutkan. dan AC = 9 dm.t)xt 2 1 12 . d. t t= 450 30 t = 15 cm Jadi tinggi prisma adalah d = 15 cm. 15 . a.DEF dengan AB = 15 dm.t)xt 2 1 5 .080 liter A C B D F E = ( 6 . BC = 12 dm. 6 . 12 ) x t 2 450 = ( 450 = 5 . ABCDE. Jika tinggi prisma itu 2 dm.Panjang sisi = 5 cm. 13 cm. dan 12 cm Dihit : t = …? Penye: V = Luas alas x t V=( 1 a. Diketahui prisma tegak segitiga ABC. 15. volumenya adalah…. Jawab: Diket : AB = 15 dm BC = 12 dm AC = 9 dm t = 2 dm Dihit : V ……? Penye : V = Luas alas x t =( =( 1 a. b. c. 9) . Lukis limas segi lima beraturan T. 9 ) x 2 2 108 liter 216 liter 540 liter 1. 2 = 54 x 2 = 108 dm3 V = 108 liter 16.

d. b. Rusuk-rusuk yang sama panjang Sisi-sisi yang sama dan sebangun Jumlah diagonal sisi alasnya Jumlah bidang diagonalnya 16 . c.a.

kemudian gambarlah jarring-jaring prisma tersebut.. TBD.EFGH dengan alas berbentuk jajar genjang. dan CE. Rusuk-rusuk yang sama panjang adalah AT = BT = CT = DT = ET dan AB = BC = CD = DE = AE b. FE. TAD. BD. dan H E D A B F G H G F C B A D C B A B Jika digunting rusuk FB. ∠ A = 300 dan t = 4 cm E F Sisi-sisi yang sama dan sebangun adalah TAB. besar ∠ A = 300 dan tinggi = 4 cm. BA. BE. panjang AB = 6 cm. AD = 3 cm. TED. TCD. Jawab: AB = 6 cm.Jawab: a. TBE. d. dan Jumlah diagonal sisi alasnya adalah 5 yaitu AC. dan AD 17 . TAE c. Gambarlah prisma tegak ABCD. AD. TBC. FG. Jumlah bidang diagonalnya ada 5 yaitu TAC. TCE 17. BC. AD = 3 cm.

Master your semester with Scribd & The New York Times

Special offer for students: Only $4.99/month.

Master your semester with Scribd & The New York Times

Cancel anytime.