Pengertian Model Pembelajaran SNOWBALL THROWING Model pembelajaran Snowball Throwing dibentuk kelompok yang diwakili ketua kelompok

unuk mendapat tugas dari guru, kemudian masing-masing siswa membuat pertanyaan yang dibentuk seperti bola (kertas pertanyaan) lalu dilempar ke siswa lain yang masing-masing siswa menjawab pertanyaan dari bola yang diperoleh. Kelebihan dan Kekurangan Model Pembelajaran Snowball Throwing adalah : Kelebihan Model Pembelajaran Snowball Throwing : 1. Melatih kesiapan siswa 2. Saling memberikan pengetahuan Kekurangan Model Pembelajaran Snowball Throwing : 1. Pengetahuan tidak luas hanya berkutat pada pengetahuan sekitar siswa saja 2. Tidak efektif

2. Materi Yang Cocok Untuk Model Pembelajaran SNOWBALL THROWING Kelas 5 - Pencernaan Makanan Pada Manusia - Pembuatan Makanan Pada Tumbuhan

Kelas 6 - Tata Surya - Konduktor dan Isolator Panas

3. Langkah-langkah Model Pembelajaran SNOWBALL THROWING 1. Guru menyampaikan materi yang akan disajikan 2. Guru membentuk kelompok-kelompok dan memanggil masing-masing ketua untuk memberikan penjelasan tentang materi 3. Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing-masing, kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya

Evaluasi 8.4. Kemudian masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas kerja. Contoh Model pemebelajaran ini : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam : VI / II : 2 x 35 menit Kelas / Semester Alokasi Waktu A. Alasan Pemilihan Materi Kami memilih materi pada buku IPA Kelas 5 dan Kelas 6. Kemudian kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain selama ± 15 menit 6. Kami memilih materi ini karena kami merasa materi ini cocok dibelajarkan dengan menggunakan model Snowball Throwing. Setelah siswa dapat satu bala / satu pertanyaan diberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara bergantian 7. . untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok 5. Hal ini sesuai dengan model pembelajaran Snowball Throwing dimana peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok dan mereka memahami bersama-sama suatu materi. karena materi mudah dipahami oleh peserta didik karena hanya menekankan pada pemahaman peserta didik dimana peserta didik bisa belajar secara berkelompok untuk memahami materi ini. Penutup 4. Standar Kompetensi Memahami Matahari sebagai Pusat Tata Surya dan Interaksi Bumi dengan Tata Surya.

dll). Merkurius Venus Bumi Mars Jupiter Saturnus Uranus Neptunus Selain planet. . Planet yang mengelilingi matahari ada 8 yaitu : 1. II.Siswa dapat mendeskripsikan sistem peredaran tata surya. 3. 2. Tujuan Pembelajaran . . Komet Asteroid Meteoroid . 3.Mendeskripsikan sistem peradaran tata surya. dimana matahari berperan sebagai pusat tata surya.Siswa dapat mengidentifikasi kelompok benda langit sebagai anggota tata surya.Siswa dapat menjelaskan peran matahari sebagai pusat tata surya berdasarkan penglihatan sehari-hari.Menjelaskan peran matahari sebagai pusat tata surya. Indikator . C. satelit. Matahari menjadi pusar peredaran benda-benda langit. Materi Pembelajaran Sistem Tata Surya Sistem tata surya terdiri dari planet. . 2. 7.Mengidentifikasi kelompok benda langit sebagai anggota tata surya (planet. I.B. Matahari dan benda-benda langit lainnya berada dalam satu sistem yaitu sistem tata surya. . 6. dan benda angkasa lainnya. asteroid. 8. matahari. 4. ada benda langit yang juga mengelilingi matahari yaitu : 1. Kompetensi Dasar Mendeskripsikan Sistem Tata Surya dan Posisi Penyusunan Tata Surya. 5.

Guru memanggil masing-masing ketua kelompok untuk maju ke depan. masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang. Ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing-masing untuk menjelaskan materi yang diberikan oleh guru kepada anggota kelompoknya. Kegiatan Inti      Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5 kelompok. Model dan Metode Pembelajaran . . Guru menjelaskan materi pelajaran yaitu tentang Sistem Tata Surya kepada masing-masing kelompok. Kegiatan Awal      Mengucapkan Salam Berdoa Absensi Mengkondisikan Kelas Apersepsi B. Guru memberikan siswa masing-masing 1 lembar kertas kerja.4. Satelit III.Metode Pembelajaran    Ceramah Diskusi Kelompok Tanya jawab IV. Kegiatan Pembelajaran A.Model Pembelajaran  Snowball Throwing .

 Siswa ditugaskan membuat pertanyaan berdasarkan materi yang telah dijelaskan. Media Pembelajaran ü Hand Phone / Tape Recorder VI. Kegiatan Akhir   Guru dan siswa menyimpulkan bersama-sama materi pelajaran yang telah dilaksanakan. V. Bentuk Instumen  Lisan Keseriusan Dalam Menyimak Ketepatan Dalam Menjawab  Tertulis - Essay 2. Instrumen  Lembar Kerja Siswa . C. Teknik   Tes Non-Tes 3. Penilaian 1. kemudian pertanyaan tersebut dituliskan pada kertas kerja yang disediakan. Evaluasi. Lalu kertas tersebut dibentuk menjadi sebuah bola. Sumber Belajar ü Buku IPA untuk kelas VI SD / MI : Penerbit Pusat Perbukuan B. Sumber dan Media Pembelajaran A. Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan yang ada ditangannya secara bergantian.   Bola yang sudah dibuat tadi dilempar dari satu siswa ke siswa lain selama ± 5 menit.

Apabila siswa mendapatkan nilai < 60 dinyatakan tidak tuntas. 3. maka komet mendapatkan dorongan angin matahari sehingga arah ekor komet selalu menjauhi matahari. Planet hanya memantulkan cahaya yang diterimanya dari bintang-bintang. Komet. Evaluasi 1. dalam . Pembelajaran dengan metode snowball throwing tidak demikian. Metode Snowball Throwing 1. apabila jawaban kurang sempurna mendapatkan nilai < 20. dan benda langit lain seperti Meteoroid. Karena apabila komet mendekati matahari.    Karena adanya gaya gravitasi matahari yang lebih besar daripada gaya gravitasi planet-planet. Kriteria Penilaian       Apabila siswa mendapatkan nilai > 60 dinyatakan tuntas. NA = Jumlah Soal Yang Benar x 20 4. Soal Latihan      Apa perbedaan Bintang dengan Planet ? Apa yang dimaksud dengan Tata Surya ? Mengapa Planet dapat beredar mengelilingi Matahari ? Mengapa arah ekor Komet selalu menjauhi Matahari ? Apa yang dimaksud dengan Meteoroid ? 2. Kunci Jawaban   Bintang mempunyai cahaya sendiri. Tata Surya adalah susunan benda-benda langit yang terdiri dari matahari dan planet-planet yang mengelilinginya dengan matahari sebagai pusatnya. Asteoroid dan satelit. Yang tidak tuntas akan diadakan remedial. lalu terjadi memorasi. Pengertian Snowball Throwing Selama ini pembelajaran di kelas didominasi oleh pemahaman strukturalis/objektivisme/behaviorisme yang bertujuan siswa mengingat informasi. Bobot Penilaian Setiap soal yang benar mendapatkan nilai 20. sedangkan planet tidak mempunyai cahaya sendiri.VII. Meteoroid adalah benda-benda langit berukuran kecil yang melayang-layang diangkasa dengan kecepatan tinggi dan tidak mempunyai lintasan tertentu.

mengkonfirmasikan apa yang sudah diketahui dan mengarahkan perhatian pada aspek yang belum diketahui. Kelebihan dan kelemahan pembelajaran dengan metode snowball throwing a. selalu bermula dari “bertanya” (questioning) dari bertanya siswa dapat menggali informasi. Menurut Piaget manusia memilki struktur pengetahuan dalam otaknya. pengetahuan yang dimiliki seseorang. yang masing-masing individu memilki kemampuan yang berbeda-beda. Pengalaman semakin dalam dan semakin kuat apabila selalu diuji dengan pengalaman baru. pengetahuan dan keterampilan yang diperoleh siswa diharapkan bukan hasil mengingat seperangkat fakta-fakta. pendengaran. 3) Dapat membangkitkan keberanian siswa dalam mengemukakan pertanyaan kepada teman lain maupun guru. Pembelajaran dengan metode snowball throwing. menggunakan tiga penerapan pembelajaran antara lain: pengetahuan dibangun sedikit demi sedikit yang hasilnya diperluas melalui konteks yang terbatas melalui pengalaman nyata (constructivism). 2. pembelajaran partisipatorik. Siswa diberi pemahaman bahwa ilmu pengetahuan adalah suatu yang tidak stabil dan hanya berupa rekaman. dan pembelajaran yang menyenangkan (joyfull learning). menulis dan berbicara mengenai materi yang didiskusikan dalam kelompok. yaitu asimilasi dan akomodasi.        hal ini peserta didik diberikan kebebasan untuk membangun atau menciptakan pengetahuan dengan cara mencoba memberi arti pada pengetahuan yang dialaminya. Di dalam metode pembelajaran snowball throwing strategi memperoleh dan pendalaman pengetahuan lebih diutamakan dibandingkan seberapa banyak siswa memperoleh dan mengingat pengetahuan tersebut. Struktur pengetahuan dikembangkan dalam otak manusia melalui dua cara. . Hal ini disebabkan karena siswa mendapat penjelasan dari teman sebaya yang secara khusus disiapkan oleh guru serta mengerahkan penglihatan. Asimilasi adalah struktur pengetahuan dibuat atau dibangun atas dasar struktur pengetahuan yang sudah ada. mengajar reaktif (reactive teaching). Ilmu pengetahuan adalah konstruksi manusia mengalami pengalaman-pengalaman baru yang menyebabkan pengetahuan terus berkembang sesuai perkembangan zaman. tetapi hasil dari menemukan sendiri (inquiry). 2) Siswa lebih memahami dan mengerti secara mendalam tentang materi pelajaran yang dipelajari. Kelebihan pembelajaran dengan metode snowball throwing 1) Melatih kesiapan siswa dalam merumuskan pertanyaan dengan bersumber pada materi yang diajarkanserta saling memberikan pengetahuan. yaitu prinsip belajar siswa aktif (student active learning). 4) Melatih siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya dengan baik. Setiap pengalaman baru (struktur pengetahuan) dihubungkan dan disimpan di dalam otak manusia. Prinsip pembelajaran dengan metode snowball throwing termuat di dalam prinsip pendekatan kooperatif yang didasarkan pada lima prinsip. Pengetahuan tumbuh dan berkembang melalui pengalaman. Akomodasi adalah struktur pengetahuan yang sudah ada dimodifikasi untuk menampung dan menyesuaikan dengan pengalaman baru yang diperoleh. belajar kerjasama (cooperative learning).

budaya. 6) Dapat mengurangi rasa takut siswa dalam bertanya kepada teman maupun guru. 8) Siswa akan memahami makna tanggung jawab. 9) Siswa akan lebih bisa menerima keragaman atau heterogenitas suku.         5) Merangsang siswa mengemukakan pertanyaan sesuai dengan topik yang sedang dibicarakan dalam pelajaran tersebut. 10) Siswa akan terus termotivasi untuk meningkatkan kemampuannya. b. Kelemahan pembelajaran dengan metode snowball throwing 1) Terciptanya suasana kelas yang kurang kondusif 2) Adanya siswa yang bergantung pada siswa lain . sosial. bakat dan intelegensia. 7) Siswa akan lebih mengerti makna kerjasama dalam menemukan pemecahan suatu masalah.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful