P. 1
Latihan Soal Sifat Koligatif

Latihan Soal Sifat Koligatif

|Views: 881|Likes:
Published by Cindhy Ade Hapsari

More info:

Published by: Cindhy Ade Hapsari on Jun 15, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/07/2013

pdf

text

original

www.belajardariapapun.blogspot.

com

Latihan Soal dan Pembahasan Sifat Koligatif Bagian 1
Soal 1
Berapakah molalitas larutan yang dibuat dengan melarutkan 0,6 gram urea ( CO(NH2)2) dalam 100 gram air ? ( Mr Urea = 60 gram/mol) a. b. c. d. e. 0,1 molal 0,6 molal 1 molal 6 molal 10 molal

Pembahasan: G 1000 m= x Mr P = 0,6 1000 x P 60

= 0,1 molal

Soal 2
Berapa gram yang harus dilarutkan untuk membuat 1 molal larutan gula ( Mr = 342 gram/mol ) dalam 25 gram air? a. b. c. d. e. 3,42 gram 8,55 gram 34,2 gram 88,5 gram 342 gram

Pembahasan : m= 1= G 1000 x Mr P

G 1000 x 342 25

G = 8.55 gram

Sifat Koligatif

Page 1

www.belajardariapapun.blogspot.com

Soal 3
Tentukan molalitas dari 500 mL larutan yang mengandung 5 % massa H2SO4 ! Diketahui massa jenis larutan 1,2 gram/mL dan Mr H2SO4 = 98 gram/mol. Pembahasan : Massa larutan = massa jenis x volume = 1,2 gram/mL x 500 mL = 600 gram Massa H2SO4 = 5 % x 600 gram = 30 gram Massa Pelarut = 600 gram – 30 gram = 570 gram m= = 1000 G x Mr P 30 1000 x 98 570

= 0,54 molal

Soal 4
Massa jenis larutan H2SO4 pekat 49% massa adalah 1,3 kg/L dan Mr H2SO4 = 98 gram/mol. Berapakah molalitas H2SO4 ? Pembahasan : % massa zat terlarut dalam larutan = 49 = 0,49 = Massa larutan = massa zat terlarut / 0,49

x 100% x 100%

Massa pelarut = massa larutan – massa zat terlarut
= (massa zat terlarut/0,49) – massa zat terlarut = (massa zat terlarut – 0,49 massa zat terlarut )/ 0,49 = 0,51 massa zat terlarut/0,49 = P

m=

1000 G x P Mr Page 2

Sifat Koligatif

www.belajardariapapun.blogspot.com

m=

massa zat terlarut 1000 x 98 0,51 massa zat terlarut/ 0,49

= 9,8 molal

Soal 5
Tentukan fraksi mol zat terlarut dan pelarut, jika ke dalam 90 gram air dilarutkan 15 gram asam cuka ( CH3COOH) ! Pembahasan : Mr CH3COOH = 60 gram/mol Mr H2O = 18 gram/mol n CH3COOH = 15 gram / ( 60 gram/mol) = 0,25 mol = nt n H2O = 90 gram/(18 gram/mol) = 5 mol = np X CH3COOH = nt / ( nt + np) =0,25 / ( 0,25 + 5 ) = 0,05 X H2O = 1 – 0,05 = 0,95 Catatan = Fraksi mol zat terlarut + Fraksi mol pelarut = 1

Soal 6
Tentukan fraksi mol zat terlarut dan pelarut, jika ke dalam 60 gram air dilarutkan 5 gram urea ! Pembahasan : Mr Urea = 60 gram/mol Mr H2O = 18 gram/mol n H2O = 60 gram/(18 gram/mol) = 3,33 mol = np n Urea = 5 gram/(60 gram/mol) = 0,083 mol =nt X Urea = nt / ( nt + np) =0,083 / ( 0,083 +3,33 ) = 0,02 X H2O = 1 – 0,02 = 0,98

Sifat Koligatif

Page 3

www.belajardariapapun.blogspot.com

Soal 7
Larutan NaOH mempunyai konsentrasi 0,5 molal. Tentukan fraksi mol NaOH dan air ! Pembahasan : Setiap 1000 gram air terdapat 0,5 mol NaOH Mol NaOH = 0,5 mol n NaOH = 1000 gram / (18 gram/mol) = 55,56 mol X NaOH = nt / ( nt + np) = 0,5 / (0,5+55,56) = 0,009 X air = 1- 0,009 = 0,991

Soal 8
Fraksi mol Glukosa dalam air adalah 0,2. Jika Mr Glukosa = 180 gram/mol dan Mr Air = 18 gram/mol, molalitas larutan glukosa dalam air adalah … a. b. c. d. e. 15,4 14,6 13,9 9,4 6,2

Pembahasan : X glukosa = nt / ( nt + np) 0,2 0,2 x x = (x/180)/[(x/180)+((100-x)/18)] = (x/180)/[(x/180)+((1000-10x)/180)] = 0,2 ( 1000 – 9x ) = 200 – 1,8x ( misal massa zat terlarut = x ) ( samakan penyebut )

2,8 x = 200 x = 71,43 = massa zat terlarut = G

massa pelarut = P = 100 – 71,43 = 28,57 m= G 1000 71,43 1000 x = x = 13,9 molal Mr P 180 28,57

Sifat Koligatif

Page 4

www.belajardariapapun.blogspot.com

Soal 9
Larutan asam klorida 18,25% massa, mempunyai massa jenis 1,1 gram/mL. Tentukan fraksi mol masing-masing zat dalam larutan ! Pembahasan ; Mr HCl = 36,5 gram/mol Massa larutan = (18,25/100) x 1100 gram = 200,75 gram Massa H2O = ( 1100 – 200,75 )gram = 899,25 gram n HCl = 200,75/36,5 = 5,5 mol n H20 = 899,25/18 = 49,96 mol X HCl = 5,5/(5,5 + 49,96) = 0,1 X H2O = 1 – 0,1 = 0,9

Untuk pertanyaan dan komentar bisa dilakukan di www.belajardariapapun.blogspot.com

Sifat Koligatif

Page 5

www.belajardariapapun.blogspot.com

Sifat Koligatif

Page 6

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->