You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERBASIS KARAKTER

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester

: SMP : IPA Terpadu/ Fisika : VII/ Ganjil

Materi Pembelajaran : Wujud Zat dan Perubahannya Sub Materi : Wujud zat dan perubahannya

I. Standar Kompetensi Memahami wujud zat dan perubahannya

II. Kompetensi Dasar Menyelidiki sifat-sifat zat berdasarkan wujudnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

III. Indikator a. Kognitif 1. Menyelidiki sifat-sifat zat berdasarkan wujudnya. b. Afektif 1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: a) tanggung jawab, b) aktif, c) percaya diri, dan d) berani. 2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: a) bertanya, b) bekerja sama, c) menjadi pendengar yang baik.

IV.

Tujuan Pembelajaran a. Kognitif 1. Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat mengidentifikasi wujud zat dengan benar.

b. Afektif 1. Karakter Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: tanggung jawab, aktif, percaya diri, dan berani. 2. Keterampilan sosial Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi: bertanya, bekerja sama dan menjadi pendengar yang baik.

V. Alokasi Waktu Alokasi waktu pembelajaran adalah 1 x 20 menit.

VI. Materi Ajar VII. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran 2. Metode Pembelajaran Ceramah Eksperimen Diskusi 3. Model Pembelajaran Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Group Investigation : Pendekatan Keterampilan Proses

VIII. Pelaksanaan Pembelajaran Fase-fase Kegiatan Pembelajaran Guru 1. Pendahuluan Fase I Membagi siswa dalam kelompok. a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan menugaskan ketua kelas untuk memimpin doa. a. Siswa menjawab salam dan dilanjutkan doa bersama dan siap memulai pelajaran. 4 menit Siswa Alokasi Waktu

b. Guru membagi siswa b. Siswa duduk bersama menjadi 3 kelompok kecil. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. d. Guru memotivasi siswa dengan pertanyaan awal: Apa yang terjadi ketika kita memasukkan segelas air ke dalam freezer? Apa perbedaan air dan es batu? 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Fase II Menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok. b. Guru memanggil ketua b. Ketua kelompok kelompok dan setiap kelompok mendapat tugas materi yang berbeda dengan kelompok lain. Fase III Membahas materi a. Guru membimbing dan mengawasi kerja masing-masing kelompok. a. Siswa melakukan kerja sesuai dengan LKS dalam kelompok. mengambil tugas. a. Guru menjelaskan tugas kelompok. a. Siswa mendengarkan penjelasan guru. 5 menit dalam setiap kelompok. c. Siswa menyimak tujuan pembelajaran. d. Siswa termotivasi dengan menjawab pertanyaan dari guru.

secara kooperatif yang bersifat penemuan

dalam kelompok. Elaborasi

Fase IV Menyampaikan hasil diskusi.

a. Guru meminta siswa menyampaikan hasil penemuan kelompok.

a. Juru bicara kelompok menyampaikan hasil penemuan kelompok.

5 menit

Konfirmasi Fase V Memberikan penjelasan singkat dan menyimpulkan. 3. Penutup Fase VI Evaluasi a. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik. b. Guru memberikan tugas mencari artikel tentang wujud zat dan perubahannya, serta memberikan PR. c. Guru menutup pembelajaran dengan salam. c. Siswa menjawab salam. b. Siswa mencatat tugas. a. Siswa bertepuk tangan. 3 menit a. Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi wujud zat dan perubahannya. a. Siswa menyimak penjelasan guru. 3 menit

IX. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik penilaian Kognitif: 1. Teknik tertulis, yang dilakukan secara kelompok (penilaian kelompok). Afektif: penilaian afektif. b. Bentuk instrumen: Daftar skor penilaian kelompok.

X.

Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Papan tulis 2. Alat tulis (spidol dan penghapus) 3. Buku IPA Terpadu SMP kelas VII 4. LKS

Mengetahui / Menyetujui Dosen Pembimbing

Pontianak, 20 April 2012 Mahasiswa PPL

Dr. Stevanus Sahala NIP.196001251987031012

Elfa Andriana NIM. F03109019

You might also like