Penyusunan RPP Berdasarkan Permendiknas No.

41 Tahun 2007
Penyusunan RPP Berdasarkan Permendiknas No. 41 Tahun 2007 (DEDDY WIDJANARDI, S.Pd) A. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berdasarkan PP 19 Tahun 2005 Pasal 20 dinyatakan bahwa: ”Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar”. Sesuai dengan Permendiknas Nomor 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses dijelaskan bahwa RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai KD. Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. B. Komponen RPP RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih. Guru merancang penggalan RPP untuk setiap pertemuan yang disesuaikan dengan penjadwalan di satuan pendidikan. Komponen RPP adalah: 1. Identitas mata pelajaran, meliputi: a. satuan pendidikan, b. kelas, c. semester, d. program studi, e. mata pela¬jaran atau tema pelajaran, f. jumlah pertemuan. 2. Standar kompetensi; merupakan kualifikasi kemam¬puan minimal peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada setiap kelas dan/atau semester pada suatu mata pelajaran. 3. Kompetensi dasar; adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran ter¬tentu sebagai rujukan penyusunan indikator kompe¬tensi dalam suatu pelajaran. 4. Indikator pencapaian kompetensi; adalah perilaku yang dapat diukur dan/atau diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan penilai¬an mata pelajaran. Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata kerja opera¬sional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampilan. 5. Tujuan pembelajaran; menggambarkan proses dan ha¬sil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar. 6. Materi ajar; memuat fakta, konsep, prinsip, dan pro¬sedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompe¬tensi. 7. Alokasi waktu; ditentukan sesuai dengan keperluan un¬tuk pencapaian KD dan beban belajar. 8. Metode pembelajaran; digunakan oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembela¬jaran agar peserta didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan. Pemi¬lihan metode pembelajaran disesuaikan dengan situ¬asi dan kondisi peserta didik, serta karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran. 9. Kegiatan pembelajaran; Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan langkahlangkah kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan sebagai berikut : a. pendahuluan/pembuka; b. kegiatan inti terdiri atas, eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi; dan

dan ekskresi. 11.ϖ d. 2.ϖ penanda pencapaian kompetensi dasar yang ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat diukur yang mencakup sikap. b. Semester. mendeskripsikan mekanisme peredaran darah pada manusia. dan indikator pencapaian kompetensi. boleh salah satu atau keseluruhan tujuan pembelajaran. Mencantumkan Identitas Terdiri dari: Nama sekolah. dapat diacu dari indikator. iritabilitas. misalnya peserta didik dapat: 1. Tujuan Pembelajaran. Standar Kompetensi. Kompetensi Dasar. Mata Pelajaran. Sumber Belajar. bereproduksi. Standar Kompetensi. danϖ digunakan sebagai dasar untuk menyusun alat penilaian. Materi pembelajaran: Ciri-Ciri Kehidupan: Nutrisi.ϖ dikembangkan sesuai dengan karakteristik peserta didik. dan 4.c. Contoh: Indikator: Peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri kehidupan. namun semua merupakan suatu kesatuan. C. Alokasi waktu. regulasi. kegiatan penutup. Metode Pembelajaran. Materi Pembelajaran. dan potensi daerah. Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar kompetensi dan kompetensi dasar. bergerak. waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada kompetensi dasarnya. Penjelasan tiap-tiap komponen adalah sebagai berikut: 1. untuk memudahkan penetapan materi pembelajaran. Kompetensi Dasar. ada baiknya tujuan pembelajaran juga dibedakan menurut waktu pertemuan. (Standar kompetensi – Kompetensi Dasar – Indikator adalah suatu alur pikir yang saling terkait tidak dapat dipisahkan) c. Indikator dan Alokasi Waktu. serta materi ajar. Karena itu. Sumber belajar. dan Indikator dikutip dari silabus. Setiap komponen mempunyai arah pengembangan masing-masing. dan keterampilan. transportasi. Bila pembelajaran dilakukan lebih dari 1 (satu) pertemuan. 10. Penilaian hasil belajar. Merumuskan Tujuan Pembelajaran. Kelas. sehingga tiap pertemuan dapat memberikan hasil 3. dan Penilaian. bernapas. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran. Menentukan Materi Pembelajaran. pengetahuan. yaitu prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kom¬petensi dan mengacu kepada Standar Penilaian. dimulai dari mencantumkan Identitas RPP. mengulang kembali informasi tentang peredaran darah yang telah disampaikan oleh guru. Langkah-Langkah Penyusunan RPP Langkah-langkah minimal dari penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). merespon dengan baik pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh teman-teman sekelasnya. Output (hasil langsung) dari satu paket kegiatan pembelajaran. satuan pendidikan. Maka tujuan pembelajaran. . 2. 3. Hal yang perlu diperhatikan adalah : a. menyebutkan bagian-bagian jantung. RPP boleh disusun untuk satu Kompetensi Dasar. dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan (contoh: 2 x 35/40/45 menit).ϖ rumusannya menggunakan kerja operasional yang terukur dan/atau dapat diobservasi. diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar. Indikator merupakan: ciri perilaku (bukti terukur) yang dapat memberikan gambaran bahwa peserta didik telah mencapai kompetensi dasar. Sebagai contoh :Kegiatan pembelajaran: ”Mendapat informasi tentang sistem peredaran darah pada manusia”. kegiatan pembelajaran.

studio atau lapangan. Dalam kegiatan elaborasi. guru: menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. kontekstual.¬ memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif. Menentukan Metode Pembelajaran Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode. turnamen. maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa. media pembelajaran dan sumber belajar lain. tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran. 5.¬ memfasilitasi siswa melakukan pameran. festival. Dalam kegiatan konfirmasi. dan sebagainya. dan konfirmasi). Metode-metode yang digunakan.¬ memberi kesempatan untuk berpikir.¬ memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru. diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.¬ memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber. misalnya: ceramah. Kegiatan pendahuluan. Karena itu pada bagian ini cantumkan pendekatan pembelajaran dan metode yang diintegrasikan dalam satu kegiatan pembelajaran peserta didik: a. (75% dari Total Alokasi Waktu) Dalam kegiatan inti guru melakukan kegiatan-kegiatan pembelajaran sebagai berikut: EKSPLORASI. inkuiri. dan¬ memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa.¬ memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas. guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan. bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih. menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut. pemecahan masalah. isyarat.¬ b. dan¬ menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.¬ mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. tulisan. e-learning dan sebagainya. Kegiatan inti (eksplorasi. Pendekatan pembelajaran yang digunakan.¬ KONFIRMASI. (10% dari Total Alokasi Waktu ) Dalam kegiatan pendahuluan.¬ ELABORASI. elaborasi. misalnya: pendekatan proses. serta produk yang dihasilkan. observasi.¬ menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.4. dan¬ memfasilitasi siswa melakukan percobaan di laboratorium. Dalam kegiatan eksplorasi. guru: membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna. kooperativ learning.¬ .¬ memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok. b. tanya jawab. pembelajaran langsung.¬ menggunakan beragam pendekatan pembelajaran.¬ memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok. menganalisis.¬ memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. guru: melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber. Menetapkan Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah minimal yang harus dipenuhi pada setiap unsur kegiatan pembelajaran adalah sebagai berikut: a. lingkungan dan sumber belajar lainnya.¬ melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

dan kegiatan penutup tidak harus ada dalam setiap pertemuan. dan¬ menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. D. Dalam kegiatan penutup. menggunakan urutan sintaks sesuai dengan modelnya. Jika menggunakan bahan ajar berbasis ICT. Kompetensi Dasar : ……………………………. guru: bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran. lingkungan. Semester : ……………………………. media. maka harus ditulis nama file.¬ merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi. Jika menggunakan buku. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Mata Pelajaran : ……………………………. Identitas Nama Sekolah : ……………………………. Kelas. layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa. Standar Kompetensi : ……………………………. dan halaman yang diacu. pengarang.. Oleh karena itu. Misalnya. dan¬ memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. dan c. alat dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional.¬ memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:¬ berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan. Menentukan Penilaian Penilaian dijabarkan atas : a. instrumen yang dipakai yang beris rubrik penilaian. Memilih Sumber Belajar Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan. folder penyimpanan. dalam RPP harus dicantumkan bahan ajar yang sebenarnya.¬ c. 7. . teknik penilaian. dan bagian atau link file yang digunakan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan.¬ memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh..¬ memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.¬ melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.¬ memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi. 6. kegiatan pendahuluan/pembuka. narasumber.¬ membantu menyelesaikan masalah. sesuai dengan karakteristik model pembelajaran yang dipilih.. atau alamat website yang digunakan sebagai acuan pembelajaran. dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. Kegiatan Penutup. b. sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referensi.. bentuk instrument.. program pengayaan. kegiatan inti. dan bisa langsung dinyatakan bahan ajar apa yang digunakan.memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.¬ Langkah-langkah pembelajaran dimungkinkan disusun dalam bentuk seluruh rangkaian kegiatan. maka harus ditulis judul buku teks tersebut.

. Sumber Belajar ( Buku. Metode Pembelajaran E.. Bahan ajar dan Alat ) G. Materi Pembelajaran D. x … menit (… pertemuan) B.Indikator : ……………………………. Alokasi Waktu : …. Tujuan Pembelajaran C. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah : Pertemuan 1 § Kegiatan Awal § Kegiatan Inti § Kegiatan Penutup Pertemuan 2 § Kegiatan Awal § Kegiatan Inti § Kegiatan Penutup Pertemuan 3. Dst F. Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian . Penilaian ( berisi teknik penilaian .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful