You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN a. Nama sekolah b. Kelas c. Semester d. Mata pelajaran e. Jumlah pertemuan f. Tema 2. STANDAR KOMPETENSI MENULIS Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari. 3. KOMPETENSI DASAR Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk recount: (grammar skill:simple past tense) 4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Mengidentifikasi simple past yang terdapat dalam teks. Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan simple past. Membuat teks recount sederhana tentang pengalaman pribadi. 5. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu: Mengidentifikasi simple past yang terdapat dalam teks. Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan simple past. Membuat teks recount sederhana tentang pengalaman pribadi. : SMA PGRI 3 BOGOR : X-6 :2 : Bahasa Inggris : 1 kali pertemuan : Simple Past Tense

6. MATERI AJAR
Teks tulis monolog/esei sederhana berbentuk recount

Last weekend, my friends and I went camping. We reached the camping ground after we walked for about one and a half hour from the parking lot. We built the camp next to a small river. It was getting darker and colder, so we built a fire camp.

The next day, we spent our time observing plantation and insects while the girls were preparing meals. In the afternoon we went to the river and caught some fish for supper. At night, we held a fire camp night. We sang, danced, read poetry, played magic tricks, and even some of us performed a standing comedy. On Monday, we packed our bags and got ready to go home.

Dalam text recount selalu menggunakan bentuk past tense, berikut penjelasan bentuk past tense: The definition of simple past tense: The simple past tense is used to talk about activities or situations that began and ended in the past.

a. Telling past events (+)S + V2 + O (-) S + did + not + V1 + O (?) did + S + V1 + O

b. Telling past conditions (+) S + was/were + noun/adjective (-) S + was/were not + noun/adjective (?) was/were + S + noun/adjective

Example: I saw a movie yesterday I didnt see a play yesterday Last year, I traveled to japan Last year, I didnt travel to korea Did you have dinner last night? She washed her car He didnt wash his car Was she angry with you last night? Were they classmates in junior high school?

7. ALOKASI WAKTU 1 kali pertemuan (1x40) 8. METODE PEMBELAJARAN Penjelasan Diskusi Praktek langsung(berlatih) Penugasan 9. SUMBER, BAHAN DAN ALAT LKS White board and boardmarker. Hand out

10. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN A. KEGIATAN AWAL (10) Pembukaan, presensi, dan pengenalan topik Guru mengucapkan Siswa menjawab : good morning class, how do you do? : how do you do

Guru memanggil siswa satu per satu setelah mengucapkan Lets Call The roll, Guru menanyakan Topic Pertemuan sebelumnya Guru memeperkenalkan topic yang baru (simple past), memulai dengan diskusi kecil/ Tanya jawab mengenai topik yang akan di bahas. B. KEGIATAN INTI (35) Guru memperlihatkan gambar Guru memberikan pertanyaan seputar gambar kepada siswa dalam bentuk simple past tense Guru menuliskan pertanyaan yang dilontarkan kepada siswa di papan tulis. Guru meminta siswa mengamati bentuk pertanyaan dan jawaban yang ada di papan tulis kemudian menebak bentuk kalimatnya past tense. Guru memberikan penjelasan tentang past tense Guru memberikan contoh short essay Guru meminta siswa untuk membaca dan mencari kalimat-kalimat berbentuk past tense

Guru meminta siswa menulis kalimat berbentuk past tense di papan tulis, dari short essay yang diberikan (maju satu persatu) Guru meminta siswa membuat short essay berbentuk recount di kertas selembar pengalaman pribadi tema holiday Siswa mengumpulkan karangannya sebagai nilai harian. C. KEGIATAN AKHIR ( 5) Siswa diberikan tugas untuk mengisi LKS halaman 15 (activity 20) Guru menutup pertemuan dengan berkata Thanks for coming, and see you next week. Wassalamualaikum wr.wb. 11. PENILAIAN: Teknik : Tertulis Membuat teks recount berdasarkan tema yang diberikan holiday Bentuk Jenis tagihan Instrument : uraian : tugas individu : karangan

12. FORMAT PENILAIAN Format penilaian degan checklist Nama siswa : Kelas : No 1 Aspek yang dinilai Content (dept of knowledge,logic) 2 3 grammar vocabulary Score yang dicapai
Pedoman penskoran : sangat baik (4), baik (3), cukup (2), kurang (1)

Sangat baik

Baik

Cukup

kurang

13. Instrument gambar

Bogor, 9 Februari 2012 Guru Bahasa Inggris

META RESTUTIANI, S.pd NIP:197306282006042010

Praktikan

Praktikan

Nurhasan_______ NPM:08211210078

Rustikawati_____ NPM:

You might also like